Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выокое давление газа на входе в котел - что делать?

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Обычно все жалуются на низкое давление в магистрали. Я столкнулся с обратной ситуацией - сегодня после 3-х дней исследований с форумчанином romi9999 с помощью спец приборов мы определили, что на входе в котел давление 33 мбар...Котел Будерус Логамах 042. Запускаем - оно начинает падать до 22 мбар но не ниже. В паспорте производителя заявлено, что давление должно быть в пределах 10-16 мбар.

Котел как-бы "захлебывается", ему тяжело разжигать пламя, через несколько минут отключается и пишет "ошибку газа"...

На улице стоит редуктор немецкий Actaris BD 1212 - звоню газовщику который делал врезку и ставил его - говорит, что у него с ним проблем никогда не было и что по нашим норма давление должно быть ДО 50 мбар - и типа если там 33 мбар - то все ок, все в рамках правил.

 

Зашел на www.actaris.com.ua/rus/katalog/RB1200 - почитал о редукторе - написано, что у него разбег в значениях порядочный - от 13 до 135 мбар! Менять нисего нельзя - и всех это типа устраивает...ничего не пойму. На самом приборе не понятные Wa Whu Who - что это означает?

 

Нужна помощь клуба - что мне сдалать , что-бы исправить ситуацию? Заменить магистральный редуктор на другой? Какой? Добиваться от газовщиков понижения давления - как?

 

Спасибо

 

П.С. Глянул в тех условия по газификации - там вообще написано, что стоять должен какой-то итальянский редуктор FE-10 - получается, что газовщик поставил то что посчитал нужным?

998702053_1.thumb.jpg.79cd43d8a9ab8da9e35d9fb040caed97.jpg

1619701651_2.thumb.jpg.97ad2d332fa833f2a9f29c291a71e6dc.jpg

795877543_1.thumb.jpg.914a36064753dc536ac1b4cf0ec0f5cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в статике не должно превышать на выходе 25 мБар.!!!!Максимальный провал в динамике не должен превышать 10 мБар(т.е. динамическое давление при полной нагрузке на выходе редуктора должно быть не менее 13 мБар).

Либо замена редуктора,либо настройка.Предпочтительней замена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Обычно все жалуются на низкое давление в магистрали. Я столкнулся с обратной ситуацией - сегодня после 3-х дней исследований с форумчанином romi9999 с помощью спец приборов мы определили, что на входе в котел давление 33 мбар...Котел Будерус Логамах 042. Запускаем - оно начинает падать до 22 мбар но не ниже. В паспорте производителя заявлено, что давление должно быть в пределах 10-16 мбар.

Котел как-бы "захлебывается", ему тяжело разжигать пламя, через несколько минут отключается и пишет "ошибку газа"...

На улице стоит редуктор немецкий Actaris BD 1212 - звоню газовщику который делал врезку и ставил его - говорит, что у него с ним проблем никогда не было и что по нашим норма давление должно быть ДО 50 мбар - и типа если там 33 мбар - то все ок, все в рамках правил.

 

Зашел на www.actaris.com.ua/rus/katalog/RB1200 - почитал о редукторе - написано, что у него разбег в значениях порядочный - от 13 до 135 мбар! Менять нисего нельзя - и всех это типа устраивает...ничего не пойму. На самом приборе не понятные Wa Whu Who - что это означает?

 

Нужна помощь клуба - что мне сдалать , что-бы исправить ситуацию? Заменить магистральный редуктор на другой? Какой? Добиваться от газовщиков понижения давления - как?

 

Спасибо

 

П.С. Глянул в тех условия по газификации - там вообще написано, что стоять должен какой-то итальянский редуктор FE-10 - получается, что газовщик поставил то что посчитал нужным?

В основном давление для котлов должно быть не ниже 13мбар и не выше 25мбар, при отклонении этих показателей эксплуатация газ котла запрещена.

При установке редуктора, газкАнтора обьязана отрегулировать давление газа с помощью редуктора который установила в приделах 13мбар-25мбар.

Если у вас редуктор не тот то требуйте поставить тот который в документах и пусть регулируют входное давление под ваш котёл который записан в доках.

Р.S. Могу предположить что газкантора даже незнает как мерять и регулировать давление газа:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуете модель?

Модель смотрите в своём газовом проэкте.Изменение модели влечёт изменения в проэкте,а это ненужная бумажная и денежная волокита.

Замена предпочтительней потому,как редуктор должен быть уже оттарирован под ТУ объекта.

зы: выходное давление после редуктора не строится "под котёл",давление имеет номинальное статическое давление,заявленное в ТУ газпроэкта.Условием правильной настройки и монтажа является величина динамического давления при макс нагрузке.

Как то так.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю проект:

"для зниження тиску газу з середнього Р+_0,3 МПа до робочого низького Р+_0,003 МПа застосовуеться будинковий регулятор тиску газу (КБРТ) типу FE-10 який встановлюэться в металевiй шафi"

 

Да, газовщик что-то нахимичил с регулятором и установил другого производителя. Но по проекту и не может быть меньше 30 мбар...Что делать в такой ситуации? Переделывать проект? Я 9 мес получал разрешение - еще на год меня не хватит(

Или закрыть на все документы глаза и поменять редуктор на нормальный? Кто-нибудь может посоветовать адекватного газовщика в К-Свят районе? Мой - законченый идиот.

 

еще в проекте нашел: "газопровид низького тиску вiд КБРТ i внутрiшнэ газообладнання житлового будинку в проектi не розглядаються"- получается, что котел в проекте не определен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно ещё раз прочитал, у вас при запуске котла давление падает до 22 мбар.

Незнаю как у будерусах но для вайланта это норма ,написано что максимальное давление газа на входе в котёл при максимальной нагрузке включенного котла может быть от 13 до 25 мбар. В противном случае эксплуатация запрещена. Недумаю что у будеруса будут сильно отличатся параметры по давлению газа.

Теже самые требования и у Biasi.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но в статике оно 33 мбар...Это больше чем все описания по подключениям к котлам, что я нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Позвоните своему газовщику, и скажите , что если он не приедет и не отрегулирует редуктор, то вы позвоните 104.

 

Если реакции не последует, тогда звоните 104, и они всё сделают. Можете заодно и жалобу на газовщика накатать.

Запарили эти неуки...:x

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните своему газовщику, и скажите , что если он не приедет и не отрегулирует редуктор, то вы позвоните 104.

 

Если реакции не последует, тогда звоните 104, и они всё сделают. Можете заодно и жалобу на газовщика накатать.

Запарили эти неуки...:x

 

+100

Ещё посмотрел на фото газ клапана, дак у него вид как-будто ему лет так 20-30,наверное газовщик впарил старый а новый забрал себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня приехали газовщики... привезли с собой какой-то допотопный, но как они сказали самый точный прибор - водяная колба на дощечке. померяли давление на входе в котел и оно оказалось ... 22 мбар

 

Газовщики не понимают че я паникую, по их мнению давление после редуктора в статике замечательное и мне грех жаловаться. Позвонил Роману - попробуем поменять входной редуктор в самом котле и посмотрим к чему это приведет.

 

Газовщики сказали, что в продаже появился какой-то модный редуктор который дополнительно устанавливается прямо перед котлом - он позволяет и повышать и понижать давление вручную. Попробую его найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня приехали газовщики... привезли с собой какой-то допотопный, но как они сказали самый точный прибор - водяная колба на дощечке. померяли давление на входе в котел и оно оказалось ... 22 мбар

То что он у них допотопный это нестрашно.

Этот прибор вы можете дома сделать легко сами,берёте прозрачную трубку выгибаете её в форме подковы и прикручиваете к линейке,заливаете туда немного воды и одним концом трубки подключаете к измерительному штуцеру,дальше открываете газ. кран и считаете насколько изменилось давление.

Такой прибор действительно точнее любого электронного,единственный минус этого прибора это его размер.

Газовщики не понимают че я паникую, по их мнению давление после редуктора в статике замечательное и мне грех жаловаться. Позвонил Роману - попробуем поменять входной редуктор в самом котле и посмотрим к чему это приведет.

А это действительно казус:fool:

 

Там у вас в котле стоит обыкновенный газ клапан как и у большинства котлов,регулировка максимального давления на горелке регулируется большим винтом и должно составлять при максимальной нагрузке 9,1 мбар. Минимальное давление на горелке должно быть в приделах 0,8 мбар и регулируется маленьким винтом .

Читайте стр.30 и 43 в инструкции на котёл.:)

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю...я ж не специалист. сервис Будерус должен разобраться. Я так понял, со слов Романа, что этот входной клапан - слабое место прибора. Просто непонятно, надо ли еще что-то делать что-бы понижать давление самой магистрали с 22 мбар еще ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю...я ж не специалист. сервис Будерус должен разобраться. Я так понял, со слов Романа, что этот входной клапан - слабое место прибора. Просто непонятно, надо ли еще что-то делать что-бы понижать давление самой магистрали с 22 мбар еще ниже.

 

Зачем,куда ещё ниже, у вас нормальное давление.

Слабое место это не клапан а электроника.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня чудесным образом разрешилась положительно моя проблема!)

 

Дьявол всегда кроется в деталях и мой случай - не исключение. Роман привез новые измерительные приборы с свежими батарейками которые подтвердили выводы газовщиков - таки да, в статике давление перед котлом 22 мбар. В динамике примерно 19 мбар что вполне приемлемо для котла.

 

А сбой в работе котла обнаружился просто - трубка вывода конденсата имела "подъем" перед выходом в в канализацию. Котел "захлебывался" пытаясь выгнать конденсат в канализацию - см фото. Опустили трубку вниз - и котел заработал как по маслу)

 

В субботу сантехники исправят ситуацию и все будет ок.

Спасибо всем за помощь советами!

 

Будерус теперь рулит!)

IMG_0719.thumb.jpg.b71004e2ebd17aadd981645ed24a6cd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...