Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон в воду

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Есть задача - нужно забетонировать дно колодца в 3 кольца. Нижнее кольцо стоит на песчано-щебневой подушке. Кольца - метровые армированные имени Ковальской. Все бы хорошо, но в котловане начала собираться вода. За сутки "накапало" 1,5 кольца. :-). Собираюсь воду откачать и откачивать в течение суток дренажным насосом. Снаружи колец. Хочу забетонировать дно и заделать швы между кольцами. Нужно, чтобы вода не попадала внутрь колец. Пока склоняюсь к тому, чтобы сделать смесь бетона и жидкого стекла. Армировать дно и залить такой смесью с вибрированием. Может, кто что другое посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже такое делал. Значит углубляетесь посредине. Делаете из 2-х ведер (одно вставить в другое) приямок и туда ставите дренажный насос с поплавком. Стенки и дно ведер подырявить. На стенки круга внизу прибиваете дюбелями бентонитовый шнур Пенебар. Потом заливаете стяжку минимум 70мм с добавкой Пенетрон-Адмикс и такой-же кубик бетона как и приямок (использовать такие-же ведра). Насос все время откачивает воду. Когда стяжка схватилась вытягиваете насос и разламываете ведра приямка. Отлитый отдельно кубик ставите в приямок и швы заделываете Пенекритом. Если быстро набирается вода то сначала швы конопатите Ватерплагом. Швы между кольцами расшить и тоже заделать Пенекритом. Все. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете делать водопонижение снаружи колец, то рассмотрите такой вариант.

 

1. Понизили уровень воды. Насос работает.

2. Набиваете по периметру нижнего кольца бентонитовый шнур (ВатерСтоп) на высоте не менее 7 см от подушки.

3. Раскладываете арматуру.

4. В любой точке дна (только не у стенки) вбиваете в подушку трубу 2 дюйма. Длина трубы где-то 0,5 м.

5. Заливаете бетон с добавкой Аквамат-Адмикс так, чтобы его слой поднялся над шнуром, прибитым к стенке кольца минимум на 7 см.То есть, общая толщина дна должна быть около 14 см.

6. Насос работает.

7. Когда по дну можно ходить (на следующий день) вынимаете трубу, которую забили в ЩП подушку.

8. Вылазите из колодца и выключаете насос.

9. Вода затопит схватившийся бетон. Отверстие в дне поможет в этом. Дело в том, что бетону надо дать набрать прочность перед тем как дать ему сопротивляться гидростатическому давлению воды, которое будет давить на дно снизу, если в колодце воды не будет. А давить будет с силой около 1000 кг и не тратить зря электричество. А так давление выровняется и бетон будет набирать прочность в идеальных условиях.

10. Хорошо бы дать бетону побыть под водой дней 7.

11. Опустить насос в колодец. Выкачать воду.

12. Отверстие в дне заделать гидравлическим цементом Аквафикс. Он сработает , если даже через отверстие будет фонтан воды.

Все.

 

Швы. Заделать не проблема. Но.Хорошо бы принять меры, чтобы грунт при его уплотнении не смещал кольца друг относительно друга. Иначе трещин не избежать. Хорошо бы кольца склеить в монолит. Но это надо делать при монтаже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а чем жидкое стекло не стекло? Чем оно хуже Адмикса? Пока приняли решение вот какого плана - по состоянию на сегодня их 3х колец 2 - под водой! И сейчас - не весна. :-). Итог таков: один колодец их 5и будет использоваться для дренирования воды. Дно заделываться не будет. Швы - будут. А дно - нет. В этом колодце стационарно пропишется насос. Суть такова -будет скидывать воду в систему полива. Если вдруг пропадет свет - будет из этого колодца доп. дренажная труба в слив ручья. Чтобы дренирование было правильным, вокруг колец в уровень 1/2 кольца будет высыпан щебень. Потом застелен пленкой и засыпан глиной с потом - землей. Дно в 4х колодцах придется сделать ватерстоп + аквамат-адмикс с бетоном+ армировка. Идея с трубой - мне очень нравится :-). Кольца склеим и снаружи швы обмажем битумно-каучуковой мастикой. Вот как-то так. + прогрунтуем кольца раствором жидкого стекла + цемент + песок, все в пропорции 1 к 1 к 1.

Вот как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а чем жидкое стекло не стекло? Чем оно хуже Адмикса? Пока приняли решение вот какого плана - по состоянию на сегодня их 3х колец 2 - под водой! И сейчас - не весна. :-). Итог таков: один колодец их 5и будет использоваться для дренирования воды. Дно заделываться не будет. Швы - будут. А дно - нет. В этом колодце стационарно пропишется насос. Суть такова -будет скидывать воду в систему полива. Если вдруг пропадет свет - будет из этого колодца доп. дренажная труба в слив ручья. Чтобы дренирование было правильным, вокруг колец в уровень 1/2 кольца будет высыпан щебень. Потом застелен пленкой и засыпан глиной с потом - землей. Дно в 4х колодцах придется сделать ватерстоп + аквамат-адмикс с бетоном+ армировка. Идея с трубой - мне очень нравится :-). Кольца склеим и снаружи швы обмажем битумно-каучуковой мастикой. Вот как-то так. + прогрунтуем кольца раствором жидкого стекла + цемент + песок, все в пропорции 1 к 1 к 1.

Вот как-то так.

 

Жидкое стекло ускоряет схватывание цемента , может упрочнить бетон и ...говорят неплохо вымывается из бетона водой.

 

Вот, здесь можно почитать : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56033

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы кольца склеить в монолит. Но это надо делать при монтаже.

 

можно в двух словах как/чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему у нас не делают вот такие кольца с замком (ссылка устарела) ?

Есть прекрасные уплотнительные шнуры из неполимеризующегося герметика. Положил шнур, придавил верхним кольцом = замок не позволяет кольцам смещаться и соединение водонепроницаемое.

А склеить кольца можно эпоксидной шпаклевкой. Использовать её вместо раствора. Получается естественно дороже, но адгезия эпоксидов к бетону превышает прочность бетона на отрыв. То есть, скорее порвется тело бетона, чем место склейки.

Наша вот эта : (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему у нас не делают вот такие кольца с замком (ссылка устарела) ?

Почему - вопрос риторический. Начнем с того, что геометрия изделия "кольцо" вызывает нервное содрогание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему у нас не делают вот такие кольца с замком (ссылка устарела) ?

 

потому что многие производители колец у нас, делают их на уровне кустарщины. не хотят тратится на опалубку. что бы формовать такие кольца нужна точность высокая, а им это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже это подозреваю. Странно, что никто из монстров не делает такие штуки. Ковальская, к примеру. Даже если это кольцо стОит на 20% дороже, то эффективность, простота и надежность решения стОит того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кольца,что сейчас нужно "замазывать" - имени Ковальской. Это просто ... Нет слов. Единственный их плюс - армированные и вибрированные. Остальное - просто жесть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решение не плохое, видимо не было наверное спроса, вот монстры не делают, да и удорожание далеко не 20% ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имени Ковальской. Это просто ... Нет слов.

у меня плиты имени Ковальской, и тоже нет слов. Так что монстры, у которых и так очередь на заводе, этим заниматься не будут. Они берут количеством, а не качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решение не плохое, видимо не было наверное спроса, вот монстры не делают, да и удорожание далеко не 20% ИМХО.

 

1. Если бы хотя бы начать предлагать такие штуки покупателям, то на 100% уверен, что народ просто на них бы перешел.

2. В России очень популярная штука. Я уже не говорю, что на Западе беззамочные бетонные кольца не производят.

3. Цена не будет чуть выше пока не пойдет серия. На стоимость повлияет только изготовление новой опалубки.

4. В России эти кольца без замка и с замком стоят одинаково.

www.kgbi-8.ru/products/34/389/

www.dianstroy.ru/kolzakolodzev/

На примере кольца КС-10-6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они берут количеством, а не качеством.

 

+100500

 

 

 

В Новой линии только еврокольца и есть. Но цена в полтора раза.

 

вот очем я и говорил)))) далеко не 20% так как тут заморочки как с опалубкой, а

так же и с формовкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю никаких там заморочек нет, какая разница в какую форму лить бетон? Один раз сделали опалубку и поехали. Просто у нас если что то сделают с приставкой "евро", то сразу в 100 раз дороже. Был к примеру сральник из колец, а станет евро уборная. Мне вот U-блоки у газобетонщиков покоя не дают. Форма заливки проще не придумаешь, бетона идет намного меньше, а цена в 2-3 раза дороже. Почему? Загадка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот U-блоки у газобетонщиков покоя не дают. Форма заливки проще не придумаешь, бетона идет намного меньше, а цена в 2-3 раза дороже. Почему? Загадка.

Потому что даже цельный блок там получается резкой намного большего. А У блок делается из цельного фрезеровкой. Не знаю тонкостей газоблочной технологии, но думаю банальная заливка там не катит, материал должен пениться и увеличиваться в объеме в несколько раз. Так что цена вполне оправдана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Загадка.

 

Количество.

Свой первый мобильный я купил за 2500 долларов.

....их количество в стране было очень небольшим.

 

Добавлено через 2 минуты

На счет опалубки.

Тут как с любой прессформой.

Сама форма стоит дико дорого, если нужно сделать одно изделие.

Если сделать с её помощью 1 000 000 изделий, то как бы все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) Будем отливать кольца? :-).

Сегодня закупил вотерстоп, Аквамат-Адмикc, Адипласт (пардон, но когда посчитал количество эпоксидной шпаклевки, стало дурно). Заодно взял жидкого стекла 75 литров :-). Это так, посмотреть, насколько оно работает или не работает. Заодно подкупил насосик, качающий 36м3 в час. Собираюсь в субботу утречком начинать все это дело приводить в законченное состояние. :-). Пожелайте мне удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем репортаж.

Адипласт Вы взяли, чтобы добавлять в цп раствор, который будете применять для посадки кольца на кольцо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) Будем отливать кольца? :-).

Сегодня закупил вотерстоп, Аквамат-Адмикc, Адипласт (пардон, но когда посчитал количество эпоксидной шпаклевки, стало дурно). Заодно взял жидкого стекла 75 литров :-). Это так, посмотреть, насколько оно работает или не работает. Заодно подкупил насосик, качающий 36м3 в час. Собираюсь в субботу утречком начинать все это дело приводить в законченное состояние. :-). Пожелайте мне удачи.

 

А можно приехать на мастеркласс??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем репортаж.

Адипласт Вы взяли, чтобы добавлять в цп раствор, который будете применять для посадки кольца на кольцо?

 

Да. Именно так.

 

Добавлено через 13 минут

А можно приехать на мастеркласс??

 

А в чем суть "мастерклассанья"? Приехать посмотреть, что будет получаться или получится - можно. Данными материалами будем работать впервые. Самим интересен очень результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...