Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем приклеить ЭПС к фунд. блокам?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Особенность в том, что блоки уже гидроизолированы битумной мастикой. Что к ней приклеится?

Может существует какойнить недорогой вариант, потому что клея нужно много - блоки сильно кривые.

 

З.Ы. И хватит ли 30 мм листа ЭПС для фундамента?

 

Заранее благодарствую за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенность в том, что блоки уже гидроизолированы битумной мастикой. Что к ней приклеится?

Может существует какойнить недорогой вариант, потому что клея нужно много - блоки сильно кривые.

Этот вопрос уже обсуждался пару лет назад, с кучей постов, кулибинством, извращенными способами приклейки и т.д.

 

Зачем ЭППС приклеивать у фундаменту в подземной части?

Он что, улетит в небо?)))

Просто прислоните к фундаменту, и прижмите грунтом при обратной засыпке.

 

Для примера.

Вы шубу на себя просто одеваете, не заматываете герметично, не "прибиваете" шубу к телу?)))

 

И, как ни странно, люди тысячелетиями носят одежду, свободно лежащую на теле.

И не замерзли.

 

Так и с ЭППС в подземной части фундамента.

Функцию теплоизоляции он выполнит и без жесткого крепления к фундаменту (приклеивания, прибивания и т.п.).

 

Я лично так сделал.

Уже 3 года прошло, а ЭППС не вылез из-под земли, и никуда не убежал, а спокойно теплоизолирует ФБСы от земли.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенность в том, что блоки уже гидроизолированы битумной мастикой. Что к ней приклеится?

Может существует какойнить недорогой вариант, потому что клея нужно много - блоки сильно кривые.

 

З.Ы. И хватит ли 30 мм листа ЭПС для фундамента?

 

Заранее благодарствую за ответы.

 

...подобных тем...

Я клеил на клей-пену Соудал. Сейчас называется EasyBond.

По отзывам строителей - самый лучший клей.

 

НО... у меня подвал - цокольный этаж.

Если у вас НЕТ подвала, то ЗАЧЕМ утеплять ФУНДАМЕНТ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я клеил на клей-пену Соудал.

И что положительного практически дала приклейка ЭППС к подземной части здания?

Ну, акромя душевного спокойствия, и чувства выполненного долга?)))

 

Я думаю, что говоря о подземной части фундамента, ТС имел в виду подвальный или цокольный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подземная часть фундамента обклеена ЭППС на мастике абизол ( на водной основе не разъедает пенопласт)

Когда клеел верхние листы пришёл к выводу что можно клеить банальной монтажной пеной, выходит не хуже единственное что надо делать фиксировать лист на 20-30 минут, для этого пшли в ход все подручные средства и предметы, палки-кирпичи и т.п.

Когда клеешь мастикой прижимать не надо, держится само, но высыхает очень долго, даже в жару и при засыпке край отстаёт, вот тут пена и пошла в ход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО... у меня подвал - цокольный этаж.

Если у вас НЕТ подвала, то ЗАЧЕМ утеплять ФУНДАМЕНТ???

Если нет подвала, то конечно утеплять нет смысла. Но у меня он (подвал) есть. Но он же как бы и фундамент, потому не вижу противоречий.

 

Добавлено через 8 минут

Зачем ЭППС приклеивать у фундаменту в подземной части?

Он что, улетит в небо?)))

Дело не в "убежал - не убежал", а в том, что одни криворукие пофигисты позаливали блоки (на заводе), а вторые криворукие пофигисты эти блоки смонтировали. По-хорошему такую стену из блоков надо было оштукатурить (потому как страх и ужас), но уже поздно (битумная мастика нанесена). Если клеить лист ЭПС - клей просто заполнит пустоты под листом, только и всего. Да, клея нужно дофига, "а что делать". Другого выхода не вижу. В этом свете пена - интересный вариант. Только листы придется серьезно крепить.

 

Добавлено через 1 минуту

Когда клеел верхние листы пришёл к выводу что можно клеить банальной монтажной пеной

А как пена в земле/сырости будет себя чувствовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть подвал из ФБС и ЭППС я просто прислонял к стене и прикидывал землей снизу, потом ногой утрамбовал и все!!!

Обратную засыпку делал экскаватор - пару листов сместились из своего расчетного положения - были быстро возвращены на место откапыванием низа листа и постукиванием руками. Кривизна блоков не имеет значения, земля то их все равно прижмет. ЭППС был со ступенькой сбоку.

Экскаватор не досыпал 1м от земли и я устанавливал листы.

Вначале тоже хотел клеить на пену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы использовали " парашюты", чтобы избежать смещения при обратной засыпке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что положительного практически дала приклейка ЭППС к подземной части здания?

Ну, акромя душевного спокойствия, и чувства выполненного долга?)))

ЭППС приклеивать к подземной части НУЖНО.

Причем ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Может, когда-то слышали о "подвижках грунта"?

Так вот в зоне соприкосновения фундамента с грунтом они как раз и проявляют себя "во всей красе" - и неприклеенный ЭППС "расползется" во все стороны... это - вопрос времени...

 

У меня тоже есть подвал из ФБС и ЭППС я просто прислонял к стене и прикидывал землей снизу, потом ногой утрамбовал и все!!!

Обратную засыпку делал экскаватор - пару листов сместились из своего расчетного положения - были быстро возвращены на место откапыванием низа листа и постукиванием руками. Кривизна блоков не имеет значения, земля то их все равно прижмет. ЭППС был со ступенькой сбоку.

Экскаватор не досыпал 1м от земли и я устанавливал листы.

Вначале тоже хотел клеить на пену

ОГО!!!

У вас такая НОГА? Я трамбовкой (с виброплитой) проходил каждые 20см (засыпали послойно и трамбовали). Грунт - супесь. И даже через два года в некоторых местах видны "просадки"...

В ваши "прорехи", которые образуются после смещения ЭППС (см выше) попадет грунт, в осенне-зимний период он будет промерзать, что будет приводить к еще большей деформации листов ЭППС. Я уже не говорю о том, что через образовавшиеся "бреши" холод будет проходить к фундаменту. И что с такого "утепления"?

Если нет подвала, то конечно утеплять нет смысла. Но у меня он (подвал) есть. Но он же как бы и фундамент, потому не вижу противоречий.

 

По-хорошему такую стену из блоков надо было оштукатурить (потому как страх и ужас), но уже поздно (битумная мастика нанесена). Если клеить лист ЭПС - клей просто заполнит пустоты под листом, только и всего. Да, клея нужно дофига, "а что делать". Другого выхода не вижу. В этом свете пена - интересный вариант. Только листы придется серьезно крепить.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А как пена в земле/сырости будет себя чувствовать?

 

Я блоки когда укладывал, то лицевали ПО НАРУЖНОЙ СТОРОНЕ, потому что я планировать оклеивать рубероидом, но все равно немного подшпаклевать пришлось...;)

Потом на рубероид, точнее Биполь, клеил на пену ЭППС. К сожалению процесс не зафиксирован, но результат здесь:

ДО того - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=347460&postcount=554

ПОСЛЕ того - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=353330&highlight=%DD%CF%CF%D1#post353330.

 

Еще пост под названием "Зачем вообще ЭППС?" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=353720&highlight=%E7%E0%F1%FB%EF%EA%E0#post353720

 

Теперь еще по поводу обратной засыпки.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=361555&highlight=%E7%E0%F1%FB%EF%EA%E0#post361555

ПОСЛЕ ТОГО - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=364610&postcount=750.

Там же и про пленку написано, которая черная торчит. Она-то как раз и будет смягчать действие подвижек грунта - т.е. земля будет "скользить" по пленке и не "порвет" ЭППС.

 

Теперь по поводу КРИВЫХ блоков и ОБМАЗОЧНОЙ гидроизоляции.

В сборных фундаментах (ФБС) обмазочная не эффективна, поскольку очень много швов - вот с ними-то и основная проблема. Частично ее решают тем, что все швы вначале обрабатываются праймером (грунтовкой), потом наносится слой гидроизоляции-мастики (именно на швах и по 10см в обе стороны), потом укладывается армировочная сетка, потом еще один слой мастики. Потом праймером обрабатывается ВСЯ стена, и только потом ВСЯ стена мастикой в ДВА слоя минимум...

Это тогда еще можно будет назвать гидроизоляцией (с натяжкой).

Иначе это будет только ВЛАГОизоляция.

 

Еще о кривых блоках.

Поскольку штукатурить уже поздно, попробуйте выровнять более-менее поверхность путем наклеивания отрезков ЭППС. Это в местах, где перепад более 2см. Если таких мест нет, то клейте на пену, НО давайте ее побольше в местах "провалов". И обязательно снаружи закройте чем-нибудь...

Я как уже писал, до самого низа пленкой плотной 200мкм фундамент "обернул". Сейчас есть еще мембраны разные, но надо понимать характеристики вашего грунта...

 

В-общем, ничего невозможного нет!

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС приклеивать к подземной части НУЖНО.

Причем ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Может, когда-то слышали о "подвижках грунта"?

Так вот в зоне соприкосновения фундамента с грунтом они как раз и проявляют себя "во всей красе" - и неприклеенный ЭППС "расползется" во все стороны... это - вопрос времени...

Игорь, при всем уважении к Вам, в этом посте Вы написали чушь.

 

Я признаю мастерство местных запугивателей Застройщиков, не имеющих профессионального строительного образования.

Ваши страхи о "расползании" чего-то под землей - оттуда.

 

Чтобы при трамбовке грунта не было воздействия на ЭППС, достаточно обычной полиэтиленовой пленки.

После трамбования ЭППС прижат к ФБСам.

 

А с точки зрения продаванов клеев, пены и прочей лабуды для приклеивания ЭППС, который и так прижмет грунтом к ФБСам - Ваш пост очень даже правильный.)))

DSC00540.thumb.JPG.6c627a35e4821479cfe370a626d59af0.JPG

DSC00544.thumb.JPG.ce70027d6f8638894f753db8eaa4449b.JPG

DSC00551.thumb.JPG.df1079ff30eeec6dc0ba118c2a86bb21.JPG

DSC00554.thumb.JPG.f7f8e6d08399fbc90604249658c122f6.JPG

DSC00567.thumb.JPG.8ad22e38153b23eb820444e98be419b7.JPG

DSC00569.thumb.JPG.0633c22b42ed156264502c3b635ab63a.JPG

DSC00570.thumb.JPG.15c72438ffa25e8365adde50f87c17af.JPG

DSC00571.thumb.JPG.4038bd34155a6721dd94c103145f7baf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я того же мнения!

 

Сделал аналогично - проблем пока не вижу) появяться обязательно отпишусь в этой теме)

 

Относительно вопроса хватит ли 30мм - я думаю будет маловато. Думаю 50-ка минимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для приклеивания ЭППС, который и так прижмет грунтом к ФБСам

У меня вопрос не столько фиксации, сколько заполнения пустот под плитами ЭПС.

 

Добавлено через 9 минут

Я блоки когда укладывал, то лицевали ПО НАРУЖНОЙ СТОРОНЕ, потому что я планировать оклеивать рубероидом, но все равно немного подшпаклевать пришлось..

Это Вы вот щас вот как раз соль на свежие раны высыпаете)) Тупанули мы крепко с укладкой блоков... Но нельзя на этом зацикливаться, "маємо те що маємо".

 

Теперь по поводу КРИВЫХ блоков и ОБМАЗОЧНОЙ гидроизоляции.

 

Приблизительно так и начали делать, да погода не позволяет доделать. Оперативненько хотим перейти на водно-дисперсную мастику по плитам ЭППС, а сверху пленка.

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю 50-ка минимум?

Мне кажется лишнее это. Оно ж все в грунте будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос не столько фиксации, сколько заполнения пустот под плитами ЭПС.

 

Вапщета тема заявлена, как "Чем приклеить ЭПС к фунд. блокам?"

А зачем эти самые пустоты заполнять?

Кому они мешают жить?

 

Если в пустотах воздух - то как он отрицательно повлияет на теплоизоляцию?

Ведь под землей ветра, и прочих активных перемещений воздушных масс не наблюдается.)))

 

Если в пустотах грунт, то пусть себе в них лежит дальше.

Какие характеристики теплоизоляции ухудшает грунт,находящийся между утеплителем, и ФБСом?

 

Ну, заполните пустоты какой-то гадостью.

И что?

 

Какие характеристики ЭППСа или ФБСа улучшатся после применения пены, или мастик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так приклейка монтажной пеной -это быстро и удобно, ничегопотом придерживать не надо, баллона хватило на весь фундамент 12*14 на 2м. высоты, точки по углам и в середине.

Зато потом сыпь да трамбуй не заморачиваясь.

Кстати на фото выше вижу практически мне не понятную работу по трамбовке "на сухую" глины виброплитой, у меня такой номер не вышел или я в чём то ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так приклейка монтажной пеной -это быстро и удобно, ничегопотом придерживать не надо, баллона хватило на весь фундамент 12*14 на 2м. высоты, точки по углам и в середине.

Зато потом сыпь да трамбуй не заморачиваясь.

Кстати на фото выше вижу практически мне не понятную работу по трамбовке "на сухую" глины виброплитой, у меня такой номер не вышел или я в чём то ошибаюсь.

Если Вы глину намочите, то виброплита просто утонет в этой глине.)))

Глина была из кучи, куда ее выгрузили при копке котлована.

Лето 2010 года было очень жаркое. Обратная засыпка с трамбованием глины велась в августе, после месяца 35 градусной жары.

Но, видимо, в глине все равно было достаточно влаги для уплотнения.

 

Хотя верхние слои глины для обратной засыпки приходилось разламывать ломами и топорами.)))

 

Если Вы использовали пену вместо предлагаемой мной проволочки - нет проблем.

 

Я просто против демонизации этого процесса, и придание пене, мастикам и т.п. для приклеивания ЭППС к подземной части дома, мистичесих свойств, которыми ни пена, ни мастики, в сочетании с ЭППС и ФБС - не обладают.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по поводу КРИВЫХ блоков и ОБМАЗОЧНОЙ гидроизоляции.

В сборных фундаментах (ФБС) обмазочная не эффективна, поскольку очень много швов - вот с ними-то и основная проблема. Частично ее решают тем, что все швы вначале обрабатываются праймером (грунтовкой), потом наносится слой гидроизоляции-мастики (именно на швах и по 10см в обе стороны), потом укладывается армировочная сетка, потом еще один слой мастики. Потом праймером обрабатывается ВСЯ стена, и только потом ВСЯ стена мастикой в ДВА слоя минимум...

Это тогда еще можно будет назвать гидроизоляцией (с натяжкой).

Иначе это будет только ВЛАГОизоляция.

 

Игорь, дружище!

Как всегда очень категорично.

Думаю, перед этим абзацем Вам стоило написать : В жизни приходилось заниматься многим. И гидроизоляцией строений в том числе. Так вот , делал наружную гидроизоляцию подвалов ...... домов, из них обмазочная гидроизоляция ...........домов и рулонная ........ домов. Теперь по поводу КРИВЫХ ..... дальше по тексту.

Могли написать проще : себе делал рубероидом, стоял за спинами рабочих от и до,правда потом появилось пару влажных мест в подвале, но , думаю это не связано с наружной гидроизоляцией.

 

Добавлено через 11 минут

Особенность в том, что блоки уже гидроизолированы битумной мастикой. Что к ней приклеится?

Может существует какойнить недорогой вариант, потому что клея нужно много - блоки сильно кривые.

 

З.Ы. И хватит ли 30 мм листа ЭПС для фундамента?

 

Заранее благодарствую за ответы.

 

Если еще ЭППС не купили подумайте над "напылением" ППУ (пенополиуретаном).

www.ppu21.ru/fb.html/napulenieppu/fundamenty/beregki/p1/

Тут плоскостность поверхности вторична.

Плюсы :

- коэффициент теплопроводности самый низкий среди всех (пенных полимеров и ЭППС в т.ч.)

- дополнительная гидроизоляция (надеюсь Вы не планируете наносить доп. гидроизоляцию на ЭППС)

- ровность поверхности не имеет значения

- высокая адгезия (липкость) к поверхности

По сути получите фундамент, обтянутый бесшовным теплым носком.

Минус : цена. Не знаю, может быть недешево.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шубу на себя просто одеваете, не заматываете герметично, не "прибиваете" шубу к телу?)))

 

И, как ни странно, люди тысячелетиями носят одежду, свободно лежащую на теле.

И не замерзли..)))

 

Сразу видно, что человеку никогда не холодно.:)

А некоторые в шубе, когда холодно, поднимают и прижимают к шее воротник, да и стараются рукава в районе манжет зажать. :)

Т.е. где пробирается холод. Так и фундамент - зачем давать возможность затеканию (иногда) воды, пролезанию всякой живности, проходу (пусть и минимальному) холоду? Сделай как следует и все! ИМХО

 

Может попробовать клей-пена Титан. Хорошо клеит, но в вашем случае...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, при всем уважении к Вам, в этом посте Вы написали чушь.

Не стоит быть столь категоричным. Силы морозного пучения земли оказывают давление не только по вертикали, но и по касательной:

95585-2929661-pig2.jpg

 

Поэтому либо теплую отмостку делать (с обратной засыпкой исключительно песком без примеси глины), либо фиксировать листы. Тем более, что пачка дюбелей сильно не разорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажуть отвори під дюбелі - місця потенційного протікання. У самого на любелях

Я б глибше глибини промерзання не утепляв. А за наявності утепленої відмостки лише цоколь до рівня її утеплення. Що власне і зробив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит быть столь категоричным. Силы морозного пучения земли оказывают давление не только по вертикали, но и по касательной:

 

 

Поэтому либо теплую отмостку делать (с обратной засыпкой исключительно песком без примеси глины), либо фиксировать листы. Тем более, что пачка дюбелей сильно не разорит :)

 

У меня грунты не пучинистые.

У ТС - не знаю, но он не заострял внимания.

 

Дюбели для крепления ЭППС, дырявящие гидроизоляцию - нонсенс.

 

И для крепления не нужны, и для гидроизоляции - прямой вред.

 

Хочется увидеть хоть одно фото, на котором будет видно, что нормально установленные, и качественно "присыпанные" обратной засыпкой листы ЭППС, начали таинственным образом "двигаться" под землей.)))

 

Тут уже есть один персонаж, у которого кабели, оказывается, прикрывают кирпичами, чтобы они не "всплыли" из-под земли на поверхность.

 

Правда, создатели нормативов по прокладке кабелей еще об этом не знают.)))

 

На этапе постройки фундамента моя жена начиталась в этом форуме страшилок, как у людей ФБСы в фундаментах "шевелятся" от любого чиха.)))

Так с трудом ее убедил, что это страшилки непрофессиональных, некомпетентных людей, и что если выполнять технологические карты, то ничего шевелиться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже есть один персонаж, у которого кабели, оказывается, прикрывают кирпичами, чтобы они не "всплыли" из-под земли на поверхность.

 

Правда, создатели нормативов по прокладке кабелей еще об этом не знают.)))

Зря смеетесь. В нормативке как раз это и прописано. Хотите подробнее - спросите Сашу Крымского в "Электрике".

 

если выполнять технологические карты, то ничего шевелиться не будет.
А если в карте написано, что нужно крепить? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Зря смеетесь. В нормативке как раз это и прописано. Хотите подробнее - спросите Сашу Крымского в "Электрике".

 

2. А если в карте написано, что нужно крепить? :D

1. Сами спросите.)))

В нормах о "всплывании" кабелей не написано.

Кабели предохраняют от механического воздействия.

Для этого нормируется и минимальная глубина заложения, и защитный слой песка, асбестовые трубы и т.п.

2. Дайте, пожалуйста, ссылку, на технологическую карту, в которой предлагается дырявить гидроизоляционный слой, чтобы прикрепить теплоизоляцию.

 

ЗЫ Силы пучения действуют в значимых величинах только на массивные конструкции.

Чтобы сдвинуть с места зажатый в грунте, и прижатый этим грунтом к ФБСам отдельный лист ЭППС, сил пучения не достаточно.

 

Если проще, то находящийся в грунте небольшой предмет (кирпич, кабель, лист ЭППС и т.п.) никаким пучением никуда не сдвинет.

 

И уж, тем более, не "вытолкает" на поверхность земли.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сами спросите.)))
Вам надо - Вы и спрашивайте.

Дайте, пожалуйста, ссылку, на технологическую карту, в которой предлагается дырявить гидроизоляционный слой, чтобы прикрепить теплоизоляцию.
Гугль в помощь. Запрос "теплоизоляция фундамента". В первой двадцатке - несколько ПДФок.

 

Силы пучения действуют в значимых величинах только на массивные конструкции.

...

И уж, тем более, не "вытолкает" на поверхность земли.)))

Это Вы сами придумали? Тот, кто работает на огороде, знает, как весной камни появляются "из ниоткуда".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...