Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кожух для топки

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к знатокам

А если подвод воздуха не заводить прямо в топку, а оставить под ней. Воздух с улицы автоматически будет смешиваться с воздухом в помещении, а значит в дистрибьютер будет попадать воздух холоднее чем в комнате - это плюс, так как улучшает конвекцию + охлаждает топку.

 

В топку воздух будет попадать тоже смешанный ни плюсов ни минусов не вижу.

 

Значит, способ не заводить трубу с улицы в топку лучше? Или ошибаюсь?

 

спасибо

Принцип конвекционного отопления основан на теплообмене воздуха в помещении. То есть нагреваемый воздух должен браться из помещения. Приточка призвана компенсировать падение давления в помещении из за вытока оного через вентканалы и дымоходы. С другой стороны пропустив приточку через короб/дистрибъютор можно ее подогреть. Без серьезных расчетов трудно судить о снижении/сохранении КПД отопительного прибора, да и расчеты зачастую не учитывают множество нюансов. Поэтому о пользе такой конструкции можно судить лишь исходя из практического опыта.

Кстати считаю, что при утепленном дистрибьюторе использование теплового вентилятора ОБЯЗАТЕЛЬНО - во избежание перегрева топки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам

А если подвод воздуха не заводить прямо в топку, а оставить под ней. Воздух с улицы автоматически будет смешиваться с воздухом в помещении, а значит в дистрибьютер будет попадать воздух холоднее чем в комнате - это плюс, так как улучшает конвекцию + охлаждает топку.

 

В топку воздух будет попадать тоже смешанный ни плюсов ни минусов не вижу.

 

Значит, способ не заводить трубу с улицы в топку лучше? Или ошибаюсь?

 

спасибо

 

Может, пока знатоки на подходе, то все-таки инструкцию почитать?

Что там написано? Там же должна быть четкая последовательность подключений - что и куда...

Лично мне сдается, что лучше подключить ПРЯМО К ТОПКЕ. Кстати, как вы планируете перекрывать доступ воздуха? Чтоб когда не топите, не тянуло холодный воздух в топку...

Я себе делаю так - для горения прямо в топку с выводом на улицу.

НО... для конвекции закладываю ОТДЕЛЬНУЮ трубу ф150, которая тоже будет с каглой для регулировки (перекрытия) подачи наружного воздуха.

Не помню где, но я уже писАл, что есть рекомендации по "подмесу" наружного воздуха к конвекционному в пропорции примерно 15-20% от общего количества.

 

PS Инструкция здесь - (ссылка устарела)... там есть в т.ч. и на англ.

По крайней мере четко показано как какие регулировки на подачу работают... и не уверен, что все будет работать, если не подключить напрямую выход с улицы именно туда, куда надо...

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, пока знатоки на подходе, то все-таки инструкцию почитать?

да листал я ее!:) на основании прочитанного я и делаю выводы!

Если говорить о двух камерах вверху, я написал в другой своей теме теме, по поводу повдода воздуха, то если посмотреть картинку, там как раз ничего не сказано что подключать надо непосредственно ко входу... Ситуация у меня не стандартная, не описана в инструкции, по этому приходится додумывать и спрашивать советы тех кто понимает или моежет думать еще в "другую сторону"

 

НО... для конвекции закладываю ОТДЕЛЬНУЮ трубу ф150, которая тоже будет с каглой для регулировки (перекрытия) подачи наружного воздуха.

если бы у меня была возможность я бы заложил, я и 110 еле втиснул. К сожалению на этапе строительства многих нюансов не знаешь...

Не помню где, но я уже писАл, что есть рекомендации по "подмесу" наружного воздуха к конвекционному в пропорции примерно 15-20% от общего количества.

это я помню именно по этому и создал этот вопрос.

По крайней мере четко показано как какие регулировки на подачу работают... и не уверен, что все будет работать, если не подключить напрямую выход с улицы именно туда, куда надо...

Что именно не будет работать? Воздух он одинаковый везде, будет гореть как с уличным подводом так и если "брать воздух" из помещения! Кстати, палил топку как с подключенным из улицы воздухом так и из комнаты, разницы никакой не заметил... Совершенно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если бы у меня была возможность я бы заложил, я и 110 еле втиснул. К сожалению на этапе строительства многих нюансов не знаешь...

.............................

Что именно не будет работать? Воздух он одинаковый везде, будет гореть как с уличным подводом так и если "брать воздух" из помещения! Кстати, палил топку как с подключенным из улицы воздухом так и из комнаты, разницы никакой не заметил... Совершенно!

 

У вас нет доступа снизу? Т.е. нет подвального помещения?

Если нет, то тогда вопрос другой - есть ли возможность соорудить ПОД ТОПКОЙ что-нибудь типа тройника?

Тогда можно было бы поставить ДВЕ заслонки на каждый из выходов.

Один подключить к топке, а другой - оставить открытым (под топкой).

Правда, мне кажется, что камин все равно будет "перетягивать" воздух в себя даже из этого второго открытого входа...:(

Разве что обратный клапан поставить?:o

Но боюсь, что при опрокидывании тяги и он не поможет и дым может пойти в дом...

Собственно с этим связаны также опасения, если вы надумаете сделать как описали - оставить вывод в топку ОТКРЫТЫМ, а воздух подавать под топку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протопил сегодня топку свою, разводка тепла работает во всех комнатах. и я не думал что температура будет такая высокая на выходе, лично мне в любой из комнат сложно дотронуться до железной решетки!!!

Силу воздушного потока не замерял, хотя было бы интересно.

При первой топке (хотя вроде бы топили уже, но не так активно) как-то странно пахло паленой резиной... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протопил сегодня топку свою, разводка тепла работает во всех комнатах. и я не думал что температура будет такая высокая на выходе, лично мне в любой из комнат сложно дотронуться до железной решетки!!!

Силу воздушного потока не замерял, хотя было бы интересно.

При первой топке (хотя вроде бы топили уже, но не так активно) как-то странно пахло паленой резиной... ))

 

Пытался найти какие у вас трубы и сколько, но...

Вот только картинку поймал - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2106253&postcount=332.

Не напомните, сколько у вас труб выходит из дистрибутора и какого сечения???

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
протопил сегодня топку свою, разводка тепла работает во всех комнатах. и я не думал что температура будет такая высокая на выходе, лично мне в любой из комнат сложно дотронуться до железной решетки!!!

Силу воздушного потока не замерял, хотя было бы интересно.

При первой топке (хотя вроде бы топили уже, но не так активно) как-то странно пахло паленой резиной... ))

 

В смысле еще топили? И как?

Запах уже не ощущается?

Как обшивать (облицовывать) думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле еще топили? И как?

Запах уже не ощущается?

Как обшивать (облицовывать) думаете?

после этого сообщения топку не топил о запахе ничего не скажу.

еще раз утеплил уже ватой наружу и буду обшивать огнестойким ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, обшил.... Осталась рамка, но это как я понял не проблема.

Отдельное спасибо Yur911 - вдвоем было легче ), Igor_M - за теоретические знания, usanin_n за практические советы и опыт ну и другим кто помогал в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поздравляю с очередным этапом!

Надеюсь, получилось как задумали...

Может пару фоток где-то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух, обшил.... Осталась рамка, но это как я понял не проблема.

Отдельное спасибо Yur911 - вдвоем было легче ), Igor_M - за теоретические знания, usanin_n за практические советы и опыт ну и другим кто помогал в этой теме.

 

ну мне особо не за что, тока шо вдохновлял... и пинал иногда :)

 

у меня все замерло, ждем пока наш домашний дизайнер выдаст идеи оформления гостиной и в частности камина...

но уже чувствую чем все закончится,,,:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне особо не за что, тока шо вдохновлял... и пинал иногда :)

 

у меня все замерло, ждем пока наш домашний дизайнер выдаст идеи оформления гостиной и в частности камина...

но уже чувствую чем все закончится,,,:-o

 

ГК сверху над дверцей греется до градусдов 180 на сколько точно не знаю, руку можно приложить и немного подержать. Буквально 10 см от топки строго по направлению вверх.

 

Знатоки и те у кого топки, подскажите как к этому относиться?! С одной стороны вроде бы логично тепло идет вверх, а тепло жарит от топки дай Боже, с другой стороны как-то стремно.

Возможно это из за профиля который я прикрутил в самом низу к кожуху, он сам по себе греется и передает тепло ГК.

 

КстатИ, замечу, это же место грелось и до ГК когда был утеплен только сам дистрибьютер.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, решетки выхода тепла греются еще больше!!!
Замерял тем же устройством что и ГК над топкой выше показало 100 градусов. Может ли такое быть?

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Знатоки и те у кого топки, подскажите как к этому относиться?! С одной стороны вроде бы логично тепло идет вверх, а тепло жарит от топки дай Боже, с другой стороны как-то стремно.

Возможно это из за профиля который я прикрутил в самом низу к кожуху, он сам по себе греется и передает тепло ГК.

 

 

По этому я и не люблю когда и портал и кожух из ГК - премыкание плотное - фаерок там не влезает

Я бы открутил примыкаюший к топке ГК и заменил на что-то более стойкое пока нет отделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерял тем же устройством что и ГК над топкой выше показало 100 градусов. Может ли такое быть?

Вопервых невижу щели вокруг рамки топки, она должна присутствовать обязательно - 3-10мм. Нагрев решеток - это нормально, тем более при подаче из дистрибьютора. Если есть опасения по г/к - замените его на магнезитовый лист (продается в том числе и в "Эпицентре"), можно местами, ему такая температура пофигу и стоит недорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за ответ

пока схематически изобразил

(ссылка на изображение устарела)

 

здесь хорошо видно профильи примыкание профиля к дистрибютеру

(ссылка на изображение устарела)

 

здесь я все заклеил скотчем, чем увеличил площадь прогревания

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерял тем же устройством что и ГК над топкой выше показало 100 градусов. Может ли такое быть?

[/img]

 

У меня короб над порталом с фаерком - поверхность ГК выше 35-40гр не подымается даже после многочасовой протопки

Обойдите топку магнезитовым листом вместо ГК - или хотябы над топкой

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня короб над порталом с фаерком - поверхность ГК выше 35-40гр не подымается даже после многочасовой протопки

Обойдите топку магнезитовым листом вместо ГК - или хотябы над топкой

 

А как его обойти? вы имете ввиду по всей плоскости?

 

Не хочу что бы выпирало еще больше и топка была утоплена... Наверное разберу попробую обрезать профиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его обойти? вы имете ввиду по всей плоскости?

 

Не хочу что бы выпирало еще больше и топка была утоплена... Наверное разберу попробую обрезать профиль.

 

Я думал снять г/к и прикрутить магнезит... они толщиной от 3 до 20мм

Возьмите 12мм - как толщина ГК

 

Я свою делал без утопления - но у меня притворная планка была www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1747283&postcount=63

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто даст совет?)

Вот не понимаю.. Зачем просили прокомментировать и не читаете? Вокруг топки должен быть зазор! Профиль к дистрибьютору не крепится! Короб - самостоятельная конструкция!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю.. Зачем просили прокомментировать и не читаете? Вокруг топки должен быть зазор! Профиль к дистрибьютору не крепится! Короб - самостоятельная конструкция!

 

Даже если он сделает зазор до 10мм - это не спасет от нагрева ГК

У меня шамотный портал - зазор 5-8мм - все-равно в месте примыкания (особенно над дверкой) кирпич в 2-2,5 раза горячеее обычного - у меня там и краска немного пожелтела...

Если для шамота 100гр это вполне допустимо

Для ГК замного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг топки должен быть зазор!

вокруг топки есть зазор ~5 мм

Профиль к дистрибьютору не крепится!

 

Профиль к дистрибьютору не крепится

у меня была мысль убрать тот профиль, но я не думаю что это особо поменяло бы ситуацию. Но, наверное, придется попробовать.

Если для шамота 100гр это вполне допустимо

я планирую там декоративную накладку поставить. возможно она немного сгладит ситуацию..

 

спасибо за ответы

 

Добавлено через 32 минуты

Вопервых невижу щели вокруг рамки топки, она должна присутствовать обязательно - 3-10мм. Нагрев решеток - это нормально, тем более при подаче из дистрибьютора. Если есть опасения по г/к - замените его на магнезитовый лист (продается в том числе и в "Эпицентре"), можно местами, ему такая температура пофигу и стоит недорого.

 

Прошу прощения, как то затерялся ваш пост.

Зазор есть.

 

Даже не задумывался о магнезитовом листе, у нас наврядли будет, а везти из Киева такой размер не реально на машине а доставка выйдет золотой! Да и не знаю возможна ли отделка этого листа штукатурами и нет ли у него других недостатков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...