Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор твердотопливного котла

228

Рекомендовані повідомлення

Дякую за корисну інформацію, мене це зацікавило. Може підскажете де це все по адекватній ціні можна знайти...?

Я как раз ставлю этот змеевик, смотрите.

97201720_2014-09-0914_36_02.thumb.jpg.1bf2f8376ccebe3283ae399690904b04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я колись думав встановити КЛАПАН ЗАХИСТУ ВІД ПЕРЕГРІВУ КОТЛА WATTS STS 20. Але "майстер" не рекомендував його ставити так як котел чавунний і теплообмінник може тріснути від подачі холодної води...

Я так розумію цей змійовик для чавунних котлів безпечний?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я колись думав встановити КЛАПАН ЗАХИСТУ ВІД ПЕРЕГРІВУ КОТЛА WATTS STS 20. Але "майстер" не рекомендував його ставити так як котел чавунний і теплообмінник може тріснути від подачі холодної води...

Я так розумію цей змійовик для чавунних котлів безпечний?!?

 

Я тоже так думал,но тут в одной темке Сергей84,развалил эти фантазии по поводу треснувшего чугуна и я се поставил именно так,как указано производителем и рекомендовано Сергей84.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я колись думав встановити КЛАПАН ЗАХИСТУ ВІД ПЕРЕГРІВУ КОТЛА WATTS STS 20. Але "майстер" не рекомендував його ставити так як котел чавунний і теплообмінник може тріснути від подачі холодної води...

Я так розумію цей змійовик для чавунних котлів безпечний?!?

Все верно, именно этот клапан или его аналог ТС 131 устанавливать прямо в чугунный котел мысль плохая. Эти клапана, как раз для змеевика охлаждения, как на моем фото, или для змеевиков которые установленны непосредственно в котлы.

Для охлаждения чугунного котла таким способом существуют клапана типа Калефи 544.

Ну и его нужно ставить правильно: 50 см. от котла, подпитывающий клапан со стороны входа холодной воды и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я се поставил именно так,как указано производителем

В вас чугунний котел (яка фірма, модель...)? Який саме клапан забезпечує захист від закіпання... ? Я звертався до представників "Viadrus" з питанням захисту колла від закіпання, мені дали однозначну відповідь що тільки ТА.

Я так зрозумів на форумі можна більше взнати... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас доустанавливаю ТА,ниже скинну ссылку с фото установки от Сергей84.То Вам не производители рекомендуют,а их перепродавцы.Там что у них,что у их умельцев мантажников,знаний не больше чем у меня.Мне мои тоже в Днепре расказывали про лопнувший чугун,а почему то со Львовскими поставщиками общался,было всё наоборот.У меня Виадрус U26.Штатный клапан Регулюс работает тактованием(дозированными впрысками) и у него диаметр 3/4,а вход в коттёл 2-дюйма.Холодная вода,уже там размешается.Ещё если я не ощибаюсь, в этом четырёхходовом клапане,помоему уже в нутри его идёт смешивание холодной и горячей воды,а потом уже отдельным отводом в обратку.Просто не сильно верится,чтоб производитель мощнейшего завода,допустил такую глупость с клапаном охлаждения.Я се поставил ICMA,полный аналог штатному Regulus.

 

Добавлено через 11 минут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21991&page=2 Вот эта темка с фотками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, так для информации: Как Вы думаете, сколько сварщик на отечественном заводе (не буду указывать на каком) получает за сварку котла - без декоративной обшивки?

Не буду томить, за сварку котла Жито....р 1...6 (название полностью не указываю дабы никого не провоцировать, круглый такой 16кВт:)) - внимание сумма - чуть меньше 60грн.

А котелок в рознице около 4000грн. Конечно, можно рассуждать, что он сварит за смену штук 5, плюс налоги и т.п.

Но 60 грн.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду томить, за сварку котла Жито....р 1...6 (название полностью не указываю дабы никого не провоцировать, круглый такой 16кВт:)) - внимание сумма - чуть меньше 60грн.

А котелок в рознице около 4000грн. Конечно, можно рассуждать, что он сварит за смену штук 5, плюс налоги и т.п.

Но 60 грн.....

 

чуть не купил его :) пока не увидел живьем в магазине Маяк, звонил отменял заказ потом на Жи...р :D стремный он. чертежей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не производители рекомендуют,а их перепродавцы

А Х З кого слухати і як поступити. Сьогодні звертався ще в одну кантору, вони теж мені кажуть що в моделі U24, U26... можна ставити "Oхлаждающий контур или двуxxодовой предохранительный клапан DBV 1 - 02" А на модель U22 це непередбачено. Хоча в інструкції для U22 в пункті 3.3 написано Оборудование для отвода избыточного тепла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подбираю ТТ котел

котельная с газовым котлом есть

ставить ТТ буду на улице,нужен 38

бегать жагружать топку каждые 4 часа не буду,поэтому нужен только длительного горения

-Стропува

-КТ-2Е

Про Стропуву почитала мнение пользователей,что скажете про КТ-2Е?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подбираю ТТ котел

котельная с газовым котлом есть

ставить ТТ буду на улице,нужен 38

бегать жагружать топку каждые 4 часа не буду,поэтому нужен только длительного горения

-Стропува

-КТ-2Е

Про Стропуву почитала мнение пользователей,что скажете про КТ-2Е?

Помогите сделать выбор!!!Пора определяться и проплачивать котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подскажите, а какой лучше всего котел купить Украинского производителя? Площадь отопления около 200 кв.м.(частный дом)?

 

Есть смысл автоматику (вентилятор нагнетания воздуха и прочее) к котлу покупать сразу, или это лучше купить по ситуации?

Работать будет в паре с газовым котлом!

 

Посоветуйте котел, пожалуйста!

 

Я пока нашел для себя ATON TTK 21 (чугунный который). Может это не очень хороший выбор?

Есть смысл в покупке чугунного, или достаточно и стального?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой лучше всего котел купить Украинского производителя? Площадь отопления около 200 кв.м.(частный дом)?

 

Есть смысл автоматику (вентилятор нагнетания воздуха и прочее) к котлу покупать сразу, или это лучше купить по ситуации?

Работать будет в паре с газовым котлом!

 

Посоветуйте котел, пожалуйста!

 

Я пока нашел для себя ATON TTK 21 (чугунный который). Может это не очень хороший выбор?

Есть смысл в покупке чугунного, или достаточно и стального?

Дайте ссылку на этот Атон.Просто ниши меняли модельные ряды котлов и там чёрт ногу сломит.Если чугунный Атон старой модели,то ну его нафиг!Там не говоря уже про сборку,качество самого литья чугуна оч плохое.Если уж чугун,то Чехи или Немцы,но они сейчас дорогие.Проще конечно взять отечественного производителя,но нормальный котёл.

Ветелятор вешать смысла нет!Он только для мекофракционного угля.Всё остальное,то безграмотный чёс менеджеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на этот Атон.Просто ниши меняли модельные ряды котлов и там чёрт ногу сломит.Если чугунный Атон старой модели,то ну его нафиг!Там не говоря уже про сборку,качество самого литья чугуна оч плохое.Если уж чугун,то Чехи или Немцы,но они сейчас дорогие.Проще конечно взять отечественного производителя,но нормальный котёл.

Ветелятор вешать смысла нет!Он только для мекофракционного угля.Всё остальное,то безграмотный чёс менеджеров.

 

Хочу сразу сказать - я не склоняюсь к какой либо марке котлов, но вот ссылка:

price.ua/aton_ttk_21/opisanie/271837.html

 

Вот еще увидел такой котел Данко: (ссылка устарела)

Указано, что теплообменник Чешский (Viadrus)..

 

Итак - посоветуйте мне нормальный котел. Если автоматика (вентилятор) не нужна, то пускай будет возможность его подключения (мало-ли, что бывает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сразу сказать - я не склоняюсь к какой либо марке котлов, но вот ссылка:

price.ua/aton_ttk_21/opisanie/271837.html

 

Вот еще увидел такой котел Данко: (ссылка устарела)

Указано, что теплообменник Чешский (Viadrus)..

 

Итак - посоветуйте мне нормальный котел. Если автоматика (вентилятор) не нужна, то пускай будет возможность его подключения (мало-ли, что бывает)

 

Тот Атон не годится,в лучшем случае там литьё Турция,а они тоже качеством не блещут.Худший вариант,литьё Китай.Данко на самом деле Чех.Там только корпус наш,но Вам его нужно брать не 21кВт,а 35кВт.Топить как я понимаю будите дровами,а раз вентелятор,то в перспективе и углём.Вобщем Данко берите на 7-мь секций,для дров на 200кВм самое то!Возмёте меньшую мощность,потом пожалеете.У Данко мощность указанна на самом калорийном угле.Дрова будут давать на много меньше и в этом не сомневайтесь.Если всё же возьмёте 20-24квт,то будите дрова кидать каждые 1-2ч.Данко сделан хорошо и качественно.Щупал его и вопросов по чугуну и его сборке нет.Захотите вент поставить для угля,то делается переходник и все проблемы.Ещё как Вариант,я бы Вам посоветывал посмотреть наши ТТ котлы SDK.Для дров вобще отлично и на них на много эфективней,чем выше перечисленные котлы.Но они стальные,а не чугунные.Забейте в посковик SDK и выскочит их сайт.Варят их у нас в Днепре.Только мощность Вам его уже нужна 16кВт,а не как у Данко 35кВт.Вот и выбирайте.Чугун долговечней и хорошо работает на угле,а дрова мение эфективней.SDK лет на 15-ть хватит и на дровах он в разы эфективней чугунного.Уголь в принципе тоже можно сжинать в нём без проблем.Если колосник прогорит,то он там как расходник и можно поставить новый.У меня Чугунный Чех,по этому я понимать,что вам тут говорить).

 

Добавлено через 1 минуту

Да,жирным текстом писать не обязательно,тут нет глухих и слепых).

 

Добавлено через 9 минут

Ещё не забыайте,что для ТТ котла Вам прийдётся полностью переделать обвязку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот Атон не годится,в лучшем случае там литьё Турция,а они тоже качеством не блещут.Худший вариант,литьё Китай.Данко на самом деле Чех.Там только корпус наш,но Вам его нужно брать не 21кВт,а 35кВт.Топить как я понимаю будите дровами,а раз вентелятор,то в перспективе и углём.Вобщем Данко берите на 7-мь секций,для дров на 200кВм самое то!Возмёте меньшую мощность,потом пожалеете.У Данко мощность указанна на самом калорийном угле.Дрова будут давать на много меньше и в этом не сомневайтесь.Если всё же возьмёте 20-24квт,то будите дрова кидать каждые 1-2ч.Данко сделан хорошо и качественно.Щупал его и вопросов по чугуну и его сборке нет.Захотите вент поставить для угля,то делается переходник и все проблемы.Ещё как Вариант,я бы Вам посоветывал посмотреть наши ТТ котлы SDK.Для дров вобще отлично и на них на много эфективней,чем выше перечисленные котлы.Но они стальные,а не чугунные.Забейте в посковик SDK и выскочит их сайт.Варят их у нас в Днепре.Только мощность Вам его уже нужна 16кВт,а не как у Данко 35кВт.Вот и выбирайте.Чугун долговечней и хорошо работает на угле,а дрова мение эфективней.SDK лет на 15-ть хватит и на дровах он в разы эфективней чугунного.Уголь в принципе тоже можно сжинать в нём без проблем.Если колосник прогорит,то он там как расходник и можно поставить новый.У меня Чугунный Чех,по этому я понимать,что вам тут говорить).

 

Добавлено через 1 минуту

Да,жирным текстом писать не обязательно,тут нет глухих и слепых).

 

Добавлено через 9 минут

Ещё не забыайте,что для ТТ котла Вам прийдётся полностью переделать обвязку.

 

Обвязку чего переделать? Я не собираюсь отказываться от газового котла - я собираюсь установить еще и ТТ (на удалении от газового 6-8 метров в другом помещении)

 

Спасибо за ссылку на СДК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязку чего переделать? Я не собираюсь отказываться от газового котла - я собираюсь установить еще и ТТ (на удалении от газового 6-8 метров в другом помещении)

 

Спасибо за ссылку на СДК

 

У меня тут ссылки с мобилки коряво скидуются(.Про переделку я имел в виду про меры безопастности для ТТ котла и обвязывать его не ПП,а сталью или медью до того узла где температуры воды будут уже минимальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут ссылки с мобилки коряво скидуются(.Про переделку я имел в виду про меры безопастности для ТТ котла и обвязывать его не ПП,а сталью или медью до того узла где температуры воды будут уже минимальные.

 

Какойто кустарный сайт этих СДК котлов, и нет ни цен, ни полных характеристик... очень скупо и уныло. Отвыкли мы уже от такой "рекламы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какойто кустарный сайт этих СДК котлов, и нет ни цен, ни полных характеристик... очень скупо и уныло. Отвыкли мы уже от такой "рекламы"

 

Вы хотите сказать,что я тут пытался Вам подрекламирывать СДК?Ну тогда заходите на сайт Алтеп или Энергии ТТ.Там всё в красочном соку расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать,что я тут пытался Вам подрекламирывать СДК?Ну тогда заходите на сайт Алтеп или Энергии ТТ.Там всё в красочном соку расписано.

 

ничего я не говорю... просто не нашел ни цен - ничего... насторожило! Но общее описание очень заинтересовало

 

Добавлено через 37 минут

А что можно сказать об этих котлах SWaG? Какие плюсы и минусы этих котлов?

 

swagkotli.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего я не говорю... просто не нашел ни цен - ничего... насторожило! Но общее описание очень заинтересовало

 

Мало того,я даже в том году сам схлеснулся в переписке на соседнем форуме с произодителем этих котлов.Только недавно выяснилось,что мы с одного города).Меня просто тогда убил многообещающий сайт Альтепа,а на деле не всё там так всё гладко,а тут подкинули сайт СДК.Тут меня и понесло после от старых впечатлений Альтепа.Но в итоге я просто погорячился и по СДК был не прав,сравнивая его обещания с Альтепом.Кстати,Альтеп я сам чуть не купил,так меня укутали вниманием и рассказами их менеджеры.Вобщем соль не в Этом.СДК-это шахтный котёл и принцип его конструкции как у ТТ котла Калвис или Винибе.Не каких там нано технологий.Просто увеличенная топка по сравнению с Прибалтийскими конкурентами и время горения у СДК указано в номилале,а не как у Калвиса,размазанно по всему режиму.Пользователи уже уточняли цены на СДК,они сейчас скачут но не так как на Калвис.Для сравнения у Калвис на Вашу плошадь,цена около 30тыс/гр,а у СДК в районе 16тыс/гр.У СДК на 16кВт,топка 160л,а у Калвиса 16кВт топка 70-80л.Единственное разница в толщине метала.У Калвиса его толщина 6мм,а у СДК 3мм.Для прнимания,ту же угольную Энергию ТТ варят из стали 3мм,где рабочая среда на много жоще нежели у дровянных котлов.Ну и самое главное,что СДК в основном занимается промышленными шахтными котлами,а это поверте мне,уже о многом говорит.Бытовыми они начпли заниматься лишь пару лет назд и не стали изобретать велосипед,а применили вид сжигания только на колрсниках,что считается самым эфективным.Спишитесь с производителем и он Вам вышлет болие полные данные по котлу.Просто все котлостроители и заводы в этом году были заваленны работой.Ну ещё как вариант в том котле,без проблем можно доустановить пилетную горелку.

 

Добавлено через 17 минут

Кстати я и на свой котёл,сейчас занимаюсь вопросом по установке пилетной горелки,но это целая эпопея.Если Вы дивёте в угольных краях и уверенны,что с ним не будет проблем,то ставте тогда чугунный и с возможностью доустановки в него пилетной горелки,чтоб потом не переделывать обвязку и не перемантаживать котёл.Бо такое ощущение,что с газом начнётся головня как в соседних странах.

 

Добавлено через 9 минут

Про Сваг,что сказать.Да не чего я не скажу.Мне просто не нравятся котлы с таким видом сжигания и их конструкцией,а тем болие,что они круглые и как там удобно укладывать дрова,сами понимаете.Типичная Стропува но с вентелятором для понтов.И если уж на то пошло,то для таких долгогреев лучше брать Энергию ТТ-это если чисто под уголь,а для дров можно заказать аналог струпувы но только в квадратном исполнении у нашего форумчанина IVEN.Сайта у него нет,но котлы хорошие и тут есть пользователь этого котла.Вобщем Сваг яб даже не стал рассматривать и не ведитесь на все его сладости указанные в его рекламке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

Про Сваг,что сказать.Да не чего я не скажу.Мне просто не нравятся котлы с таким видом сжигания и их конструкцией,а тем болие,что они круглые и как там удобно укладывать дрова,сами понимаете.Типичная Стропува но с вентелятором для понтов.И если уж на то пошло,то для таких долгогреев лучше брать Энергию ТТ-это если чисто под уголь,а для дров можно заказать аналог струпувы но только в квадратном исполнении у нашего форумчанина IVEN.Сайта у него нет,но котлы хорошие и тут есть пользователь этого котла.Вобщем Сваг яб даже не стал рассматривать и не ведитесь на все его сладости указанные в его рекламке.

 

Живу в Киевской области. Буду использовать в основном дрова, в основном хвойных пород (их просто дохрена дешевых дров). Что-бы вы купили на моем месте? Дайте четкий ответ! Пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Киевской области. Буду использовать в основном дрова, в основном хвойных пород (их просто дохрена дешевых дров). Что-бы вы купили на моем месте? Дайте четкий ответ! Пожалуйста!

Что бы Вы не купили, Вы все угробите хвойной древесиной.

Хотя, вот вариант:

IMG_1140.thumb.JPG.13a817b4129dae1b661d36a01c698c57.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду использовать в основном дрова, в основном хвойных пород (их просто дохрена дешевых дров). Что-бы вы купили

У хвойных пород плотность меньше,значит надо топку больше,я б смотрел на СДК.Как по мне то шахтник лучше и проще в использовании чем свечки,можно догружать когда хочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...