Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как обычно разруливают пространство за мауэрлатом (снаружи)

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Термодом. Мансардный этаж. Кровельный пирог будет утепляться. А вот как поступить с пространством за мауэратом? Вату туда не положишь (чтобы ее поместить там, необходимо ограничивать пространство снаружи доской или другим каким - либо способом). Может наклеить пенопласт?

Будет ли прочное сцепление в связке дерево - пенопласт?

Кто как разруливал данный узел?

IMG0002R.thumb.jpg.cb0aee00f9524d52093e35eb994cf721.jpg

IMG0002S.thumb.jpg.0beb440431a868528596eec1b6b87d3d.jpg

IMG0002T.thumb.jpg.5c7cad639442957ef040b128eb6dd9bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом. Мансардный этаж. Кровельный пирог будет утепляться. А вот как поступить с пространством за мауэратом? Вату туда не положишь (чтобы ее поместить там, необходимо ограничивать пространство снаружи доской или другим каким - либо способом). Может наклеить пенопласт?

Будет ли прочное сцепление в связке дерево - пенопласт?

Кто как разруливал данный узел?

 

покупает зонтики для пенопласта берете сам зонтик подрезаете немного краешек и забиваете обычным гвоздем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас пугает доска между стропил, параллельно лобовой? :)

Одновременно расклинили бы стропила, чтобы их не крутило. Я себе так и сделал.

У меня даже три функции.

Распор стропил.

Ограничитель для утеплителя.

На нее заводится и крепится СДМ, чтобы край мембранны не полоскало ветром :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом. Мансардный этаж.

проволока у вас для вида?

держать не будет, 100%: тоненькая и неправильно прикручена.

 

 

Вату туда не положишь (чтобы ее поместить там, необходимо ограничивать пространство снаружи доской или другим каким - либо способом)

Мы делаем так: между стропилами, по плоскости наружной стены, прибиваем перемычку из доски и в неё упираем вату.

всё.

+перемыка частично спасает от фокусов с перекручиванием леса.

 

Добавлено через 34 секунды

Одновременно расклинили бы стропила, чтобы их не крутило. Я себе так и сделал.

У меня даже три функции.

Распор стропил.

Ограничитель для утеплителя.

вот в принципе то что я и сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоненькая и неправильно прикручена

Проволока 5-ка. Покупал оцинкованную (такая только была на тот момент). Отжигал на костре. После этого стала черной.

Крутил мой сосед, как умел. А что неправильно? У меня есть еще день, чтобы перекрутить (и проволока осталась). Если это, конечно принципиально.

Хотя, потом, чуточку подумал и усомнился в ненадежности крепления. Дело в том, что в процессе "закручивания" гаек проволоки. Пару арматурин (12 - х!!!) начали изгибаться. Получается, что скорее "слабое звено" у меня - это арматура???

И еще вопрос. А если дополнительно поставить (ссылка устарела) ? Такие как на первом фото (90х90х105 2 мм с доп ребром жесткости). Можно и с двух сторон от стропилины? Сам мауэрлат у меня через каждый метр закреплен шпилькой М12, залитой на 70 см в бетон.

 

спасает от фокусов с перекручиванием леса

Поздно пить боржоми :). Стропилка ставилась прошлой осенью, под самый уход в зиму. Поверх накрыл тепличной пленкой. Так и простояла кровля год. А скат то юго - восточный. Солнышко через пленку светило хорошо. Так, что на полу сосновая смола от стропил. Вот некоторые стропилины и подкрутило. Тут уже что есть то есть. Назад балку 200х75 выкрутить нереально (да и надо ли?). Это, конечно не есть гуд... :( Весь этот срам надеюсь прикрыть - выровнять лобовой доской и подшивкой.

А сверху, чтобы добиться более - менее ровной плоскости, прийдется поработать с правилом и электрорубанком.

 

А чем вас пугает доска между стропил, параллельно лобовой

Не пугает. :) Скорее вего так и сделаю. Вы какой забивали? 40-й, 30-й?

ugolok_ravnostoronniy_usileniy.jpg.ba990149636f2921b6e956c38caf4277.jpg

IMG0001W.thumb.jpg.4555e4fecd288777519b202d2d11854b.jpg

IMG0002X.thumb.jpg.cc8a255d03810ac59c4a2521e7246466.jpg

IMG0002P.thumb.jpg.6afdde682cddb0d27fe8f57c4c16d4f7.jpg

IMG0002Q.thumb.jpg.ad2605646ee4eb14939dbb442644baa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нее заводится и крепится СДМ, чтобы край мембранны не полоскало ветром

Я собирался СДМ вести до самого края и положить в желоб. Буквально вчера нашел ответ на мучавший меня вопрос: "как в один желоб отвести влагу и с СДМ и с шифера?". Это при том, что они разнесены на 60 мм по высоте (между СДМ и шифером будут бруски 60х60). И только вчера вечером подсмотрел в соседнй ветке как это делают на практике. Мне понравился вариант 1. Уже в районе свеса СДМ - выводим поверх капельника (можно даже положить в желоб. Потом лишнее обрежется по капельнику. Вентиляция подкровельного пространства все равно будет присутсвовать, поскольку шифер, он ведь волнистый. Надеюсь, что сечения будет достаточно (хотя надо будет посчитать :confused:). А то у меня европрофиль. Там гребней меньше, а больше просто плоскость...

Срочно надо посмотреть какое сечение подкровельной вентиляции необходимо на скате в 5,5 метра?

863948486_20121014_1.jpg.f2bd1a2162c8eba257326c595c457875.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проволока должна проходить перпендикулярно скату

Да. Проморгал. Но, думаю это поправимо. Пройдусь по стропилам, где очень уж "неперпендикулярно" - засверлю по дополнительному штырю. И попробую продублировать еще и перпендикулярно. Другое дело, удобно ли будет подлазить монтировкой при закручивании. На крайний случай - старые посрезать, и закрутить по новой.

 

Вот западный скат уже не переделаешь (накрыт сплошной обрешеткой, рубероидом и прибиты контрейка, бруски). Но там, не такое сильное отклонение от прямого угла + усиленные уголки.

 

Вывод: надо почаще выкладывать фото своей кровли. Глядишь, форумчане что-то еще подскажут, что можно исправить :)

IMG0004X.thumb.jpg.2b64d043468958174fb2efacb52c281a.jpg

IMG0004W.thumb.jpg.a5b7e0b2a5c2ed0c3abf9f526dc81614.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугает. :) Скорее вего так и сделаю. Вы какой забивали? 40-й, 30-й?

 

30й. Там больше и не нужно :) У меня, правда, этот узел вышел вообще элементарным, ибо у меня кобылки на стропилах. А стропила срезаны по внешней плоскости стены. Крепеж получился банальным. :) У вас надо будет чуть помудрить над креплением. Ибо вбить гвоздь с одного бока в стропилину получится, а вот с другой стороны будет мешать уже прибитая распорная дощечка ;)

Сейчас поищу фотографию

 

Добавлено через 8 минут

Да. Проморгал. Но, думаю это поправимо. Пройдусь по стропилам, где очень уж "неперпендикулярно" - засверлю по дополнительному штырю. И попробую продублировать еще и перпендикулярно. Другое дело, удобно ли будет подлазить монтировкой при закручивании. На крайний случай - старые посрезать, и закрутить по новой.

 

Вот западный скат уже не переделаешь (накрыт сплошной обрешеткой, рубероидом и прибиты контрейка, бруски). Но там, не такое сильное отклонение от прямого угла + усиленные уголки.

 

Вывод: надо почаще выкладывать фото своей кровли. Глядишь, форумчане что-то еще подскажут, что можно исправить :)

 

Да нормально у вас там с проволокой. Не совсем перпендикулярно, но и не вертикально. А вот уголок усиленный возложенные задачи быдет выполнять не в полном объеме ;) Надо было на болтовые соединения крепить Ну или хотя бы винты М6-М8 по дереву в мауэрлат использовать. Сам уголок мощный, а вот то, чем он держится за мауэрлат - слабовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот то, чем он держится за мауэрлат

По 4 анодированых желтых самореза 6х70 (или 60, уже не помню). На этой стороне перешел на более "продвинутые" (ИХМО) оцинкованные 6х70 с шестигранной головкой. Вроде как смотрится внушительнее.

 

а вот с другой стороны будет мешать уже прибитая распорная дощечка

Думаю дрель, шуруповерт, мощный длинный саморез, перфорированный уголок помогут решить проблему :)

IMG0011V.thumb.jpg.ae448259f9a94b18463aca0fe1bdeba1.jpg

IMG0011W.thumb.jpg.975402d1701581e68d728b304f71f3d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас поищу фотографию

 

 

Нашел. :) У меня битумка, поэтому мембранну за свес не выпускаю. Хотя думаю и под шифером конденсата наберется не так уж и много. Скорее больше влаги будет из за негерметичности стыков шифера.

2123167495_1865.thumb.jpg.a8ae0e523b45c8a3abee7e29f95c74b9.jpg

343140638_1866.thumb.jpg.7d4b85ec932b358d72254037bfd4e613.jpg

1299488393_1880.thumb.jpg.216a9080f6ea1400981269e2dd201c00.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 4 анодированых желтых самореза 6х70 (или 60, уже не помню). На этой стороне перешел на более "продвинутые" (ИХМО) оцинкованные 6х70 с шестигранной головкой. Вроде как смотрится внушительнее.

 

 

Думаю дрель, шуруповерт, мощный длинный саморез, перфорированный уголок помогут решить проблему :)

А. Ну тогда гораздо лучше :) По фотографии не рассмотрел. Показалось что гвоздевой бой :)

 

Решат :) Но таки нужен дополнительный крепеж :) У меня и так металла на Н-ную сумму в кровле:D Хоть тут смог обойтись без металлического крепежа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Зря вы так мембрану натянули. Она должна немного провисать

Говорю из опыта потому как тоже делали мембрану с небольшим провисанием и через месяц после окончания крыши она натянулась очень сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы так мембрану натянули. Она должна немного провисать

Говорю из опыта потому как тоже делали мембрану с небольшим провисанием и через месяц после окончания крыши она натянулась очень сильно.

 

От чего она натянулась после монтажа? Или в смысле, морозы ударили?

Рассматривал много рекомендаций по монтажу СДМ. Ее таки без провися стелят. Но не натягивают как на барабан.

ПС. В некоторых секциях у меня даже получился провис в пару миллиметров. Если приглядеться, то это заметно на ближнем пролете.

А выглядит она натянутой из-за того, что я ее мучался монтировать без складок и волн :) Очень часто вижу косые волны на СДМ при неправильной натяжке. А вот это есть уже нарушением правил монтажа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: надо почаще выкладывать фото своей кровли. Глядишь, форумчане что-то еще подскажут, что можно исправить

 

Можно еще сделать такое крепление стропильной ноги к мауэрлату .

f18463e32154.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

дабы ветку не плодить

 

двускатная крыша. начал утеплять пол холодного чердака. возник вопрос как ограничивать утеплитель от выпадания за мауэрлатом.

узел на фото

синими линиями граница утеплителя пола чердака (вата или целлюлоза)

красный прямоугольник - требуемый для утеплителя ограничитель за мауэрлатом. Крамные линии по стропилам границы утеплителя примыкающие к мембране.

 

если правильно понял, между утеплителем и мембраной должно остаться сантиметра 2-3 зазора для прохода воздуха на чердак. соответственно утеплитель должен быть накрыт ветробарьером.

 

по уму. доску ограничитель надо прибивать ДО монтажа кровли. провтыкал. теперь мучаюсь.

 

есть 2 варианта -

1. ограничивать утеплитель доскам

2. ограничивать утеплитель ветробарьером

 

как кто выходил из положения, подскажите пожалуйста.

2.thumb.jpg.687a55a5c4047f7a9d3766df15ab961f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а чем балки лучше пропитать? Посмотрел на фото выше и задумался

 

Огнебио защитой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назад балку 200х75 выкрутить нереально

Выкручивается без проблем!!! если обрешетка не набита...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огнебио защитой

наверное, вопрос поставлен был не корректно. я имел ввиду производителя и марку. т.к расход, токсичность, цена у всех разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, вопрос поставлен был не корректно. я имел ввиду производителя и марку. т.к расход, токсичность, цена у всех разная.

Гладиатор не плохой и по цене приемлем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...