Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сарай из фугованного бруса.

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые любители дерева. Есть у меня идейка - сарай для хранения инструментов. Материал был выбран - брус. Причина - достался задешево. Недостаток- товарный брус. Чистый от гвоздей и скоб, но... Есть "вертолет". И неровность плоскостей. Из плюсов - вылежанный в условиях эксплуатационной влажности.

Итого на входе: Брус 100 на 100. Длины - от 60 см до 280 см.

Как показала практика, брусики 60, 80, 90 см - обрабатываются на "ура".

На выходе имеем идеальный брус (после фуганка и рейсмуса), в сечении - квадрат со стороной 89мм. Торцованный в размер. Больше всего оказалось 60 и 80 см.

С обработкой более длиных "особей" - откровенно - проблемы. Пропеллер такой, что не получается фуганком и рейсмусом сделать нужные размеры - из 89 на 89 выпадаем на раз-два. Если резать на коротыши - все супер - длина меньше, плоскость - меньше. Все сходится :-).

 

Размер сооружения будет примерно 3,5 на 4,5м. Основа есть - дно от старого кунга. Весь брус и межвенцовый утеплитель будет сейчас обработан антипреном и антиспетиком путем погружения в оный на несколько часов готовых изделий.

Пока решил сделать вот как - 3 нижних ряда уложить длинными брусами - из основы выпущены шпильки.

Далее в верхнем брусе долбежной заранее выбираю паз под шип.

В пазы вставляю шипы вертикальных стоек. Стойки - брус 89 на 89, у которого в двух длинных сторонах выбраны пазы. У мелкого бруса делается торцах выборка - получается шип. Шипами мелкий брус как в направляющие входит в пазы вертикальных стоек. Между брусиками прокладывается межвенцовый утеплитель.

Шип-паз в стойках - тоже межвенцовый утеплитель.

Верхние 2-3 ряда будут собраны по принципу нижних - длиными брусами.

Думаю весь набор брусиков отжать пружинами сверху.

 

Скажите, уважаемые, имеет ли идея право на жизнь? Что я не учел в данной конструкции? Что не предусмотрел?

 

У сарая окон - не будет. Будет только одна металлическая дверь.

Крышу думаю сделать односкатную.

Собственно, все :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его прикидывайте к остальным строениям на участке, чтобы они не ругались в стилевом плане. Как на меня, односкатная крыша и железная дверь с брусом не сильно считаются. А так идея прикольная.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, дверь я снаружи потом обошью доской. С односкатной крышей - все ок. И сочетание - тоже ок. Дверь железная - по причине дороговизны хранимого инструмента. Да и есть она :-). Облагородить - да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...