Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пазлы по электрике: разводка по дому

Luko

Рекомендовані повідомлення

ПВС многожильный, а это не совсем хорошо!!!

 

вопрос, почему? я ведь не могу просто сказать свекру: "это не совсем хорошо!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, - электрощиток в газовой котельной очень некомильфо,

- свекру скажите следующее: ПВС - для поключения мобильных электроустановок, срок его службы 10 лет; ВВГ - для стационарной прокладки, срок службы 30 лет. Если еще нужны будут аргументы - отошлите курить соответствующу тему в этом форуме...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не знаете случайно, какой кабель закладывать надо и где? Просто должен выходить на уровне пола крыльца?

Нужно вывести три жилы на сам кабель и две на датчик. Мощность, примерно, 300 Вт на квадратный метр. К силовому кабелю 3х2,5 можно подключить до 4,5 кВт кабеля - на 15 кв.м. обогреваемой площади.

Еще одна полезная опция - обогрев желобов и водостоков, рассчитывается исходя из 25-40 Вт на погонный метр.

Мануал можно посмотреть здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна полезная опция - обогрев желобов и водостоков

 

в данном случае кабель выводится через холодный чердак? т.е. сейчас важно просто вывести доп.кабель на чердак, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае кабель выводится через холодный чердак? т.е. сейчас важно просто вывести доп.кабель на чердак, верно?

Чаще этот кабель поднимают снизу через водосточную трубу. Больше того, обогрев водостоков может включаться вместе с подогревом ступеней одним кабелем, если сечение позволяет.

Через чердак стоит вывести подсветку фасада - прожектора и гирлянды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще свекр задал вопрос, почему нужен кабель ВВГнг? Говорит, что ПВС будет тоже хорошо по кирпичным стенам под штукатуркой. И дешевле, и штробить не надо... А я только знаю, что ВВГ - это хорошо, но понятия не имею, плохо ли ПВС...

ПВС - гибкий провод с многопроволочными жилами, применяется только для подключения электроприборов к сети. В стационарной электропроводке дома не применяется из-за высокой пожароопасности его соединений и малом сроке службы.

 

Подробней в теме Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще этот кабель поднимают снизу через водосточную трубу. Больше того, обогрев водостоков может включаться вместе с подогревом ступеней одним кабелем, если сечение позволяет.

 

А разве это не расточительство кабеля? Ведь нагревать надо желоб и сливную воронку... У меня четыре водостока на всю высоту дома и один - на высоту веранды, это сколько ж кабеля надо будет :o

Кстати, на веранде водосток как раз рядом со ступенями, но остальные четыре - значительно дальше

 

Добавлено через 9 минут

ПВС - гибкий провод с многопроволочными жилами, применяется только для подключения электроприборов к сети. В стационарной электропроводке дома не применяется из-за высокой пожароопасности его соединений и малом сроке службы.

 

Подробней в теме Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

 

Спасибо! Я теперь вспомнила, откуда я скопировала в "полезное" "ВВГнгнд-хорошо" :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве это не расточительство кабеля? Ведь нагревать надо желоб и сливную воронку...

Греют желоба водостоков и трубы по всей высоте, иначе в них образуются ледяные пробки. Как это сделать с наименьшими затратами - надо смотреть по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас много говорят/пишут о применении светодиодных светильников.

Не рассматривали их применение?

Это могут быть места где сложно менять лампочки, и улица. Правда не знаю особенности монтажа эл. проводки под такие светильники.

Может кто чего умного насоветует?

 

В коридорах розетки нужны обязательно - для пылесоса, и подзарядки мобилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас много говорят/пишут о применении светодиодных светильников.

Не рассматривали их применение?

Если честно, то нет. Наверное, потому что мало о них знаю.

Это могут быть места где сложно менять лампочки, и улица. Правда не знаю особенности монтажа эл. проводки под такие светильники.

Может кто чего умного насоветует?

Поддерживаю, советы принимаются

В коридорах розетки нужны обязательно - для пылесоса, и подзарядки мобилок.

Про пылесос понятно, но чего мобилки в коридорах заряжать? Гораздо удобнее заряжать их на тумбочке возле кровати, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пылесос понятно, но чего мобилки в коридорах заряжать? Гораздо удобнее заряжать их на тумбочке возле кровати, например

Действительно, что-то не то насоветовала нормальным людям!

В спальной держать мобилки вроде не рекомендуется. Я свою в ванной подзаряжаю, и приходится розетку делить с феном. Буду делать в районе зеркала 2 шт+ вкл для подсветки зеркала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, что-то не то насоветовала нормальным людям!

В спальной держать мобилки вроде не рекомендуется. Я свою в ванной подзаряжаю, и приходится розетку делить с феном. Буду делать в районе зеркала 2 шт+ вкл для подсветки зеркала.

 

В ванной тоже не хорошо: мобильные телефоны от воды умирают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной тоже не хорошо: мобильные телефоны от воды умирают...

 

Так лучше пусть умрет мобильный от влаги, чем спящий в спальне от мобильного.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лучше пусть умрет мобильный от влаги, чем спящий в спальне от мобильного.:o

 

Ну зачем такие крайности? Телефон, что, нельзя оставить заряжаться в гостиной?

 

И, сбсно, как относится жизнь мобильного к расстановке розеток и светильников? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу освещения лестницы, возможно имеет смысл поставить датчик движения вместо проходных выключателей, особенно оцениваешь когда идешь с занятыми руками. Цена сопоставима с стоимостью 2 хороших выключателей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу освещения лестницы, возможно имеет смысл поставить датчик движения вместо проходных выключателей, особенно оцениваешь когда идешь с занятыми руками. Цена сопоставима с стоимостью 2 хороших выключателей

Проблема в том, что на лестнице его сложно сориентировать - у них небольшой угол захвата по вертикали и сложно "поймать" оба марша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что на лестнице его сложно сориентировать - у них небольшой угол захвата по вертикали и сложно "поймать" оба марша.

Установка 2-х (а если надо, то и 3-4-х) датчиков решает эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка 2-х (а если надо, то и 3-4-х) датчиков решает эту проблему.

 

на входе на лестницу и на выходе? а можно их настроить так, чтобы свет отключался через какое-то время после того, как вышел из зоны датчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую, вставить и свои 5 копеек.

Советую Вам поставить общий автомат на дом где то возле выхода, что бы иметь возможность обесточить весь дом когда из дома уходят все. Отдельно минуя общий "рубильник" вывести питание на холодильник, котел, свет при входе. А так же на сигнализацию, видео-наблюдение, аквариум, если таковые будут. При этом розетки на выделенные приборы должны стоять так, что бы другие приборы, кроме предназначенной нагрузки, было неудобно включать.

Это позволит не переживать, выключил или нет утюг, загорится ли телик в ждущем режиме.

У себя (правда в квартире) сделал именно так. Один раз дочка забыла выключить утюг. Так как квартира была обесточена, поняли это когда пришли домой, включили напругу и услышали запах нагретого утюга. Если бы не было привычки обесточивать квартиру, когда все уходят из дома, иди знай как было бы.

Можно сделать еще лучше, когда закрываешь второй замок в двери обесточивается весь дом, кроме выделенных линий. Так не забудешь выключить напругу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на входе на лестницу и на выходе? а можно их настроить так, чтобы свет отключался через какое-то время после того, как вышел из зоны датчика?

Конечно. А также настроите сенсорную чувствительность и чувствительность на освещенность. Только не забудьте своевременно сказать об этих "хотелках" электромонтажникам, чтобы они проводку соответствующую предусмотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забудьте своевременно сказать об этих "хотелках" электромонтажникам, чтобы они проводку соответствующую предусмотрели.

 

Ой, чувствует мое сердце, что электрика становится все более и более небюджетной статьей расходов... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит потолочный датчик, правда марш проще, всего 2 м ширины, зашел на 1 ступеньку снизу включился, вышел на площадку 2 этажа сразу включился, 20 сек после того как ушел отключился, в вашем случае возможно поставить 2 датчика на средней площадке чтобы каждый за своим маршем смотрел если установкой одного не решается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на входе на лестницу и на выходе? а можно их настроить так, чтобы свет отключался через какое-то время после того, как вышел из зоны датчика?

 

Можно выставлять задержку отключения. У Hager датчики можно настраивать на время задержки отключения от 5 сек до 15 мин. Есть настенные, есть потолочные с углом обнаружения от 140 до 360 градусов.

Если нужны, обращайтесь, сделаю со скидкой :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать в доме "дежурное освещение" - малоэнергозатратная подсветка лестницы, коридора, кухонного стола.... Т.е. пришел домой, включил и загорается сразу 3-5 лампочек, обозначивая лестницу, коридор... На ночь не выключается - чтобы не включая основной свет дойти до холодильника, бара...просто погулять:)

Затраты - должны быть минимальными -30-50 вт. М.б. светодиодные лампочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...