Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените схему

carambassy

Рекомендовані повідомлення

- с модуляцией;

Да, с модуляцией.

 

но топик уже накупил насосы по сумсшедшей цене, закупил и по всей видимости отступать от выбранного пути небудет.

Я и не призываю менять подход. Сам имею слабость перед котельными которые напоминают подводную лодку.

А пишу с одной целью: имея несколько вариантов человек осознанно выбирает свой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите из Вашего коллосального опыта, какому газовому котлу (дымоходному напольному с чугунным теплообменником и модулированной горелкой) отдать предпочтнение:

-Protherm Медведь КЛОМ 30;

-BAXI Slim 1.300.

 

В моей ситуации у каждого из них есть свои плюсы:

* протерм, один сервис на два котла;

* ВАХІ, компактный в плане(основании).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти два котла похожи. Если Вам котел нужен прямо сейчас, то ВАХІ, КЛОМ нет в продаже, на заводе чугун кончился.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очередном анализе смонтированного теплого пола выяснилось:D, что он у меня перекрывает 2/3 теплопотерь дома при температуре подачи 40 градусов.

Теперь думаю о конденсационном котле, но сразу возникает ряд вопросов:

- бойлер косвенного нагрева буде подключаться через коллектор с гидрострелкой, так как есть еще 2 котла (этектро и твердотопливный), а я как погляжу у конденсационных котлов 1-но контурных встроенный 3-х ходовой клапан и подключать бойлер надо напрямую к котлу;

- как работает конденсационный котел в режиме приготовления горячей воды, у Вайланта пишут "Система Aqua-Kondens для использования теплоты конденсации при приготовлении горячей воды".

 

 

Подскажите может с первым вопросом не все так печально и возможно подключение бойлера к коллектору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационник нагревает бойлер + в бойлере электротен.

 

Значит есть конденсационные котлы без трехходового клапана на бойлер косвенного нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит есть конденсационные котлы без трехходового клапана на бойлер косвенного нагрева?

 

Так а кто Вам запрещает использовать только два выхода из котла (подача/обратка на отопление)?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит есть конденсационные котлы без трехходового клапана на бойлер косвенного нагрева?

Есть конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно.

 

А можно Вас попросить привести пример такого котла, мощностью 24-28 кВт.

 

Буду очень благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно Вас попросить привести пример такого котла, мощностью 24-28 кВт.

Буду очень благодарен

GB112........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а кто Вам запрещает использовать только два выхода из котла (подача/обратка на отопление)?;)

 

Не спорю, можно и так. Но как-то неинтеллектуально получается.

Есть пример www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106267

 

Добавлено через 2 минуты

GB112........

 

Большое спасибо. Я сразу посмотрел (ссылка устарела) - получается, то же самое приоритет ГВС через 3-х ходовой клапан. Может я что-то не понимаю, либо смотрю не туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, можно и так. Но как-то неинтеллектуально получается.

Есть пример www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106267

 

Ну отключать трехходовой не нужно.. Просто не подключать датчик бойлера ГВС и все.

 

Что бы какое-то интеллектуальное решение выдать - нужно "видеть" всю остальную часть системы. Как планируется управлять насосом радиаторного контура, насосом загрузки бойлера, когда газовый котел будет выключен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отключать трехходовой не нужно.. Просто не подключать датчик бойлера ГВС и все.

 

Что бы какое-то интеллектуальное решение выдать - нужно "видеть" всю остальную часть системы. Как планируется управлять насосом радиаторного контура, насосом загрузки бойлера, когда газовый котел будет выключен?

 

Схема отопительной системы в начале темы. Управление насосами будет производить контроллер Kromschroeder E8.0634 или Merlin E8.5064 исходя из температуры "котла" термодатчик будет в гидрострелке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема отопительной системы в начале темы. Управление насосами будет производить контроллер Kromschroeder E8.0634 или Merlin E8.5064 исходя из температуры "котла" термодатчик будет в гидрострелке.

 

Ну бака ГВС, например, я вообще на схеме не вижу..:)

 

Фильтры в другую сторону разверните. На ТТ котел обязательно поставьте

 

Контроллер наверняка имеет возможность погодозависимого управления?

 

Тогда подключаете, как я и говорил, котел к гребенке. Про выход из котла на бойлер ГВС - забываете.

 

Ставите температуру на конденсационном котле на максимум. Контроллер измеряет температуру на выходе конденсационного и температуру "за бортом" и управляя горелкой и временем включения/выключения регулирует температуру на выходе котла по температуре на улице.

 

В режиме нагрева ГВС котроллер просто пускает котел "во все копыта" и котел работает на максимальную мощность.

 

Мы вот так и сделали - твердотопливный котел+конденсационный

 

attachment.php?attachmentid=223736&stc=1&d=1351204263

1973461817_Untitled_Panorama31600x1200.jpg.860a2baa83df60b659153e5f4cb70378.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бака ГВС, например, я вообще на схеме не вижу..:)

 

Фильтры в другую сторону разверните. На ТТ котел обязательно поставьте

 

Контроллер наверняка имеет возможность погодозависимого управления?

 

Тогда подключаете, как я и говорил, котел к гребенке. Про выход из котла на бойлер ГВС - забываете.

 

Ставите температуру на конденсационном котле на максимум. Контроллер измеряет температуру на выходе конденсационного и температуру "за бортом" и управляя горелкой и временем включения/выключения регулирует температуру на выходе котла по температуре на улице.

 

В режиме нагрева ГВС котроллер просто пускает котел "во все копыта" и котел работает на максимальную мощность.

 

Мы вот так и сделали - твердотопливный котел+конденсационный

Я делал схему только того, что буду монтировать сейчас, бойлер наверное уже летом.

Да, контроллер имеет погодозависимую автоматику.

Тоесть любой конденсационный котел в режиме приготовления горячей воды становится обычным?

Смотря на фото возник вопрос, как "дружит" Honeywell Smile c Vaillantом или только по датчику температуры?

Кстати еще хотел спросить, я уже купил дешламатор и буду его устанавливать, нужны ли мне грязевики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал схему только того, что буду монтировать сейчас, бойлер наверное уже летом.

Да, контроллер имеет погодозависимую автоматику.

Тоесть любой конденсационный котел в режиме приготовления горячей воды становится обычным?

Смотря на фото возник вопрос, как "дружит" Honeywell Smile c Vaillantом или только по датчику температуры?

Кстати еще хотел спросить, я уже купил дешламатор и буду его устанавливать, нужны ли мне грязевики?

 

Хорошо дружат:D Проверено временем

 

Возможно, Вайлант там и навыдумывал что-то(нагрев воды в два этапа), но все остальные котлы стараются нагреть воду максимально быстро, а для этого нужна максимальная температура на выходе из котла.

 

Дешламатор такой? Если да, то фильтры не обязательны, но если установите - меньше вопросов будут задавать сервисники, когда будете ставить котлы на гарантию.

 

По ТТ котлу:

 

1. Поддержание температуры обратки не ниже 55градусов

2. Просто подрывной клапан может не сработать. Обязательно перестра***тесь (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо дружат:D Проверено временем

 

Возможно, Вайлант там и навыдумывал что-то(нагрев воды в два этапа), но все остальные котлы стараются нагреть воду максимально быстро, а для этого нужна максимальная температура на выходе из котла.

 

Дешламатор (ссылка устарела)? Если да, то фильтры не обязательны, но если установите - меньше вопросов будут задавать сервисники, когда будете ставить котлы на гарантию.

 

По ТТ котлу:

 

1. Поддержание температуры обратки не ниже 55градусов

2. Просто подрывной клапан может не сработать. Обязательно перестра***тесь (ссылка устарела)

 

Дешламатор вот такой www.giacomini.com/ru/prodotti/P_7/index.html?liv=4&posizFigura=00100&figura=R146D&sottocap=00010&descsottocap=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F

Деаэратор вот такой (ссылка устарела)

Меня почему-то идеологически смущяет такой клапан безопасности - холодная вода в перегретый чугунный котел, не лопнет ли?

Посмотрел некоторые Ваши работы и увидел изделия ГидроЛОГО, что можете сказать?

Свою систему делал по принципу ГидроЛОГО Юнивер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешламатор вот такой (ссылка устарела)

Деаэратор вот такой (ссылка устарела)

Меня почему-то идеологически смущяет такой клапан безопасности - холодная вода в перегретый чугунный котел, не лопнет ли?

 

Ваш дешламатор еще и функцию дэаератора выполняет.

Клапана не смущайтесь. ОН РАБОТАЕТ. При пусконаладке специально выводили котел в контролируемый перегрев, что бы проверить его работу. Если все смонтируете согласно схеме, которая к нему прилагается - все будет в порядке.

 

На поддержание температуры обратки также обратите внимание. Вот что-то наподобие такого клапан Вам нужно

 

tm50ge23colres.jpg

 

Неважно что будет написано на гидрострелке, лишь бы правила первично-вторичных колец соблюдались :beer:

(срочно требовалось дать тепло, электропроводка позже была спрятана в короба)

 

attachment.php?attachmentid=223737&stc=1&d=1351208404

2071558027_.jpg.1cce8625815683a59b7781d36e8d9705.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купил котел Protherm Пантера 25ККО. Теперь схема выгдядит несколько иначе:o

 

Клапан поддержания температуры обратки ТТ котла поставлю, а клапан безопасности пока не могу в доме пока нет водоснабжения.:(

cxema.thumb.png.6de4c28ce2a6fd133371adfff166111d.png

cxema.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купил котел Protherm Пантера 25ККО. Теперь схема выгдядит несколько иначе:o

 

Клапан поддержания температуры обратки ТТ котла поставлю, а клапан безопасности пока не могу в доме пока нет водоснабжения.:(

Ну вот а теперь есть вам над чем подумать есть-ли смысл ставить погодозависимую автоматику на два смесительных узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот а теперь есть вам над чем подумать есть-ли смысл ставить погодозависимую автоматику на два смесительных узла.

И вот очередное обновление схемы, в части безопасности ТТ котла.

А что Вы имели в виду касательно погодозависимой автоматики на 2 смесительных узла (в связи с покупкой конденсационного котла)?

cxema.thumb.png.a10db8bf5f7077bf6cbd7ae6458d7ecd.png

cxema.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот очередное обновление схемы, в части безопасности ТТ котла.

А что Вы имели в виду касательно погодозависимой автоматики на 2 смесительных узла (в связи с покупкой конденсационного котла)?

Интересно а вы сможете обьяснить как у вас будет работать схема безопастности ТТ котла.:unknown:

если вы по такой схеме сделаете то у вас точно будет=@

 

какой смысл от погодозависимого контроллера если в газ котле уже есть погодозависимая автоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а вы сможете обьяснить как у вас будет работать схема безопастности ТТ котла.:unknown:

если вы по такой схеме сделаете то у вас точно будет=@

 

какой смысл от погодозависимого контроллера если в газ котле уже есть погодозависимая автоматика.

 

Я думал, что клапан безопасности будет сбрасывать воду при температуре больше 97 градусов. Просто пока не могу организовать постоянную подачу воды в дом.

Контроллер думал поставить чтобы регулировать температуру в радиаторном контуре и контуре теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что клапан безопасности будет сбрасывать воду при температуре больше 97 градусов. Просто пока не могу организовать постоянную подачу воды в дом.

Тоисть по вашему предохранительный клапан будет сбрасывать гарячую воду с системы отопления , при этом остановится циркуляция в контуре отопления так как воды уже небудет-по вашему это и есть защита:lol:

 

Контроллер думал поставить чтобы регулировать температуру в радиаторном контуре и контуре теплого пола.

В котле есть автоматика которая будет регулировать температуру теплоносителя, на ТП стоит трёхходовой клапан с термоголовкой который тоже будет регулировать температуру теплоносителя,на радиаторный контур таже истрия что и на ТП только режим температуры другой.

В комнатах поставить комнатный термостат который будет отключать котёл и насос на радиаторы.

Разве что можно поставить какой-то простой контроллер без погодозависимой автоматики так как она уже есть в котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...