Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрический котел, как временный, с планами на газовый?

sanyok_ua

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Я сейчас на этапе планирования стройки, и думаю о вариантах, чем топить.

 

Входные данные:

Планируется дом из газобетона 10x10, с мансардой.

Есть возможность подвести газ, но стоимость подключения к нему, как водится, немалая (по предварительной информации - в районе $5000), а деньги у меня зарабатываются постепенно, и отдать их на какой-то стадии на газ - сделать позже что-то другое.

На трансформаторе запас мощности есть, трёхфазные 20КВт не проблема.

Заказал их, с двухзонным тарифом; указал, что планируется отопление электрическим котлом.

 

Идея: поставить вначале электрический котел.

 

Мои предположения:

1) сделав разводку и поставив сразу электрический котел, можно отложить на год, а то и два подключение к газу, потом поставить параллельно газовый котел, как основной;

2) при наличии самого факта отопления электрокотлом, как указано в заявке, цены на электричество при потреблении до 800 КВт*ч/мес зимой значительно падают - но ведь никто не запрещает потом им не топить, или топить минимально (ночью)?;

3) на будущее, получаем резервный котел на случай чего (упало давление, сломался газовый котел);

4) можно потом осуществлять гибкое регулирование - если накрутили газа столько, что придётся выпрыгнуть на следующий тариф, начинаем дотапливать ночью электричеством, если в данном конкретном случае это будет выгодно.

 

Вопросы: имеет ли это право на жизнь, или фигня? Может, вопрос разницы цен эл-во/газ доходит вплоть до того, что даже выгоднее взять кредит наличными (с грабительскими банковскими ставками) и сразу провести газ, чем реализовывать такую схему? Для дома такого размера электрокотел нужен на 15 КВт, тогда совсем мало остаётся на всё остальное - но, из вычитанного, как я понимаю, можно же сделать систему, когда на полной мощности он работает в ночное время, а в дневное потребление ограничивается до 10 КВт - или нет? Можно было взять и 25-30 КВт, но тут уже жаба душит, они выглядят совсем лишними после введения в строй газового котла, почему бы эти деньги не отложить, образно говоря, на подключение газа сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Я сейчас на этапе планирования стройки, и думаю о вариантах, чем топить.

 

Входные данные:

Планируется дом из газобетона 10x10, с мансардой.

Есть возможность подвести газ, но стоимость подключения к нему, как водится, немалая (по предварительной информации - в районе $5000), а деньги у меня зарабатываются постепенно, и отдать их на какой-то стадии на газ - сделать позже что-то другое.

На трансформаторе запас мощности есть, трёхфазные 20КВт не проблема.

Заказал их, с двухзонным тарифом; указал, что планируется отопление электрическим котлом.

 

Идея: поставить вначале электрический котел.

 

Мои предположения:

1) сделав разводку и поставив сразу электрический котел, можно отложить на год, а то и два подключение к газу, потом поставить параллельно газовый котел, как основной;

2) при наличии самого факта отопления электрокотлом, как указано в заявке, цены на электричество при потреблении до 800 КВт*ч/мес зимой значительно падают - но ведь никто не запрещает потом им не топить, или топить минимально (ночью)?;

3) на будущее, получаем резервный котел на случай чего (упало давление, сломался газовый котел);

4) можно потом осуществлять гибкое регулирование - если накрутили газа столько, что придётся выпрыгнуть на следующий тариф, начинаем дотапливать ночью электричеством, если в данном конкретном случае это будет выгодно.

 

Вопросы: имеет ли это право на жизнь, или фигня? Может, вопрос разницы цен эл-во/газ доходит вплоть до того, что даже выгоднее взять кредит наличными (с грабительскими банковскими ставками) и сразу провести газ, чем реализовывать такую схему? Для дома такого размера электрокотел нужен на 15 КВт, тогда совсем мало остаётся на всё остальное - но, из вычитанного, как я понимаю, можно же сделать систему, когда на полной мощности он работает в ночное время, а в дневное потребление ограничивается до 10 КВт - или нет? Можно было взять и 25-30 КВт, но тут уже жаба душит, они выглядят совсем лишними после введения в строй газового котла, почему бы эти деньги не отложить, образно говоря, на подключение газа сразу...

 

Смысл конечно есть,в том плане что-бы получить ночной тариф.

Если у вас 20кВт то при котле в 15кВт у вас останется 5кВт. это в пиковые нагрузки.

Лично я считаю что вряд-ли эти пиковые нагрузки у вас будут,5кВт это не мало для бытовых приборов а очень даже харашо.

То что вы говорили чтобы котёл работал на всю мощность ночью а днём её снижать дак это можно сделать но только при наличии теплоакумулятора, без него это неполучится,вернее снижать нагрузку можна на котёл но вот хватит ли на дневной период.

Вывод мой таков что для отопления вам хватит 15 кВт и для остальных нужд вам вполне хватит оставшихся 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) при наличии самого факта отопления электрокотлом, как указано в заявке, цены на электричество при потреблении до 800 КВт*ч/мес зимой значительно падают

Если у Вас будет тариф для эл. отопления, то зимой цены льготные до 3600кВт*ч/мес. До 800 это для обычного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...