Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Международное водительское удостоверение

alyak

Рекомендовані повідомлення

Вот вычитал что в связи с тем что мол украина к одной конвенции примкнула , к другой не примкнула , водительские права не полностью переведены ( у меня ламинированная бумажка с блямбами ) то для выезда в европу нужно международное водительское удостоверение как приложение к национальному .... типа и машину в прокат не дадут ....

 

НО , если ввести в интернете фразу "международное водительское удостоверение" , то выпадает куча рекламы , типа за 300-500 гривен , дайте скан фотки , скан прав , введите фамилий , и мы вам вышлем курьером , нам ничего более и не нужно, или даже с сша упсом вышлют .... в связи с этим возникает идиотский вопрос , что блин за фигня . Такое ощущение что эти удостоверения делают все кому ни лень . Даже типа - почему мы лучше - у нас полиграфия качественнее, шрифт лучше .... ощущение разводняка и обмана . Лично я предполагал что только ГАИ может их выдать . А тут чуть ли ни частные организации из типа сша . Какой-то неподдельный бред .

 

Кто-то четко может прояснить кто их имеет права выдать и почему такой идиотизм твориться .

 

Добавлено через 38 минут

помойму нашел неплохое разъяснение по россии

 

www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=175

 

шаровики предлагают "перевод" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pozitciya.com.ua/17796-ukrainskim-voditelyam-zamenyat-prava.html

Задрали "пакрашшення"... ИМХО. Очередной способ наполнить бюджет (набить карманы) ободрать народ... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то четко может прояснить кто их имеет права выдать и почему такой идиотизм твориться .

Этому разводу много лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому разводу много лет...

 

да вот же странный какой-то развод

 

1. люди говорят что ноу проблем перемещаются по европе .

2. люди говорят что ноу проблем берут машины на прокат

но люди говорят что иногда требуют этот "перевод" .

 

далее авторизированный центр выпуска подобных документов типа гаи , но люди говорят что в гаи об них не знают . Далее , везде содержится разная информация , типа что будет если будет ДТП , типа если они не гаишевские то страховая скажеть - геть .

 

Вообщем какое-то мракобесие вокруг вопроса . Я так понял что вопрос на государственном уровне не прорабатывался и полный негилизм .

 

У меня есть идея попробовать таки поколесить по европе , цены уже не пугают , я смотрел цены на грецию , и перестал понимать за что берут деньги в украине . На мою ораву переезд - копеечный , расстояния - вполне можно осилить , я по полторы тысячи проезжал за один присесет . Тяжко конечно , но никто в ж..у не гонит , можно заночевать в румынии , в болгарии .... т.е. все осуществимо . От меня до арабатки 400 км ... а туда на 1000 дельше всего . При этом на арабатке по деньгам реально обходиться ну почти те же деньги . Но тут же еще и приключение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но люди говорят что иногда требуют этот "перевод" .

 

Пример есть?. Кроме тех, кто "парит" красивые бумажки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Международное водительское удостоверение

На практике, если ваше национальное ВУ, соответствует новому стандарту Конвенции, и категории прописаны по новым нормам(смотри PDF) - нигде у вас не будет проблем, проверено многократно.

Опыт Греции, двух-месячной давности -

мои права (обратная сторона, с категориями, во вложении)- ноль эмоций, у жены старые совковые, на пять категорий, сказали - за руль не сажать...

Conv_road_traffic_RU.pdf

IMAG0439.thumb.jpg.2dcca60469f8893fa0b348904f189d6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике, если ваше национальное ВУ, соответствует новому стандарту Конвенции,

 

опять же закон обратной силы не имеет .... и гаи это сказало ..... вообщем мутно это все .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше почитайте положения конвенции. :)

Развод не так и стар... пару лет. Но я думал уже все утихло.

Кипиш поднялся, когда Могилев, не разобравшись сам и не вникнув в то, что ему написали для доклада, пис...л, что нацВУ станут недействительными. Потом было еще 2 итерации, и когда народ уже начал переделывать себе ВУ, вдруг он прозрел и сказал "всё зашибись! Менять не надо."

Собственно, не охота сейчас поднимать конвенцию и искать этот пункт, но нацВУ, выданные до.... дату как раз и не помню, яляются действительными в странах, подписавших конвенцию. А все остальные нацВУ, выданные после указанной даты, должны в обязательном порядке содержать срок действия.

Собственно, основное требование, которому не соответствуют наши прошлые ВУ - отсутствие срока действия. Но те, которые выданы до указанной даты, и являются по сути бессрочными - действительны всегда, и переделывать их не нужно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть идея попробовать таки поколесить по европе...

 

Права старые, еще ламинированные на пять категорий.

Со свежего 2012-го года, на своем авто.

Май - Венгрия, Австрия, Швейцария, Германия.

Август - Румыния, Болгария, Греция.

Нигде ни единой проблемы, а все эти международные удостоверения, выданные в "подвальной" конторе - развод, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Права старые, еще ламинированные на пять категорий.

Со свежего 2012-го года, на своем авто.

Май - Венгрия, Австрия, Швейцария, Германия.

Август - Румыния, Болгария, Греция.

Нигде ни единой проблемы, а все эти международные удостоверения, выданные в "подвальной" конторе - развод, ИМХО.

 

а останавливали ? У меня такие же . в россию ездил , я их ни разу не доставал , таможенникам оно и нафик не нужно а милиция и не останавливала - не нарушал.

 

и я вот тоже не понял насчет подвальных контор , ну не могут права выдаваться всем кому ни лень , при этом иметь уровень типа удостоверения личности , легко можно им запузырить другого человека - фотошоп в помощь. И от типа выпуска гаишниками их тоже нет ясности , ибо похоже что уровень легитимности тот же самый ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а останавливали ? У меня такие же . в россию ездил , я их ни разу не доставал , таможенникам оно и нафик не нужно а милиция и не останавливала - не нарушал.

 

Лично нас - нет :)

Но, сколько общался со знакомыми (ездят на авто уже 3-тий год по всей Европе), проблем с ламинированными правами нету (их останавливали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у жены старые совковые, на пять категорий, сказали - за руль не сажать...

 

Развели. :)

Друг имеет права уже более 25 лет. Т.е. аналогичные старые совковые.

Постоянно мотается в Европу. Страны разные. Польша, Австрия, Словакия, Франция, Греция, и т.п.

Никаких проблем сейчас, и тем более раньше :)

Согласно конвенции, только новые ВУ, выданные после 2011 года должны сооттветствовать всем требованиям конвенции. Те ВУ, которые выданы ранее указанной в конвенции даты - являются действительными до истечения срока их действия. Срок в старых ВУ не указывался, поэтому они действуют бессрочно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые рент-э-кары в эвропе требуют международные права если оригинальные документы не латинскими буквами ( кириллица, арабский и т д)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые рент-э-кары в эвропе требуют международные права если оригинальные документы не латинскими буквами ( кириллица, арабский и т д)

 

Возможно. :) Это их право. Но на управление тр.средством наши нацВУ ограничений не накладывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает как затамаживается машина в поездках , ну например если поездка типа украина - румыния - болгария - греция , и обратно так же , и в том случае если обратно не так же . Где какая декларация оформляется и какие бумажки вообще ....

 

в рф когда ездил блин три раза переписывал декларацию и это с моим то опытом работы с бумажками !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт изучения вопроса.

 

1. Я россиянин, в моем ГАИ (по месту прописки) - долго думали и сказали, что мои текущие пластиковые права действительны. И про МВУ они реально ничего не знают (про наличие бланков я вообще молчу)

 

2. Левые конторы из штатов делают что-то вроде "заверенного перевода". Это вроде допускается конвенцией. Т.е. нац. права должны быть выданы гаишниками, а вот международные - так действительно почти-что "кем угодно" - т.к. это по сути своей перевод нац. прав, не более.

 

3. Без МВУ могут (с довольно высокой вероятностью) не дать машину в прокат.

 

4. На своей машине - говорят в случае остановки полицаями могут быть сложности. Но сильно зависит от страны (вроде из "проблемных" Италия и Испания).

 

5. МВУ от левой конторы спасает в случае аренды авто и в случае проверки полицаями - т.е. в этих случаях оно вполне подойдет.

 

6. Что будет в случае аварии - никто не знает, на практике опыта такого не было (я не нашел рассказов об этом)

 

Мы ездили по Европе только с нац. ВУ - Прибалтика, Финляндия, Румыния-Болгария-Турция... но нигде ни разу не останавливали. Кажется в Литве и Турции на границе права смотрели, претензий не было

 

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=124311 - вот тут есть разъяснения по конвенции, правда обсуждается в русле российских прав - но наиболее важные моменты конвенции рассмотрены подробно.

 

Добавлено через 11 минут

А кто знает как затамаживается машина в поездках , ну например если поездка типа украина - румыния - болгария - греция , и обратно так же , и в том случае если обратно не так же . Где какая декларация оформляется и какие бумажки вообще ....

 

в рф когда ездил блин три раза переписывал декларацию и это с моим то опытом работы с бумажками !

 

ни одной бумажки не нужно будет оформлять, это не РФ :-)

 

в Турции номер авто впишут в загран, чтобы не было желания машину продать (т.е. въехав на авто, выехать можно только на нем же).

 

пара нюансов - Румынскую виньетку (дорожный налог) можно оплатить через интернет заранее и везти с собой распечатку. На границе Румынии спрашивают аптечку - знак - жилетку(!) , ну и медстраховку и зеленую карту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара нюансов - Румынскую виньетку (дорожный налог) можно оплатить через интернет заранее и везти с собой распечатку. На границе Румынии спрашивают аптечку - знак - жилетку(!) , ну и медстраховку и зеленую карту

 

а что за жилетку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за жилетку ?

 

Светоотражающая жилетка, ну как у дорожных рабочих бывает. Продается в авто-магазинах в комплекте с знаком аварийной остановки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за жилетку ?

 

Во "всех" странах Евросоюза - жилетка обязательна (при поломке на трассе, выход с авто только в ней, иначе штраф). Ну само собою, еще лампочки запасные, аптечка (наша подходит, никто там проверять список не будет), знак аварийной остановки (для Румынии нужно два :D), огнетушитель.

 

З.Ы. Жилетка в любом Эпицентре - ценник в 20-30грн. (оранжевая или салатовая - баз разницы, главное, что-бы со светоотражающими полосами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во "всех" странах Евросоюза - жилетка обязательна (при поломке на трассе, выход с авто только в ней, иначе штраф). Ну само собою, еще лампочки запасные,

 

жилетка одна или на всех пассажиров ?

лампочки какием имеются ввиду ? и зачем запасные , проверяют ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилетка одна или на всех пассажиров ?

лампочки какием имеются ввиду ? и зачем запасные , проверяют ?

 

Сколько человек планирует выходить с авто на трассу (при поломке), столько и жилеток, но не меньше одной. Лампочки запасные (пару штук, самых основных), если перегорит нужно сразу менять, иначе вкатают штраф. Просто так, в Европе, никто и ничего не проверяет ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилетка одна или на всех пассажиров ?

лампочки какием имеются ввиду ? и зачем запасные , проверяют ?

autotraveler.ru/spravka/compulsory-equipment-in-europe.html#.UHMBLVH9x8E

там все, и даже больше....

P.S. А еще есть такая нави-программа IGO PRIMO, очень полезна с точки зрения разной полезной справочной информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...