Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попередження Київгаз из-за моего кондиционера.

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией у себя в квартире? (Киев)

Прислали жалобу, что кондиционер стоит близко к трубе. Я позвонил установщикам, они сказали что готовы переделать, но первый раз слышат о таком от Киевгаза. Какие вообще нормы по установки кондиционера от трубы? Я поискал в ДБН В2.5-20-2001, но ничего такого не нашел.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

 

kievgaz.png

 

Вот как выглядит кондиционер:

 

IMAG0474.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы им напишите письмо и попросите дать ссылку на нормативные документы, поскольку в их ДБН я не могу найти такого пункта

www.rasko.ua/assets/files/B.2.5-20-2001gaz.pdf

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил по указанному телефону. Газовщики сослались на ПУЭ 2.1.57

 

"2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил по указанному телефону. Газовщики сослались на ПУЭ 2.1.57

 

"2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм. "

 

А до кабеля нет 40 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до кабеля нет 40 см?

 

Наврное нету. Так а Киевгаз контролирует нормы ПУЭ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого требования ни в ДБН В.2.5-20-2001, ни в Правилах безпеки систем газопостачання України ни в Правилах пожежної безпеки в Україні

 

Есть указание о соблюдении расстояний внутри помещений, а не вне, и расстояние до газопровода должно быть 50 см, а не 5 см. Вероятно слесарь на основании этого и придумал требование:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.6. Внутрішнє електрообладнання

...

2.6.7. Відстань від газопроводів до розеток, вимикачів та елементів електроустановок має бути не менше 0,5 м.

 

 

Для наружных газопроводов установка кондиционеров регламентируется расстоянием в 3 м. или уровнем взрывозащиты и степенью защиты оболочки электрического аппарата:

 

4. Електроустановки у вибухонебезпечних зонах

...

4.5 Класифікація вибухонебезпечних зон

4.5.12.

...

Зони біля трубопроводів горючих газів, ЛЗР не є вибухонебезпечними за винятком зон класу 2 в межах до 3 м по горизонталі і вертикалі від запірної арматури і фланцевих з'єднань трубопроводів.

 

Добавлено через 12 минут

Позвонил по указанному телефону. Газовщики сослались на ПУЭ 2.1.57

1. П. 2.1.57 относится только к открытым проводкам внутри помещений .

2. Для проводок внутри помещений - никакой параллельной прокладки кабелей в данном случае нет:

Проводки всередині приміщень.pdf

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое было в каком то 2007-2008 году, тогда я не был зареген на строимдоме и не читал посты sanykrimea :-) Ездил в газконтору, ну они там очень уверено и быстро сыпали всякими цифрами, соревноваться с ними не смог. Удалось выяснить, что если перевешу на расстояние 40 см от трубы, то претензий не будет. Короче кондик я перевесил. К тому же газконтора это Попередження отправляет и ЖЭКу и через какое то время ко мне начали ходить и из жэка...

Установщиков кстати я спрашивал зачем вешаете так близко к трубе? Ответили что нет проблем, всегда так делаем :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое было в каком то 2007-2008 году, тогда я не был зареген на строимдоме и не читал посты sanykrimea :-) Ездил в газконтору, ну они там очень уверено и быстро сыпали всякими цифрами, соревноваться с ними не смог. Удалось выяснить, что если перевешу на расстояние 40 см от трубы, то претензий не будет. Короче кондик я перевесил. К тому же газконтора это Попередження отправляет и ЖЭКу и через какое то время ко мне начали ходить и из жэка...

Установщиков кстати я спрашивал зачем вешаете так близко к трубе? Ответили что нет проблем, всегда так делаем :-)

 

Ну как выяснилось, ничего перевешивать не нужно.

Звонил минуту назад, пробовал спросить почему мне дали ПУЭ относительно внутренней электропроводки. Сказали что ошиблись и до завтра найдут мне новое правило. Но на это надо времени. Типа правило точно есть :)

 

Завтра позвоню, потом отпишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha, ну вы тоже даете... так поставили((( газовщикам наверно обслуживать не удобно и проверять утечки на кранах. А если посмотреть правильно то sanykrimea все вам обосновал через цитаты из норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил минуту назад, пробовал спросить почему мне дали ПУЭ относительно внутренней электропроводки. Сказали что ошиблись и до завтра найдут мне новое правило.

Таки не ошиблись - у них всё правильно относительно проводки в помещениях:

 

ДБН В.2.5-20-2001 Інженерне обладнання будинків і споруд. Газопостачання

 

soytz2Yz.jpg

...

soytz2Yv.jpg

...

soytz2Yx.jpg

...

soytz2Yy.jpg

 

Можно спорить, что кондиционер не является параллельно проложенной кабельной линией и следует применять п.2.1.56. ПУЕ

 

2.1.56. У разі перетину незахищених і захищених проводів і кабелів з трубопроводами відстані між ними в просвіті мають бути не меншими ніж 50 мм, а з трубопроводами, що містять rорючі або леrкозаймисті рідини і rази, не менше 100 мм. 3а відстані від проводів і кабелів до трубопроводів, меншої ніж 250 мм, проводи і кабелі мають бути додатково захищеними від механічних пошкоджень на довжині не меншій ніж 250 мм у кожен бік від трубопроводу.

...

 

Можно ( и правильно, если считать, что условия наружной прокладки газопровода действительно соответствуют условиям внутренней) применять п. 2.6.7. НПАОП 40.1-1.32-01 (бывшая глава 7.2 ПУЕ) - расстояние не менее 0,5 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовщикам наверно обслуживать не удобно и проверять утечки на кранах.

А если тама кранов нема и близко?

Тогда какое место газовщикам мешает?

 

Зачем гадать? Есть нормы - ежели нарушили - надо устранять, а ежели нет и просто бабулесы пытаются качнуть? Подобное Вы не допускаете?

Киевгаз нанял этих слесарей для того, что бы они нас обслуживали, а не ради того, что бы обдирали по всякому надуманному поводу.

И нефиг прогибаться перед ними и верить каждому слову - нехай обосновывают свои требования!

У меня тоже требовали лицензию с пунктом в перечне "...обслуживание предприятий топливно-энергетического комплекса" для того, что бы заключить договор на обслуживание бизнесцента Подол-Плаза.... т.е., для замены лампочек в помещениях и мелкого текущего ремонта....

Когда местный энергетик сильно достал с этими претензиями, я порекомендовал туркам поменять электрика взятко-вымогателя на грамотного человека и привёл оного к ним на смотрины и всё встало на свои места и пункт про "топливо-энергетику" резко стал никому не нужен...

Вывод - ежели уверен в своём праве - ДАВИ!!!

Нарушил - исправь!

Не хочешь - плати!

 

Добавлено через 2 минуты

Таки не ошиблись - у них всё правильно относительно проводки в помещениях:

Токо чур - не подсказывать....

Пусть хоть разок ПУЭ почитают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо чур - не подсказывать....

Пусть хоть разок ПУЭ почитают

 

а мне полезно, sanykrimea, спасибо. Я ПУЭ не читал да и некогда...

 

 

Вывод - ежели уверен в своём праве - ДАВИ!!!

Нарушил - исправь!

Не хочешь - плати!

 

да согласен с вами))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

может ответите мне в этой ветке.

Какое должно быть расстояние

от газового турбированого котла до холодильника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики красят свои трубы, хоть я и перевесил на 40 см (ну это совсем несложно, правда), но желтой краской они кондик обляпали. В случае если кондик вплотную -- ну покрасят вам кондик в желтый цвет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

может ответите мне в этой ветке.

Какое должно быть расстояние

от газового турбированого котла до холодильника?

 

Не менее 0,5 м.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.6. Внутрішнє електрообладнання

...

2.6.7. Відстань від газопроводів до розеток, вимикачів та елементів електроустановок має бути не менше 0,5 м.

Элемент электроустановки - заземлённый (класс защиты I) корпус холодильника.

Может в паспорте холодильника указано и большее расстояние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha, ну вы тоже даете... так поставили((( газовщикам наверно обслуживать не удобно и проверять утечки на кранах. А если посмотреть правильно то sanykrimea все вам обосновал через цитаты из норм.

 

Так а я тут причем. Работу делала фирма по установки кондиционеров.

Я как-бы сильно не вникал в их дела, пологаясь на их опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пологаясь на их опыт

честно говоря они были обязаны это знать, вернее их монтажники обязаны были уточнить расстояние к газ трубе в офисе. Но судя по марке ставили ЧПшники, значит можете "нагнуть" их за нарушение норм хотя можете их уже не найти. Ну а если фирма, тогда смело звоните в офис говорите "вы поставили с нарушением и переставляйте за свой счет, а нет напишете в права потребителей". А за такое... "орган" с них так "крови попьет" что вам сделают все 100%.

 

Скажу с опыта, жалобы бабушек закрывают рестораны с гудящими наружками централей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...