Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельный ортопедический (жесткий) диван

Valerii

Рекомендовані повідомлення

У кого есть проблемы со спиной, предлагаю рецепт самодельного жесткого дивана (пока на словах, если нужны фото, буду делать). Спим уже года два. Проблемы уменьшились, а у кого-то, может и уйдут грыжи и остеохондроз и спать просто на жестком полезнее. Приобрести готовое не удалось -либо дорого, либо не та жесткость, либо не тот размер...Так вот понадобилось: две двери демонтированные межкомнатные совдеп (80*200) с нашей же квартиры, рама (коробка) прямоугольная от старой софы, ДВП для дна, поролон мебельный двух различных толщин и плотностей (ключевой момент!), петли (типа на калитку), бог знает как называются, можно +/- любые; ткань плотная типа гардин из секондхэнда. Шуруповерт, лобзик, мебельный степлер, шурупы...При наличии в семье мужчины с не особенно кривыми руками и женщины для пошива чехла сделать это ложе относительно несложно. Кажется, ушло 2 дня, неспешно. Раму можно было бы собрать новую, но у меня была. Тупо коробка из доски с вклеенными углами для жесткости. Получилась, типа система "еврокнижка", см. рис. Если кому надо, расскажу подробнее. (эскиз не мой, но в целом, получилось очень похоже, только обивка немного другая)

1821379192_.gif.c0771d0bcb6a18279c152f97649a56d6.gif

Змінено користувачем Valerii
эскиз не мой))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, какой матрац? Это все. На дверном щите поклеен мебельный поролон - два слоя: снизу толстый, менее плотный, сверху тонкий, более плотный. Это, повторяю, жесткое ложе для больной спины. Обтянуто обивочной тканью. А Вы думаете, матрацы из чего делают?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Еще одно забыл. Пирог дивана такой: дверное полотно-поролон 60 мм-поролон 40 мм-синтепон-ткань. Поролон не помню цифирь плотности, снизу менее плотный, сверху очень плотный. Брал поролон (в Киеве) на Магнитогорской (там его горы, надо щупать и выбирать, режут сколько надо, можно что хошь, хоть маты для спортзала). Там мебельные конторы закупаются на производство. Синтепон на поролон посоветовала грамотная тетя-продавец, так не будет жарко и потно, сказала, ну так и есть. Поролон можно клеить, а можно нет, он и так держится за счет шероховатых поверхностей и натяжения ткани. И забыл еще: нужны ролики по 2 грн.:), немного бруска или рейки и ДСП понадобится, кстати, я его лобзиком пилил, циркулярки нет; делал направляющую из правИла и ручных струбцинок. Ролики ездиют по направляющим, которые можно как бы модернизировать, сделать по принципу деревянного швеллера с роликом внутри. Нужны для того, чтобы сдвижная часть "поднималась" над неподвижной. В нужном месте (опытным путем) ролики "падают" в углубления. Роликов нужно не 4, как я делал, а 3, тогда двигать проще, у меня перекос случается, а на 3-х правильнее будет.

DSC00462.thumb.JPG.1ed31b7bba97a7b939f9d58ad80c62ed.JPG

DSC00450.thumb.JPG.fa2a4920298a195161f0c1ed20f4586f.JPG

DSC00458.thumb.JPG.66af19244a6637b9c92a510fac5dd4e5.JPG

DSC00449.thumb.JPG.e23fd4d0300f6cd3e659ddbd01be2ba9.JPG

DSC00447.thumb.JPG.4d176efe331a9835c0c3df0cf8f46ceb.JPG

DSC00448.thumb.JPG.0f36954bf60e7d17f263e6a35f2036e6.JPG

Змінено користувачем Valerii
ролики
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...