Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос об обустройстве дымохода

babyboom

Рекомендовані повідомлення

Вплотную подошёл к вопросу сантехники , выбрал напольный конденсационный котел Vaillant ecovit exclusiv на 62 кВт, подскажите как обустроить от него дымоход с выводом на крышу?

 

Менеджер в продающей организации поведал, что после метра трубы можно смело ставить нержавейку, но в этом случае в котельне всегда должно быть открыто окно.

А если мне не хочется, чтоб было открыто окно, как правильно поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как рекомендует производитель!

Окно в котельной, менегер подразумевал приток воздуха! Либо окно, либо отверстие в стене для притока воздуха и это не влияет на материал дымохода!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как рекомендует производитель!

Окно в котельной, менегер подразумевал приток воздуха! Либо окно, либо отверстие в стене для притока воздуха и это не влияет на материал дымохода!

Ну да, для притока воздуха, а можно после метра пластика ставить нержавейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, для притока воздуха, а можно после метра пластика ставить нержавейку?

Я бы так не делал, система должна быть из одного материала, тут либо пластик, либо нерж. И так как конденсатник уделяйте внимание отводу конденсата, мое мнение желательно это делать не в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Не вижу проблем.

Чем нержавейка хуже пластика? И вообще зачем пластиковая часть?

Если это реверанс производителя в сторону экологов, и эта труба стоит как нержавейковая, то есть ли в ней смысл? Если котел может работать на пластиковом дымоходе, то на нержавеющем и подавно.

Проблемными участками канализации могут быть бетонные или чугунные, если по ним стекает только конденсат продолжительное время. Пластиковые участки не должны быть чувствительны конденсату. Если через участок канализации часто протекает и другое - то изнутри трубы покрываются слоем осадка, который будет защищать от воздействия конденсата. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО. Не вижу проблем.

Чем нержавейка хуже пластика? И вообще зачем пластиковая часть?

Если это реверанс производителя в сторону экологов, и эта труба стоит как нержавейковая, то есть ли в ней смысл? Если котел может работать на пластиковом дымоходе, то на нержавеющем и подавно.

Проблемными участками канализации могут быть бетонные или чугунные, если по ним стекает только конденсат продолжительное время. Пластиковые участки не должны быть чувствительны конденсату. Если через участок канализации часто протекает и другое - то изнутри трубы покрываются слоем осадка, который будет защищать от воздействия конденсата. ИМХО

Вот глупые немцы что не додумались сливать конденсат в канализацию :D придумывании разных там утилизаторов для лохов), а то что в канализацию можно сливать и не подумали!

п.с. не советуйте так радикально, хотя Вас можно понять не Вам же потом с канализацией заниматься ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А если мне не хочется, чтоб было открыто окно, как правильно поступить?

 

Забор воздуха котла брать по каналу дымохода, а выхлоп - отдельной трубой в этом же дымоходе доверху, выводя сквозь любое накрытие/грибки дымовых и вентиляционных каналов.

 

И можно канал не гильзовать. Лишнее оно, особенно ежели оный накрыт.

 

 

.... придумывании разных там утилизаторов для лохов), а то что в канализацию можно сливать и не подумали....

 

Надо или не надо утилизатор - это зависит от мощности прибора. У нас так вообще на этот счет нормативов не существует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, коаксиальная труба вариант наиболее приемлемый, да и какой то +1% КПД.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот глупые немцы что не додумались сливать конденсат в канализацию :D придумывании разных там утилизаторов для лохов), а то что в канализацию можно сливать и не подумали!

п.с. не советуйте так радикально, хотя Вас можно понять не Вам же потом с канализацией заниматься ....

 

Я высказываю предположение. То, что приходит к нам с просвещенного запада с голодными адвокатами иногда бывает усовершенствовано для применения в любой ситуации и уменьшения судебных издержек за счет потребителя, как например, надписи на зеркалах заднего вида в автомобилях. И если в доме пластиковая канализация, которая сливается в центральный коллектор с хорошим потоком то чем может повредить конденсат? Другое дело, если есть выгребная яма с социалистических времен из цемента-бетона, который-таки кислое содержимое будет подтачивать. Предполагаю, что нейтрализатор целесообразен все же не во всех случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с хорошим потоком то чем может повредить конденсат?

 

Вот так думает большинство нашего населения: если я один солью, то проблем не вижу, так же думает и сосед, и сосед соседа и остальные.И в итоге текут реки кислоты, а мы думаем и чего это коллектора у нас гниют и выливается куча дерьма на улицу. А проклятые буржуины думают за себя и другого парня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор воздуха котла брать по каналу дымохода, а выхлоп - отдельной трубой в этом же дымоходе доверху, выводя сквозь любое накрытие/грибки дымовых и вентиляционных каналов.

 

И можно канал не гильзовать. Лишнее оно, особенно ежели оный накрыт.

 

 

 

 

Надо или не надо утилизатор - это зависит от мощности прибора. У нас так вообще на этот счет нормативов не существует.

 

Так можно нержавейкой сделать канал дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор или выброс?

Если забор, то ежели у Вас есть лишняя нержавейка или деньги на оную - можно.

Выброс - можно, но не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор или выброс?

Если забор, то ежели у Вас есть лишняя нержавейка или деньги на оную - можно.

Выброс - можно, но не имеет смысла.

 

Так в том то и проблема, что лишних нет, а не лишние тоже начинают заканчиваться, хочу вывести дымоход и забор воздуха на крышу, канал будет около 11 метров, я так понимаю что забор и выброс идут в одной трубе, просто разделены перегородкой, менеджер напугал, что труба стоит дурных денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и проблема, что лишних нет, а не лишние тоже начинают заканчиваться, хочу вывести дымоход и забор воздуха на крышу, канал будет около 11 метров, я так понимаю что забор и выброс идут в одной трубе, просто разделены перегородкой, менеджер напугал, что труба стоит дурных денег

 

Если покупать не 62 кВт котел, а необходимой и достаточной мощности(у Вас же всего 400кв.м., да еще и хорошо утеплен) - сэкономите на дымоход..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и проблема, что лишних нет, а не лишние тоже начинают заканчиваться, хочу вывести дымоход и забор воздуха на крышу, канал будет около 11 метров, я так понимаю что забор и выброс идут в одной трубе, просто разделены перегородкой, менеджер напугал, что труба стоит дурных денег

 

Меньше читайте советских газет и менеджеров. Они плохому научат - недорого возьмут.

 

Выберите сначала котел - а потом уж будет впору задуматься над дымоходами. Там тьма способов натянуть вселенную на рашпиль и сэкономить много евро, не платя за штатные соединения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...