Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треснула плита перекрытия

s_fly

Рекомендовані повідомлення

Рассмотрев повнимательней фотографии понял причину этих трещин, стены дали незначительную усадку так как не было монолитного пояса распределяющего нагрузку от плиты на стены...

 

Если еще повнимательней рассмотреть то можно увидеть в первом посте такое:

 

Доброго дня уважаемые форумчане!

 

У меня на днях произошло крайне неприятное событие: треснула плита перекрытия после того, как ее положили на землю без боковых подпорок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое - если есть хоть малейшая возможность , то плиту поменяйте. Второе - если спасаете плиту : Ваша плита лежит левым боком на стене , а это значит что левая сторона менее опасна (стену нужно проармировать ,сделать привязку к плите и замонолитить), по левой стороне понятно. Остаётся правая сторона : на Вашем рисунке видно две трещины... а на чертеже есть перестенок,значит нужно его делать несущим(проложите бетонный фундамент для перестенка шириной 30см.длиной по чертежу) и затем выложите подпорную стену в кирпич там где у Вас по чертежу перестенок (в районе верхней трещины). Далее где у Вас вход на лестницу есть стена (слева от лестницы : "под надписью трещина 2") и к этой стене пристраиваете колонну 25х25см. в направлении к плите (судя по чертежу она подойдёт под нижнюю трещину). Таким образом Вы сделаете опоры посередине и получите совместные две коротких плиты нагруженные на несущие стены по краям ,и перестенок с колонной по середине дома.Я понимаю что это гимморой, но другого варианта у Вас нет. Тем более что это всё должен делать мастер а не фламастер ,потому -как работа ответственная. Но я бы плиту поменял. Удачи...

 

Перестенок сделать несущим не удастся, хотя бы потому что это второй этаж, а в подвальном под это место не предусмотрено фундамента, а на первом нет стены. То же самое и с колонной, которая к тому же не вписывается в общий дизайн.

 

 

Рассмотрев повнимательней фотографии понял причину этих трещин, стены дали незначительную усадку так как не было монолитного пояса распределяющего нагрузку от плиты на стены.

Что касается самой плиты и ее данных;

Наименование: ПК 75-15-8

Геометрические размеры

Длина L, мм:7480

Ширина В, мм:1490

Высота Н, мм:220

Характеристики

Вес 1 шт, т:3.500

Нагрузка, кг/м2:800

ГОСТ: СТБ 1383-2003 от 26.06.2007

Как видим нагрузка, кг/м2:800 не забывайте что в ней есть еще и запас на излом, а еще планируете возвести перегородку вот она и родимая вас и спасет, трещины не растут, значит все в порядке незначительные эти трещины. А на будущие заказывайте проект, вот это то что сэкономили теперь ........ .

ps...

Я бы не менял, но это мое мнение. А для показа различных вариантов мне нужна все размеры но это все не за бесплатно будет делаться. На одной из картинок я показал сердито но надежно.

 

Спасибо за совет! Я ваше мнение и идеи услышал! С проектом как раз все в порядке, не в порядке с подрядчиками. На перестенок я надеюсь только в плане если пойдет совсем все плохо, то он придержит на некоторое время плиту (поскольку под ним этажом ниже нет стены а еще ниже нет фундамента)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s_fly;Перестенок сделать несущим не удастся, хотя бы потому что это второй этаж....

------------------------------

 

 

 

________________________________________

 

Что-же Вы сразу не сказали что это второй этаж. Ну тогда есть другой вариант : между несущей стеной ,слева и стеной возле лестницы справа делаете арку( причём не арка -круг, а арка как в греческом стиле,то есть по центру 20 см. а на опорных сторонах 40...50см и шириной 30см). При этом нужно заметить , что арка способна нести огромные нагрузки , и сильнее по сравнению с балкой. Единственное что справа для арки нужно сделать небольшую колонну что-бы усилить стену и её разгрузить . Если по дизайну Вам подходит этот вариант ответьте , напишу как армировать колонну( по закону- то есть правильно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex.hohol, простите, но вы в себе??? Нет, все то что вы говорите правильно, но НАХИБА все это нужно??? Все эти доп. балки, колоны, арки, вскрытие пустот, двутавры разрезающие бетонную шпонку.... Все эти танцы с бубном были бы обьяснимы, если бы уже крыша смонтирована - разбирать накладно. Но на стадии строительства???

 

s_fly, да поменяйте вы уже ту плиту - я вам говорю, как человек перекрывший плитами площадь, сопоставимую с маленькую европейскую страну...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отложите принятие решения до весны,

тем временем дайте ей проектную нагрузку или близкую к ней,

трещины сделайте водонепроницаемыми (коррозия и прочее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor . простите, но вы в себе??? Нет, все то что вы говорите правильно, но НАХИБА все это нужно??? Все эти доп. балки, колоны, арки, вскрытие пустот, двутавры разрезающие бетонную шпонку.... Все эти танцы с бубном были бы обьяснимы, если бы уже крыша смонтирована - разбирать накладно. Но на стадии строительства???

 

______________________________

 

 

 

Меня поражает на форуме огромное количество бессмысленного разговора... ментор, ТС задал вопрос ,что делать с треснутой плитой, и всем понятно что лучше её поменять ,но вопрос можно-ли помочь этой плите ( может нет возможности поменять -500км. до завода ,я не знаю почему ТС не может поменять) и поэтому я предлагаю вариант... Вот и вы если вы мастер а не фламастер , предложите свою мысль решения вопроса, а выходить на форум и давать оценку это легче лёгкого. Так-что если у вас кроме бубна есть новое решение вопроса -то напишите для ТС и мы увидим мысль а не просто(поменять). Жду вашего ответа а решения ещё есть...(Я достаточно долго проработал на стройке и мне ваши советы не нужны ,и я всегда в себе и немного думай когда пишешь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex.hohol, обиделись? А зря...Потому как я еще раз говорю - все то что вы предлагаете - имеет место быть. Но все эти мероприятия по "усилению" затратнее простой замены на порядок. Как строитель вы должны это знать. Поэтому чтобы не вводить человека в заблуждение и не предлагать ему ескперименты-испытания плиты на прочность - я предлагаю ему наиболее оптимальное решение -плиту поменять.

Вы же с другими советчиками соревнуетесь в богатсве строительного опыта и как ни странно... фантазии. Для вас это "спортивный" интерес, а человеку потом жить под ним! Кого он потом будет винить, если ваши методы усиления не сработают? Вы об этом думаете или только тешите свое ЧСВ?

Если задел - прошу простить. Но я говорю то , о чем все-таки смыслю и имею опыт. Решение в любом случае за ТС, вот пусть и взвесит все за и против, огласит свое решение и закроем вопрос на этом!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я говорю то , о чем все-таки смыслю и имею опыт.

 

вот и расскажите про случаи когда плиту выгрузили на землю, она треснула в двух местах

ее положили на "место" и она свалились на голову "виновнику трещины"

наверняка в площади небольшой европейской страны были случаи или у настоящих профи не случается?

 

у меняя на даче соседям смонтировали плиту ВНИМАНИЕ!!!

по середине плиты в нижнем поясе отсутствует сантиметров пять бетона диаметром 0,5-0,8 м

просто поднимаешь голову и считаешь арматуру

как она стоит не знаю но уже лет 15-20

я ни в коем случае не говорю что это нормально но так случилось

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выносите автору моск :)

Если эта плита когда-нибудь (не приведи Господь) рухнет, то не по причине поперечной трещины.

Судя из описания проблемы, у данной приты арматура не расплавилась, а бетон не расжижился.

Что катастрофического случилось с плитой?

Ессно приятнее осознавать что над тобой лежит плита без трещин в верхнем слое бетона.

Но плите наши переживания глубоко пофиг. Одной силой мысли еще никто плиту не поломал:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что катастрофического случилось с плитой?

На пролете в 7,5м с двумя поперечными сквозными трещинами,??? Ну не знаю -наверно все нормально. То что на заводе бракуется однозначно, то оказывается можна без вопросов повесить у себя над башкой.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пролете в 7,5м с двумя поперечными сквозными трещинами,??? Ну не знаю -наверно все нормально. То что на заводе бракуется однозначно, то оказывается можна без вопросов повесить у себя над башкой.....

 

На сколько я могу судить по форуму, вы вроде не плохо знаете как работает плита и на что влияют эти трещины ;)

Трещины вдоль несущей арматуры - это криминал.

Поперечные трещины, не оголившие арматуру и "сросшиеся" при монтаже плиты - неприятность.

 

ПС А то что и как бракуется на заводе, вы наверняка могли видеть в моей теме про плиты ковальской.:D

Поперечные трещины - это цветочки ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за Ваши мнения!

Пока замазал щели раствором и наблюдаю за трещинами. За 5 дней трещины не разошлись. На 100% еще не определился, но скорее всего плиту оставлю. Сейчас раздумываю о способе заливки промежутка между плит (40-45 см), поскольку это может являться дополнительной нагрузкой на плиту. Появилась мысль посредине положить газобетон (небольшим конусом) а по краям (по 5 см) хорошо армипрванный бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вроде не плохо знаете как работает плита и на что влияют эти трещины

Трещины трещинам рознь. У ТС плиту положили на землю, она оперлась средней частью на возвышенность (очевидно) и два ее конца оказались консольно висящими - в результате две раскрытые поперечные трещины с интервалом?? в 1-1,5м. Теперь эту плиту оперли продольно на боковую поверхность стены ( что низззя) и планируют жестко замонолитить с другой стороны. Работа такой плиты в таких условиях трудно прогнозируема. Уверен что "висеть" будет..НО....мы все обсуждаем "сферического коня в вакууме" - выдержит не выдержит. Для задачки - хорошо, а для частного застройщика?

 

Пы.Сы.....Игореха, вон в вашей ветке по коробу дымохода, советовали делать конструкцию из профилей ГК, приводили расчет, доказывающий что такая конструкция выдержит ветровые нагрузки и т.п...., а Вы?....взяли да сделали из мет. проката:D - шоб надежней, "ведь для себя"!:lol::beer: А тут двухтонная плита над башкой.....;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где маяки поставили? На нижней плоскости плиты? Или на верхней? :)

А чего вы ожидали? ;)

Ни сверху, ни снизу трещины в маяках появится не могут, если плита не подвергается хорошим динамическим нагрузкам. И то, если они и возникнут, то это будет "паутинка" на верхней плоскости после снятия нагрузки.

Бетон плит В30-В40. Он практически не поддается упругим деформациям при проектной нагрузке на плиту. А в нижней части у вас работает арматура. Бетон там только вовлекает арматуру в работу и выполняет роль защитного слоя. Вы же не резали арматуру снизу? ;)

Она продолжает работать также хорошо как и в плите без поперечной трещины. Можете наставить маяков и на целых плитах. Вероятность возникновения трещин почти такая же, как и в лопнувшей плите. :)

 

Добавлено через 11 минут

Теперь эту плиту оперли продольно на боковую поверхность стены ( что низззя) и планируют жестко замонолитить с другой стороны. Работа такой плиты в таких условиях трудно прогнозируема. Уверен что "висеть" будет..НО

 

А вот это неправильно. :) Тут я абсолютно солидарен. Низя ее опирать на третью сторону. Ибо система, после монтажа и защимления 3х торцов плиты с нижней продольной армировкой будет неопределенной...

Механизм появления трещин мне абсолютно понятен и знаком :)

Но критического перегиба арматуры не было. Опустили, треснула, подняли, смонтировали.

Защитный слой бетона не дал арматуре перегнуться под острым углом.

Если бы плиту положили на холм, и плита перегнулась бы под прямым углом, нарушир структуру арматуры в месте перегиба, что повлекло бы разрушение и отслоение нижнего слоя бетона вплоть до оголения арматурных стержней - тут бы я был абсолютно категоричен. Такая плита тоже работала бы, но ее надежность и несущая способность пострадали бы.. возможно в разы.

В данном же случае, пострадали в основном только эстетические качества плиты. :)

Отдаленное сравнение. Кто-то льет монолитные армированные фундаменты. Кто-то делает сборные из ФБС.

В сборных фундаментах существуют продольные и вертикальные трещины по всем швам. Но никто не переживает по этому поводу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.....Игореха, вон в вашей ветке по коробу дымохода, советовали делать конструкцию из профилей ГК, приводили расчет, доказывающий что такая конструкция выдержит ветровые нагрузки и т.п...., а Вы?....взяли да сделали из мет. проката:D - шоб надежней, "ведь для себя"!:lol::beer: А тут двухтонная плита над башкой.....;)

 

Просто я расчитываю на другие ветровые нагрузки :) Климат у нас меняется гораздо быстрее, чем сейсмичность зоны :)

В тоже время, у меня аналогично есть треснувшие плиты. Те плиты, которые треснули во время хранения (протупил сам - грунт просел сильнее, чем я расчитывал) я монтировал так, чтобы под ними оказались "полунесущие" перестенки. Ибо за полгода хранения под открытым небом, могла произойти небольная коррозия арматуры в месте разлома. В трещинки мог набиться мелкий мусор и пыль (ветер в помощь). И на этих плитах потом еще и кирпичные перестенки возводились. Подстраховался.

Когда монтировали перекрытие второго этажа, с одной плитой крановщик тоже лоханулся. Перекладывали плиту со стопки на грунт, чтобы достать нижнюю. На грунте оказался небольшой холмик. Результат проявился мгновенно. Плиту даже не расстропили. Сразу подняли и положили на сухую на армопояс. Крановщик конечно получил подзатыльник, но ее я смонтировал без угрызений совести.

Ну и плиты ковальской... Они тоже у меня смонтированы. Сверху будет нагрузка 200-300 кг на метр максимум.

Просто обошлись они мне дешевле в 2 раза в итоге:D

Все плиты, в т.ч. и треснувшие, прошли испытания максимальной расчетной нагрузкой. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут двухтонная плита над башкой.....;)

3.5 тонны )))

 

Вы где маяки поставили? На нижней плоскости плиты? Или на верхней? :)

Установил сверху и по бокам (снизу трещины нет) по совету технолога с завода.

 

Возможно имелось в виду отсутствие вертикального смещения.

Со слов технолога, если трещина в течении некоторого времени??? не появится, за плиту можно не переживать.

 

 

В тоже время, у меня аналогично есть треснувшие плиты. ...

Очевидно не помешает прочитать тему о Вашей стройке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.5 тонны )))

 

Возможно имелось в виду отсутствие вертикального смещения.

 

Откуда ему взяться? Странный технолог :)

У вас армированный бетон, арматура в котором призвана нести как минимум собственный вес плиты + расчетную полезную нагрузку.

А это в сумме порядка 10 тонн.

Технолог предполагает, что арматура может сместиться на срез в поперечном сечении под равно распределенном весом плиты, и которая несет растягивающее усилие (вдоль своей оси) в 3,5 тонны? ))))

Технолог только от части прав.

То, как вы сейчас смонтировали плиту, теоретически может привести к таким деформациям, только если по длинному торцу плиты будет критически несбалансированная нагрузка от верхних стен.

Вы уже выгнали стены выше длинного торца плиты?

Может еще не поздно смонтировать ее правильно, с опиранием на 2 торца?

 

Добавлено через 2 минуты

Очевидно не помешает прочитать тему о Вашей стройке :)

В любом случае, лучше не повторять эксперименты с треснувшими плитами ;) В том плане - чтобы специально их не ломать:D

 

Добавлено через 15 минут

снизу трещины нет

 

У опытных технологов и крановщиков есть "поверье". Оно конечно псевдонаучное, но основано на таки физике реальных процессов, происходящих в плите.

Если плита треснула по аналогичным у вас причинам, и если снизу нет трещины (либо есть просто паутинка) и не оголена рабочая арматура, то смело можно монтировать такую плиту.

Наличие трещины внизу, даже если она сейчас не обнаруживается визуально, можно увидеть, если обильно полить плиту водой сверху в месте разлома. Ну или просто дождаться дождя, если плита еще не накрыта сверху от осадков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще не поздно смонтировать ее правильно, с опиранием на 2 торца?

Просте запитання. Плита монтується на зовнішні стіни (по своїх торцях). По середні є ще одна стіна (чи дві, не залежно несучі чи ні). Після монтажу через певний період часу пустоти між плитою та стінами в середині приміщення заробляються розчином, а не пластиліном. Тобто при застиганні розчину плита при найменшому прогинанні від навантаження опирається вже не на дві точки, а на три чи чотири. Чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда ему взяться? Странный технолог

Ну это чисто мое предположение)))

 

Может еще не поздно смонтировать ее правильно, с опиранием на 2 торца?

Пока еще можно, нужно только решится.

Серьезно подумаю над этим.

 

Наличие трещины внизу, даже если она сейчас не обнаруживается визуально, можно увидеть, если обильно полить плиту водой сверху в месте разлома. Ну или просто дождаться дождя, если плита еще не накрыта сверху от осадков.

Интересный способ. На той неделе все время шел дождь, наличие мокрой паутины не припоминается

 

Просте запитання. Плита монтується на зовнішні стіни (по своїх торцях). По середні є ще одна стіна (чи дві, не залежно несучі чи ні). Після монтажу через певний період часу пустоти між плитою та стінами в середині приміщення заробляються розчином, а не пластиліном. Тобто при застиганні розчину плита при найменшому прогинанні від навантаження опирається вже не на дві точки, а на три чи чотири. Чи не так?

Не совсем так. Как раз последние сантиметра два не несущего перестенка нужно заделывать "мягким материалом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просте запитання. Плита монтується на зовнішні стіни (по своїх торцях). По середні є ще одна стіна (чи дві, не залежно несучі чи ні). Після монтажу через певний період часу пустоти між плитою та стінами в середині приміщення заробляються розчином, а не пластиліном. Тобто при застиганні розчину плита при найменшому прогинанні від навантаження опирається вже не на дві точки, а на три чи чотири. Чи не так?

 

К этому узлу надо подходить с умом. :)

И с пониманием того, что и на чем у вас стоит.

Не всегда стыки заделываются раствором. Необходимо оставлять зазор для компенсации прогибов плиты.

Вовторых, если под плитой находится ненесущий перестенок, который в свою очередь опирается на плиту перекрытия (многоэтажное строительство), то при прогибании верхней плиты под нагрузкой, эта нагрузка будет передаваться перестенку, а от перестенка - нижней плите. А нижняя плита возможно (и наверняка) не расчитывалась на такую работу (держать вес перестенка+полезная нагрузка+часть полезной нагрузки и веса плиты от верхнего перекрытия).

Как сделано лично у меня? :)

У меня дом стоит на фундаментной плите. По цокольному этажу выполнен один общий монолитный пояс. Цоколь перекрыт плитами, впрочем как и все 2 этажа.

Учитывая то, что плита является достаточно жестким основанием для коробки дома и не подвержена сильным критическим подвижкам/просадкам, а также необходимость выполнить на первом этаже 2 мощных перестенка (не несущих, но в один кирпич), я таки заделал щель между плитами цокольного этажа и полунесущими стенами цокольного этажа.

Но делал это не сразу. Предварительно, я нагрузил плиты кладкой. И когда стена была возведена на 2/3, и плита приняла бОльшую часть нагрузки и возможно приобрела определенный прогиб, зачеканил щель раствором. Но в моей конструкции, вес мощного перестенка первого этажа передается на несущую стену цокольного этажа, после того как плита получила проектный прогиб под нагрузкой.

То что реализовал я в своем доме, в плане зачеканивания щели - на правах ИМХО, и основываясь на конкретной конструкции моей коробки.

В общем случае - зачеканивание зазора между плитой и стеной - неправильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересный способ. На той неделе все время шел дождь, наличие мокрой паутины не припоминается

 

 

Паутина, имеется ввиду очень тонкая трещинка, расположенная примерно под местом верхнего разлома. Ее не видно при беглом осмотре. Но когда вода просачивается по капилярам этой микротрещинки, то снизу очень хорошо видно проступление влаги по форме трещинки. :)

Если вы не обнаружили после намокания плиты внизу влажную линию, по форме верхней трещины, то вообще супер :) Значит деформация арматуры после перегиба была вообще ничтожной.

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем так. Как раз последние сантиметра два не несущего перестенка нужно заделывать "мягким материалом"

 

Именно. Можно и чуть меньше.

А далее, в тех помещениях, где в качестве настенного покрытия используется плитка (санузлы и т.п.) плитку не доводят до самого потолка, а обрезают ее по краю жесткого основания (стены). В дальнейшем, эту щель закрывают багетом. В противном случае, есть очень большой риск падения верхних рядов плитки на голову. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем случае - зачеканивание зазора между плитой и стеной - неправильно.

Я зрозумів як Ви зробили в своєму будинку і в принципі рахую це вірним рішенням. Але роз'ясніть, як робити все це вірно? Наприклад між сусідніми плитами від 30 до 50см (вентиляція, димарі і тд.). Коли це замонолітити з арматурою і якісним бетоном - це майже прирівнюється до опирання на три сторони плити?

Також ще запитання. Плита 9м покладена на зовнішні стіни. На скільки вона прогнеться при максимально допустимому навантаженні по середині, поперек плити. Тобто навантаження не по свій площі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зрозумів як Ви зробили в своєму будинку і в принципі рахую це вірним рішенням. Але роз'ясніть, як робити все це вірно? Наприклад між сусідніми плитами від 30 до 50см (вентиляція, димарі і тд.). Коли це замонолітити з арматурою і якісним бетоном - це майже прирівнюється до опирання на три сторони плити?

 

Давайте по-порядку :)

Вы имеете ввиду замонолитить промежуток между короткими торцами плит, которые опираются в двух сторон на одну несущую стену (центральную)?

Ну лично я не вижу смысла там в монолите вообще. Но если очень хоцца, или это вызвано какими-то особыми требованиями, то можно и так.

Но монолитная шпонка между короткими торцами плит никогда не сделает эти две (или Н*2) плиты одной целой. :)

Потому как рабочая арматура одной и второй плиты - не являются одним единым стержнем. И разорваны в плоскости несущей стены.

Либо я не уловил суть вашего вопроса...

На самом деле, в месте защимления плит в стене возможны другие проблемы.

Торец плиты (ПК) армирован также как и вся плоскость плиты. Т.е. и на торце присутствует только нижнее армирование. Плита работает только на прогиб. В месте жесткого защимления плиты в стене, если ее торец нагружается каменной или бетонной стеной, торец плиты работает как консоль. Если длинную плиту хорошо нагрузить, то при прогибе в центре плиты, возможно образование трещины в месте защимления. 9 метровые плиты армируются несколько иначе. Да и высота плит уже не 220мм, а 300.

Прогиб под нормированной нагрузкой я вам с ходу не скажу. По большому счету это величина расчетная. Может быть есть и справочные данные. В противном случае надо просчитать прогиб такого ЖБ изделия, и надо знать точную схему армирования, класс арматуры, сечения, марку бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду замонолитить промежуток между короткими торцами плит, которые опираются в двух сторон на одну несущую стену

Та ні. Маю на увазі моноліт між двома панелями по довжині, при укладанні панелей з проміжками між ними.

 

Добавлено через 49 секунд

Прогиб под нормированной нагрузкой я вам с ходу не скажу.

Хочаб приблизно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...