Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отбеливание древесины

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Есть 20 кубов доски обрезной, свежепиленной, которая местами покрылась черной плесенью. Хочу отбелить. У кого какие есть идеи по этому поводу?

 

Добавлено через 8 минут

Пока было сделано так: доска была дефектована, переложена и лежит на воздухе - сохнет. Практически - высохла. Теперь думаю сделать для нее "ванную" подходящей длины из пленки, уложенной в вырытую в земле яму. Ванную заполняем раствором гипохлорита натрия (гипохлорит натрия разводим водой 1 к 4). Окунаем туда доску и оставляем на 2 часа. После чего вынимаем, моем слабым раствором уксусной кислоты и оставляем сохнуть.

 

Добавлено через 27 минут

Да, совсем забыл, к гипохлориту натрия в раствор добавляем калий углекислый () и кальцинированную соду. То есть на 1 литр гипохлорита идет 4 литра воды + 150 граммов соды + 100 граммов поташа (калий углекислый, он же - карбонат калия). Эти "пляски с бубном" попросту позволяют смолам древесины - у меня сосна - образовать соединения, растворимые в воде. По итогу на выходе - отбеленная с убитым грибком и плесенью древесина, к тому же бессмольная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Есть 20 кубов доски обрезной, свежепиленной, которая местами покрылась черной плесенью. Хочу отбелить. У кого какие есть идеи по этому поводу?

 

Добавлено через 8 минут

Пока было сделано так: доска была дефектована, переложена и лежит на воздухе - сохнет. Практически - высохла. Теперь думаю сделать для нее "ванную" подходящей длины из пленки, уложенной в вырытую в земле яму. Ванную заполняем раствором гипохлорита натрия (гипохлорит натрия разводим водой 1 к 4). Окунаем туда доску и оставляем на 2 часа. После чего вынимаем, моем слабым раствором уксусной кислоты и оставляем сохнуть.

 

Добавлено через 27 минут

Да, совсем забыл, к гипохлориту натрия в раствор добавляем калий углекислый () и кальцинированную соду. То есть на 1 литр гипохлорита идет 4 литра воды + 150 граммов соды + 100 граммов поташа (калий углекислый, он же - карбонат калия). Эти "пляски с бубном" попросту позволяют смолам древесины - у меня сосна - образовать соединения, растворимые в воде. По итогу на выходе - отбеленная с убитым грибком и плесенью древесина, к тому же бессмольная.

Может быть не стоит все же 2 часа ее купать? Это же сколько месяцев вы будете свои 20 кубов " омывать":D

А по сути: не боитесь, что ее покрутит после обработки? Ведь дерево намокнет будь здоров! Его над будет сразу перекладывать и прижимать

Да и испарения после ваших ванн будут совсем не айс и не один год

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванную смело входит 0,5 куба. Ванн - 2 штуки. 1 куб за 3 часа. 60 часов.

А почему ее должно крутить? За 2 часа сильно - не намокнет. Ну да, сразу - перекладывать. Уксусная кислота нейтрализует остатки хлора. Вонять это - не будет. Тем более, что через несколько дней этому дереву предстоит ванна ХМББ-3324. :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к гипохлориту натрия в раствор добавляем калий углекислый () и кальцинированную соду. То есть на 1 литр гипохлорита идет 4 литра воды + 150 граммов соды + 100 граммов поташа (калий углекислый, он же - карбонат калия). Эти "пляски с бубном" попросту позволяют смолам древесины - у меня сосна - образовать соединения, растворимые в воде. По итогу на выходе - отбеленная с убитым грибком и плесенью древесина, к тому же бессмольная.

 

А не проще ли купить 20 кубов новой доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли купить 20 кубов новой доски?

 

20 кубов новой доски... на минуточку - 25к.грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли купить 20 кубов новой доски?

Во,во Тем более уже дефектована.

А вообче поражает желание использовать свежепил на стройке. :o"Свежепилу" дорога в сушку,а потом на сортировку. Прошу прощения наболело :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он её напичкает ТАКИМ количеством химии - куда и где он сможет эту доску применять? Разве что в Чернобыле - там уже никакая химия нестрашна... Покупка химии - капиталовложение. Трата своего времени - капиталовложение. Работа по применению химии - капиталовложение. Ведь оно только на словах все просто кажется, а когда начинаешь реально складывать (нужно место, накрытие...), перетаскивать (сама по себе доска не складывается - нужно кого-то звать на помощь), возить доску (платить деньги, убивать свое время) - дешевле готовое изделие купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть уточню. Доска была "свежепиленной" в июне 2012 года. С тех пор лежала переложенной, сохла до естественной влажности у меня на участке. Была куплена по цене 200 грн за 1м3. Думаю, рекомендующие купить доску по цене 1200 грн м3 - отзовут свои рекомендации - стоимость работы и химреактивов - ничто по сравнению с +1000 грн на 1м3. Доска была продана по такой цене именно по причине того, что будучи "свежепилом" не была переложена, а была штабелями закрыта на 2 недели в закрытом помещении. И из-за этого пошла плесень.

 

Добавлено через 11 минут

Если он её напичкает ТАКИМ количеством химии - куда и где он сможет эту доску применять? Разве что в Чернобыле - там уже никакая химия нестрашна... Покупка химии - капиталовложение. Трата своего времени - капиталовложение. Работа по применению химии - капиталовложение. Ведь оно только на словах все просто кажется, а когда начинаешь реально складывать (нужно место, накрытие...), перетаскивать (сама по себе доска не складывается - нужно кого-то звать на помощь), возить доску (платить деньги, убивать свое время) - дешевле готовое изделие купить.

 

Простите, а где есть "такое" количество химии? Доска спокойно уйдет на забор. Приколю Вас еще - каждая досточка еще до отбеливания подвергнется точному распилу в размер - гранде мерси пилорамам, у которых размеры - гуляют.

После отбеливания и до обработки - фугованию с 2х сторон, потом - прогонке еще 2х сторон через рейсмус. После торцевания в размер - шлифовка. После - обработка пропиткой. После будет колорована. После - пойдет в готовое изделие (забор).

Все манипуляцию делают работники. Я только слежу за тем, чтобы не было отклонений в рабочем процессе. :-). И никто ничего никуда возить не будет - у меня 3 циркурярные пилы (станки), 3 фуганка, один рейсмус, 2 торцовки. :-). И химикаты я покупаю там, где их отгружают обычно тоннами. Так что и цена - соответствующая.

Просто извините, но у меня участок - 20 соток. И забор я хочу деревянный. И дерево я люблю. И люблю, когда из дерева делаются КРАСИВЫЕ вещи.

 

Добавлено через 3 минуты

Во,во Тем более уже дефектована.

А вообче поражает желание использовать свежепил на стройке. :o"Свежепилу" дорога в сушку,а потом на сортировку. Прошу прощения наболело :beer:

 

На сушку, надеюсь, естественным образом? Это "свежепил" там уже был.

Потому как если бы "свежепил" ходил в камеру, а потом - на забор, то его 100% покрутит.

 

Добавлено через 4 минуты

Господа, давайте не обсуждать ни цену доски, ни то, что да как. Меня интересует только вопрос технологии отбеливания древесины. Есть желающие оспорить мою технологию и аргументировать свое оспаривание? Могу сразу сказать, что варианты типа щавелевая кислота и перекись водорода с нашатырным спиртом - пока не тестировались. Точнее, была протестирована перекись - завтра будут видны результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была куплена по цене 200 грн за 1м3. Думаю, рекомендующие купить доску по цене 1200 грн м3 - отзовут свои рекомендации - стоимость работы и химреактивов - ничто по сравнению с +1000 грн на 1м3. Доска была продана по такой цене именно по причине того, что будучи "свежепилом" не была переложена, а была штабелями закрыта на 2 недели в закрытом помещении. И из-за этого пошла плесень.

 

ИМХО, как говорят "не верю", может это фаут или сухостой? можно пару хороших фото доски?

 

По теме - синева сама по себе вообще не страшна. Достаточно наладить процесс нормальной вентиляцией. Если Вы будете красить доску в коричневый цвет, то вообще нет смысла в вышеописанных Вами манипуляциях.

 

П.С. Отбелить у Вас не получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, как говорят "не верю", может это фаут или сухостой? можно пару хороших фото доски?

 

По теме - синева сама по себе вообще не страшна. Достаточно наладить процесс нормальной вентиляцией. Если Вы будете красить доску в коричневый цвет, то вообще нет смысла в вышеописанных Вами манипуляциях.

 

П.С. Отбелить у Вас не получится

 

Фото можно будет. Татьяна, Станиславский из Вас не получится. Цена доски была 200 грн. за 1м3. Пардон, но брус я покупаю по цене 400 грн. за 1м3. Брус - товарный. Но из него достаны гвозди и скобы. Длина - не фонтан - 2,5...2,8м. Геометрия - бе... Но... Типа 100 на 100 становится 89 на 89. Фугованный и рейсмусованный. :-). С ЧЕТКОЙ геометрией КВАДРАТА в сечении. :-).

Для забора - то, что доктор прописал. Еще есть 200 на 100 - так из него я ща строю сарай примерно 3 на 4. Если очень хочется - могу пофоткать, что да как.

По поводу P.S. - поспорим? Я же уже проверил, как это работает. Ж-)

По поводу коричневого цвета - извините, но мне нужна фактура дерева в изделии, а не краска, положенная на изделие. Посему - отбеливание, обработка, потом - колорование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, давайте не обсуждать ни цену доски, ни то, что да как. Меня интересует только вопрос технологии отбеливания древесины. Есть желающие оспорить мою технологию и аргументировать свое оспаривание?

 

Фото можно будет. Татьяна, Станиславский из Вас не получится.

 

Бляха-муха.как меня ткие умники уже за...колупали, мягкоговоря, чтоб грубо не выражаться.

 

Белинский блин.

 

 

 

По поводу P.S. - поспорим? Я же уже проверил, как это работает.

По поводу коричневого цвета - извините, но мне нужна фактура дерева в изделии, а не краска, положенная на изделие. Посему - отбеливание, обработка, потом - колорование.

 

"Вы" уже все знаете! все пробовали. что по чем в курсе... смысл вот тут воду мутить. Шли себе мимо на участок в 20 соток, набитый техникой, пилорамами, пиломатериалами и рабочими, которые будут вам выгонять квадраты, параллелепипеды, тетраэдры для забора.... так идите.

 

Все это мое Глубое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото можно будет. Татьяна, Станиславский из Вас не получится. Цена доски была 200 грн. за 1м3. Пардон, но брус я покупаю по цене 400 грн. за 1м3. Брус - товарный. Но из него достаны гвозди и скобы. Длина - не фонтан - 2,5...2,8м. Геометрия - бе... Но... Типа 100 на 100 становится 89 на 89. Фугованный и рейсмусованный. :-). С ЧЕТКОЙ геометрией КВАДРАТА в сечении. :-).

Для забора - то, что доктор прописал. Еще есть 200 на 100 - так из него я ща строю сарай примерно 3 на 4. Если очень хочется - могу пофоткать, что да как.

По поводу P.S. - поспорим? Я же уже проверил, как это работает. Ж-)

По поводу коричневого цвета - извините, но мне нужна фактура дерева в изделии, а не краска, положенная на изделие. Посему - отбеливание, обработка, потом - колорование.

 

Классная цена :-), я Вам по доброму завидую. Видимо, брус идет как упаковка к чему-то.

 

Спорить не буду, скажу, что синяя доска забивает ножи рейсмуса и выбелить реально синюю доску невозможно. Если Вы своим примером покажите, что с относительно адекватными затратами сил и времени это можно сделать - буду благодарна за "рецептуру" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, извините, но я Вам советую либо отозвать свои слова назад, либо давайте встретимся и я хочу послушать, как Вы мне без компьютера все то же самое осмелитесь сказать в лицо. Ок? Я ведь могу и обидеться.

 

Добавлено через 7 минут

Классная цена :-), я Вам по доброму завидую. Видимо, брус идет как упаковка к чему-то.

 

Спорить не буду, скажу, что синяя доска забивает ножи рейсмуса и выбелить реально синюю доску невозможно. Если Вы своим примером покажите, что с относительно адекватными затратами сил и времени это можно сделать - буду благодарна за "рецептуру" :beer:

 

Ок. Давайте посмотрим на результаты отбеливания доски :) Постараюсь отфоткать процесс и результаты.

Этот брус идет как упаковка к стеклу в вагонах.

 

P.S. Думал, что кто-то может с таким сталкивался и что посоветует. Видимо, буду "первопроходимцем" данной темы. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот брус идет как упаковка к стеклу в вагонах.

 

сухостой в 99%, но для забора, по хорошему, это не суть важно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сухостой в 99%, но для забора, по хорошему, это не суть важно

 

У бруса вообще нет проблем ни с чем, кроме геометрии. Но это - лечится.

По поводу его "сухостойности" - не согласен. Да и какая разница? Он ехали из России. :-). Для тех, у кого я его брал - это не бизнес. Их бизнес - стекло. Это - избавление от ненужного материала за денежные знаки. Цена 400 - долгие торги и обязательство по забору 50м3.

А вот доске - не повезло конкретно :-(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава, извините, но я Вам советую либо отозвать свои слова назад, либо давайте встретимся и я хочу послушать, как Вы мне без компьютера все то же самое осмелитесь сказать в лицо. Ок? Я ведь могу и обидеться.

 

MOLLI, вот по чесноку, я уже пережил тот период (а на форумах он у всех бывает) "да ты такой смелый в инете. ты мне это в лицо скажи...".

Я высказал свое мнение, и от того, что оно в Инете написано, моим оно быть не перестанет и по другому в реале звучать не будет. В реале я бы может еще и словцо какое-то пригнул, которое тут опустил (потомк как с реди нас Дамы :)).

Но радует, что "мессэдж" (похоже на то) дошел до адресата. в последних двух сообщениях конструктив, а не спесь.

:beer:

Все это ИМХО сложенное на основе четырех постов человека, которого не знаю. Мож в реале вы белый и пушистый медбрат благотворительного центра Каритас, ну просто не стой ноги начали тему - бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MOLLI, вот по чесноку, я уже пережил тот период (а на форумах он у всех бывает) "да ты такой смелый в инете. ты мне это в лицо скажи...".

Я высказал свое мнение, и от того, что оно в Инете написано, моим оно быть не перестанет и по другому в реале звучать не будет. В реале я бы может еще и словцо какое-то пригнул, которое тут опустил (потомк как с реди нас Дамы :)).

Но радует, что "мессэдж" (похоже на то) дошел до адресата. в последних двух сообщениях конструктив, а не спесь.

:beer:

Все это ИМХО сложенное на основе четырех постов человека, которого не знаю. Мож в реале вы белый и пушистый медбрат благотворительного центра Каритас, ну просто не стой ноги начали тему - бывает.

 

Скажите, а что по существу заданного мной вопроса Вы тут написали? Есть поговорка по поводу зеркала и лица.

 

Судя по тому, что по интересующему меня вопросу тут никакой информации не появилось, кроме той, что отбелить синеву не получится и количество химии позволяет зачем-то эту доску везти в Чернобыль - думаю, тема не имеет перспективного продолжения. Жаль. Будем проводить отбеливание по намеченной схеме и в процессе вносить корректировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вам советы людей из форума не особо-то и нужны были...

У Вас есть рецепт, желание и возможность

Делайте, выкладывайте фото, думаю тема будет многим интересна и полезна:beer:

ПС: тоже купил свежепил на кровлю, поленился сразу переложить рейкой. Спустя 10 дней имею синеву. Обработал "Гладиатор4" кажись, перложил...ждемс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиккурила "Техопесу" эффективное моющее, отбеливающее средство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиккурила "Техопесу" эффективное моющее, отбеливающее средство.

 

А какова его цена? Цена гипохлорита натрия - около 6 грн за 1л. При этом он спокойно разводится водой 1 к 5...6. Итого за 6 грн я имею 6 литров отбеливателя, который работает. :-)

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемый, Вам советы людей из форума не особо-то и нужны были...

У Вас есть рецепт, желание и возможность.

 

Делайте, выкладывайте фото, думаю тема будет многим интересна и полезна:beer:

ПС: тоже купил свежепил на кровлю, поленился сразу переложить рейкой. Спустя 10 дней имею синеву. Обработал "Гладиатор4" кажись, перложил...ждемс

 

 

:-). Спасибо. Если это действительно интересно - то отфоткаю и опишу процесс и "грабли".

Гладиаторы, прочее - мне не подходят по причине дороговизны. К тому же, в красивую бутылочку наливают определенные химикаты. Я просто лишь хочу сам их смешивать и не тратить денежки на красивую бутылочку, зарплату продавцов, перевозчиков и прочие "накладные" на меня расходы. :) Отаке от.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А какова его цена? Цена гипохлорита натрия - около 6 грн за 1л. При этом он спокойно разводится водой 1 к 5...6. Итого за 6 грн я имею 6 литров отбеливателя, который работает.

А что такое-гипохлорит натрия, и где оно продается?Сода-понятно,поташ-применял когдато в фото(где его сейчас купить-не знаю)?А тема действительно,интересная,но нет возможности эксперементировать.На такой объём дерева-попробуй накупится красивых бутылочек.А на заметку такое иметь-думаю ,многим не помешает! Так что,ждем ваших результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[s

 

Добавлено через 2 минуты

А что такое-гипохлорит натрия, и где оно продается?

 

 

В небольших обьемах можете разжиться у бассейнщиков.

Ближайший ко мне производитель - в Днепродзержинске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова его цена? Цена гипохлорита натрия - около 6 грн за 1л. При этом он спокойно разводится водой 1 к 5...6. Итого за 6 грн я имею 6 литров отбеливателя, который работает. :-)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

:-). Спасибо. Если это действительно интересно - то отфоткаю и опишу процесс и "грабли".

Гладиаторы, прочее - мне не подходят по причине дороговизны. К тому же, в красивую бутылочку наливают определенные химикаты. Я просто лишь хочу сам их смешивать и не тратить денежки на красивую бутылочку, зарплату продавцов, перевозчиков и прочие "накладные" на меня расходы. :) Отаке от.

может+5 символов .с наступающим!

i.jpg.9f76b4d61bff6dc6604cf37f656eaf01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...