Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальная система отопления - подбираю

vale3

Рекомендовані повідомлення

Подскажите простую систему отопления .

Стены 40 см газоблок

Газовый котел на сколько квт?, без теплых полов, радиаторы отопления (без выпендрежа)

Желательно марки труб, марки радиаторов, разброс цен очень большой да и выбор производителей огромный.

Хочется простую недорогую ремонтопригодную систему типа металлопластик, полипропилен?

 

ПС: Отопление лучше делать после штукатурки или до?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите простую систему отопления .

Стены 40 см газоблок

Газовый котел на сколько квт?, без теплых полов, радиаторы отопления (без выпендрежа)

Желательно марки труб, марки радиаторов, разброс цен очень большой да и выбор производителей огромный.

Хочется простую недорогую ремонтопригодную систему типа металлопластик, полипропилен?

 

ПС: Отопление лучше делать после штукатурки или до?

1. Площадь дома?

2. Есть ли дополнительные нагрузки - бассейн, большой расход ГВС, будут ли в будущем достройки и тому подобное!

3. Вариант отопления дома теплым полом? Как к этому относитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Площадь дома?

2. Есть ли дополнительные нагрузки - бассейн, большой расход ГВС, будут ли в будущем достройки и тому подобное!

3. Вариант отопления дома теплым полом? Как к этому относитесь?

 

 

Площадь 117 квадратов

Достоек не будет. Бассейна не будет

Отопление теплым полом только как резерв(под вопросом) и только гостинная ванная на 1м этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 117 квадратов

Замечательно.При 400 газоблоке ( на вскидку) 70вт м2.,итого 8,2кВт/час.

Котёл одно - или двух-контурный??? Если 2-х :стандартный на 24кВт ( 20-ки-малая производительность по ГВС)Одноконтурный.....вот тут вопрос....Иностранный котёл будет мощностью( максимальной) 15-20кВт.

Вопрос второй:

Энергонезависимый котёл или зависимый (турбо)?

Один из лучших вариантов для Вас будет газовый котёл с ЧУГУННОЙ камерой сгорания ( долгая работа,при потере до 4% КПД), напольный ( все чугунки-напольники) одноконтурный,функцию ГВС-доверяем бойлеру коственного нагрева с дополнительным ТЕНом.

Трубы: НЕ ППР! металлопластик на радиальном обжиме или РЕХ- смотрите по финансам.

Радиаторы: самая низкая водоёмкость и инертность системы- на медно-алюмиминиевых радиаторах. Алюминий(биметал)- лично я не сторонник. Стальные, панельные радиаторы -выбор паргматиков. По соотношению "цена/количество"- лучший выбор,к тому -же целостность всего радиатора подвержена гарантии от завода ( а не ... -сантехника, собравшего алюминиевую батарею).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно.При 400 газоблоке ( на вскидку) 70вт м2.,итого 8,2кВт/час.

Котёл одно - или двух-контурный??? Если 2-х :стандартный на 24кВт ( 20-ки-малая производительность по ГВС)Одноконтурный.....вот тут вопрос....Иностранный котёл будет мощностью( максимальной) 15-20кВт.

Вопрос второй:

Энергонезависимый котёл или зависимый (турбо)?

Один из лучших вариантов для Вас будет газовый котёл с ЧУГУННОЙ камерой сгорания ( долгая работа,при потере до 4% КПД), напольный ( все чугунки-напольники) одноконтурный,функцию ГВС-доверяем бойлеру коственного нагрева с дополнительным ТЕНом.

Трубы: НЕ ППР! металлопластик на радиальном обжиме или РЕХ- смотрите по финансам.

Радиаторы: самая низкая водоёмкость и инертность системы- на медно-алюмиминиевых радиаторах. Алюминий(биметал)- лично я не сторонник. Стальные, панельные радиаторы -выбор паргматиков. По соотношению "цена/количество"- лучший выбор,к тому -же целостность всего радиатора подвержена гарантии от завода ( а не ... -сантехника, собравшего алюминиевую батарею).

 

 

- Котел турбо 2х контурник хотелось бы (хотелось бы энергонезависимый, но таких как я знаю нет)

- Но вот - Один из лучших вариантов для Вас будет газовый котёл с -ЧУГУННОЙ камерой сгорания ( долгая работа,при потере до 4% КПД), - -чудестный вариант но потянет ли он по теплопотерям мой дом? оправдана ли она? Есть БАКСи но он стоит в 2 раза больше турбированного

- Панельные радиаторы- а цена то тут по сравнению с биметаллом выше?

- металлопластик на радиальном обжиме или РЕХ- смотрите по финансам.

А что смотреть тему не очень знаю дорогая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Панельные радиаторы- а цена то тут по сравнению с биметаллом выше?

Смотрите сами: Биметалл ( средняя цена 85 грн)-на метр надо 10 секций. Радиатор 500*1000 тип 22 -892 грн( розница. можем поторговаться). радиатор- цельная конструкция с 2-мя точками подсоединения. 10 секций Биметалла- 40 точек потенциальной утечки.

чудестный вариант но потянет ли он по теплопотерям мой дом? оправдана ли она? Есть БАКСи но он стоит в 2 раза больше турбированного

Потянет.. А ещё есть Протерм Медведь PLO 20 цена до 7700 грн. турбированные то-же разные. В Епицентре Феролли сейчас -3700 грн ( явно не Италия)- но он столько как чугунок не проработает! Турбированные бакси, Вайланд, верхняя линейка Феролли и Беретт- то-же от 700евро за шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Би-метал конечно хорошо, но при его стоимости можно уже посмотреть и в сторону чугунных радиаторов, а то уже другой уровень комфорта и надежности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- металлопластик на радиальном обжиме или РЕХ- смотрите по финансам.

дом у Вас не большой- трубы не много. Цена трубы "МП" 16 мм-8 грн, 20мм- 10 грн, 25- 13 грн- всё за м.п и "на вскидку". РЕХ 16 -1,4 евро, 20 -2,05евро ,25 -3,24 (т.е. разница в 2 раза).По фитингам - тройник что мп что РЕХ 25*16*25 -в районе 50-60 грн. При этом надёжность системы на PEX- в разы лучше.

 

Добавлено через 49 секунд

и в сторону чугунных радиаторов,

каких???? Совдепия? или Дизайнерские? И не зыбываем что БИметалл - окрашен "по умолчанию", Чугунные- в грунтовке ,в лучшем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнерские, но не совсем дизайнерские, но с нормальными формами :D, нарыть можно в раёне 100 грн можно найти. Красить нужно это точно, но то ж вещь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красить нужно это точно, но то ж вещь

Вот..накинем на порошковую покраску ряпчиков с 30 за секцию...Или пылим с балонов ( то-же 20 грн/шт)- вряд-ли балона хватит на 1 секцию.

И в чём"ВЕЩЬ"- гарячий радиатор в нагретом доме- какой бы он нибыл- просто радиатор. А что "би" что чугун что сталь- на наш век хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот..накинем на порошковую покраску ряпчиков с 30 за секцию...Или пылим с балонов ( то-же 20 грн/шт)- вряд-ли балона хватит на 1 секцию.

И в чём"ВЕЩЬ"- гарячий радиатор в нагретом доме- какой бы он нибыл- просто радиатор. А что "би" что чугун что сталь- на наш век хватит.

Думаю народ ответит на ваше сообщение, все равно не поверите если я Вам начну объяснять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун конечно ВЕСЧЬ - но такую красоту в доме мне не надо.

Есть ли преценденты выхода из строя би?

В многих многоэтажках сейчас Би и ничего работают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или пылим с балонов ( то-же 20 грн/шт)- вряд-ли балона хватит на 1 секцию.

Да неможет этого быть, я раз в три года крашу машину балонами,мне 20 маленьких балонов хватает на покраску универсала:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да неможет этого быть, я раз в три года крашу машину балонами,мне 20 маленьких балонов хватает на покраску универсала

вы не КРАСИТЕ а ПОДКРАШИВАЕТЕ ( красите по краске).Для придания приятного вида все поры краской над позаливать- а это не 1 проход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...