Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

12 автоматов в 2комнатной квартире или нахрена козе баян

alyak

Рекомендовані повідомлення

alyak, не забудте про времятоковую характеристику при этом.

 

БЛИН , а о существании НЛО знаете ? Нужно учесть и этот фактор , а то вдруг прилетят и выключат все ....

 

Это табличка те провода которые нужно ставить с учетом всех факторов . При достижении 25А автомат отключит , а временная перегрузка проводам не страшна , ну не разогреются они раньше чем автомат рубанет ...

 

Добавлено через 2 минуты

Это сравнение такое.

Утюг с розетки. А вот когда люстру вешаю, лампочку меняю, уезжаю в отпуск, меняю розетку, зимой на кондиционеры, просто выключаю нужный автомат, холодильник и если надо другие потребители остаются включенными.

 

Ээээ ....

 

можно услышать подробнее , когда вы последний раз вешали люстру , сколько раз ее меняли за 10 лет , сколько раз лампочку меняли и чем не устраивает правильно сделанный выключатель .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak,даже в ГОСТе написано, что в таком случае полная защита не гарантируется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люстру на прошлой неделе вешал новую. Собираюсь через месяца 3-4 сделать светодиодное освещение, запитав от провода освещения (отдельный автомат, прийдется включать - выключать несколько раз). Лампочки (китайские уже писал при сгорании выбивает автомат, за последние 3 месяца уже 5 поменял, с выключением автоматов). Жена хочет, что бы заменил выключатель в спальне, когда появится деньга, на другую серию.

 

Альяк, я ни в чем вас убеждать не хочу. По роду деятельности, я очень часто сталкиваюсь с необходимостью что то подключить к 220в. Из своего опыта скажу лишь что, электрикам и другим установщикам, хозяину квартиры ( у которого руки растут из нужного места и имеющего время, возможности и желание подключить что то самостоятельно) разделение на группы потребителей электричества очень необходимаю мера.

Если Вы лично ничего не подключаете, не меняете, готовы пожертвовать удобством или временными неудобствами при необходимости, что то подключить-отключить в сеть 220 ради экономии средств. Это лично Ваше право и решение экономить на этом или нет. Я, как и все отписавшиеся в этой теме пишу, что это необходимо и на этом экономить не стоит, мне как и другим это необходимо и мы свой выбор сделали.

Вас похоже об этом не спросили, когда вы заказывали себе услугу у электриков. Теперь Вы пытаетесь себе доказать и услышать поддержку, что это лишнее. Нет это не так. Это не лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При достижении 25А автомат отключит

 

Это очень глубокое заблуждение. Автомат на 25А отключит только нагрузку 35А, а вот, скажем 27А он удержит в течении часа. Вполне достаточный промежуток времени, чтобы квартира сгорела.

Кроме того, бытовых розеток больше чем на 16А вы в продаже не найдете, защитив их 25 амперным автоматом вполне реально такую розетку расплавить. Если самой тяжелой нагрузкой в квартире раньше был утюг - то такая схема вполне себе работала. Правда и пожары тоже случались. А вот с появлением бойлеров, стиралок, электрокотлов, духовок, индукционных печей,..... вероятность пожара дома на одном 25м автомате неумолимо стремится к неизбежности.

Я, кстати, видел у приятеля такой щиток в 2х комнатной квартире 70х годов постройки. В квартире 3 кондиционера, 2 холодильника, морозилка, стиралка, пару десятков аквариумов, 4 телевизора, 3 компьютера,... провода внутри щитка стабильно темно малинового цвета, никакой изоляции там нет и в помине, на вопрос "как это?" хозяева отвечают: "нормально, давно так живем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak,даже в ГОСТе написано, что в таком случае полная защита не гарантируется.

 

процитируйте ....

 

Добавлено через 1 минуту

Люстру на прошлой неделе вешал новую. Собираюсь через месяца 3-4 сделать светодиодное освещение, запитав от провода освещения (отдельный автомат, прийдется включать - выключать несколько раз). Лампочки (китайские уже писал при сгорании выбивает автомат, за последние 3 месяца уже 5 поменял, с выключением автоматов). Жена хочет, что бы заменил выключатель в спальне, когда появится деньга, на другую серию.

 

т.е. каждые 3-4 месяца в течении 10 лет вы меняли люстру , или идет ремонт и вы счас меняете . Не вопрос сколько люстр вы поменяли ?

 

зачем вы выключаете автомат меняя лампочку ?

 

Добавлено через 2 минуты

Это очень глубокое заблуждение. Автомат на 25А отключит только нагрузку 35А, а вот, скажем 27А он удержит в течении часа. Вполне достаточный промежуток времени, чтобы квартира сгорела.

Кроме того, бытовых розеток больше чем на 16А вы в продаже не найдете, защитив их 25 амперным автоматом вполне реально такую розетку расплавить. Если самой тяжелой нагрузкой в квартире раньше был утюг - то такая схема вполне себе работала. Правда и пожары тоже случались. А вот с появлением бойлеров, стиралок, электрокотлов, духовок, индукционных печей,..... вероятность пожара дома на одном 25м автомате неумолимо стремится к неизбежности.

Я, кстати, видел у приятеля такой щиток в 2х комнатной квартире 70х годов постройки. В квартире 3 кондиционера, 2 холодильника, морозилка, стиралка, пару десятков аквариумов, 4 телевизора, 3 компьютера,... провода внутри щитка стабильно темно малинового цвета, никакой изоляции там нет и в помине, на вопрос "как это?" хозяева отвечают: "нормально, давно так живем".

 

Какой прибор из бытовых может создать нагрузку в одной разетке в 16А ? 3,5 квт . самый мощный что мне известен - это бойлер который может быть 2 квт .

 

Какое отношение бардак внутри щитка у человека имеет к КОЛИЧЕСТВУ автоматов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто розетки стоят блоками по 3-5 штук, кабель при этом 1 3*2,5 (хотя видел и 3*1,5). Мультиварка 1400+электрочайник 2400+свч 2200 и привет, получили 6 квт (мощности глянул на Розетка.уа у выбранных моделей) + 2 розетки еще свободны. А если таких блоков на 1 кабель несколько, типа секономили? При этом 25А не вырубит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы же предлагаете отказаться от лучевой разводки в пользу гирлянды. В одну розетку включаем бойлер, во вторую СВЧ, в соседней комнате на ту же гирлянду утюг,.... в 70х проводку именно так и проводили.

Насчет 16А на одну розетку: да легко. На кухне включаем удлинитель на 5 дырок, в него СВЧ, индукционную печь, электрочайник и, контрольный в голову - соковыжималка. (пример из жизни - потом долго этот удлинитель от стены вместе с розеткой отколупывал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто розетки стоят блоками по 3-5 штук, кабель при этом 1 3*2,5 (хотя видел и 3*1,5). Мультиварка 1400+электрочайник 2400+свч 2200 и привет, получили 6 квт (мощности глянул на Розетка.уа у выбранных моделей) + 2 розетки еще свободны. А если таких блоков на 1 кабель несколько, типа секономили? При этом 25А не вырубит.

 

смотри выше табличку , 25А -> 2,5 кв . сечение . С другой стороны если автомат на эту группу будет стоять 16А , то вы просто не сможете подключить . Удобно конечно , когда вы не сможете сделать то что хотите . Розетки не сгорят , они на 16А каждая , провод не сгорить потому что его хватает .

 

1,5 кв - нарушения в монтаже .

 

Добавлено через 3 минуты

Ну Вы же предлагаете отказаться от лучевой разводки в пользу гирлянды. В одну розетку включаем бойлер, во вторую СВЧ, в соседней комнате на ту же гирлянду утюг,.... в 70х проводку именно так и проводили.

Насчет 16А на одну розетку: да легко. На кухне включаем удлинитель на 5 дырок, в него СВЧ, индукционную печь, электрочайник и, контрольный в голову - соковыжималка. (пример из жизни - потом долго этот удлинитель от стены вместе с розеткой отколупывал)

 

опять же какой отношение это имеет к количеству автоматов ?

 

Розеток не хватает ? Это другая проблема .

 

С другой стороны , поставь вы на эту группу автомат на 16А , то кофеварку уже бы пришлось бы бежать в комнату подколючать , ну или туда бросать удлинитель . Удобство о котором мне тут говорили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны , поставь вы на эту группу автомат на 16А , то кофеварку уже бы пришлось бы бежать в комнату подколючать , ну или туда бросать удлинитель . Удобство о котором мне тут говорили ?

Это все же лучше, чем сгоревшая розетка и обуглившаяся стена. Плавно пришли к мысли о 2х автоматах на кухонную группу розеток.

С лучевой системой проводки Вы уже согласились, а это 90% бюджета. Если лучи соединять не скрутками, а чем то типа ваго, то стоимость "лишнего" автомата увеличит бюджет проводки в квартире на 0.1%.

ЗЫ: я сам против космических пультов в квартире, но 12 - вполне реальное количество.

А 2.5 на 25амперном автомате - таки пожар. Почитайте характеристики автомата, какой ток он должен держать и при каком все таки разомкнется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все же лучше, чем сгоревшая розетка и обуглившаяся стена. Плавно пришли к мысли о 2х автоматах на кухонную группу розеток.

С лучевой системой проводки Вы уже согласились, а это 90% бюджета. Если лучи соединять не скрутками, а чем то типа ваго, то стоимость "лишнего" автомата увеличит бюджет проводки в квартире на 0.1%.

ЗЫ: я сам против космических пультов в квартире, но 12 - вполне реальное количество.

 

Мы плавно перешли к мысли что розеток нужно ставить в нужном количестве . КРАПКА .

 

С чего вы взяли что я согласен с лучевой разводкой , о чем тема-то ? Автомат - это не самоцель , если нравятся рюшки , ну поставь ты их 30 штук не подключая , причина в том что при лучевой разводе материала идет в разы больше , и заработок электрика так же увеличивается в разы . Практической пользы клиент от этого не испытывает . Она сомнительна .

 

Я допускаю что где-то должны быть проведены отдельные линии , но их необходимость должна быть обоснована .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой прибор из бытовых может создать нагрузку в одной разетке в 16А ? 3,5 квт

 

Электродуховка , на раз два три .

Вы такой приколист иногда , как bobik с огорода :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электродуховка , на раз два три .

Вы такой приколист иногда , как bobik с огорода :)

 

модель ? на 1 фазу .

 

Только адекватно , это не общественная столовая .

 

Помойму вы просто течете в общем течении , так делают , наверное так лучше ...

 

бытовые приборы как правило не выпускаются мощнее 1,8 квт , и как исключение 2 квт . Те кто их выпускают ДУМАЮТ в отличии от вас куда их включать , в какую розетку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем 27А он удержит в течении часа. Вполне достаточный промежуток времени, чтобы квартира сгорела.

Ну не нужно так сгущать краски) 27А - это допустимый длительный ток в трубе. При его превышении в течении длительного времени (> 1 ч), что вполне допускает АВ 25А, температура изоляции выйдет за допустимые пределы, и скажется на ее характеристиках. Сразу конечно-же не сгорит, но при неудачном стечении обстоятельств в будущем - все возможно.

 

 

процитируйте ....

пожалуйста

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1572746&postcount=1420

 

 

смотри выше табличку , 25А -> 2,5 кв . сечение .

2,5 кв - 16А автомат (20А максимум),

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не нужно так сгущать краски) 27А - это допустимый длительный ток в трубе. При его превышении в течении длительного времени (> 1 ч), что вполне допускает АВ 25А, температура изоляции выйдет за допустимые пределы, и скажется на ее характеристиках. Сразу конечно-же не сгорит, но при неудачном стечении обстоятельств в будущем - все возможно.

 

пожалуйста

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1572746&postcount=1420

 

 

2,5 кв - 16А автомат (20А максимум),

 

Первое не противоречит второму ? Почему не 10А , так же надежнее ....

 

Еще раз при прокладке в трубе 25А , я думаю врядли удастся на практике выдержать 26,5 А для того чтоб автомат чуть чуть не выбил . особенно с учетом колебания напряжения в сети .

 

И все равно это не отвечает вопросу - ЗАЧЕМ 12 автоматов ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно это не отвечает вопросу - ЗАЧЕМ 12 автоматов ....

А зачем покупать Тойоту (Мерседес, Ауди), если можно купить за эти деньи десять Ланосов? А если положить деньги на депозит - то с дивидендов можно каждый год покупать новый Ланос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помойму вы просто течете в общем течении , так делают , наверное так лучше ...

бытовые приборы как правило не выпускаются мощнее 1,8 квт , и как исключение 2 квт . Те кто их выпускают ДУМАЮТ в отличии от вас куда их включать , в какую розетку .

 

А хамить не надо если не разбираешься,

И кто тут говорил про розетки ?

Еще вспомни бабушкины пробки вместо автоматов

лениво щелкать инструкцию к духовке где указано макс мощность 3400Вт

но будете упорствовать пощады не ждите :D

 

Добавлено через 1 минуту

И все равно это не отвечает вопросу - ЗАЧЕМ 12 автоматов ....

Шалаш в лесу построй там не нужны автоматы вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем покупать Тойоту (Мерседес, Ауди), если можно купить за эти деньи десять Ланосов? А если положить деньги на депозит - то с дивидендов можно каждый год покупать новый Ланос.

 

В случае с мерседесом - оно понятно , ж..е мягче , машина безопаснее , все смотрят на тебя с завистью ,

 

ТУТ ЧТО ????

 

Утверждение электрика что это мерседес и нужно удвоить сумму затрат ????

Выгода в чем ? Ну кроме слов . Вас убедили - вы множите идею . Рюшечек много , значит типа мерс ... бусы дали индейцам . Наверное дорого ....

 

А люди просто хотят заработать и вовлечь вас в это , дорого - значит хорошо ....

 

Я пока не рассматривал вопрос например , КАК праивльно выполнять эту проводку , 200% уверен что у 70% тех кто счас пытается оппонировать рассказывая про мерсы проводка сделана с НАРУШЕНИЯМИ .

 

Типичные : 1. выбор неверного провода со сроками эксплуатации 15 лет . 2. Прогладка как глаз смотрит , наискось , вдоль и поперек . 3. прокладка в скрытых местах без должной защиты кабеля . 4. отсутствие возможности сменить кабель .

 

Но зато автоматов налеплено и названо "мерседес" .

 

Добавлено через 6 минут

А хамить не надо если не разбираешься,

И кто тут говорил про розетки ?

Еще вспомни бабушкины пробки вместо автоматов

лениво щелкать инструкцию к духовке где указано макс мощность 3400Вт

но будете упорствовать пощады не ждите :D

 

Добавлено через 1 минуту

 

Шалаш в лесу построй там не нужны автоматы вообще

 

1. если не в розетку , то НИЧЕГО не мешает бросить отдельную линию и подключить на тот же автомат . И маяться в будущем . Ибо кроме проводки по квартире есть проводка ДО квартиры .

 

2. Я так и понял что главный аргумент - пошел нах .... тут дяди рубают баблусики ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не 10А , так же надежнее ....

Можете хоть 1А поставить, спор шел о максимальном номинале.

 

я думаю врядли удастся на практике выдержать 26,5 А

А при чем здесь 26,5А? АВ номиналом в 25А может держать ток в 35А в течении часа - достаточно, что-бы ухудшились параметры изоляции, а там, глядишь, и до пожара недалеко.

 

Я Вам еще раз повторяю - увеличение количества АВ - ТОЛЬКО для вашего удобства. Не нравится - можете один АВ на всю квартиру поставить и довольствоваться 2кВт и на чайник и на пылесос и на духовку и на стиралку, посмотрим как Вы тогда запоете.

 

 

1. выбор неверного провода со сроками эксплуатации 15 лет .

А где написано, что провод нужно выбирать по сроку эксплуатации?!

 

 

4. отсутствие возможности сменить кабель

Приведите цитату с обязательным требованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный Вы, дядя... очень странный :)

Вот заладили есть проводка до квартиры...

Выбрал для себя лучевую разводку что-бы ничего нигде не паять (скручивать). Кабель купил хороший одесса кабель 2.5 на резетки и 1.5 на свет. Лежит себе и выполняет свою функцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон в соседней теме товарищ - дурак 100500 автоматов в дом захотел! Пойдите просветите человека, что он сам себя на деньги наколол! Научите человека жить с одним автоматом!

gokostik, что-ж Вы наделали?! Как же Вы могли?! Вы же сами себя "на баблусики" развели!!! Немедленно выдирайте и ложите один провод и ставьте один автомат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где написано, что провод нужно выбирать по сроку эксплуатации?!

 

Не , не надо :-) электрик должен ходить как на работу к вам домой . Чем чаще тем лучше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон в соседней теме товарищ - дурак 100500 автоматов в дом захотел! Пойдите просветите человека, что он сам себя на деньги наколол! Научите человека жить с одним автоматом!

gokostik, что-ж Вы наделали?! Как же Вы могли?! Вы же сами себя "на баблусики" развели!!! Немедленно выдирайте и ложите один провод и ставьте один автомат!

 

ну сходит человек с ума .... типа так считает что лучше . удобнее .... а я вспоминаю сколько раз я отключал пробки и для чего и не нахожу этой сути . Все должно быть функционально . Да и за 30 лет как лежит проводка в доме , блин НИЧЕГО не расскрутилось .... вот так вот .

 

Боюсь что движет человеком ЗАПУГАННОСТЬ электриками , для которых бабеликов бы больше рубануть .

 

Я понимаю людей когда они ставят стабилизаторы . когда ставят на дом например систему бесперебойного питания и подводят разные линии под это . Есть техническая необходимость .

 

Добавлено через 3 минуты

Кабель купил хороший одесса кабель 2.5 на резетки и 1.5 на свет. Лежит себе и выполняет свою функцию...

 

А какой ты кабель купил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ну сходит человек с ума .... типа так считает что лучше . удобнее ....

 

2. а я вспоминаю сколько раз я отключал пробки и для чего и не нахожу этой сути . Все должно быть функционально . Да и за 30 лет как лежит проводка в доме , блин НИЧЕГО не расскрутилось .... вот так вот .

 

3. Боюсь что движет человеком ЗАПУГАННОСТЬ электриками , для которых бабеликов бы больше рубануть .

 

1. Да именно так

2. Не ставьте много автоматов

3. Ошибаетесь, себе сам все подключил, бабеликов сэкономить. (в щитке 12-13 автоматов если что, двухкомнатная квартира)

 

О чем тема? Может голосовалку устроить, результаты будут думаю убедительными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с мерседесом - оно понятно , ж..е мягче , машина безопаснее , все смотрят на тебя с завистью ,

 

ТУТ ЧТО ????

Тут - аналогично: проще в эксплуатации (если надо обесточить одну комнату - отключаю только в одной), безопаснее (если выбьет одна линия - остальные продолжат работу). Ну и зависть - тоже имеется :D

 

Добавлено через 5 минут

я вспоминаю сколько раз я отключал пробки и для чего и не нахожу этой сути . Все должно быть функционально . Да и за 30 лет как лежит проводка в доме , блин НИЧЕГО не расскрутилось .... вот так вот .

Я вспоминаю, сколько раз срабатывали подушки безопасности и не могу вспомнить на своей жизни ни одного случая. И слава Богу! Потому как в критический момент никаких денег не будет жалко на них... Вот только лучше об этом моменте позаботиться заранее.

 

PS: Почему-то вспомнился фильм "Пункт назначения". К слову о разных случаях...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...