Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы "воздух-вода", не Zubadan

Анатолий62

Рекомендовані повідомлення

Владимир Климат, наблюдай далее.

 

 

Анатолий62, будьте весьма любезны показать "Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц" для вашего любимого HELIOTHERM HP06L-K-WEB и вы увидите как ВАШЕ оборудование пролетит как "фанера над Парижем"... научитесь читать нормы правильно!!! А то если вы сделаете объект заказчику по вашему пониманию норм и правил то... .

 

Раз уж вы инженер, а по этике инженеров не положено сильно ругаться, я вам покажу в букве закона как должно быть.

 

А нормы у нас ой как хорошие, хотя и норма что вы указали старая. Есть и другие с более жесткими параметрами но начнем с СН 3077-84 Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

 

Без обид, если я окажусь не прав я могу публично извиниться. Но если вы не предоставите график и вы окажитесь не правы отважьтесь сделать тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не было времени зайти по указанной ссылке :D

Анатолий62, для начала почитайте хотя бы тут и вот тут. А потом поговорим о 50-ти для больничных палат.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот "тут" не открывается.

Только что попробовал - открывается :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вуличний блок, що відбирає тепло у повітря з температурою до мінус двадцяти п'яти градусів!
в голове не укладывается, какое тепло, т.е. + может быть у повитря если оно минус 25?

или я цитату из контекста выдергнул и не так понял?(((

P.S. это я читал про ТН воздух-вода....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое тепло, т.е. + может быть у повитря если оно минус 25?

по законам физики тепло можно извлекать из среды с температурой выше 0К или -273С

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не было времени зайти по указанной ссылке :D

Анатолий62, для начала почитайте хотя бы тут и вот тут. А потом поговорим о 50-ти для больничных палат.:beer:

 

а че тут говорить если даже по вашей ссылке

5 Палаты больниц и санаториев - 7.00 - 23.00 - 50 :unknown:

index.jpg.ef05c1c8ddb21833e64765ac283878fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёха UA,

Вы, как и Анатолий62, не внимательно смотрели ссылки. 50 дБ(А) - это максимальное значение уровня шума непостоянного (прерывистого шума). Смотреть же надо на эквивалентный уровень. Для "Операционные больниц, кабинеты врачей больниц, поликлиник, санаториев" - это 35 дБ(А). Но и это хрен с ним, но далее примечания никто не смотрит!!! А там написано:

"

Примечания

1 Допустимые уровни шума в помещениях, приведенные в поз. 1, 5 - 13, относятся только к шуму, проникающему из других помещений и извне.

2 Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях, приведенные в поз. 5 - 12, установлены при условии обеспечения нормативного воздухообмена, т.е при отсутствии принудительной системы вентиляции или кондиционирования воздуха, должны выполняться при условии открытых форточек или иных устройств, обеспечивающих приток воздуха. При наличии систем принудительной вентиляции или кондиционирования воздуха, обеспечивающих нормативный воздухообмен, допустимы уровни внешнего шума у зданий (поз. 15 - 17) могут быть увеличены из расчета обеспечения допустимых уровней в помещениях при закрытых окнах.

3 При тональном и (или) импульсном характере шума допустимые уровни следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений, указанных в таблице 1.

4 Допустимые уровни шума от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления, а также от насосов систем отопления водоснабжения и холодильных установок встроенных (пристроенных) предприятий торговли и общественного питания следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений указанных в таблице 1. При этом поправку на тональность шума не учитывают.

5. Допустимые уровни шума от транспортных средств (поз. 5, 7 - 10, 12) разрешается принимать на 5 дБ (5 дБА) выше значений, указанных в таблице 1."

Получается, что для нашего оборудования, для "Операционные больниц, кабинеты врачей больниц, поликлиник, санаториев" эквивалент 30 дБ(А) и максимум 45 дБ(А). Эти цифры похожи на правду ;)

 

Алексей, ну Вы же "не первый раз замужем", Вы же можете представить, что может быть по звуку в больничной палате, если в нее поставить наружку от 3,5-киловаттного кандея )))))))))))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же можете представить, что может быть по звуку в больничной палате, если в нее поставить наружку от 3,5-киловаттного кандея )))))))))))

я чесна сказать утратил немного нить разговора, но думаю если в подвале будет стоять 55бд то в палате будет не более 35.. (всегда считал оптимальным для помещений :unknown:)

да и те 55 вроди бы как в воздушном потоке.. т.е. шум на улицу (воздуховоды по любому изолировать)

прошу панять и прастить если чего не дочитал и кого не до понял..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чесна сказать утратил немного нить разговора, но думаю если в подвале будет стоять 55бд то в палате будет не более 35.. (всегда считал оптимальным для помещений :unknown:)

да и те 55 вроди бы как в воздушном потоке.. т.е. шум на улицу (воздуховоды по любому изолировать)

прошу панять и прастить если чего не дочитал и кого не до понял..

Алексей, на самом деле не в больнице дело (для жилых помещений можно и "громче"). Просто, человек оперирует документом, в котором сам не разобрался и делает неправильные выводы основываясь на неправильной трактовке.

По поводу 55 дБ(А) в подвале. Почему б и нет? Только, опять же, посмотрите те ссылки и "октавовый диапазон". Ограждающие конструкции имеют как звукоизолирующие свойства, так и звукоусиливающие. Попросту говоря, стены могут резонировать и частота звуковых колебаний "перепрыгнет" в более высокую октаву, что повысит звуковое давление. Как пример, разговор в абсолютно пустой и меблированной комнате: при одинаковом напряжении голосовых связок (частота звуковых колебаний) слышимость (уровень громкости) в пустой комнате выше.

Поэтому, если Вы посмотрите в мануалы МЕ или Дайкина (остальные детально не рассматривал), то увидите, что уровень шума оборудования внутреннего монтажа предоставляется во всех октавах - это надо для подбора звукоизолирующих материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лексей, на самом деле не в больнице дело (для жилых помещений можно и "громче"). Просто, человек оперирует документом, в котором сам не разобрался и делает неправильные выводы основываясь на неправильной трактовке.

По поводу 55 дБ(А) в подвале. Почему б и нет?

 

я чесна сказать утратил немного нить разговора,

И судя по всему не Вы Лёха один))) Начинали про ТН -компакт ( всё в одном) -который будет устанавливаться в подвала, подсобке и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И судя по всему не Вы Лёха один))) Начинали про ТН -компакт ( всё в одном) -который будет устанавливаться в подвала, подсобке и т.п.

Если прервали нить, её легко можно восстановить. Слава Богу, всего полторы страницы :D

Вы сказали, что для моноблока внутреннего монтажа уровень шума в 50 дБ - общепринятый показатель.

Несколько человек усомнилось в правильности такого утверждения.

Приведя, как аргумент, санитарные нормы, Вы утверждали, что уровень шума 50 дБ допустим даже для операционных и больничных палат.

 

Я допускаю, что Вы понимаете разницу между дБ и дБ(А) и под "50 дБ" Вы имели ввиду 50 дБ(А), поэтому не акцентировал на этом внимание. Но я, как кондиционерщик, знаю как шумит наружка в 50 дБ(А), знаю как шумит полупромышленный канальник аналогичного уровня. И многие знают, кто работает с техникой. Когда я представил этот уровень шума в больничной палате, то сначала подумал, что Вы шутите. Оказалось, что нет. Зашел по предоставленной Вами ссылке, внимательно ознакомился, и сделал определенные выводы:

1. Вы на практике не сталкивались с рабочим оборудованием (утверждение о норме 50 дБ(А) в больничной палате),

2. Вы поверхносто (невнимательно) относитесь к технической информации не только предоставляемой Вам, но и к своей собственной (не читая примечаний, не разобравшись в октавовых диапазонах и пр. выдаёте нагора).

3. Соответственно, обладая поверхностными знаниями, Вы делаете поверхностные, зачастую, неправильные выводы (и о больнице здесь, и о работе оборудования в других ветках).

4. Когда Вам указывают на ошибки, Вы либо игнорируете, либо "теряете нить разговора", что характерно для "троллинга"

 

Теперь непосредственно по теме. Расшифровываю. Можно установить внутри служебного помещения моноблок какого угодно уровня шума, только Вы обязаны провести все необходимые мероприятия по его шумоизоляции, согласно его шумовым характеристикам (во всех октавовых диапазонах указанных в техдокументации) и требованиям регламентирующих правил (СНиП-ы, ДБН-ы и пр.). Но, чем тише сам моноблок, тем меньше этих мероприятий (соответственно, затрат на шумоизоляцию) и больше уровень комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали, что для моноблока внутреннего монтажа уровень шума в 50 дБ - общепринятый показатель.

1.Покажите уровень шума "моноблока" Zubadan если такой имеется.

Но я, как кондиционерщик, знаю как шумит наружка в 50 дБ(А), знаю как шумит полупромышленный канальник аналогичного уровня.

Правильно..и где устанавливаеться етот канальник?? Неужто " в больничной палате"?

2. Вы поверхносто (невнимательно) относитесь к технической информации не только предоставляемой Вам, но и к своей собственной (не читая примечаний, не разобравшись в октавовых диапазонах и пр. выдаёте нагора).

В отличие от "инжинеров" я пытаюсь людям донести семено правды, а не рекламы

4. Когда Вам указывают на ошибки, Вы либо игнорируете, либо "теряете нить разговора", что характерно для "троллинга"

Ну что тут можно сказать... Вы ведь сами "не замечаете" предоставленной Вам инфы))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Покажите уровень шума "моноблока" Zubadan если такой имеется.

Воздушные тепловые насосы МЕ только наружного монтажа, включая моноблоки (насос с встроенным теплообменником). Уровень шума, в зависимости от мощности насоса, 46-53 дБ(А).

 

Правильно..и где устанавливаеться етот канальник?? Неужто " в больничной палате"?

Да где угодно! Но 50 дБ(А) - везде 50дБ(А). Это как вопрос "что легче: килограмм пуха или килограмм чугуна?".

 

В отличие от "инжинеров" я пытаюсь людям донести семено правды, а не рекламы

Вы не то слово взяли в кавычки. В Вашем случае - это слово "правды". "50 дБ(А) - норма для больничной палаты!" - это именно "правда". Так что продолжайте дальше ею семенить :D

 

Ну что тут можно сказать... Вы ведь сами "не замечаете" предоставленной Вам инфы))...

Замечаю и пытаюсь вникнуть. Вник и указал Вам на Вашу ошибку. В соседней ветке дайте информацию, которую у вас уже месяц просят. Или я один её не замечаю???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушные тепловые насосы МЕ только наружного монтажа, включая моноблоки (насос с встроенным теплообменником). Уровень шума, в зависимости от мощности насоса, 46-53 дБ(А).

Ну на нет и суда нет.

Да где угодно! Но 50 дБ(А) - везде 50дБ(А). Это как вопрос "что легче: килограмм пуха или килограмм чугуна?".

а я что спорю?

Или я один её не замечаю???

Та кграфики по "вода-воздух" уже месЁц висят.... И на них красной снисходящей полосой до "упадочного" СОР в 2,26 при -22, при падении мощности на 20% или 1,87 при сохранении мощности на уровне -10С.... дерзайте!

1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я что спорю?

В данном случае увиливаете. Вы говорили о 50 дБ(А) в больничной палате.

 

Та кграфики по "вода-воздух" уже месЁц висят.... И на них красной снисходящей полосой до "упадочного" СОР в 2,26 при -22, при падении мощности на 20% или 1,87 при сохранении мощности на уровне -10С.... дерзайте!

 

Приношу Вам глубочайшие извинения!:confused::beer:

Очччень интересная информация! :good:

Есть над чем подумать. Сразу скажу, хоть и нет графика потребления, но я привык производителю верить и по графику сразу видно - СОР отличный!

Но есть же и график производительности, а вот тут и начинается интересное.

Оперирую только данными предоставленными Вами для модели 7 кВт (при наружной 7С).

При температуре теплоносителя 35С и температуре наружного воздуха -10С его производительность падает на 42,86% (производительность 4кВт)! А при -22С аж на 57,14% (производительность 3 кВт)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62, уважаемый, графики и рекламную лабуду можно где угодно взять и вас не надо просить да и у меня на диске всему интернету больше информации по Гелиотерму чем вы тут даете )))

 

Вы можете детальную тех. инфу дать что я неоднократно просил? или опять тыкнуть носом где я писал об этом? Что вы за человек то, просишь вас дать инфу - а вы в кусты ))

 

Может я бы "влюбился" в вашего "кота в мешке" и ставил бы на все свои объекты )) Вы же видите, что я не конечный заказчик, а скромный монтажник которому надо с начало разобраться в технике, а потом ее предлагать своему заку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на нет и суда нет.

 

а я что спорю?

 

Та кграфики по "вода-воздух" уже месЁц висят.... И на них красной снисходящей полосой до "упадочного" СОР в 2,26 при -22, при падении мощности на 20% или 1,87 при сохранении мощности на уровне -10С.... дерзайте!

 

А можно такой же график для 95-100% нагрузки? Я так понимаю, что при -20 тепловой насос будет работать не на 50% нагрузки, а на 100%. Никто же не ставит ТН с таким запасом по мощности, чтобы при -20, когда его мощность и так падает, он работал на 50%?

 

У Зубадана, например, при увеличении нагрузки с 60% до 95%, СОР падает примерно на 35-40%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре теплоносителя 35С и температуре наружного воздуха -10С его производительность падает на 42,86% (производительность 4кВт)! А при -22С аж на 57,14% (производительность 3 кВт)!

Смотрим всё..

и по графику сразу видно - СОР отличный!

Мерси

СОР НР08L.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестыковочка какаято между графиком и табличкой:

 

В табличке по EN14511 мощность нагрева 15,34 Квт при A7W35

 

В графике который называется Кривая производительности на режиме 50% емкости (мощности) компрессора

 

по EN14511 мощность нагрева 17,5 Квт при A7W35

 

Ну а вообще, СОР очень высокий. Наверное очень большой испаритель на улице.

 

Не могли бы вы сопоставить размер/площадь испарителя / насколько много ребер на испарителе с близкой по мощности моделью Зубадана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123, после вашего вопроса человек войдет в сутпор )) я от этого "кота в мешке" уже пол года не могу добиться никакой инфы. Сам хотел сравнить холодильный цикл, но видать "продаванам" не нужны ни монтажники ни клиенты )) она сами хотя весь рынок покрыть и убить еще один бренд в Украине)) Вот, что смог нарыть в нете, собрал и предоставил сообществу.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что смог нарыть в нете, собрал и предоставил сообществу.

 

Саша, спасибо! Когда ты успеваешь????:D Теперь есть чем заняться на досуге:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...