Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по армированию фундаменту

Богдан 01

Рекомендовані повідомлення

Підскажіть,архітектор зробив мені проект:стіни будуть з газоблоку 360мм.на 3.5м.висоти,криша,складається з металевих балок і колон,деревяних крокв і вкрита з натуральної черепиці,на земельній ділянці ліс,земля - пісок 2.5м.,потім починається вода,але пісок дальше продовжується,поруч стоїть будинок в 2 поверха вже 9 років,там фундамент складається з бетонної подушки і три ряда блоків.Скажіть чи не забагато архітектор нарахував арматури,бо мені здається що це занадто?

1.pdf

2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть,архітектор зробив мені проект

Я не архітектор, але газоблок і натуральна черепиця? Ви просто пора***те вагу черепиці, металевих балок, обов'язкового армопоясу під черепицю і тд. Тоді стане щось більш - менш ясно. Можливо тоді хтось зможе і підказати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вес дома как по мне состоит из веса фундамента+вес стен(газобетон относительно лёгкий материал+вес перекрытия межэтажного(если это дерево то весом принебречь а вот если плиты или монолит вес существенный 500 кг на м квадр.

Дом по проекту строиться серьёзный посему и архитектор уж очень перестраховываеться.Грунт песок -это очень хороший грунт для фундамента.Мой архитектор вообще разрешил армировать только верх и низ фундаментной ленты.

 

Добавлено через 3 минуты

Я не архітектор, але газоблок і натуральна черепиця? Ви просто пора***те вагу черепиці, металевих балок, обов'язкового армопоясу під черепицю і тд. Тоді стане щось більш - менш ясно. Можливо тоді хтось зможе і підказати.

Я не думаю что вес чепепицы нужно настолько принимать в расчёт фундамета -вот вес межэтажных перекрытий .армопояса-да это существенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что вес чепепицы нужно настолько принимать в расчёт фундамета

Я про навантаження на газоблок, а не фундамент.1м.кв покриття з натуральної черепиці важить приблизно 40кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вскидку, армирования много много и не совсем понятно:

- зачем внизу сетка из d12 c шагом 100х100, если уступ подошвы в бетоне размером 300х200 мм может армироваться в поперечном направлении только из конструктивных соображений (бетон спокойно без армирования перераспределяет напряжение под 40-45 градусов, да и не включится в работу d10 на длине 200 мм).

- зачем укладывать вдоль стенки d12 с двух строн равномерно с шагом 175 мм? если там действительно большое изгибающее усилие, то всю арматуру нужно сосредотачивать в растятутой зоне (вверху или внизу стенки, в зависимости от знака момента), середина высоты стены нерабочая, там арматуру устанавливают конструктивно с шагом не более 400 мм и площадью не менее 0.001*h*b/2 - при шаге 400 и толщине стенки 400 - это 0.8 кв.см на каждый стержень с обеих сторон стенки (т.е. d10).

- и уж совсем непонятна вертикальная арматура стенок из d16 - это что, подпорная стена, что возникает изгиб стенки из плоскости? если даже да, то d16 по памяти при толщине 400 выдержит, как минимум 3-4 метра перепада - у вас его я не вижу (высота всей стены 1.5 м). в поперечную арматуру тоже не верится - фундамент по бетону на срез воспримет порядка 50 тс - откуда такие усилия в одноэтажном здании?

хотите съэкономить на армировании - отдавайте расчет и конструктивную часть проекта конструктору, а не архитектору. (при всем моем уважении к зодчим :beer:)

Змінено користувачем Grip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть,архітектор зробив мені проект:стіни будуть з газоблоку 360мм.на 3.5м.висоти,криша,складається з металевих балок і колон,деревяних крокв і вкрита з натуральної черепиці,на земельній ділянці ліс,земля - пісок 2.5м.,потім починається вода,але пісок дальше продовжується,поруч стоїть будинок в 2 поверха вже 9 років,там фундамент складається з бетонної подушки і три ряда блоків.Скажіть чи не забагато архітектор нарахував арматури,бо мені здається що це занадто?

 

хардкор...

заливал себе монолит на глине, было проще...

вы тоже посмортите в сторону блоков. мороки на порядок меньше. на песках можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...