Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать газовый котел для дома 136м2

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите подобрать газовый котел. Чем больше читаю, тем больше у меня становится вопросов.

Итак, исходные данные:

1) дом с мансардным этажем 136м2. Стены из газобетона Д400, ширина 400мм + вентзазор + облицовочный кирпич половинка - 65мм.

2) утепление мансарды минвата - 200мм. Крыша - керамическая черепица.

3) пол по грунту с утеплением 100мм. пенополистиролом (или пеностекло) точно еще не определился. Цоколь утеплен 100мм пенополистирола.

4) окна буду ставить деревянные с пакетом - 04is.G/12/04/12/04i-S-Ar

5) гараж не отапливаемый. он в площадь 136м2 не входит.

6) по отоплению хочу сделать на первом этаже везде теплые полы, кроме кабинета. На втором этаже теплый пол только в сан.узле.

7) фасад дома (на картинке) - Юго-Восток.

 

Так вот, читая форум, видел много раз нехитрую формулу. 1м2 = 100Вт. энергопотребления. Думал получить энергозатраты дома в районе 14кВт.

Мне посчитали теплотехники - 22кВт. Расстроился. Что сделал не так? Правда это с учетом на вентиляцию - 35%, которой у меня нет, но проветривать-то дом все-равно надо.

Теперь вот собственно вопросы:

1) какой мощности мне нужен котел для отопление и ГВС?

2) какой брать обычный или конденсационный? Вопрос не в стоимости а в сбросе конденсата. Так как канализация не централизованная, а конденсат говорят убивает все нужные бактерии в септике.

3) в сторону какого бренда смотреть, еще лучше на какую модель котла?

4) Какой объем бака косвенного нагрева нужно ставить, чтоб получить комфорт и не тратить зря энергию на постоянный подогрев не нужного объема воды?

3ACCamera3.thumb.jpg.68edd5db6311c284b629a417759c10f3.jpg

план 1-го.pdf

план 2-го.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посчитали теплотехники - 22кВт

С ТП очевидный выбор конденсационный одноконтурный котёл с бойлером.

бойлер какого объёма??? вот тут всё зависит от водоразбора, в принципе 120л хватит на семью из 4-х человек.

По марке- озвучте бюджет ( вобще от 1000 евро за котёл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТП очевидный выбор конденсационный одноконтурный котёл с бойлером.

бойлер какого объёма??? вот тут всё зависит от водоразбора, в принципе 120л хватит на семью из 4-х человек.

По марке- озвучте бюджет ( вобще от 1000 евро за котёл).

 

Я то и сам склоняюсь к конденсационному котлу. Очень смущает меня конденсат, который скорее всего надо будет отводить в септик. Сможет ли он (септик) работать нормально в кислой среде.

Бюджет я для себя ограничиваю только здравым смыслом.

По количеству потребления воды из системы ГВС - семья из 4-х человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ли он (септик) работать нормально в кислой среде.

 

Нет. Нужен нейтрализатор, а лучше в емкость и куда-то сливать.

 

Добавлено через 51 секунду

Бюджет я для себя ограничиваю только здравым смыслом.

 

Чет я не понял этой фразы.

Типа, а не здравым, не ограничиваю?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из газобетона Д400, ширина 400мм

 

Теплотехники видимо посчитали, что на 136 м2 необходим котёл с минимумом 22 кВт.

Учитывая горячее водопотребление, таки да, но котёл должен быть с бойлером, минимум 60 литров. Дом у вас очень тёплый должен быть, газа на обогрев будет уходить очень мало, категория до 2500 м3. в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нет. Нужен нейтрализатор, а лучше в емкость и куда-то сливать."

 

А что это за аппарат такой? Какова средняя цена, какие габариты, как дорого стоит обслуживание сего девайса?

 

 

 

"Чет я не понял этой фразы.

Типа, а не здравым, не ограничиваю?"

 

 

Эта фраза означает, что за достойный товар я готов платить достойные деньги. И в то же время я не готов платить за огнемет, когда нужна просто зажигалка для того, чтоб подкурить сигарету.

 

Добавлено через 6 минут

Теплотехники видимо посчитали, что на 136 м2 необходим котёл с минимумом 22 кВт.

Учитывая горячее водопотребление, таки да, но котёл должен быть с бойлером, минимум 60 литров. Дом у вас очень тёплый должен быть, газа на обогрев будет уходить очень мало, категория до 2500 м3. в год.

 

Да в том то и дело, что посчитали не минимум 22. Я постараюсь сегодня-завтра выложить в этой ветке расчет. Так вот там именно по этим расчетам так получается. А так, да я видел, что все более-менее современные котлы идут 24-29кВт. Просто не хочется взять котел, который в осенне-висенний период будет тактовать (это я типа умный - начитался форума, расширил словарный запас). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за аппарат такой?

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/14319/index.html

sime.com.ua/equipment/condensing_boilers/neitralizator_kondensata/

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть суть этих нейтрализаторов? Я так понял по ссылкам - это обычная емкость, в которую засыпают какие-то гранулы, через которые просачивается конденсат и уходит в канализацию.

Вопрос? Если я в ведро с дыркой внизу (образно) засыплю гранулы, то получу тот же эффект, только за цену ведра?

 

Добавлено через 6 минут

Да, собственно так оно и есть. По второй ссылке нашел все эти ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не хочется взять котел, который в осенне-висенний период будет тактовать

 

Тактование это ж хорошо, включился - выключился, согласно отдельному программатору. Я думаю, что у вас котёл практически будет простаивать, а забыл, у вас тёплый пол - гоняем воду почти постоянно, хотя программатор рассчитан и на работу с тёплыми полами. У меня только батареи, 28 штук. И у меня котёл двухконткрный 32 кВт с бойлером встроенным на 60 литров. Трём человекам хватает принимать душ друг за другом, никакого дискомфорта нет. В бойлере стоит нагрев 45 градусов. С комнатной температуры до этих градусов нагрев очень быстрый. Никогда и не задумывался, а хватит ли горячей воды, есть всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня котёл двухконткрный 32 кВт с бойлером встроенным на 60 литров. Трём человекам хватает принимать душ друг за другом, никакого дискомфорта нет.

У Вас котел двухконтурный или с бойлером косвенного нагрева? Судя по отзывам, у меня сложилось стойкое убежение, возможно оно и ошибочно, что надо ставить котел одноконтурный, с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева. И еще, хватает ли 60литров для того, чтоб набрать ванну? И как быстро она наполняется? Не хочется себе городить бочки по 160литров, если можно обойтись меньшим объемом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

barrakud, У меня двухконтурный котёл с встроенным бойлером косвенного нагрева 60 л. за 10 тысяч гривень. Для набора ванны совершенно не нужен бойлер, простой двухконтурник подойдёт. Именно в таком режиме и работает котёл с встроенным бойлером, когда в бойлере использована вся нагретая вода. Ванная это где-то 120-150 литров воды с комфортной температурой до 40 градусов, и например, ставим нагрев 60 литрового бойлера на 60 градусов и на выходе смешивания с холодной водой, которая комнатной температуры 20 градусов, получим из бойлера 3/4 объёма, плюс бойлер получает сразу недостающий объём и догревает его. Нагрев в бойлере воды с 20 градусов до 45 градусов занимает пару минут, ведь змиевик косвенного нагрева нагревается до 80-90 градусов всей мощью котла и отдаёт это тепло входящей в бойлер воде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 л не хватит на ванну. Если настроите ГВС на максимальную температуру, может хватить и на ванну, и на пару ожогов. Думаю, наполнение ванны - один из недостатков бойлерного подогрева воды. У меня 100 л бойлер, и наполнение ванны в два приема откровенно напрягает. Регулятор нагрева крутить не хочется. Поэтому ограничиваемся душем, джакузи стоит годами сухая, уже и не тянет. Если Вы - любитель ванной, лучше либо двухконтурник, либо одноконтурник+колонка. Варианты смесителей с термостатом не рассматривал, пользуемся горячей водой приятной температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 100 л бойлер, и наполнение ванны в два приема откровенно напрягает.

 

У Вас электробойлер или косвенного нагрева?

 

 

У меня двухконтурный котёл с встроенным бойлером косвенного нагрева 60 л.

 

Вообще по правильному, когда выходит из бойлера предварительно нагретая вода, бойлер в котле работает как проточный водонагреватель, т.е. горячая вода должна идти постоянно. Поэтому и рассчитывается на заводах литраж емкостей в котлах, чтоб они поддерживали на выходе постоянную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас есть котлы со встроенными баками на 60л? Раньше был Эрман. Сейчас я так понимаю надо такое смотреть в Боше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

barrakud, Например =73&"]обычные и =78&v[463]=1383&"]конденсационники. Важно ещё посетить будущий сервис газового котла, всё уних поузнавать по обслуживанию и гарантии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сейчас есть котлы со встроенными баками на 60л?

 

Например Беретта.

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=16

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

136 квадратов и 22 квт потерь?

 

Это либо кто-то так коряво строит с дырками на улицу толщиной в руку, либо кто-то уж так с запасом посчитал, что учел троекратный обмен воздуха по всему дому через эти щели :)

 

Там фактических потерь в пятидневку киловат 12 в базарный день, в первую категорию помещаемся хоть раком, хоть боком.... Теперь плотно думаем, стоит ли конденсатник экономии 300 кубов в год.....

 

Короче, одни раздумья :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там фактических потерь в пятидневку киловат 12 в базарный день, в первую категорию помещаемся хоть раком, хоть боком.... Теперь плотно думаем, стоит ли конденсатник экономии 300 кубов в год.....

 

Так вот я с этими мыслями и затеял эту ветку. Смутили меня эти 22кВта. С другой стороны были мысли - а вдруг и вправду такие теплопотери? Вот теперь перелопачиваю интернет на предмет выбора котла. Еще есть мысли что конденсационный котел нужен именно для большой площади теплых полов. Хотя многие форумчане и с обычным турбированным котлом прекрасно себя чувствуют.

Вот выкладываю просчитанные теплопотери. Прошу прокоментировать. Где ошибка?

528929226_1.thumb.jpg.5af8039e5af660b6a6070df73b45ad26.jpg

1624330313_2.thumb.jpg.29c483c524969ea9f54566566e7968d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выкладываю просчитанные теплопотери. Прошу прокоментировать. Где ошибка?

 

На мой взгляд у Вас коэфф. теплопередачи наружной стены не должен быть равен 1. Думаю он меньше. На уровне 0,375 Вт/м2С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выкладываю просчитанные теплопотери. Прошу прокоментировать. Где ошибка?

Наружная стена *НС)-1(съели) но Внутренняя стена ТОЖЕ 1!!!!

ОСТ- вообще загадка, если межэтажное перекрытие-коофициент 2,04!!! на теплопотери между этажами а КР (крыша)-0,4- меньше чем стены.

Разница температур ВС-43 градуса- такая-же как для наружной????

Вобщем ненужжное вычёркиваем- получим 12 квт, с запасом в процентов 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСТ- вообще загадка, если межэтажное перекрытие-коофициент 2,04!!

Я так понял, что ОСТ - остекление.

Сейчас начал вникать в цифры, которые туда вставили. Вижу, что неправильные. Завтра буду задавать много вопросов челевеку, который это писал. Причем не на общественных началах писал, а за деньги. Нехороший человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас электробойлер или косвенного нагрева?

 

 

 

 

Вообще по правильному, когда выходит из бойлера предварительно нагретая вода, бойлер в котле работает как проточный водонагреватель, т.е. горячая вода должна идти постоянно. Поэтому и рассчитывается на заводах литраж емкостей в котлах, чтоб они поддерживали на выходе постоянную температуру.

 

У меня одноконтурник Юнкерс-Евростар и бойлер косвенного нагрева к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одноконтурник Юнкерс-Евростар и бойлер косвенного нагрева к нему.

 

Если ванную в два приема, то скорей теплообменник бойлера, по мощности более мощности котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если ванную в два приема, то скорей теплообменник бойлера, по мощности более мощности котла.

 

А скажите пожалуйста, бойлер косвенного нагрева тоже надо подбирать обращая внимание на его теплообменник? Просто даже и мысль такая не проскакивала. Думал, что просто объем подбирается исходя из потребности. Или это касается только котлов со встроенными бойлерами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пожалуйста, бойлер косвенного нагрева тоже надо подбирать обращая внимание на его теплообменник?

 

Конечно, мощность теплообменника бойлера должна быть меньше или хотя бы равна мощности котла, в противном случае у Вас никогда не будет проточной горячей воды. Чтобы набрать ванную в один прием, в Вашей ситуации, нужно ограничить проток горячей воды, ванная будет набираться дольше, но котел будет успевать нагревать воду в бойлере, хотя не известно какой мощности теплообменик, но поэкспериментировать можно. Кстати в настенных двухконтурных котлах уже стоят заводские ограничители протока холодной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...