Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заставляют делать проект внутреннего електроснабжения

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Нужна консультация по подключению электричества.

Заключил договор с "Охтирскьким РЕМ" ПАТ "Сумиобленерого" на подключение електричества. В договоре прописаны работы, которые они должны выполнить:

- выдать тех условия,

- разработать проэкт наружного электроснабжения,

- выполнит электромонтажные по наружному электроснабжения,

- заключить договор на электроснабжение,

- подключить к электричной сети.

 

Наконец то пришли согласованные в области тех условия. Сегодня придя к ним в офис мне говорят что вам нужно будет заказывать не только проект "зовнiшнього ектропостачання" но и проект на "внутрiшне електропостачання". При этом мне показывают тех условия где четко написано, что заказчик должен заказать проект на внутреннее электроснабжение и проект на внутреннее электроснабжение в любой огранизации которая имеет соответствующую лицензию.

Далее мне говорят, так как толи они его не делаем, то ли он будет у них стоить дорого( 2100 грн) мне дали тихонечко на бумажке номер телефона человека который сделает проект на наружное электроснабжение всего за 1500 грн.

Что то это немного попахивает каким то "разводом", или я ошибаюсь?

У меня подключение 5 кВт, 1 фаза, жилой дом 140 кв.м.

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Нужна консультация по подключению електричества.

Заключил договор с "Охтирскьким РЕМ" ПАТ "Сумыобленерого" на подключение електричества. В договоре прописаны работы, которые они должны выполнить:

- выдатьтех уссловия,

- разработать проэкт наружного електроснабжения,

- выполнит електромонтажные по наружному електроснабжения,

- заключить договор на електроснабжение,

- подключить електроустанову к електричной сети.

 

Наконец то пришли согласованные в области тех условия. Сегодня придя к ним в офис мне говорять что вам нужно будет заказывать не только проект "зовнiшнього електропостачання" но и проект на "внутрiшне електропостачання". При этом мне показывают техусловия где четко написано, что заказчик должен заказать проект на внушнее електроснабжение и роект на внутреннее електроснабжение в любой огранизации которая имеет соответствующую лицензию.

Далее мне говорят, так как толи они его не делаем, то ли он будет у них стоить дорого( 2100 грн) мне дали тихонечно на бумажке номер телефона человека который сделает проект на наружное електроснабжение всего за 1500 грн.

Что то это немного попахивает каким то "разодом", или я ошибаюсь?

У меня подключение 5 кВт, 1 фаза, жидлй дом 140кв.м.

Отсканируйте техусловия и выложите на форум, потому что "разводом" не просто попахивает а сильно воняет....

Да и 5 кВт на 140 м2 - это не просто мало, а категорически мало!

Включите электрочайник + печь СВЧ и всё обесточите, включая холодильники...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканируйте техусловия и выложите на форум, потому что "разводом" не просто попахивает а сильно воняет....

Да и 5 кВт на 140 м2 - это не просто мало, а категорически мало!

Включите электрочайник + печь СВЧ и всё обесточите, включая холодильники...

У нас дают мощность по стандарту 5 кВт и 3 кВт на дом. Тех условия на руки мне не дали, но я попробую завтра взять копию и выложу.

Немного изучив в просторах инета этот вопрос, нашол что изготовление проекта внутреннего електроснабжения обезательно в случае подключения 3 фаз и если дом переодится на отопление электричестом.

 

Вполне возможно что это официальное нововведение их областного руководства,так как у нас сейчас счетчик на электроэнергию разрешают ставить мало того что снаружи дома, но и " на межи" то есть с наружной части забора. Есть ли такая практика в других областях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканируйте техусловия и выложите на форум, потому что "разводом" не просто попахивает а сильно воняет....

И фамилии должностных лиц, устно требующих этот проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фамилии должностных лиц, устно требующих этот проект.

Проект внутреннего электроснабжения требуют не устно, это четко прописано в тех условии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект внутреннего электроснабжения требуют не устно, это четко прописано в тех условии.

это чушь, а если вы строите дом на продажу, и внутриняя разводка будущим покупателям не понравится ? что тогда, 12 лет получаю ТУ на подключение, а такую чушь слышу в первые, скачайте закон Украины о подключении к электросетям, там все прописанно. Пригрозите написать за произвол заявление в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее мне говорят, так как толи они его не делаем, то ли он будет у них стоить дорого( 2100 грн) мне дали тихонечко на бумажке номер телефона человека который сделает проект на наружное электроснабжение всего за 1500 грн.

Что то это немного попахивает каким то "разводом", или я ошибаюсь?

У меня подключение 5 кВт, 1 фаза, жилой дом 140 кв.м.

 

Руководство облэнерго просто организовало себе небольшой бизнес.

Но надо с этим бороться, а то потом скажут что и делать должны только их специалисты и покупать всё только у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригрозите написать за произвол заявление в прокуратуру.

А они в ответ выдадут ТУ с подключением к подстанции, расположенной в соседней области и необходимостью прокладки 100км кабеля и будут на 100% правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При электроотоплении требуется розрахунок електричних навантажень, проект внутрянки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они в ответ выдадут ТУ с подключением к подстанции, расположенной в соседней области и необходимостью прокладки 100км кабеля и будут на 100% правы.

А мне так и выдали, вы знаете, обратился в прокуратуру, дали диктофон, соорудили дело, а я еще и к депутату местному пошел, выборы ж на носу, так сам не ожидал что помогут, в итоге минус две должности, пешки, но все же, а ТУ мне ЛЭО переписали за свой счет, и вуа ля, взятки платить не надо, а сначало за 10 кВт наряжали 23 тысячи гривен, мол мощностей нет, все старое, надо менять, а как жаренным запахло, так оказывается ТП задействована на 12 % и все новое, и реструктуризация не требуется, по итогу всего то 6730 грн. Главное кипиш навести и не боятся если вы уверенны что вас дурят.

 

Добавлено через 1 минуту

При электроотоплении требуется розрахунок електричних навантажень, проект внутрянки.

да, если при подаче заявления вы говорите, что отапливаться будите газом (и это пишите в заяве) то никто ничего требовать не может.

 

Добавлено через 2 минуты

А они в ответ выдадут ТУ с подключением к подстанции, расположенной в соседней области и необходимостью прокладки 100км кабеля и будут на 100% правы.

Это вы с разделом улыбнуло перепутали, если у вас действительно нет мощностей, тогда плясать под их дудку, ат в моей ситуации такая скахка не прокатила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы с разделом улыбнуло перепутали, если у вас действительно нет мощностей, тогда плясать под их дудку, ат в моей ситуации такая скахка не прокатила.

Во первых в 90% случаев мощностей таки нет, увы - эта ситуация типична для наших сетей. Во вторых, депутат и начальник РЭС это чаще всего кум-сват-брат, туда тоже просто так не залезешь. В каком то процентном случае может и повезти, но сколько у Вас лично заняла эта процедура по времени? Иногда полторы тысячи того не стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сколько у Вас лично заняла эта процедура по времени?

два месяца, благо строить только весной буду. да и для меня 1500 уе это деньги.

 

Добавлено через 1 минуту

Во первых в 90% случаев мощностей таки нет, увы - эта ситуация типична для наших сетей.

В этом вы правы, я с вами согласен, но и вы согласитесь, одно дело, когда вас втискивают помогают, а иное, когда мощности есть, и с вас тащят взятку, потому что мы со всех тащим, меня этот факт обозлил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два месяца, благо строить только весной буду. да и для меня 1500 уе это деньги.

Речь идет о ГРИВНАХ. 3-4 раза мотнуться в район по бензину уже будет сопоставимая сумма, добавим нервы и время в очередях....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю фотокопии тех условий, качество не ахти

dc98a7ff5d60.jpg

 

798c06e19ae0.jpg

 

Хотелось бы выслушать Ваши комментарии.

Что вы скажите по поводу счетчика " на межi"?

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы скажите по поводу счетчика " на межi"?

Стандартное требование любого РЭС на сегодня. По закону зайти на частную собственность без приглашения хозяина они не имеют права, а по другому они никак не могут проконтролировать ни показания, ни целостность кабеля до счетчика. Собственно счетчик, как и межа являются границей раздела собственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел ЗУ О подключении к электросетям, не ношол ничего по поводу когда необходим проект на внутреннее электроснабжение.

В моем конкретном случае "воевать" не вижу смысла, так как ноги растут с их областного руководства. Если сейчас понтять бучу, я могу потом очень долго полключаться к сети электроснабжения. Можно будет уже потом, после подключения, написать исковое заявление на обленерго.

Меня интересует средняя стоимость такого проэкта, лучше в каком то небольшом городе.

Списибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует средняя стоимость такого проэкта, лучше в каком то небольшом городе.

Списибо:)

 

вообще то он абсолютно типовой и никому абсолютно нет дела ,что там напроектировано,

берется любой типовой под вашу мощность, и шлепается печать организации с лицензией,

по знакомству это делается забесплатно, иначе ,конечно, могут и попросить тысячу-две грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вообще то он абсолютно типовой и никому абсолютно нет дела ,что там напроектировано,

берется любой типовой под вашу мощность, и шлепается печать организации с лицензией,

по знакомству это делается забесплатно, иначе ,конечно, могут и попросить тысячу-две грн

 

А никто не подскажет проэктантов в Обуховском районе ?

А то решил от железки подключится

А у них нет своих проэктантов (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не подскажет проэктантов в Обуховском районе ?

А то решил от железки подключится

А у них нет своих проэктантов (

спроси у Андрея (InSan) он тоже от железки было подключался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...