Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Які комунікації варто кинути?

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

Отже, дякую всім хто допоміг в даній темі.

я на фінішній прямій.

 

-Відеодомофон кабель+ живлення воріт+воду до воріт кинув.

-Сигналізацію розвів вчора (буде можливість ставити на охорону 1 поверх а другий ні, наніч наприклад)

-Відеонагляд завтра кину

-Супутникові коаксіали розтянув теж

3 ТВ точки 36 супутник, і вітальня 36+НТВ.

 

-Зараз буду мережу+ інтернет тянути.

 

Питтаня наступні-

Інтернет буде прийматись на тарілку Wi-Fi якщо не помиляюсь.

(іншого варіанту нема)

1) Тяну по 2 виті пари на кожну кімнату з чердака (там буде комутаційна патч-панель), мені потрібен світч?

2) Чи можу я зробити додатково WI-FI ?

3) Тобто по витих парах в кожній кімнаті інет буде, я так розумію просто треба буде з патч панелі ще протянути до Wі-FI роутерів по витій парі?

+живлення?

4) Якого діаметру пластикові труби закласти в стіни до чердака? Чи можливо продаються якісь спец шахти прямокутні для таких цілей?

5) Виті пари від камер відеонагляду тянути на чердак де патч панель? ЧИ до компютера?

6) В вітальню до ТВ в мене приходить 2 коаксіала від різних супутників, є роутери що мають два входи? Чи як мені дивитись 2 супутника? Проясніть бо не розумію.

7) Що я ще забув?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питтаня наступні-

Інтернет буде прийматись на тарілку Wi-Fi якщо не помиляюсь.

(іншого варіанту нема)

[/color][/b]1) Тяну по 2 виті пари на кожну кімнату з чердака (там буде комутаційна патч-панель), мені потрібен світч?

Коммутатор необходим, он объединяет устройства в единую сеть. По 2 витые пары, ведите к местам большого скопления медиатехники. Телевизору, или стационарному ПК достаточно одной витой пары.

2) Чи можу я зробити додатково WI-FI ?

Можете, большинство роутеров имеют встроенную беспроводную Wi-Fi точку доступа. Так, как роутер будет расположен на чердаке, по дому, и территории будут "мёртвые зоны". Их можно компенсировать установкой дополнительных точек доступа (компактных и не очень (ссылка устарела)). Можно рассмотреть потолочный или настенный вариант, с питанием по витой паре.

3) Тобто по витих парах в кожній кімнаті інет буде, я так розумію просто треба буде з патч панелі ще протянути до Wі-FI роутерів по витій парі?

+живлення?

Предыдущий ответ.

4) Якого діаметру пластикові труби закласти в стіни до чердака? Чи можливо продаються якісь спец шахти прямокутні для таких цілей?

Если есть необходимость в коммуникационных каналах, то для этого можно использовать как техн. полиэтиленовую трубу ПНД, так и канализационную 32-40-50 с переходниками.

5) Виті пари від камер відеонагляду тянути на чердак де патч панель? ЧИ до компютера?

Это зависит от выбора решения по видеонаблюдению, IP - аналог. При аналоге следует прокладывать к месту размещения видеорегистратора, при IP к коммутатору, или видеорегистратору (есть нюансы с питанием и коммутацией).

6) В вітальню до ТВ в мене приходить 2 коаксіала від різних супутників, є роутери що мають два входи? Чи як мені дивитись 2 супутника? Проясніть бо не розумію.

При просмотре более одного спутника, у антенны устанавливается коммутатор (diseq). К тюнеру ведётся один кабель, по которому передаются команды управления коммутатором.

7) Що я ще забув?

Время покажет ;).

diseqc.jpg.122cbe0ed46c139ae461f282618d3372.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как роутер будет расположен на чердаке, по дому, и территории будут "мёртвые зоны". Их можно компенсировать установкой дополнительных точек доступа (компактных и не очень (ссылка устарела)). Можно рассмотреть потолочный или настенный вариант, с питанием по витой паре.

 

Есть другой выход. Если к ТВ подведена витая пара, то телевизоры нового поколения могуть быть передатчиками ВайФай. По одному такому ТВ на этаж и мертвых зон не должно быть. Но это в доме, на улице наверно надо будет дополнительный роутер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к ТВ подведена витая пара, то телевизоры нового поколения могуть быть передатчиками ВайФай. По одному такому ТВ на этаж и мертвых зон не должно быть.

Это решение, но думаю в пределах одной комнаты, со своими ограничениями, по настройкам сети, и эксплуатации подобных решений (работает только при включенном ТВ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это решение, но думаю в пределах одной комнаты

 

Не знаю, моя ЛыЖа в пределах 7-10 метров выдает сигнал, и это через стенки.

 

Насчет выключенного ТВ согласен, не учел, думал что работает всегда.

Да, и чесно говоря, вообще не вижу проблемы. На чердаке стоит роутер, дом 9х9 метров, мансардный, межеатажное перекрытие бетонные плиты, сигнал присутствует по всему дому, плюс 5-10 метров вокруг дома. В каждой комнате по 2 витых пары. Что еще нужно?

Змінено користувачем Max77
й, межеатажное перекрытие бетонные плиты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке стоит роутер, дом 9х9 метров, мансардный, межеатажное перекрытие бетонные плиты, сигнал присутствует по всему дому, плюс 5-10 метров вокруг дома. В каждой комнате по 2 витых пары. Что еще нужно?

Это всё очень индивидуально, зона покрытия зависит от используемого оборудования, места расположения, и структуры стен - перекрытий. Как показывает практика, ноутбуки за счёт высокой чувствительности по радиоканалу, вытягивают спокойно и слабый сигнал (одна палка). А вот карманные гаджеты, частенько - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от ambaluk Посмотреть сообщение

4) Якого діаметру пластикові труби закласти в стіни до чердака? Чи можливо продаються якісь спец шахти прямокутні для таких цілей?

Если есть необходимость в коммуникационных каналах, то для этого можно использовать как техн. полиэтиленовую трубу ПНД, так и канализационную 32-40-50 с переходниками.

Тобто мені зараз, наприклад купити 8 м труби 32, проштробити під неї канал від чердака до 1 поверха, а як виходи на поверсі зробити? не буде ж тупо дирка з кришечкою посеред кімнати? Ідеї свісно є як це обіграти(меблі, шторку купити, під гіпсокартон вивести), просто можливо десь бачили вдале виконання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто мені зараз, наприклад купити 8 м труби 32, проштробити під неї канал від чердака до 1 поверха, а як виходи на поверсі зробити? не буде ж тупо дирка з кришечкою посеред кімнати? Ідеї свісно є як це обіграти(меблі, шторку купити, під гіпсокартон вивести), просто можливо десь бачили вдале виконання?

Для начала объясните, зачем Вам это канал в частном доме, как Вы планировали использовать его в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 38 секунд

Для начала объясните, зачем Вам это канал в частном доме, как Вы планировали использовать его в будущем?

ProTV, ну наскільки я зрозумів з порад людей, що часи міняються, можливо пізніше потрібно буде оптику кинути, або ще витої пари, шкода стіну знову штробити, а кидати тупо кабеля по стіні не варіант. Тому для цього роблять шахту, з пластикової труби (гільза ще кажуть на неї), на майбутнє.

Чи я не так щось зрозумів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала объясните, зачем Вам это канал в частном доме, как Вы планировали использовать его в будущем?

всего несколько раз видел, и считаю это по уму. как вы кинете пару кабелей между этажами если дом достроен? по внешней стороне дома? а если их щитка на первом этаже до второго этажа идет кабель-канал, сделать это можно на раз-два..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 38 секунд

 

ProTV, ну наскільки я зрозумів з порад людей, що часи міняються, можливо пізніше потрібно буде оптику кинути, або ще витої пари, шкода стіну знову штробити, а кидати тупо кабеля по стіні не варіант. Тому для цього роблять шахту, з пластикової труби (гільза ще кажуть на неї), на майбутнє.

Чи я не так щось зрозумів?

Такого рода каналы ставят на магистральных линиях. Где в будущем может возникнуть потребность в протяжке дополнительных линий, или их замена. То, что касается сменяемых абонентских линий предугадать сложно (будущее месторасположение, и количество линий), как правило они строятся если не по проекту, то по факту (универсальным гибким решением, подходящим в большинстве случаев). В частном доме не плохо иметь такого рода канал для коммуникаций, например от столба - до подвала, гаража, чердака (где расположено оборудование). Это больше касается участков с большим расстоянием от забора до дома. При будущей прокладке кабеля, длинная воздушка через весь участок к дому смотрится, мягко говоря не очень. В Вашем случае, можно предусмотреть канал входа в дом, и от точки входа, до узла коммутации. В конце концов Вы же не Дата-центр строите ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заложить пару пустотелых пластиковых каналов между этажами - не проблема совершенно, а вот если потом все залито бетоном и оказалось нужно даже тоненький кабелек кинуть сквозь панель перекрытия - это будет проблема в разы больше. Нард в итоге выдумывает wifi и прочее. Если дом на два этажа и чердак есть, то с чердака и от тарелок может быть кабель, и от камер и т.д. Главное заранее более-менее предусмотреть такие варианты, чтобы не ломать себе голову в будущем, все предугадать нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, сигналкурозвів , до ТВ по 2 виті пари, на камери виті пари теж кинув, перекриття в мене дерев"яне.

все -рівно зроблю шахту, дякую за поради.

ProTV,Зроблю мабуть і так і так. Тобто кину саму маленьку каналізаційну трубу в стіні від чердака до 1 поверху, стіни позволяють-газобетон 37см.

Зроблю вихід на 2 поверсі там де буде тумбочка стояти, або взагалі можна типу електричних коробок, затянути штукатуркою.

+ зроблю на вхід як Ви порадили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все -рівно зроблю шахту, дякую за поради.

 

Виходи з шахти робіть так щоб потім було зручно тягнути горизонтальну ділянку - біля плінтуса чи потолочного плінтуса - кабель потім можна буде під плінтусом заховати.

 

Якщо стеля гіпсокартон і відстань до перекриття дозволяє - можна вивести глухий простір, правда тоді доведеться робити ревізійний люк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH, дякую, я думаю зробити по-любому під г/к вихід, пригодиться-добре а ні то й нічого страшного. На рахунок плінтуса ви добре порадили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...