Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по кровати и матрасу

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Такой вопрос, кому-то покажется глупым. Но кровать будет изготавливаться под мой заказ "с нуля". Соответственно от меня нужны четкие размеры п изготовлению.

1. Какой высота корпуса (дерево или дсп) кровати удобна/комфортна для использования? от 30 до 45см. Подходишь к кровати и ложишься.

2. Как запроектировать глубину, на которую должен опускаться матрас в этот каркас? 5-10-15см? Удобство и симпотично, чтобы смотрелось.

3. Какая общая высота кровати с матрасом удобна/комфортна

4. Односторонний или двухсторонний матрас? Люблю и полезно спать на жестком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А вот такая получилась кровать. Скажу честно, очень доволен тем, как все запроектировано и реализовано. На первый взгляд ничего особенного. Таких кроватей готовых полно. НО! Все они имеют стандартные варианты конструкции и нюансы.

Кровать с моих пожеланий разработал мебельщик. Кровати с выдвижными ящиками очень неудобны, так как для выдвижения нужно место, внимание с двух сторон кровати. Вместительность меньше, сами ящики и направляющие значительно удорожают кровать. Один большой неудобно. 2 или 3 - проблема с местом для выдвижения, стенки забирают кучу полезного места и дорого.

А так одна сплошная ниша.

Особенности моей:

1. Механизм купил отдельно, мощный механизм. Они бывают разные по силе амортиков и сам механизм с длинным плечом - для большой кровати и тяжелого матраса это важно.

2. Ещё один мегаважный момент: сбоков кровати, где боковые царги, небольшая ниша для ног. Когда подходите к кровати (кого-то погладить, приласкать или просто поправить постель), то не ломаете пальцы ног об боковины. В фабричных кроватях это никто не делает вообще.

3. Каркас ложится не на дсп (или дерево), что вообщем почти не страшно. В моем случае, рассчитано таким образом, чтобы в ровно горизонтальном положении ламельный каркас был на 5мм выше корпуса кровати внутри. Я подложил пластиковые проставки - использовал мебельные ножки. - Теперь ламельный каркас не стучит и не бьется об дерево, если Вы вдруг выполняете разного рода "колебательные" движения :)

4. Внизу изголовья сделано таким образом, что кровать можно вплотную подвинуть к стене. Опять же, этого никто не делат и даже не заморачитвается. Если кроватьна ножках без ниши под кроватью - то такой проблемы нет. Но если с подъемным механизмом - то изголовье ровно до пола без вариантов. Кровать не придвинете к стене.

5. И делайте высокое изголовье, чтобы не вытирать подушками обои. У меня 85см, но можно смело делать 90см или 1м.

6. Боковины, изголовье и изножье стоят на мебельных ножках. НО! Я их прибил около 40шт. по периметру, чтобы не продавливался ламинат. Иначе, как делают по 2 ножки на сторону - гарантировано будут ямки, если кровать передвинете.

7. А также, очень удобно, когда в прикроватных тумбочках есть 1 ящик и 1 ниша для быстрого доступа.

Если чего вспомню - допишу.

8. Матрас купил недорогой, но жесткий на обычном бонельном блоке. Жесткость за счет увеличенного количества пружин. 140шт./м2. Обычно, это около 100шт./м2

Сам бы конечно такую кровать не собрал бы. Благодарб своего мебельщика, что вытерпел все пожелания.

Никто, повторюсь, над всеми этими нюансами не заморачивается и даже не пытается сделать.

2061931142_1638.thumb.jpg.7e4662c30b09fd7d3a3e139533eaf574.jpg

252171201_1610.thumb.jpg.bca61835f42bcc3371426e644c18b4bf.jpg

1577025864_1611.thumb.jpg.9b8846bef8d93683e35301787f7bdba4.jpg

1466289849_1612.thumb.jpg.2c5a63a3b97b70d8bcebd5624d1551ab.jpg

118960457_1614.thumb.jpg.651f44e9cebd52bdeb5d8aec124a328f.jpg

2090714798_1709.thumb.jpg.f2e90c244d6bb522fd0f9f2f768e3bb0.jpg

702141795_1615.thumb.jpg.fe78c76e3317f53314fc3d94054697c6.jpg

1534260841_1617.thumb.jpg.7fdba35f3196626df372bbf6cf7b7a3e.jpg

228391465_1706.thumb.jpg.6f7fc771c1276c2a51fb06d0776ef1dc.jpg

171727893_1708.thumb.jpg.b548a19ca759196d35bbbca6a037a087.jpg

Змінено користувачем DimitriyD
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimitriyD,большенство нюансов попросту надуманы и высосаны из пальца.

1. Я что то с фоток не понял, а к чему вы механизм прикрутили?! или на фото еще не прикрученый?

2. Могли бы не пожлобится и взять дсп потолще, выглядело бы намного привлекательнее!

Самое главное, чтобы вся эта конструкция вас радовала и небыло чувства что купили ГЕ. Все остальное что вы упомянули "почти" мелочи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimitriyD,большенство нюансов попросту надуманы и высосаны из пальца.

1. Я что то с фоток не понял, а к чему вы механизм прикрутили?! или на фото еще не прикрученый?

2. Могли бы не пожлобится и взять дсп потолще, выглядело бы намного привлекательнее!

Самое главное, чтобы вся эта конструкция вас радовала и небыло чувства что купили ГЕ. Все остальное что вы упомянули "почти" мелочи!

 

 

Надуманы-не надуманы. Удивляете..

когда пальцами ног бьете об что-то - было хоть раз? :) - надумано?

кода изголовье короткое - обои протираются - надумано? - не раз видел в гостях клеенку за изголовьем

когда кровать невозможно придвинуть к стене изголовьем потому что оно (изголовье) ровно ровное до пола - надумано?

вдавленнные следы от 4-х ножек в полу от кровати никогда не видели? - тоже надумано?

ну.. касательно жесткости матраса - тоже пустяк..

1. Механизм прикручен к боковинам из дсп. Может быть и можно было сделать какую-то площадку для этого. Но смотрел в магазинах готовые кровати - было также. Потому так и сделал.

2. ДСП по-толще думал.. Но все заказывалось в комплексе: шкаф-купе, еще один шкаф в прихожую, тумбочки, некоторые внутренние перегородки для кухни. Потому делалось из одного дсп 18мм для максимально экономного раскроя. Где-то писал уже, глобальный ремонт съел все мыслимые и не мыслимые резервы.

По итогу получилось очень неплохо, чего всем желаю.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пальцами ног бьете об что-то - было хоть раз?

Да бился причем конкретно один раз даже до крови. Но это не от того что кровать стала у меня на дороге, а потому, что я не расчитал, вы же ее к потолку не прибьете, В любом случае у вас есть где и об что ударится и поверте вы ударитесь.

 

Добавлено через 2 минуты

кода изголовье короткое - обои протираются - надумано?

Был много у кого в гостях, ниразу такого не видел, чес слово. и даже в голову не приходило такое предугадать, лично у меня изголовье 100см высотой, но оно не стоит впритык к стене изголовьем, за ним шкаф.

 

Добавлено через 59 секунд

вдавленнные следы от 4-х ножек в полу от кровати никогда не видели? - тоже надумано?

На паркете видел иногда, на линолиуме ковролине часто, на ламинате ниразу!

 

Добавлено через 12 минут

ну.. касательно жесткости матраса - тоже пустяк..

про жесткость матраса вобще не понял, какой захотели такой и купили какие проблемы?

 

Добавлено через 41 секунду

Механизм прикручен к боковинам из дсп

Крепеж к царгам я вижу..я про крепеж самой направляющей механизма и решетки..к чему он там прикручеН!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был много у кого в гостях, ниразу такого не видел, чес слово. и даже в голову не приходило такое предугадать, лично у меня изголовье 100см высотой, но оно не стоит впритык к стене изголовьем, за ним шкаф.

Вот пример короткого изголовья: (ниже фото), да плюс в нете читал, что так бывает. Ну я, например, не знал сразу, какой высоты удобно, потом только понял, когда сделал и не прогадал. Хотя была мысля сделать, как на фото ниже

1250042865_..jpg.acc2df795181b88cec4c38f99e06c957.jpg

869450834_.thumb.jpg.48dd978a45b1a8cb2d3b8d79f50f9a31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На паркете видел иногда, на линолиуме ковролине часто, на ламинате ниразу!

Так что этого мало?

 

Добавлено через 2 минуты

Крепеж к царгам я вижу..я про крепеж самой направляющей механизма и решетки..к чему он там прикручеН!?

Мебельщик так сделал. Не знаю, правильно ли. Не против, если покритикуте, если не надежно. Сделаю завтра фото крупным планом - обсудим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепеж к царгам я вижу..я про крепеж самой направляющей механизма и решетки..к чему он там прикручеН!?

Ввиду того, что у меня сделан выступ для нуг, то внутри как бы 2-я царга. Соответственно нужно было немного сместить точку крепления этих направляющих механизма. Такое смещение (но там это было просто так сделано) тоже подсмотрел в магазине на готовой кровати. На уголок к каркасу ламельного каркаса. А с обратной стороны в углу каркаса есть такая полукрглая мет. площадка - к ней.

65724219_1720.thumb.jpg.8940eee767050deeee3d95c4cb592ab0.jpg

1744061722_1721.thumb.jpg.52f4e605ab9626797de66846b1d61504.jpg

1155700123_1722.thumb.jpg.2e939d02cb3c750ef692ea9204ff9b92.jpg

474708282_1723.thumb.jpg.d186bc1a54072666e58c5e9246055174.jpg

2108660802_1724.thumb.jpg.a9dfee1b929250e9ceab544f9401be0a.jpg

1604641838_1725.thumb.jpg.c8876446eca82e8ad827ee554868a13f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да плюс в нете читал, что так бывает

чес слово, ниразу не сталкивался, все зависит от хозяев если будут тужа жопами тулится то и протрут и с 2х метровым изголовем обои, если будут все окуратно и хорошо делать то не протрут!

Еще не понял, что за приставки такие мягкие к кровати? для детей чтоль..невстречал еще такого чуда!

 

Добавлено через 7 минут

DimitriyD, теперь относительно вашей кровати, как помне тот уголок не вселяет радости и надежности, во вторых абсолютно лишняя приспособа, если конечно нет нюансов внутри самой кровати и по другому закрыть механизм не получится!

что помешало просверлит саму ламельную решетку и к ней прикрутить направляющую механизма

1. Чем больше механизмов тем больше вероятности что какой то из них будет давать скрип, очень большая вероятность.

2. Как помне царги уж очень плотно идут к механизму почти впритирку или так на фото кажется...Вероятно что при неакуратном закрывании побьете кромку на царгах.

3. На что ложится сам механизм у ног? внутренее дсп которое идет по периметру?

Вобще как ведет себя в использовании, при открытии закрытие много шума? при посадке на кровать дает ли скрип или посторонние шумы?

Если не шумит не скрипит, дальше можете не заморачиваться! Значить все гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чес слово, ниразу не сталкивался, все зависит от хозяев если будут тужа жопами тулится то и протрут и с 2х метровым изголовем обои, если будут все окуратно и хорошо делать то не протрут!

А что там сталкиваться? Посмотрите на мои последние фотки. Поднимите там подушки, чтобы телик сидя смотреть или читать. Потертости на обоях гарантированы. Но раньше про этот нюанс даже где-то читал, сейс не найду..

 

Добавлено через 3 минуты

ч

Еще не понял, что за приставки такие мягкие к кровати? для детей чтоль..невстречал еще такого чуда!

Не понял, что имеете ввиду?

 

Добавлено через 7 минут

DimitriyD, теперь относительно вашей кровати, как помне тот уголок не вселяет радости и надежности, во вторых абсолютно лишняя приспособа, если конечно нет нюансов внутри самой кровати и по другому закрыть механизм не получится!

что помешало просверлит саму ламельную решетку и к ней прикрутить направляющую механизма

Вы правы на счет лишности всяких уголков. Но в этом случае ввиду того, что внутри как бы вторая царга, только через уголок. Назову внутрення царга меньше по высоте. Сзади (в сторону изголовья) направляющая крепится к внутренней царге. Но каркас-то (ламельного каркаса) шире, чем ширина по внутренним царгам. Другими словами направляющая механизма получается как бы утоплена внурь по отнолшению к габаритам каркаса. Поэтому через уголок. Не знаю, смог ли объяснить. Гляньте, что написал и на фото.

 

Добавлено через 7 минут

2. Как помне царги уж очень плотно идут к механизму почти впритирку или так на фото кажется...Вероятно что при неакуратном закрывании побьете кромку на царгах.

3. На что ложится сам механизм у ног? внутренее дсп которое идет по периметру?

Вобще как ведет себя в использовании, при открытии закрытие много шума? при посадке на кровать дает ли скрип или посторонние шумы?

Если не шумит не скрипит, дальше можете не заморачиваться! Значить все гуд.

2. Возможно.. Можно было сделать немного шире внутренний размер царг. Получилось так что Размер внутри больше всего лишь по 4мм на сторону. Сам каркас не идеально геометрически ровный. Приглось немного поиграться, чтобы поймать незатирание. В будущем нужно будет просто делать больше зазоры по бокам между царгами и каркасом. Думаю по 1см. будет норм. Мебельщик так мне и предлагал. Но я :fool: настоял, чтобы не ьбыло щелей, коглда будет матрас лежать. Для обычной кровати оно лучше. Для подъемного механизма нет

3. Внутренне дсп, которое идет по периметру. На него по периметру прикрутил мебельные ножки. Каркас ложится на ножки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimitriyD, приветствую!

В поиске исполнителя на очень похожую кровать, вот создал тему в тендерах, но пока тихо.

Можете поделится контактами исполнителя и озвучить итоговую стоимость, в которую обошлась кровать.

Можно в личку.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimitriyD, по фото тяжело поределить все неточности или нюансы. В живую это проще и обьяснить и на пальцах показать что к чему!

Пусть служить верой и правдой!

 

Добавлено через 44 секунды

DimitriyD, приветствую!

В поиске исполнителя на очень похожую кровать, вот создал тему в тендерах, но пока тихо.

Можете поделится контактами исполнителя и озвучить итоговую стоимость, в которую обошлась кровать.

Можно в личку.

Спасибо!

 

Каков бюджет на столь интересный проэкт! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimitriyD, по фото тяжело поределить все неточности или нюансы. В живую это проще и обьяснить и на пальцах показать что к чему!

Пусть служить верой и правдой!

Нюансов много. Есть неточности, но всего сразу не учесть, ибо не совсем простой проект.

И Вам успешной работы! :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

DimitriyD, приветствую!

В поиске исполнителя на очень похожую кровать, вот создал тему в тендерах, но пока тихо.

Можете поделится контактами исполнителя и озвучить итоговую стоимость, в которую обошлась кровать.

Можно в личку.

Спасибо!

Добрый день! Да, вроде, тут достаточно мебельщиков. Может просто не видели тему в тендерах. С другой стороны - такая кровать - по истине сложный проект. Ибо вникал в разработку и процесс на всех этапах от заказа и во время сборки непосредственно - потому знаю.

Цена будет зависеть от многих факторов: материала (дсп/дерево, размер и разные каркасы бывают).

Дам Вам в личку контакт мебельщика, кот. делал мне. А вы уж определяйтесь, у кого заказать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков бюджет на столь интересный проэкт!

Бюджета никакого нет, есть хотелка и какой-то порог разумности цены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджета никакого нет, есть хотелка и какой-то порог разумности цены :)

Просто не зная вашего порога разумности цены, кто то потратит напрасно свое время или ваше, предлагая вам не то, что вы хотите или не на ту сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не зная вашего порога разумности цены, кто то потратит напрасно свое время или ваше, предлагая вам не то, что вы хотите или не на ту сумму.

 

Время на набор номера телефона, парочка вводных вопросов от специалиста и все более или менее определяется.

Я не имею желания изучать суть вопроса во всех деталях и вариантах, так как привык полностью делегировать полномочия спецам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это элементарная работа и сделает ее любой ,даже не особо профессиональный специалист.Вот только заказывают такую работу не часто,потому как цены на готовые кровати,в сравнении,получаются просто смешные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это элементарная работа и сделает ее любой ,даже не особо профессиональный специалист.Вот только заказывают такую работу не часто,потому как цены на готовые кровати,в сравнении,получаются просто смешные.

 

Послушал вас и прировнял поход в магазин за хлебушком к изготовлению кровати.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это элементарная работа и сделает ее любой ,даже не особо профессиональный специалист.Вот только заказывают такую работу не часто,потому как цены на готовые кровати,в сравнении,получаются просто смешные.

Так чего ж в тендере на выполнение такой работы не посыпало предложений? - можно не отвечать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа действительно элементарная, если самоцель функционал, а если на повестке дня ставить еще и эстетику, то здесь нужна набитая рука и очень немалый опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа действительно элементарная, если самоцель функционал, а если на повестке дня ставить еще и эстетику, то здесь нужна набитая рука и очень немалый опыт.

:) Все кажется просто, когда умеешь и знаешь.. Также, как для сист. админа настроить комп. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот хочу оценить выигрыш пространства при использовании подъемного механизма в сравнении с выкатными ящиками.

 

Минимальная высота бочин для варианта с выкатными ящиками, допустим около 220-250. Матрац высотой 200-220. Он углубляется в бочины на 100-120мм, значит в случае выкатных ящиков теряется около (220-100) - (250-100) - 40мм (высота ламельного каркаса по металлу) = 80-110мм.

Немало пропадает при высоте кровати 450, конечно. В этом аспекте применение подъемного механизма оправданно.

Выкатные получились бы высотой около 450 - 100-200 = не более 150, всего лишь :-(

 

А что за бренд на газовом лифте подъемного механизма, не сообщите нам? Это ключевой элемент для надежности механизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlSkil, я как то не совсем понял, а какое именно место вы экономите?вы над кроватью решили еще что то поставить? зачем высоту экономить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот хочу оценить выигрыш пространства при использовании подъемного механизма в сравнении с выкатными ящиками...

 

...

А что за бренд на газовом лифте подъемного механизма, не сообщите нам? Это ключевой элемент для надежности механизма.

От себя могу сказать так: выигрыш пространства тут спорный или относительный. Непонятно, в чем выигрыш и есть ли он. Высота "подкроватного" пространства может быть разной, тем более, если кровать не покупная (готовая), а проектируемая Вами. Если Вас устраивает какая-то условно общая высота кровати с матрасом, например 54см, то пространство по высоте под.. будет примерно одинаковым с ящиками или под. механизмом. Я, например, боролся, чтобы общая высота была насколько это возможно ниже, ну мне так нравится. Более как-то молодежно и современно. У меня получлось общая высота 45см, в т.ч. матрас 20см. Смотрел много готовых кроватей с подъемным и выкатными ящиками. Как правило, они все высокие. С матрасом около 20см общая высота около 54-56см. Меня это не прет, даже больше гневает.. :-)

НО! дело даже не в этом. Думал и над выкатными ящиками. Пришел к следующему: проигрывает по всем статьям.

Сам ящик, его корпус, стенки, направляющие или колесики съедают место. Это, если он один большой (или 2 на каждую сторону, если двуспальная кровать). Но для удобства делают 2 или 3 ящика на сторону. Тогда полезного места съедается ещё больше. Дальше, если ящиков 2 или 3, то след. проблема: перегородки между ящиками (их стенки) - не положишь что-то габаритное, большое или длинное. Следующее неудобство - для выдвижения ящиков нужно место перед кроватью. Сегодня там может быть свободно, а завтра что-то будет стоять - проблема. Разделить на 2-3 ящика. ТОгда к одному есть доступ, к остальным нет. И следующая проблема сразу, что их несколько - съедается много полезного места и вместимость габаритным вещей. К тому, же каждый ящик стоит денег: корпус, направляющие или колеса. На направляющих дно ящика висит в воздухе - можно порвать дно. На колоесах тоже. Но ещё на колесах не ровно будет заезжать - нужно поправлять-выравнивать.. - гемор. Ну и внешний вид - боковина порезана на ящики с ручками - портит вид.

А так - подняли - там клади кого хочешь :-), как хочешь - сплошная большая ниша. При чем двп (дно) лежит на полу и можно тяжелый груз складывать )

На счет амортизаторов - да, правильный вопрос и важный момент. Посмотрел- не делал фото. На амортике стоит лого той конторы, кот. продала механизм. Если будет интересовать - дам контак того, где купил в Киеве. Видно заказывают их "чистыми" и лепят туда себя. Но амортики у всех продавцов механизмов покупные. Такие вещи самопалом не делаются. А железяки (уголки, штанги) уже делают сами. Там все просто и топорно.. :-) Важно правильно выбрать по мощности амортик. У меня кровать 2х1,8, матрас 20см, амортики на 1000Н. Даже многова-то. В конце подъема нужно придерживать. Но зато легче сорвать с мертвой точки. Мог бы поменять на 800Н (без проблем делают обмен, если нужно), но уже так и оставлю. Не сильно беспокоит производитель. Думаю, что со врменем, если будут проблемы можно купить любой от подобного механизма. По идее, подойдет без проблем.

Как-то так..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

амортик на 1000Н

Если матрас не тяжелый типа Мериноса, то 1000 хватит, но этого иногда бывает маловато, особенно когда амортизатор разработался со временем перестает держать матрас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...