Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СТЯЖКА НА ГРУНТ !! Теплопотеря и Конденсат.

olds-mobile

Рекомендовані повідомлення

Купил дом с лагами на грунте. Лаги убрал, и стараюсь залить такую стяжку на грунт чтоб было по всем параметрам и тепло, и без конденсата.

Руководствуясь строительным калькулятором perlitka.org.ua/calc.html

сделал вот такой бутерброд по советам из статей и форумов !

50&c2=1600&mid2=12008&d2=5&mid3=7&d3=0.01&mid4=28&d4=5&mid5=11&d5=10&bt=2&T_i=23&T_e=0&RH_i=40&RH_e=70&outside=0

 

совместил со своими расчетами дома так как нижний слой из железобетона 10см уже емеется, под ним подсыпка 7см щебня и грунт.

параметры: темп внутри 23гр, земли 0гр влажность внутри 45% снаружи 75%

 

И при етом всем видно что у меня будет конденстат под пенопластом ! если пленку переместить или поставить рубероид вместо нее то всеравно астается конденсат !!

 

Теплопотеря невысока 0,5 квт/м2 но всеравно далека от нормы Директива EnEV 2009* U<0,24 Вт/м2/K !! 0,5 квт против 0,24 в два раза больше.

 

Подскажите что делаю не так ! или как сделать максимально правильно, чтоб без КОНДЕНСАТА и уменьшить теплопотерю вдвое до хотяб 0,3 квт.

Змінено користувачем olds-mobile
НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАГОЛОВОК ТЕМЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шарю я во всех этих таблицах,но огромное "не так" видно невооружённым глазом-температура земли,по памяти,не бывает ниже 8-10 градусов,она постоянна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я и не прав с температурой грунта, но подняв ее с 0гр до 7гр (расчет веду на холодную зиму, на улице предположим -15 гр) получил не совсем другой результат.

Вот:

Теплопотери = 0.5 Вт/м2/K ( Директива EnEV 2009* U<0,24 Вт/м2/K )

Конденсат = 1.62 гр/м2/час

 

50&c2=1600&mid2=12008&d2=5&mid3=8&d3=0.01&mid4=28&d4=5&mid5=12&d5=10&bt=2&T_i=23&T_e=7&RH_i=45&RH_e=75&outside=0

Как видно и конденсат остался и проблема с теплопотерей осталась та же.

ПРОШУ ВСЕХ ДАТЬ ХОТЬ КАКИЕ ТО ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ !!!

Ведь уже сейчас хочу делать стяжку !! Работнички ждут да мороз вот вот застанет,

СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите 100 мм пенопласта или 50мм экструдера

 

В этой программе ППС И ЭППС одинаковой теплопроводности (не корректно).

На пол лучше всё таки экструдер, как Вы и предлагаете, достаточно 50мм.

 

Добавлено через 6 минут

Возможно я и не прав с температурой грунта, но подняв ее с 0гр до 7гр (расчет веду на холодную зиму, на улице предположим -15 гр) получил не совсем другой результат.

Вот:

Теплопотери = 0.5 Вт/м2/K ( Директива EnEV 2009* U<0,24 Вт/м2/K )

Конденсат = 1.62 гр/м2/час

 

50&c2=1600&mid2=12008&d2=5&mid3=8&d3=0.01&mid4=28&d4=5&mid5=12&d5=10&bt=2&T_i=23&T_e=7&RH_i=45&RH_e=75&outside=0

Как видно и конденсат остался и проблема с теплопотерей осталась та же.

ПРОШУ ВСЕХ ДАТЬ ХОТЬ КАКИЕ ТО ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ !!!

Ведь уже сейчас хочу делать стяжку !! Работнички ждут да мороз вот вот застанет,

СПАСИБО

 

Здаётся мне, Вы не правильно считаете. Если у Вас это пол, то где Вы ставите "минус" по температуре? Должно быть в помещении, например +20, а "улица" - это земля под пирогом Вашего пола, а там обязательно должен быть "плюс".

Внимательно пересмотрите расчёт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здаётся мне, Вы не правильно считаете. Если у Вас это пол, то где Вы ставите "минус" по температуре? Должно быть в помещении, например +20, а "улица" - это земля под пирогом Вашего пола, а там обязательно должен быть "

 

ВСЕ правильно считаю .

Вот такой прилизительно расчет в графике : ЗИМА

ТЕМПЕРАТУРА

на улице -15гр,

в помещении +23гр,

на грунте +7гр (хотя я думаю что должна быть ближе к 0 гр)

ВЛАЖНОСТЬ

на грунте под стяжкой 75% (зима сырая чаще)

в помещении 45% (будем стараться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ правильно считаю .

Вот такой прилизительно расчет в графике : ЗИМА

ТЕМПЕРАТУРА

на улице -15гр,

в помещении +23гр,

на грунте +7гр (хотя я думаю что должна быть ближе к 0 гр)

ВЛАЖНОСТЬ

на грунте под стяжкой 75% (зима сырая чаще)

в помещении 45% (будем стараться)

 

Не пойму где Вы берёте третью температуру? В расчёте их только две - внутри помещения и на улице (в Вашем случае, это температура грунта под полом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шарю я во всех этих таблицах,но огромное "не так" видно невооружённым глазом-температура земли,по памяти,не бывает ниже 8-10 градусов,она постоянна.

 

Вы думаете что зимой когда на улице -15гр или тает снег и везде слякоть у меня под стяжкой будет 8-10 гр ???

Я сомневаюсь ! думаю от 0гр до 3гр максимум.

А летом вполне может и 8-10.

Минус понятно что не будет,

 

Добавлено через 24 минуты

положите 100 мм пенопласта или 50мм экструдера

 

Вот график на котором я положил 100мм пенопласта вместо 50мм.

 

perlitka.org.ua/js/GetPic.php?&mid0=36&d0=1&mid1=8&d1=0.02&n2=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%A1%D0%A22&r2=490&l2=0.12&m2=20/50&c2=1600&mid2=12008&d2=5&mid3=7&d3=0.01&mid4=28&d4=10&mid5=12&d5=10&bt=2&T_i=23&T_e=7&RH_i=45&RH_e=75&outside=0

 

Да ето уже меняет график в положительную сторону !!!! :Bravo:

 

Хотел бы узнать у ВАС как сделана стяжка или ето для ВАС - БОЛЬНОЙ ВОПРОС ?

 

Добавлено через 19 минут

Не пойму где Вы берёте третью температуру? В расчёте их только две - внутри помещения и на улице (в Вашем случае, это температура грунта под полом).

 

ПРОСТО УЛИЧНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ ИНФ. И ВСЕ !

НА ГРАФИКЕ ЕТО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ, НИ ГДЕ.

(ведь теплопотеря важна только зимой когда топим дом, а летом ето неважно вообще), :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влага в твердом пористом теле очень редко бывает в виде пара. Там для пара слишком мало места. Там работает такая штука как капиллярная конденсация, которая не имеет отношения к температуре.

 

2. Кроме того, влага к пенопласту будет подниматься по капиллярам в бетоне. Это если слой щебня не сработает как защита от капиллярной влаги.Поэтому когда вода дойдет до пенопласта "точка росы" :lol: будет во всем бетоне (по всей его толщине). То есть у Вас весь бетон уже будет мокрым независимо от температуры.

 

3.По Вашей диаграмме точка росы будет в зоне контакта бетона и пенопласта. И что тут плохого? Пенопласт будет сухой и теплый. Он не впитает впитывает воду и наличие воды под ним не влияет на его теплопроводность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влага в твердом пористом теле очень редко бывает в виде пара. Там для пара слишком мало места. Там работает такая штука как капиллярная конденсация, которая не имеет отношения к температуре.

 

2. Кроме того, влага к пенопласту будет подниматься по капиллярам в бетоне. Это если слой щебня не сработает как защита от капиллярной влаги.Поэтому когда вода дойдет до пенопласта "точка росы" :lol: будет во всем бетоне (по всей его толщине). То есть у Вас весь бетон уже будет мокрым независимо от температуры.

 

3.По Вашей диаграмме точка росы будет в зоне контакта бетона и пенопласта. И что тут плохого? Пенопласт будет сухой и теплый. Он не впитает впитывает воду и наличие воды под ним не влияет на его теплопроводность.

 

ВАШ ответ меня радует :D, я все понимаю но вот только ответьте на ети вопросы :

1) Стоит ли по Вашему мнению делать вот такой бутерброд ???

2) Чем плохо вообще что у меня в некоторые времена года, будет мокрый бетон. Какие от етого последствия и когда они наступят ? (для инф,)

3) Как вы бы изменили етот график чтоб достичь евро-теплопотери =0,24 кв/м2

4) Какая у Вас стяжка лично, или же как вы делали где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Стоит ли по Вашему мнению делать вот такой бутерброд ??? Если "перлитка" - это стяжка с пелитом, то возражений нет.

2) Чем плохо вообще что у меня в некоторые времена года, будет мокрый бетон. Какие от етого последствия и когда они наступят ? (для инф,) Бетон станет прочнее, его водопоглощение уменьшится.

3) Как вы бы изменили етот график чтоб достичь евро-теплопотери =0,24 кв/м2 Это не моя тема.

4) Какая у Вас стяжка лично, или же как вы делали где-то. У меня нет стяжки (пола) по грунту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Как вы бы изменили етот график чтоб достичь евро-теплопотери =0,24 кв/м2

 

Параметр, о котором Вы говорите, называется коэффициент теплопередачи Вт/м2С.

Надо разделить зоны пола. Есть первая зона по периметру здания шириной 2 м. В качестве наружной температуры применяйте температуру наружного воздуха самой холодной пятидневки. Для киевского региона это -22С. Предполагается что грунт под первой зоной может промерзнуть до таких температур. При 150мм пенополистирола в пироге для этой зоны коэф.теплопередачи составит величину меньше 0,24 Вт/м2С. Остальную зону пола по грунту просчитывайте с учетом температур грунта 8С. Здесь коэф. будет еще ниже.

Теплопотери через пол Вы сможете определить умножив коэф. на площадь зоны и разность температур внутреннего воздуха и грунта. Для варианта 0,24 при разности 20--22С они составят 10,08 Вт/м2. Для площади, например, 100 м2 теплопотери составят 1008 Вт. Аналогично можно сделать расчет по остальной площади пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметр, о котором Вы говорите, называется коэффициент теплопередачи Вт/м2С.

Для площади, например, 100 м2 теплопотери составят 1008 Вт.

 

Параметры Вт/м2С - ват на метр квадратный в ?? (какой период ?)

Тогда ета формула Вт/м2/K - расшифруйте плиз ету формулу (я думаю многие читающие кроме меня незнают)

Потеря в ватт на какой период времени (минута, час, год) ??

 

Вы написали что потеря составит приблизительно 1008 вт на 100 м2 , ето 1 кватт но на какой период времени, так можна посчитать сколько за месяц потери тепла/денег через пол дома. На етом форуме я не нашел чтоб считали потери дома на грунте. А ета тема номер 1 в строительстве *ДЛЯ СЕБЯ*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры Вт/м2С - ват на метр квадратный в ?? (какой период ?)

Тогда ета формула Вт/м2/K - расшифруйте плиз ету формулу (я думаю многие читающие кроме меня незнают)

Потеря в ватт на какой период времени (минута, час, год) ??

 

Вы написали что потеря составит приблизительно 1008 вт на 100 м2 , ето 1 кватт но на какой период времени, так можна посчитать сколько за месяц потери тепла/денег через пол дома. На етом форуме я не нашел чтоб считали потери дома на грунте. А ета тема номер 1 в строительстве *ДЛЯ СЕБЯ*

 

Коэф.теплопередачи Вт/м2С является величиной обратной термическому сопротивлению ограждения (м2С/Вт).

1008 Вт через 100м2 пола говорит о том,что при расчетных температурах воздуха внутри и грунта под полом будет такая величина теплопотерь все время пока температура не изменится.

Для покрытия теплопотерь в 1 кВт для киевского региона с 3572 градусо-суток отопительного периода потребуется около 2 тыс. кВтч тепловой энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...