Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в проекте русской бани.

Apol

Рекомендовані повідомлення

Приветствую поклонников тепла и пара.

Осознавая, что скоро начнётся отопительный сезон, дожди и сырость всё больше мыслей как скрасить холодный период и выходные дни. Решено строить баню.

Имею дачный участок, на нём есть недостроенное сторонние 6 на 7 с нулевым этажом под гараж (стены красный кирпич), перекрытый Ж/Б плитами.

Бывшие владельцы планировали построить дачный дом, но не сложилось. Приобретая участок с таким наследством толком не знал, как его буду использовать. Мысли были разные, от стационарной беседки до камино-мангального комплекса с техническими помещениями. Собственно вопросы по правильному использованию привели меня на форум.

Стоит ли говорит, что попав в тему банных мастеров ответ для себя получился ясный и без компромиссный. Нужна прАвильная русская баня. К слову заметить, что при грамотном использование площади (с лёгкой доработкой) можно вместить и баню с комнатой отдыха и тех помещения и зону под барбекю. Решено увеличить фундамент до размера строения

6 на 9.5 (нашлись четыре бетонных блока 2.5 на 0.4) тобишь все карты в руки. Осталось одно но. В процессе постройки дома с последующей переделкой косяков от проектантов и строителей слегка поднабрался опыта. Определённо не хочется наступать на грабли при строительстве бани.

Отсюда вытекают несколько важных моментов. Чем обогревать? Поскольку мой участок есть садовое товарищество, то газа нет и возможно и не предвидеться в ближайшей перспективе. Поскольку баню планирую использовать исключительно по выходным, то заморачиватся с котлами и пр и др не особо хочется. Есть дрова в диком количестве, то есть основное тепло от печи. Плюс добавить тёплые полы для сбережения коммуникаций между викендами в зимний период, утеплиться как следует и можно парится.

Посоветуйте, какая печь сможет нормально выходить на режим парения для бани, объём примерно 12 кубов, а так же обогреть помывочную и КО? Поскольку проект бани только в стадии понимания и прорисовки, то данное имеет приоритетное значение. Плясать буду от печки.

 

С уважением.

Змінено користувачем Apol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Apol !)

То что есть желание сделать баню, это хорошо ;) Но такой момент, планируемый размер хорош, а парилка всего 12кубов, хотя она в бане главная из помещений, те вокруг нее и для нее весь сыр бор. Ведь баня, а точнее парилка в настоящей прАвильной бане должна иметь место париться, а это свободное расположение в ней лежащих людей и парильщика, а не сидеть как в сауне словно куры на насесте;) Плюс печь в этой самой парилке и небольшой проход для того что бы залезть на полОк и парить с этого прохода лежащего на полОке человека. Остальные в это время могут находиться так же в парилке, а могут пить чай в КО. Выйдя с парилки, нужно охладиться под обливным ведром, а по хорошему парильщику(он же хозяин бани) и парящемуся(она же супруга хозяина бани) те два обливных ведра, обмыться в душе и конечно еще более сильнее охладиться при хорошей пропарке вышеперечисленым участникам в холодной купели ;) Потом выйти, посидеть попить чайку,перекусить, может даже приготовить там же, а при желании прилечь и спокойно полежать, может даже дремануть. Так же в бане хорошо иметь место где можно раздеться до неглеже и одеться в сухую одежду, а при разнополой компании от глаз постороних, те по простому иметь отдельную раздевалку. Ну и если не спартанцы то и туалет, можно со стиралкой, что бы простыни и полотенца не тягать по всему двору в стирку. Вот минимальный объем удобств которые не помешали бы в бане. Это мы вели разговор о бане сухой, те где в КО сухо, нет воды, разве что немного с неотжавших плавки (стесняющихся своей наготы в бане) людей ;) А есть второй тип бань мокрый, где туалет и раздевалка отдельные помещения, а КО она же предбанник, в которой есть стол посидеть, а также обливнухи, купель и топка печи, а парилка отдельно.

Барбекюшку можно под навеосом на улице сделать или в КО при большом желании. Отсюда и плясать, считать мерять,думать, считать. Когда будет уже порядок в этом, думать о печи, какую брать под уже сложившиеся размеры и как ее распологать и какую именно. А еще лучше сходить в правильную баню и понять суть наяву, а потом что то прикидывать себе :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По печи если нужна правильная русская баня предлагаю БИК.stove.ru/index.php?lng=0&rs=11
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аква печь на данный момент Кузнецовским печам не уступает и даже превосходит ;) В Одессе две парилки, одна с Кузнецовской кирпичной печью, которая обошлась в 10$ штук, топить нужно как минимум часов 8-10. трещены в кладке. Ящик для камней прогорел, стоит он 1200 зеленых и плюс работа по его замене.

Да и баня располагается на даче и приехав, хотелось бы побыстрее попариться, а не топить ее до следующего дня. Конечно хозяин барин и выбирать ему. Но думаю что прежде чем делать выбор какой либо печи, стоит поехать в баню с той или иной печью, не протопленой и поприсутствовать с момента растопки до окончания парения, попробовав при этом топить печь и оценить парок, а потом делать выбор. А так сам себе не верю, хотел пукнуть, а пришлось труселя стирать, так и с печами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а парилка всего 12кубов

Предварительно с Вами ,Александр,уже на форуме консультировался,у меня баня над гаражом ,2-ой этаж,высота парилки выйдет 2,2 -не мало ли?Да и оптимальный размер парилки,какой? на 4 человек,печка паравоз? Свою тему не создаю т.к. пока на стадии крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно с Вами ,Александр,уже на форуме консультировался,у меня баня над гаражом ,2-ой этаж,высота парилки выйдет 2,2 -не мало ли?Да и оптимальный размер парилки,какой? на 4 человек,печка паравоз? Свою тему не создаю т.к. пока на стадии крыши.

 

Парилка вообще подгоняется под парильщика, если она его личная, те домашняя. Для этого нужно взять веники в руки и поднять над головой стоя на трапе или базе, это и будет высота Вашей парилки. Парилка с паровозом конвекционная, там пар под потолком не стоит, те высоту можно сделать меньше, но если в дальнейшем будет меняться принцип бани с конвекционной на пироговую, то потолок лучше делать как писал выше. Для 4х человек 3м на 3м с Г образным одним полоком будет в самый раз, при учете что полок будет занимать 70-80% всей площади парилки. Вы же печь наверно брали у Бораса Сани, разве не видели его парилки. Мне больше по душе пироговые бани, они мягче чем конвекционные, но на вкус и цвет как говориться. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожелению парилки Бораса вживую не видел,а с его печью знаком только по отзывам на русбанях,выбор сделал на основании выводов форумских спецов-"один из не многих вариантов метал. печки,подходящиих под создание режимов бани".

Баню строю для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожелению парилки Бораса вживую не видел,а с его печью знаком только по отзывам на русбанях,выбор сделал на основании выводов форумских спецов-"один из не многих вариантов метал. печки,подходящиих под создание режимов бани".

Баню строю для себя.

 

Думаю что стоило бы поробовать, что бы иметь представление что это. Петров.Н.Н тоже вроде как банщик в авторитете, а Фиренгера рекламирует без зазрения совести. Не стоит верить всему что написано, иногда там дрова могут храниться ))) Парилки конвекционные жесче и жарче, парилок пироговых. Поэтому лучше попробовать, чем потом сожалеть о содеяном, если вдруг не прийдется по душе. Такие тонкости можно понять лишь имея ощущения собственным телом. Гораздо дешевле съездить в несколько бань попариться и понять суть, чем потом пределывать уже готовую баню и потраченые на это силы и средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно,в бане где стоит паровоз ещё не был,надо будет поискать-попробовать.Так как являюсь простым любителем бани и далёк от всех мелочей и тонкостей,а делать всё же буду сам,то и приходится собирать информацию по форумах,для себя пока выбрал следующее:печка паравоз+щиток(по описанию 5_6),парная обшита липовым масивом,вентиляцию постараюсь сделать по вашим рекомендациям.Относительно пироговой и конвекционной:плюсы увидел в быстром прогреве парной и смежных помещений с помощью конвекционной .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно,в бане где стоит паровоз ещё не был,надо будет поискать-попробовать.Так как являюсь простым любителем бани и далёк от всех мелочей и тонкостей,а делать всё же буду сам,то и приходится собирать информацию по форумах,для себя пока выбрал следующее:печка паравоз+щиток(по описанию 5_6),парная обшита липовым масивом,вентиляцию постараюсь сделать по вашим рекомендациям.Относительно пироговой и конвекционной:плюсы увидел в быстром прогреве парной и смежных помещений с помощью конвекционной .

 

В бане с паровозом, стоит побывать. Вентиляция моя там не катит, тк паровоз как и фирингер разжатые печи, они сами по себе. Щиток дело хорошее. А вот то что конвекция греет парилку это правильно, но что с этой конвекцией делать во время парения, ведь печь для паровзрыва нужно топить, и конвектив там не перекроешь, он прет постоянно. У фирингера он хоть перекрывается, но просушить парилку по низу толком не сможет, а вентиляцию к ним увы не приделаешь. Да и помещения смежные такими печами можно греть открыв дверь парилки и не как по другому. 5_6 сказочник так и пишет, что открывает двери для прогрева смеж.пощений, но это извращение как на мой взгляд. Если уж и греть смежные помещения, то управляемым конвективом и совсем другими печами. Так что наверно Вам стоит еще почитать инфу по форумам и искать истину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что наверно Вам стоит еще почитать инфу по форумам и искать истину.

Cтараюсь следить за темами о банях,прочитал Хошева,но до истины вряд ли доберусь.

Заметил,Вы очень осторожны в рекомендациях печей(кроме Аквы),но всё же, на 18м куб(парная) и прогрев моечной, что б посоветовали,можно и с пироговым режимом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтараюсь следить за темами о банях,прочитал Хошева,но до истины вряд ли доберусь.

Заметил,Вы очень осторожны в рекомендациях печей(кроме Аквы),но всё же, на 18м куб(парная) и прогрев моечной, что б посоветовали,можно и с пироговым режимом.

 

Для таких требований подходят печи под обкладку кирпичем, но не Украинский теклар сделаный сварщиком даже не извращенцем, а Российских производителей. Тройка, Сварожич, Теклар,Изистим,Калита. Читать о них, искать и смотреть кто поставляет к нам и где можно купить. Куценко Василий делал Аква С, более дешевый вариант Аквы, по разговорам не уступающий вышеперечисленым печам, спросите у него, там ценник довольно гуманный был. Но я ее видел только в производстве когда свою печь забирал, поэтому не скажу, что и как. Но задумка была хорошая. А конкретно на кого то именно не укажу, тк это разные деньги и разные производители со своими тараканами и заморочками. Фиренгер сырец, Куткин на любителя, Ларкин и Миронов дорого.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f80acf8320c3.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Привет, Apol !)

То что есть желание сделать баню, это хорошо ;) Но такой момент, планируемый размер хорош, а парилка всего 12кубов, хотя она в бане главная из помещений, те вокруг нее и для нее весь сыр бор. Ведь баня, а точнее парилка в настоящей прАвильной бане должна иметь место париться, а это свободное расположение в ней лежащих людей и парильщика, а не сидеть как в сауне словно куры на насесте;) Плюс печь в этой самой парилке и небольшой проход для того что бы залезть на полОк и парить с этого прохода лежащего на полОке человека. Остальные в это время могут находиться так же в парилке, а могут пить чай в КО. Выйдя с парилки, нужно охладиться под обливным ведром, а по хорошему парильщику(он же хозяин бани) и парящемуся(она же супруга хозяина бани) те два обливных ведра, обмыться в душе и конечно еще более сильнее охладиться при хорошей пропарке вышеперечисленым участникам в холодной купели ;) Потом выйти, посидеть попить чайку,перекусить, может даже приготовить там же, а при желании прилечь и спокойно полежать, может даже дремануть. Так же в бане хорошо иметь место где можно раздеться до неглеже и одеться в сухую одежду, а при разнополой компании от глаз постороних, те по простому иметь отдельную раздевалку. Ну и если не спартанцы то и туалет, можно со стиралкой, что бы простыни и полотенца не тягать по всему двору в стирку. Вот минимальный объем удобств которые не помешали бы в бане. Это мы вели разговор о бане сухой, те где в КО сухо, нет воды, разве что немного с неотжавших плавки (стесняющихся своей наготы в бане) людей ;) А есть второй тип бань мокрый, где туалет и раздевалка отдельные помещения, а КО она же предбанник, в которой есть стол посидеть, а также обливнухи, купель и топка печи, а парилка отдельно.

Барбекюшку можно под навеосом на улице сделать или в КО при большом желании. Отсюда и плясать, считать мерять,думать, считать. Когда будет уже порядок в этом, думать о печи, какую брать под уже сложившиеся размеры и как ее распологать и какую именно. А еще лучше сходить в правильную баню и понять суть наяву, а потом что то прикидывать себе :beer:

Благодарю за отклик.

Всё вами сказанное верно, учту и приму за истину. Наверно правильней с моей стороны выложить свой набросок на обозрение, что бы в деталях и конкретике внести ясность и необходимые изменения.

Размер парилки увеличу до 15 кубов, размер 2000 на 3000, высота 2500.

Есть вопрос.

Над баней планировал комнату по всей площади для бильярда. То есть необходимо сместить дымоход под одну из несущих стен. Возможно ли это и не скажется ли в работе печи?

 

 

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Змінено користувачем Apol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аква печь на данный момент Кузнецовским печам не уступает и даже превосходит ;) В Одессе две парилки, одна с Кузнецовской кирпичной печью, которая обошлась в 10$ штук, топить нужно как минимум часов 8-10. трещены в кладке. Ящик для камней прогорел, стоит он 1200 зеленых и плюс работа по его замене.

Да и баня располагается на даче и приехав, хотелось бы побыстрее попариться, а не топить ее до следующего дня. Конечно хозяин барин и выбирать ему. Но думаю что прежде чем делать выбор какой либо печи, стоит поехать в баню с той или иной печью, не протопленой и поприсутствовать с момента растопки до окончания парения, попробовав при этом топить печь и оценить парок, а потом делать выбор. А так сам себе не верю, хотел пукнуть, а пришлось труселя стирать, так и с печами :beer:

 

Александр может хватит бредни писать.У нас что ни донецкий то академик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аква печь на данный момент Кузнецовским печам не уступает и даже превосходит ;) В Одессе две парилки, одна с Кузнецовской кирпичной печью, которая обошлась в 10$ штук, топить нужно как минимум часов 8-10. трещены в кладке. Ящик для камней прогорел, стоит он 1200 зеленых и плюс работа по его замене.

Да и баня располагается на даче и приехав, хотелось бы побыстрее попариться, а не топить ее до следующего дня. Конечно хозяин барин и выбирать ему. Но думаю что прежде чем делать выбор какой либо печи, стоит поехать в баню с той или иной печью, не протопленой и поприсутствовать с момента растопки до окончания парения, попробовав при этом топить печь и оценить парок, а потом делать выбор. А так сам себе не верю, хотел пукнуть, а пришлось труселя стирать, так и с печами :beer:

8-10 часов для подготовки бани:o

Читал вашу тему и ваши отзывы по Акве, определённо под впечатлением, искал контакт изготовителей = не сложилось. Если не затруднит, то поделитесь.

Ещё момент, аква идёт под обкладку кирпичом, соответственно и отапливать КО конвекцией открывая дверки возможно. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр может хватит бредни писать.У нас что ни донецкий то академик.

 

А мне попадаются что не печник то именно его прадед Ленини посылал.

 

Добавлено через 28 минут

8-10 часов для подготовки бани:o

Читал вашу тему и ваши отзывы по Акве, определённо под впечатлением, искал контакт изготовителей = не сложилось. Если не затруднит, то поделитесь.

Ещё момент, аква идёт под обкладку кирпичом, соответственно и отапливать КО конвекцией открывая дверки возможно. Правильно?

 

Аква не идет под обкладку кирпичем, только под травертин или другой камень на вскус заказчика. Тк у нее в стенках вода, она не может создать конвекцию, а греет ИК излучением от своей площади. Только с той разницей, что постоянку КП можно перетопить и она будет жарить как в аду(таже Кузнецовская печь), а Аква полниться водой и продолжает мягко греть. Ее можно только подключить к отоплению водяного контура и греть как котлом. Я при нынишних ценах на газ так и сделал, теперь буду экономить на энергоносителях. В личку скину телефон Куценко Василия, что бы не сочли за рекламу.

 

Добавлено через 13 минут

f80acf8320c3.jpg(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Благодарю за отклик.

Всё вами сказанное верно, учту и приму за истину. Наверно правильней с моей стороны выложить свой набросок на обозрение, что бы в деталях и конкретике внести ясность и необходимые изменения.

Размер парилки увеличу до 15 кубов, размер 2000 на 3000, высота 2500.

Есть вопрос.

Над баней планировал комнату по всей площади для бильярда. То есть необходимо сместить дымоход под одну из несущих стен. Возможно ли это и не скажется ли в работе печи?

 

Да, выложить свой набросок правильнее ;) Но он виден один, остальные видно не получились и не увеличивается для более четкого рассмотрения. Как то все горбатенько, нужно думать ;)

 

Добавлено через 8 минут

Не беру пока к рассмотрению все остальные помещения, но парилка явно в не удачном варианте исполнена. 2м это в грязном размере, плюс на стены утеплитель с обшивой по 10-15см выйдет 20-30см от 2м и получиться 1.8м-1.7м нормально не ляжешь, не говорю про меньшую сторону полока.

 

Добавлено через 43 минуты

С такими размерами помещения отведенного под баню, нормально не получается, прийдется чем то жертвовать. Но для начала хотелось бы понять что уже есть. Те какие стены есть, а какие только планируются ну и соответственно окна и двери.

 

Добавлено через 1 час 35 минут

РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ, может У Вас ценник гуманее и КП выходит дешевле, что конечно легче для желающего иметь у себя настоящуюю кирпичную печь. Но то что ее нужно дольше топить, это факт. Я через 1.5 часа те 90минут после растопки могу начать париться, что наврят ли получиться с КП. Пара так же могу получить столько сколько нужно мне. Температура в парилке при этом стартует с 38С и до 60С и держиться даже при 12 часах непрерывного парения, а КП при таких парениях просто перегревается, тк нагревается не только ядро но и наружная обкладка. Настаивать парилку не нужно, даже имея массив обшивы. Так в чем я не прав? Ну не хочу я извращаться разогревать печь для топки, если баня в минусовой температуре оказалась. Потом ее топить не один и даже не два часа. Ремонтировать трещины в кладке печи. Надоели печи с детсва и печники с руками из жопы, которые на словах чуть ли не космические корабли делают, а они гады дымят, трескаются и тому подобное с теми же последствиями. Да и сомневаюсь, что Вы выложите свою банную печь отработавшую год и неимеющую трещин. Если человек закатил рукава, взял мастерок и сваял себе печуру, я рад за него, хотел он ее и сваял, и может теперь ее сам перебрать от корня до трубы, без посторонней помощи. А когда чел далекий от мастерка заказал печь, ему ее сваяли мастера и взяли ее на обслуживание, приезжать каждый год делать ревизию ей и в очередной раз снимать за это бабло с хозяина печи, тем самым обеспечив себе постоянный зароботок. Мы взрослые люди и не смотрим на жизнь через розовые очки. Поэтому не стоит рассказывать что именно Ваши печи самые печные печи в банном мире. Я не поставил себе КП потому что не хочу заниматься постоянным пусть даже один раз в год, ремонтом КП, затиркой щелей и тому подобным. Потрусил сажу, раз в пол года и продолжаю дальше париться и не занимаясь ремонтами. А печник предлагавший мне свои услуги по 2$ за каждый положеный кирпич досих пор не здоровается, тк незаработал. Может быть туда подальше, когда в жизни останется одна радость, это топить печь и получать от этого наслаждение я и сделаю себе КП, а пока не хочется на это тратить много времени. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против в принципе железных печей всему свое место. Но зачем хаять кп только исходя из того что вы не встречали хорошего печника.Свою печь в баню в качестве эксперимента сложил задень.Топлю часа два ориентируюсь по нагреву камней до малинового свечения а не по температуре в парной.Паром регулирую температуру в парной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против КП в бане. Они больше как и говорил для своей домашней бани, человеку смакующему баню и сам банный процесс от топки печи до самого парения. Парился и сам не раз с КП. Но есть бани где именно специфика самой бани заточена под МП, бани на даче, когда человек спешит в пятницу после работы, протопить печь и вечерком попариться, комерческие бани, где протопка печи и стабильные режимы важнее. Для каждой бани своя печь. Но МП в том же кирпичном саркофаге, где вместо шамотного ядра стоит металлическое ядро, с которого можно еще снимать конвектив для обогрева и просушки парилки, при небольшой плошади кирпичной обкладки и на момент парения получить такие же приятные режимы как и с КП. Или МП той же Аквы готовой к установке в парилке без доработки и выдающей режимы такие же как КП, только при этом за более короткий срок.

Красные камни еще не повод париться, если сама баня холодная, то ощущения не те. У меня в хамаме пар начиает идти через три минуты после включения парогенератора, а комфортное парение в нем минимум минут через 30, когда более менее прогреются маморные лавки. А в моей Украинской бане, париться можно уже через полтора часа, тк Аква готова к парению через 20-30минут, но она еще как минимум час готовит саму парилку к комфортному нахождению в ней, прогревая стены, потолок, полоки, что бы тепло шло отовсюду. А то мы такими разговорами прийдем до электрочайника, который пар выдает через три минуты и не что нам не мешает его поставить в парилку и иметь пар. Боюсь что Вы первый повертите у виска и скажите что так нехорошо париться, некомфортно. Я имею в виду банный процесс, когда можно париться, а не получать только пар. Тк КП вначале должна прогреться сама, а потом свечением ИК от кирпича нагреть парилку. Имея до Аквы, МП Narvi в кирпичной обкладке, кирпичный экран прогревался через 3-4 часа, как и кирпичный шамотный щиток. Так в кирпичной обкладке было раскаленное металлическое ядро, а при шамотном ядре такой прогрев будет гораздо дольше. А Вы говорите что печь можно протопить за два часа, а когда же начнет светить обкладка мягким ИК нагревающим саму парилки и находящихся в ней? Может я не прав, хотя думаю что прав и Вы это прекрасно понимаете.:beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apol, я повторюсь, хотелось бы услышать ответ.

С такими размерами помещения отведенного под баню, нормально не получается, прийдется чем то жертвовать. Но для начала хотелось бы понять что уже есть? Те какие стены есть, а какие только планируются ну и соответственно окна и двери, комуникации? :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Если можно набросок, того что есть, с размерами и в другом формате, что бы можно было увеличить и более подробно посмотреть.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот немного изменил внутрение пространство, при этом увеличив парилку сделав ее 3м на 3м. По большому счету совместив предбанник и КО. При таких размерах пришлось так же совместить раздевалку с КО. Вариант как на мой взгляд поудобнее и попариться можно более комфортно, смотрите прикидывайте, может понравиться. Пришлось вставлять через радикал, хотя и не лучший редактор в последнее время, но другие гады не работают почему то;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apol, я повторюсь, хотелось бы услышать ответ.

С такими размерами помещения отведенного под баню, нормально не получается, прийдется чем то жертвовать. Но для начала хотелось бы понять что уже есть? Те какие стены есть, а какие только планируются ну и соответственно окна и двери, комуникации? :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Если можно набросок, того что есть, с размерами и в другом формате, что бы можно было увеличить и более подробно посмотреть.:beer:

 

Приветствую Александр.

По сути вопросов. В наличии перекрытый ж\б плитами гараж 6 на 7 метров, цоколь красный кирпич. Больше на данный момент нет ничего, кроме желания довести объект до ума и с удовольствием использовать в дальнейшем для развлечения собственной семьи.

Как писал ранее, то буду увеличивать площадь за счёт увеличения фундамента, планирую зону под барбекю.

 

Добавлено через 11 минут

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот немного изменил внутренние пространство, при этом увеличив парилку сделав ее 3м на 3м. По большому счету совместив предбанник и КО. При таких размерах пришлось так же совместить раздевалку с КО. Вариант как на мой взгляд поудобнее и попариться можно более комфортно, смотрите прикидывайте, может понравиться. Пришлось вставлять через радикал, хотя и не лучший редактор в последнее время, но другие гады не работают почему то;) :beer:

 

Благодарю, под таким углом я ещё не рассматривал планировку.

Возникла пара вопросов. Поскольку свой дачный дом не планировал использовать зимой, то данный объект должен иметь уютную комнату отдыха в которой можно переночевать после использования бани в зимний период.

На вашем варианте бани, дверь в помывочную и парилку совмещены с КО, не скажется ли данный факт на повышенной влажности КО и невозможностью нормально использовать данный комплекс для:beer:

Ещё вопрос. Начал подыскивать бригаду для стройки. Один прораб утверждает, что для моего замысла необходимо возводить стены из газобетона с утеплением базальтом снаружи, под последующую штукатурку. Второй, исключительно красный кирпич с утеплением экструдером внутри. Читал вашу ветку, заметил фразу " греть стены мне без интересу, поэтому утепление внутри". Прошу совета.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Благодарю, под таким углом я ещё не рассматривал планировку.

Возникла пара вопросов. Поскольку свой дачный дом не планировал использовать зимой, то данный объект должен иметь уютную комнату отдыха в которой можно переночевать после использования бани в зимний период.

На вашем варианте бани, дверь в помывочную и парилку совмещены с КО, не скажется ли данный факт на повышенной влажности КО и невозможностью нормально использовать данный комплекс для:beer:

Ещё вопрос. Начал подыскивать бригаду для стройки. Один прораб утверждает, что для моего замысла необходимо возводить стены из газобетона с утеплением базальтом снаружи, под последующую штукатурку. Второй, исключительно красный кирпич с утеплением экструдером внутри. Читал вашу ветку, заметил фразу " греть стены мне без интересу, поэтому утепление внутри". Прошу совета.

С уважением.

 

Привет, Apol!)

Если развернуть дверь парилки в предбанник, а на предбанник поставить тоже дверь, то все водные процедуры остануться там за дверями, те в КО будет суше. Что будет способствовать нормальному расоложению на ночевку. На то он и прораб, что бы предлагать свои варианты. Все внутрение перегородки можно сделать с дерева, каркасного типа. А стены все накрайняк утеплить пенофолом, а лучше конечно базальтовым утеплителем, а потом пенофолом, а парилку фольгой и чем нибудь обшить, болкхаусом или чем другим на свой вкус. Наружную отделку можно будет делать когда угодно и как угодно, хоть сайдингом, хоть блокхаусом. Да, в моей теме можно посмотреть полезности ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как то так ;)

026a1573c62bt.jpg

 

Добавлено через 40 минут

На днях были Ваши земляки с Новомосковска, тоже хотящие сделать правильную баню, попарились, пощупали все своими руками. Если знал бы раньше о Ваших намерениях строить баню, то могли состыковаться и приехать вместе, 280км не так и много. Ну а теперь, можете взять домашних и самим все посмотреть и пощупать, отведать пар и банные процедуры ;) Это намного будет полезнее и познавательнее инфы с инета :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apol, вход планируется только с одной стороны? Другого варианта не рассматриваете? Например: по одной из длинных стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отличный проект русской бани

domstroiproekt.ru/bani-i-sauni/46-stroitelstvo-derevyannoj-bani.html

 

На сарае тоже написано, открываешь а там дрова:) В основновном проектанты, как и банестроители,вижу что и Safara74 далеки от понятия баня. Огорчу Вас Safara74, не все деревянные дома с печкой называются баней, даже если проектант о этом написал на проекте.:beer:

 

Добавлено через 22 минуты

Даже если о этом говорят сами банестроители, которые Вам строят баню ))) Увы, довелось общаться с народом. Они в деревянном домостроении уже 20лет и строили уважаемым людям довольно известным в нашей стране. Но это не повод им доверять, что они разбираются в банях, тк сауна и баня у них это одно и тоже и температура 120С через 20минут протопки лучший показатель их труда. Лучше самому вникнуть в тему, а потом уже четко знать что ты хочешь и отсюда плясать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...