Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Ни разу не писал в этой теме ну напишу.Очень печально что так случилось.И отсюда ответ на наш вопрос почему в украине люди если строят дом -то капитально газобетон .кирпич+монолитное перекрытие.Украина не америка и не Канада где всё страхуеться да и дом построить с их жирными доходами это не нам.Стройте господа капитально и навека.Чтоб как говориться и детям и внукам.

 

Вы видели дома построенные десять лет назад :o. Неужели сейчас мы также строимся? Земля- вот, что надо нашим детям и тем более внукам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели дома построенные десять лет назад :o. Неужели сейчас мы также строимся? Земля- вот, что надо нашим детям и тем более внукам!

 

бред. не только видел а знаю сколько людей щасливо живут в таких домах после своих предков. А насчет страховки однозначно - улетел каркасник? не беда - нарисуем новый.

 

А по теме - нафига было выпиливать там такую фигню не понятно вообще. У меня аналогичная топка - когда открываеш осторожно ничего не дымит. Приоткрыл, подождал, открыл на полную.

 

Фоток сразу после пожара нету? Точно стояла во время пожара в камине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я ездил в Ирпень, разговаривал с начальником смены, которая тушила. Тот сказал две вещи. Во-первых,

 

И во-вторых, он сказал, что когда они вошли в дом, то огня внизу нигде не было. А вот возле трубы, между потолком и крышей, было много огня и искр (не электрических).

 

Исходя из выделенного мной выше,хочу задать вопросы...ждал пока страсти улягутся..

"Между потолком и крышей" находилось:

1.Деревянные балки,пропитанные,где то уже говорилось Фараоном, составом с антипиреном (ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E8%EF%E8%F0%E5%ED ),интересно чем было пропитано дерево.

2.Негорючий целлюлозный утеплитель(но есть в этой теме здравая мысль про горючую взвесь)

3.Провода электрики,гофры,тоже,вроде,не горючие.

4.ОСП(OSB),тоже не поддерживающее горение.

5.что то было ещё????

Вопрос...что конкретно горело,что дало такой большой огонь???

Откуда искры я знаю,думаю искрила "эковата",как следствие огня,что давало "много огня"?

Гореть то вроде там нечему,всё по антипожарному феншую.

П.С.Также тут моим коллегой задавались,но проигнорированы,важные вопросы:

а)чем конкретно была покрыта кровля,маркировка кровельного покрытия,подкладка,пр.

б)как было сделано примыкание кровли к трубе,очччч.желательно фото,схема.

п.п.с.Так же,как все,жду выводов экспертов,но всё же профессиональное любопытство не даёт покоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из выделенного мной выше,хочу задать вопросы...

"Между потолком и крышей" находилось:

1.Деревянные балки,пропитанные,где то уже говорилось Фараоном, составом с антипиреном (ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%F2%E8%EF%E8%F0%E5%ED ),интересно чем было пропитано дерево.

основной каркас - ХМББ-3324 (Гладиатор-1), погружением в ванну (ещё на производстве)

весь лес который брался на месте - Neomid 450-1 (на месте, валиками со всех сторон бруса)

2.Негорючий целлюлозный утеплитель(но есть в этой теме здравая мысль про горючую взвесь)

вот не даёт тебе покоя данный утеплитель.....

раз прям так неймётся - подъехал бы и посмотрел, что ВЕСЬ утеплитель целый, и КАК ОН ГОРЕЛ прекрасно видно на стене где горело осб - за ним утеплитель только обугленный частью соприкосновения с осб., а остальное без изменений.

3.Провода электрики,гофры,тоже,вроде,не горючие.

как бы да - ВВГнгд и гофры, которые опять же видно (не в самом очаге) как они от температуры обжали провода, но не сгорели...

4.ОСП(OSB),тоже не поддерживающее горение.

Коль, ты уже раз такое писал, я думал опечатался - ну хоть эти сказки не надо рассказывать... - осб - отлично горит!!!!!

5.что то было ещё????

теоретически нечего

Вопрос...что конкретно горело,что дало такой большой огонь???

большой огонь - это когда уже выбили окно и свежий воздух потянулся вовнутрь.... - а разве не так происходит в подобных ситуациях???

Откуда искры я знаю,думаю искрила "эковата",как следствие огня,что давало "много огня"?

она не искрит.....даже близко подобного на ней не происходит...что при начале соприкосновения с огем и тем более в последствии...

Гореть то вроде там нечему,всё по антипожарному феншую.

горело дерево, горело осб......да как бы и по фото это видно...

Огнезащита для дерева - не переводит дерево в разряд НГ - да, есть которые переводят в Г1, но в основном это Г2-Г3..... - дерево просто дольше разгораеться...дольше горит..

П.С.Также тут моим коллегой задавались,но проигнорированы,важные вопросы:

а)чем конкретно была покрыта кровля,маркировка кровельного покрытия,подкладка,пр.

пост 318 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1905641&postcount=318 (это для тех кто не читал ветку)

пирог: осб-праймер-ковер

б)как было сделано примыкание кровли к трубе,очччч.желательно фото,схема.

по поводу КАК прошла труба через осб (сплошную обрешетку), какое отверстие там? и всё такое - не могу сказать, это делалось печником, но посмотрев уже в последствии по прошлым его объектам (в которых кстати в области трубы в настоящий момент ничего не делается...Заказчики пока решили с печника начать отвечать на очень интересующий их вопрос - что делать им?) - я могу предположить с уверенностью в 99%, что проходное отверстие было без запаса (впритык), именно везде ТАК сделано.

 

и кстати о том, что печник должен был изолировать свою конструкцию - этот вопрос подымался и тому подтверждение смотри страницу 17....где эти вопросы задавались...и его ответы на замечания...

 

ковер направлялся на 50-100мм на вон ТУ пластину (элемент проходной гильзы), которая была прибита сверху к осб и закрывала проходное отверстие...

Змінено користувачем faraon
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

пост 318 - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1905641&postcount=318 (это для тех кто не читал ветку)

пирог: осб-праймер-ковер

 

Пока обращу внимание на кровельное покрытие....

"Очень высокие адгезионные свойства СБС-битумов позволяют наплавлять Биполь практически на любые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов (цементно-песчаная стяжка, минплиты и т. п.)."

Взято тут www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/bipol/

Судя по описанию производителя,так делать нельзя.

Коль, ты уже раз такое писал, я думал опечатался - ну хоть эти сказки не надо рассказывать... - осб - отлично горит!!!!!

Нет я не опечатался,ОСП такое же Г1,как и та "эковата" и антисептированное дерево,а если ты утверждаешь,что ОСП горит,то как можно было на него наплавлять газовой горелкой битумные материалы,да ещё и с праймером,который есть битум+растворитель??

 

К чему это я??

Если оставили между ОСП дилатационный(термо) шов в 3 мм,как и положено на крышах,то праймер(битум+растворитель),которым пользовались,теоретически мог "накапать" внутрь на негорючую вату,т.е. теоретически мог появится п.№5,о котором я упоминал выше,"что то ещё" на чердачке.

Исходя из выделенного мной выше,хочу задать вопросы...ждал пока страсти улягутся..

"Между потолком и крышей" находилось:

1.Деревянные балки,пропитанные,где то уже говорилось Фараоном, составом с антипиреном

2.Негорючий целлюлозный утеплитель(но есть в этой теме здравая мысль про горючую взвесь)

3.Провода электрики,гофры,тоже,вроде,не горючие.

4.ОСП(OSB),тоже не поддерживающее горение.

5.что то было ещё????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока обращу внимание на кровельное покрытие....

"Очень высокие адгезионные свойства СБС-битумов позволяют наплавлять Биполь практически на любые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов (цементно-песчаная стяжка, минплиты и т. п.)."

Взято тут www.tn.ru/catalogue/krovelnye_rulonnye/bipol/

Судя по описанию производителя,так делать нельзя.

начну попорядку:

1. искалось бюджетное покрытие кровли, рассматривалось много вариантов - цена/качество......и после ВСЕХ было принять ТАКОЕ решение

2. рекомендации давали (об однослойном покрытии на осб) специалистами компании ТехноНИКОЛЬ, после постановки задачи - сделать однослойное покрытие по осб - я тоже читал техописание и вопросы также задавались, но ИХ предложение было именно таково...

3. Праймером обрабатывалось ПОСЛЕ ПОЛНОЙ УСТАНОВКИ трубы, т.е. праймера под защитной пластиной не было!!!

 

Если оставили между ОСП дилатационный(термо) шов в 3 мм,как и положено на крышах,то праймер(битум+растворитель),которым пользовались,теоретически мог "накапать" внутрь на негорючую вату,т.е. теоретически мог появится п.№5,о котором я упоминал выше,"что то ещё" на чердачке.

исходя из вышеописанного - такого не было, т.к. прилегание защитного кожуха было очень хорошее!!!

 

Добавлено через 8 минут

......

Нет я не опечатался,ОСП такое же Г1,как и та "эковата" ......

вот реально не ожидал от тебя такой....опечатки

вот с первого запроса на поиск: oceantrade.ru/article-characteristics-osb

Дополнительные характеристики OSB:

Класс гигиены – Е 1

Группа горючести - Г 4

Группа задымления - В 2

 

Добавлено через 8 минут

....... как можно было на него наплавлять газовой горелкой битумные материалы,да ещё и с праймером, который есть битум+растворитель??...

 

у нас чистый праймер был - готовый раствор (растворитель не добавлялся)...

а наплавлять - быстро и аккуратно, что и было сделано....и именно....одно из свойств праймера.... для более быстрого схватывания и более низкой температуры разогрева ковра..... - и вообще пламенем то разогревался ковер, а не осб....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начну попорядку:

1. искалось бюджетное покрытие кровли, рассматривалось много вариантов - цена/качество......и после ВСЕХ было принять ТАКОЕ решение

2. рекомендации давали (об однослойном покрытии на осб) специалистами компании ТехноНИКОЛЬ, после постановки задачи - сделать однослойное покрытие по осб - я тоже читал техописание и вопросы также задавались, но ИХ предложение было именно таково...

3. Праймером обрабатывалось ПОСЛЕ ПОЛНОЙ УСТАНОВКИ трубы, т.е. праймера под защитной пластиной не было!!!

 

 

исходя из вышеописанного - такого не было, т.к. прилегание защитного кожуха было очень хорошее!!!

 

Добавлено через 8 минут

 

вот реально не ожидал от тебя такой....опечатки

вот с первого запроса на поиск: oceantrade.ru/article-characteristics-osb

Дополнительные характеристики OSB:

Класс гигиены – Е 1

Группа горючести - Г 4

Группа задымления - В 2

Возможно ошибся с классом горючести ОСП..

Но я не о том писал,я писал о том,что праймер мог стечь вниз не через примыкание к трубе,а через трёх миллиметровые щели между ОСП по всей крыше....или ты 3мм дилатационных швов не оставлял??

 

Добавлено через 2 минуты

у нас чистый праймер был - готовый раствор (растворитель не добавлялся)...

а наплавлять - быстро и аккуратно, что и было сделано....и именно....одно из свойств праймера.... для более быстрого схватывания и более низкой температуры разогрева ковра..... - и вообще пламенем то разогревался ковер, а не осб....

 

Ты чё,я что праймером не пользуюсь??!!Туда не надо ничё добавлять,он и так жидкий!!!

Праймер-это битум со спецдобавками,разведённый растворителем,что то типа "калоши"(поправьте кто знает)

Праймером "красится" поверхность,куда наплавляется покрытие,после раскатывают рулон,прогревая рулон газовой горелкой.

 

П.С.Гриша,прошу не воспринимать мои мысли как атаку,я хочу разобраться(поэтому и задаю глупые вопросы) и учесть печальные ошибки,что бы самому не повторить их,и что бы застройщики далее учитывали эти проблемы.

Важность этой и других тем я вижу в том,что многое из применённых технологий,как на этом доме,используется ВСЕМИ,в т.ч. и мной...а раз "вылезло" реальные риски,а не менагерские басни,то надо думать как их избежать/изменить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Но я не о том писал,я писал о том,что праймер мог стечь вниз не через примыкание к трубе,а через трёх миллиметровые щели между ОСП по всей крыше....или ты 3мм дилатационных швов не оставлял??.

оставлял..., но!!!!:

горизонтальные швы ВСЕ по обрешетке.., а вертикальные - труба выходила в середине листа......

 

....

Ты чё,я что праймером не пользуюсь??!!Туда не надо ничё добавлять,он и так жидкий!!!

ну кто тебя знает...., я допустим ЭТО знаю, а прочитав именно ТО что ты написал :

....то праймер(битум+растворитель)

решил, что а вдруг ты не всё знаешь...., потому что:

 

Праймер битумный ТехноНИКОЛЬ №01 выпускается в двух видах: полностью готовый к применению раствор или концентрат:

Концентрат - Перед началом работ к праймеру необходимо добавить растворитель.

Готовый раствор. Полностью готовый к применению праймер битумный достаточно только тщательно перемешать.

 

потому ТАК и отреагировал...

 

...П.С.Гриша,прошу не воспринимать мои мысли как атаку.....

извини, если ты воспринял мои ответы ТАК..

всё нормально

 

я надеюсь на все интересующие вопросы ответил? или есть ещё? пока я в сети - я могу спокойно (не с телефона) на них отвечать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я надеюсь на все интересующие вопросы ответил?

Нет!

оставлял..., но!!!!:

горизонтальные швы ВСЕ по обрешетке..,

Пока не ответишь на вопрос,что я уже третий раз буду разжёвывать,не угомонюсь:D

Подробно объясню..

На крыше в 78 м2 почти 25 листов ОСП(типа Кроноспан/Кронопол/Эггер,пл. 3,125 м2,разм 2.5х1,25 м).

Если оставлять между ними швы 3 мм,как положено при монтаже ОСП,то выходит между листами 94(девяносто четыре) метра шва шириной 3мм!!!

Т.е. при обработке праймером и наплавлении газгорелкой попало ли немного горючего битума ниже ОСП,напр на балки/стойки/обрешётка/стропила/"эковату"???

Ответ:гыгыгы...

 

Если могло теоретически попасть во внутрь и на такой технологии(нарушение собственных инструкций),по твоим словам,настоял ТехноНиколь,то может стоит Спинну поговорить и с ними...

начну попорядку:

1. искалось бюджетное покрытие кровли, рассматривалось много вариантов - цена/качество......и после ВСЕХ было принять ТАКОЕ решение

2. рекомендации давали (об однослойном покрытии на осб) специалистами компании ТехноНИКОЛЬ, после постановки задачи - сделать однослойное покрытие по осб - я тоже читал техописание и вопросы также задавались, но ИХ предложение было именно таково...

 

П.С.Ещё замечание....даже по бетону такое покрытие не делается,т.к. сначала(по бетону) идёт праймер,потом к бетону(покрытому праймером) наплавляется подкладочный ковёр,а уж потом к подкладочному ковру наплавляется покрытие с каменной крошкой,типа Биполь!!!

Любая подвижка стропилки порвет наплавленный(читай жёстко прикрепленый) слой битумного рулона.

Что бы этого не происходило на битумной мелкоштучной черепице,по технологии на гонт,в месте соприкосновения с ОСП,наносят песок или HDPE плёнку,что бы компенсировать подвижки деревянной стропилки с ОСП!Ну и в проблемных местах обязателен подкладочный ковёр,а в случае меньше 18 град,обязателен по всей плоскости крыши!

На этой крыше по кровле нарушено просто всё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Т.е. при обработке праймером и наплавлении газгорелкой попало ли немного горючего битума ниже ОСП,напр на балки/стойки/обрешётка/стропила/"эковату"???

ответ я давал:

.......- и вообще пламенем то разогревался ковер, а не осб.......

и как это выполнялось видно на фото: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1910871&postcount=331

.......Если могло теоретически попасть во внутрь.....

очень..очень маловероятно - он не на столько ТОГДА (в ту погоду, в ту температуру наружного воздуха) при вскрытии был жидкий...и он не разливался по кровле...

....... и на такой технологии(нарушение собственных инструкций),по твоим словам настоял ТехноНиколь,то может стоит Спинну поговорить и с ними...

а что это даст?

предположим, что ВСЁ ТАКИ как то что то праймера прокапало ...ПРЕДПОЛОЖИМ!!! - это было как минимум в полуметре от трубы ( я же писал, что труба была посередине листа)

ГЛАВНОЕ - ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ??? ЧТО ЗАГОРЕЛОСЬ??? И ОТ ЧЕГО ЗАГОРЕЛОСЬ???

а как и что горело В ПОСЛЕДСТВИИ - так всё горит...тут много писать можно...

Змінено користувачем faraon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это даст?

предположим, что ВСЁ ТАКИ как то что то праймера прокапало ...ПРЕДПОЛОЖИМ!!! - это было как минимум в полуметре от трубы ( я же писал, что труба была посередине листа)

ГЛАВНОЕ - ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ!!!!! ЧТО ЗАГОРЕЛОСЬ??? И ОТ ЧЕГО ЗАГОРЕЛОСЬ???

 

а при чём тут труба,могло прокапать рядом??Что есть вывод экспертизы??Или ты самолично заявляешь про "ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ"??

Судя по фото,что ты привёл,вся плоскость кровли покрыта праймером...а если к этому + "горючее ОСП",то можно предположить "ЧТО ЗАГОРЕЛОСЬ??"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

П.С.Ещё замечание....даже по бетону такое покрытие не делается,т.к. сначала(по бетону) идёт праймер,потом к бетону(покрытому праймером) наплавляется подкладочный ковёр,а уж потом к подкладочному ковру наплавляется покрытие с каменной крошкой,типа Биполь!!!...

при выборе данного покрытия - я повторю - расмативались все варианты...и сотановилиь на этом, потому что в дальнейшем это можно было бы использовать как подкладочный ковер под битумку......

а выбор пал именно на данный ковер из за его того, что его можно было временно не закрывать.... и вид у него не просто подкладочного ковра и ходить в случае чего по нему можно (снег к примеру убирать, лопатой не бояться повредить...) и по цене он не намного дороже стандартного подкладочного ковра под битумку....

....Любая подвижка стропилки порвет наплавленный(читай жёстко прикрепленый) слой битумного рулона.

если в основе ковра стеклохолст - да, порвет..., на полиэстере - нет

....На этой крыше по кровле нарушено просто всё!

если считаем, что это окончательное решение - то да, а если как временное (год-два), то....спорный вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при выборе данного покрытия - я повторю - расмативались все варианты...и сотановилиь на этом, потому что в дальнейшем это можно было бы использовать как подкладочный ковер под битумку......

а выбор пал именно на данный ковер из за его того, что его можно было временно не закрывать.... и вид у него не просто подкладочного ковра и ходить в случае чего по нему можно (снег к примеру убирать, лопатой не бояться повредить...) и по цене он не намного дороже стандартного подкладочного ковра под битумку....

 

если в основе ковра стеклохолст - да, порвет..., на полиэстере - нет

 

если считаем, что это окончательное решение - то да, а если как временное (год-два), то....спорный вопрос...

 

Век живи-век учись...про рулонник с каменной посыпкой,тем более наплавленный после использовать в качестве подкладки под БЧ-это ноу хау(сори за выражение) какое то..

Где то я уже слышал/читал про год-два,а потом поменяем:o

Если важнейший элемент дома,как крыша,сделан типа временно,то,наверно там и всё остальное такое...

 

Гриша,на интересующие меня вопросы я ответы получил,будем ждать привета от экспертов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при чём тут труба,могло прокапать рядом??Что есть вывод экспертизы??Или ты самолично заявляешь про "ПРИЧИНА ВОЗГОРАНИЯ"??

извиняюсь - там вопрос подразумевался (в посте я исправил)

Судя по фото,что ты привёл,вся плоскость кровли покрыта праймером...а если к этому + "горючее ОСП",то можно предположить "ЧТО ЗАГОРЕЛОСЬ??"

по фото видно ВСЮ КРОВЛЮ?

предположить на уровне - а я так думаю, судя по фото - можно всё, что угодно... - экспертиза даст точный ответ.

ГОРЕЛО - ДЕРЕВО И ОСБ....Причина возгорания - А ЭТО ТО ЧТО ВОЛНУЕТ ВСЕХ - ЧЬЯ ВИНА В ПРОИЗОШЕДШЕМ??? ИЗ ЗА ЧЕГО ГОРЕЛО ДЕРЕВО И ОСБ??? - выясняется специалистами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже сейчас на фото я обнаружил...вернее не я, а бригадир, который собирал каркас.....брус, не относящийся к каркасу - я это уже писал выше и фото показывал.

Кем был смонтирован этот брус? Пропитывали его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем был смонтирован этот брус? Пропитывали его?

смонтирован Печником...

пропивал он или нет не в курсе....он думаю - не обрабатывал, хотя предположу, что он был обработан, потому что весь лес что закупался на месте - обрабатывался...

не обработанный остался на террасу (на лаги) - он весь, и он на месте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГнгд и гофры, которые опять же видно (не в самом очаге) как они от температуры обжали провода, но не сгорели...

Ждём конечно экспертное заключение - но Вы, уважаемый, надеюсь сделали выводы из этого печального события и раз и навсегда запомнили, что ВВГнгд - это хорошо, но пластиковую гофротрубу применять в каркаснике категорически запрещено, тем паче, при таком способе монтажа и при таком утеплителе.

Я бы понял Вашу "безгрешность", ежели бы утеплитель - каменная вата не менее 200 мм и в середине слоя оной, кабель ВВГнгд, пусть в Вашей пластиковой гофре, НО! с обязательной гильзовкой не менее 250-300 мм каждого прохода через любую деревяку.

Вот тогда - "да", можете посылать всех "в сад" - а так, ещё "бабушка надвое сказала" кто в данном случае больше виноват... так что ждём-с... надеюсь, что ТС довезёт наконец нужные бумаги до экспертов... и дело сдвинется с мертвой точки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коль, вот давай "от себячину" не включай...

....

Где то я уже слышал/читал про год-два,а потом поменяем..

не менять, а сверху набить...

....Если важнейший элемент дома,как крыша,сделан типа временно,то,наверно там и всё остальное такое....

не крыша - временно, а покрытие, способное не повредиться некоторое время (я предположил год-два) при эксплуатации

....будем ждать привета от экспертов.

я тоже жду её с нетерпением и как никто заинтересован в ней...

 

Добавлено через 4 минуты

Ждём конечно экспертное заключение - но Вы, уважаемый, надеюсь сделали выводы из этого печального события и раз и навсегда запомнили, что ВВГнгд - это хорошо, но пластиковую гофротрубу применять в каркаснике категорически запрещено, тем паче, при таком способе монтажа и при таком утеплителе.

Я бы понял Вашу "безгрешность", ежели бы утеплитель - каменная вата не менее 200 мм и в середине слоя оной, кабель ВВГнгд, пусть в Вашей пластиковой гофре, НО! с обязательной гильзовкой не менее 250-300 мм каждого прохода через любую деревяку.

да, сделал...., хотя не на столько категоричном как Вы написали...

спасибо, учту...

...Вот тогда - "да", можете посылать всех "в сад" - а так, ещё "бабушка надвое сказала" кто в данном случае больше виноват... так что ждём-с... надеюсь, что ТС довезёт наконец нужные бумаги до экспертов... и дело сдвинется с мертвой точки..

сам тому надеюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя не на столько категоричном как Вы написали...

спасибо, учту..

Да не за что - обращайтесь...

Кстати - это не "столь категорично пишу" - это всё в ПУЭ написано .... и не мной....

 

Я как доберусь до нормального инета - вывешу фотки электромонтажа в каркаснике - токо что сваяли на 175 м2.

А то по моему радиоканалу фотки "не протискиваются" - слабоват канальчик...

Вам останется только повторить, глядя на фотки - делов-то всего ничего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как доберусь до нормального инета - вывешу фотки электромонтажа в каркаснике - токо что сваяли на 175 м2....

 

Чтоб фотки не были голыми, допишите к ним количество денег за монтаж, пожалуйста.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб фотки не были голыми, допишите к ним количество денег за монтаж, пожалуйста.

 

какова не была бсумма ..она наверное намного меньше чем убытки от сгоревшего дома....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Откуда искры я знаю,думаю искрила "эковата",как следствие огня,что давало "много огня"?...

 

Я пробовал сжигать эковату в камине на углях, хорошо растопленном, на хорошей тяге. Горит. Но оччччень неохотно. Сначала просто лежала на углях некоторое время, потом всё-таки загорелась и сгорела, но как-то вяленько. Потом положил дровеняку дубовую, всю в снегу. 5 секунд - и горела полностью, с подвыванием в трубе.

 

Пока обращу внимание на кровельное покрытие.

...

Если оставили между ОСП дилатационный(термо) шов в 3 мм,как и положено на крышах,то праймер(битум+растворитель),которым пользовались,теоретически мог "накапать" внутрь на негорючую вату,т.е. теоретически мог появится п.№5,о котором я упоминал выше,"что то ещё" на чердачке.

 

Он и накапал. Праймер. Капли были на стяжке пола. Не очень много, но были. Но эковаты еще не было, под кровлей был голый каркас с OSB снаружи.

 

при выборе данного покрытия - я повторю - расмативались все варианты...и сотановилиь на этом, потому что в дальнейшем это можно было бы использовать как подкладочный ковер под битумку......

...

если считаем, что это окончательное решение - то да, а если как временное (год-два), то....спорный вопрос...

 

Опа! Про временное решение слышу впервые. А я-то думал, что у меня решение очень даже окончательное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова не была бсумма ..она наверное намного меньше чем убытки от сгоревшего дома....

 

1. труба камина-брус, а значит и электропроводка-крыша

2. труба камина-эковата, а значит и брус и электропроводка-крыша

3. труба камина-злектропроводка, а значит и брус-крыша

4. труба камина-праймер, а значит и брус и электропроводка-крыша

5. труба камина-................- крыша

 

стоимость камина намного меньше стоимости дома.

Змінено користувачем левша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! Про временное решение слышу впервые. А я-то думал, что у меня решение очень даже окончательное!

 

В данном случае, речь идёт о временном решении как промежуточном (со временем сверху стелится битумная черепица), а не о временном решении, как замене (со временем меняется на другое).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова не была бсумма ..она наверное намного меньше чем убытки от сгоревшего дома....

 

Да я в курсе, что меньше, но хочется узнать сколько стоит ИСТИНА :). А живу я в каркасном доме 350, 8 м.кв. с электричеством не по ПЭУ и с камином с сендвич-трубой. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...