Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопить дом используя вентилятор

Андрей1106

Рекомендовані повідомлення

Вот и пришел первый заказ на отопление двухэтажного дома под Киевом, используя теплогенератор Бизон.

Клиент грамотный, вентилятор подобрал и воздуховоды.

Дом площадью 180 кв.м., объемом 450 куб.м. Два этажа. Мощность теплогенератора в номинальном режиме 15 кВт. Вентилятор каминный, он так и называется и я первый раз с таким сталкиваюсь. Очень тихие - 42 децибела. Изготавливается в Киеве.

Раньше разводкой по комнатам не занимался. И возникли вопросы.

1. Какой производительности должен быть вентилятор для такого объема. Сам думаю 500 - 600 кубов в час, скорее 600. Этого хватит?

2. Может кто сталкивался с подобными вентиляторами, в их характеристиках есть много чего - нет величины создаваемого давления. На заводе сказали - достаточное. И все же может кто то знает цифру. Считаю - надо не менее 300 паскалей.

3. От теплогенератора пойдет на разводку три воздуховода диаметром 125 мм, не мало ли, теплогенератор может легко выйти на режим в 20 кВт. Думаю - не менее 150 мм. Вообще есть какие то зависимости диаметра воздуховода с производительностью вентилятора или объемом дома?

4. Какая допустимая температура воздуха, который подается в комнату? У нас выйдет около 60 - 80 градусов.

Грели с помощью вентиляторов много нежилых объектов. Дом впервые. До этого дома и дачи обогревали без вентилятора.

5. Камины вообще работают используя вентилятор для разводки тепла, а то может я вообще не по адресу.

Спасибо. Помощь требуется срочно. Сейчас надо закупать вентилятор и воздуховоды. Думаю клиент много возьмет с этого форума - монтировать будет сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От теплогенератора пойдет на разводку три воздуховода диаметром 125 мм....

 

Три воздуховода - "подача", а "обратка" ....:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три воздуховода - "подача", а "обратка" ....:)?

 

Я клиенту сказал - обратка необходима, тремя вариантами, которые мне тут на форуме рассказали. Да и клиент грамотный. Вопрос то, простите, не по обратке. Вентилятор и диаметр воздуховодов, кажется он мне маленький. Я вначале вообще хотел сделать два воздуховода по 150 мм, а один 200 мм. Затем все же 3 штуки по 150 мм.

Но главное - вентилятор, точнее его производительность и давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, при отоплении дома каминной топкой вентилятор не используется, хотя они и называются каминными.

Вентилятор взяли диаметром 160 мм, производительностью 560м.куб в час, три воздуховода диаметром 150 мм каждый. Обратка пойдет в комнату, где стоит теплогенератор, путем подпиливания дверей комнат снизу.

Отопить дом 180 м.кв., два этажа обошлось клиенту в 12 800 гривен, под ключ.

Странно, что никто не знает, как использовать каминный вентилятор. Вещь отличная, очень тихая и мощная. Правда не дешевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем заменить каминный вентилятор, который тихо работает и много стоит? Я сейчас просто поставил в каминную нишу вентилятор и прикрыл дровами. Результат есть - прогреваеться намного быстрее и равномернее, но - ШУМИТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем заменить каминный вентилятор, который тихо работает и много стоит? Я сейчас просто поставил в каминную нишу вентилятор и прикрыл дровами. Результат есть - прогреваеться намного быстрее и равномернее, но - ШУМИТ.

 

Вы знаете, наверное ничем. Я ставил сотни вентиляторов, не в дома, а вообще и таких тихих как каминные не встречал. Улитки, лопасные, ВКС - похожие на таблетку с лопастями внутри - все шумит. В доме такой шум не допустим. Конструктивно каминный вентилятор отличается рабочим колесом небольшого диаметра, но большой ширины, низким числом оборотов - от 780 до 1340. Плавным пуском и очень тихим шумом, даже тише чем сплит система.

Ничего подобного ранее не встречал. К тому же хорошая производительность и приемлимое давление.

Недостаток один - цена.

Если не можете такой купить, то сходите к жестянщикам - они делают так называемые глушилки. При небольшом снижении производительности шум падает ощутимо. Представляет собой коробку где - то 300х400, что внутри незнаю.

также попробуйте поставить вентилятор или на подвесах, или на обыкновенной грелке с водой, и воздуховоды соеденять только через мягкие вставки, я имею ввиду вентилятор и воздуховоды. обязательно снизит шум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил обычный комнатный советский с плавной регулировкой оборотов, производительность 15 кубов\час, сейчас пробую немецкий б\у (работает намного тише). Может подобрать от автопечки или кондишника? Вчера в гугле нашел китайские каминные, которые вставляються в декомпрессионные решетки, цены нет, данных никаких, заказ от 5000 шт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил обычный комнатный советский с плавной регулировкой оборотов, производительность 15 кубов\час, сейчас пробую немецкий б\у (работает намного тише). Может подобрать от автопечки или кондишника? Вчера в гугле нашел китайские каминные, которые вставляються в декомпрессионные решетки, цены нет, данных никаких, заказ от 5000 шт.

 

Китайские отпадают, 5000 штук - куда их девать? 15 кубов в час, наверное в минуту и тогда 900 кубов в час - это много.Камин или теплогенератор еще сам создает поток воздуха благодаря конвекции и в сумме получится за 1000 кубов, это для дома 1200-1500 кубов.

Вентилятор автопечки в макс.режиме и дает 15 кубов в минуту, но никогда не слышал о их применении для разгона теплого воздуха в доме, хотя мысль интересная. Но мне кажется, что в макс режиме он тоже порядочно шумит. Переводить его в более минимальный режим я бы не рекомендовал, все эти изменения теплового режима обогревателя чреваты перегревом. Но мысль насчет автовентилятора интересная. Кстати попробуйте снизить обороты своего вентилятора до комфортного шума с помощью элементарного регулятора напряжения, которых полно в магазинах, стоит гривен 20-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вентилятор с регулятором, когда ставлю мин, не тот эффект.

 

Надо искать какой то компромисс между количеством подаваемого воздуха и шумом. Но путь этот тупиковый и компромисс этот вряд ли вас удовлетворит. Если хотите с вентилятором, то только каминный. Мы уже два поставили, два дома так обогрели. Второй стоит 2300 грн, производительность 492 м.куб. в час. Поищите у себя в городе на базаре, бу, у нас они на базаре есть, военными называют, широкая и небольшого диаметра крыльчатка, но они старые и сколько дуют неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос к специалистам по каминным топкам - вы вообще для разводки тепла по дому вентиляторы используете?

Если используете, то как регулируете температуру подачи?

Используется как источник тепла теплогенератор Бизон - перегревается при отключении вентилятора. Если вентилятор выключить полностью - начинают вонять термостойкие утепленные воздуховоды. Топят только на ночь глядя и в комнатах большая температура - жарко. Не топят - холодно. Как регулировать температуру?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как регулировать температуру?

Мощностью костра?

Заслонками на теплопроводах?

Подключением венитилятора к таймеру (5 минут работает - 10 минут отдыхает)?

Если что - у меня плохо с физикой)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо искать какой то компромисс между количеством подаваемого воздуха и шумом. Но путь этот тупиковый и компромисс этот вряд ли вас удовлетворит. Если хотите с вентилятором, то только каминный. Мы уже два поставили, два дома так обогрели. Второй стоит 2300 грн, производительность 492 м.куб. в час. Поищите у себя в городе на базаре, бу, у нас они на базаре есть, военными называют, широкая и небольшого диаметра крыльчатка, но они старые и сколько дуют неизвестно.

А если турбоприставку взять? (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощностью костра?

Заслонками на теплопроводах?

Подключением венитилятора к таймеру (5 минут работает - 10 минут отдыхает)?

Если что - у меня плохо с физикой)))

Первый пункт не подходит, а второй и третий очень помогли. 10 минут работает - три отдыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пункт не подходит, а второй и третий очень помогли. 10 минут работает - три отдыхает.

 

Наступило утро, созвонились, ерунда получается. От шума воздуха просыпаются, то жарко - то холодно. Морока. Пока разговаривали пришла умная мысль в голову - увеличить диаметр воздуховодов, благо клиент ими торгует. И попробовать без вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступило утро, созвонились, ерунда получается. От шума воздуха просыпаются, то жарко - то холодно. Морока. Пока разговаривали пришла умная мысль в голову - увеличить диаметр воздуховодов, благо клиент ими торгует. И попробовать без вентилятора.

 

Самый правильный вариант это поставить датчик температуры или программатор. Температура упала - вентилятор включается, поднялась - выключается. Все просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный вариант это поставить датчик температуры или программатор. Температура упала - вентилятор включается, поднялась - выключается. Все просто

 

Не совсем, тезка, просто. Эту ночь так они и пробовали. Можно сказать плохо спали. Включается вентилятор - просыпаются, идет тепло - раскрываются, засыпают. Выключается вентилятор - просыпаются, температура падает - укрываются, засыпают. Вентилятор каминный - очень тихий и тем не менее. Я им говорю - привыкните. Но видимо достало их и теперь будут без вентилятора с воздуховодами большего диаметра. Дом небольшой, но холодный и сыро в нем.

То что Вы написали я давно использую, но не в домах.

Так что пока дом отопить вентилятором не получается. Даже беруши в ушах не помогут - температура скачет. Вот им в спальню 50 м.куб. за 10 минут подается воздуха кубов 30-50, скорее 30, температурой уж точно 100 градусов, а в начале даже и больше, Теплогенератор же разогревается за три минуты.

Я вообще сильно сопротивлялся греть с помощью вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
И чем закончилась вся эта "эпопея"?

 

Закончилась, точнее продолжилась она так. В основном тг работает без вентилятора, но когда в самой холодной комнате температура опускается ниже 18 градусов, некий датчик включает вентилятор. По достижению в самой холодной комнате температуры 20 градусов, в других от 21 до 23, датчик вентилятор выключает. Пока не сильно холодно на улице, то эта припадочная схема работает. Тут важно, чтобы в тг был некий запас дров, которые забрасываются вручную. Если дрова в тг есть, то все нормально. Если дрова вовремя не подбросить, то возникают проблемы и надо делать определенные действия.

Если вентилятор не включать вообще, то в самой холодной комнате температура держится плюс 17, в других 18-20 градусов.

У меня дома практически точно так, только в комнатах - калориферы, которые и включаются с 17 градусов, поднимая температуру до 20.

Бизон, который подает тепло в дом, стоя на первом этаже просто не дает работать калориферам.

За декабрь, с учетом водонагревателя и кухонной печи, дом площадью 380 квадратов потребил 3800 кВт и куба четыре дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топились реально 380метров(в начале написано 180?!), 4куба дров и + электрика, то получается средневзвешенное 10-12квт в час дом берет.Что неплохо.

 

Но лучше наверное с тепловым воздушным насосом - инверторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Вентилятор каминный, он так и называется и я первый раз с таким сталкиваюсь. Очень тихие - 42 децибела.

.

42 это это не так уж тихо. :(

Точнее , это тихо для стадиона, но не для спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом площадью 380 квадратов потребил 3800 кВт и куба четыре дров.
дров может и нормально, а вот электричество в основном ушло наверно на освещение ? :)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 это это не так уж тихо. :(

Точнее , это тихо для стадиона, но не для спальни.

Согласен. Но тише же нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дров может и нормально, а вот электричество в основном ушло наверно на освещение ? :)...

 

Нет, основная часть ушла на обогрев. Помимо Бизона еще есть четыре электрокалорифера. Кроме этого электро плита и электроводонагреватель, ну и так по мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
В Вашем случаи для регулировки температуры можно сделать подмес холодного воздуха но технически будет немного сложно такое реализовать... хотя возможно и не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...