Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по заполнению Декларации о готовности объекта к эксплуатации

Инна Lis

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Имеем самострой до 2008, индивидуальный, усадебный дом 2 категория, общая площадь 217 кв. м, хозяйственных 40 кв.м. Подали и получили отказ в регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации. Причина: оформлено з порушенням вимог, установлених Порядком прийняття в експлуатацію індивід. та інш. № 91 від 24.06.2012.

Замечания:

п.2 неточно вказана самовільно забудована площа - Какую писать площать застройки или внутреннюю? (из техпаспорта табличка "самовільне будівництво, площа забудови" или из того же тех паспорта "Ескплікація внутрішніх площ до плану житлового будинку")

 

Повідомляємо, що у зв"язку із змінами та доповненнями внесенними до Порядку, наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України "304 від 13.06.2012, який набрав чинності з 23.07.2012 для прийняття в єксплуатацію після 23.07.2012 Вам неохідно провести технічне обстеження об"єкту шляхом його технічної інвентарізації з подальшою видачею технічного паспорта БТI

Вопрос 2. Надо ли заказывать еще что-то? Что за обстеження шляхом інвентарізації? Техпаспорта выданного Бюро технической инвентаризации недостаточно? Технычне обстеження для домов 2 кат. отменили? И еще, вот это Повідомляємо - это замечание или рекомендация?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Имеем самострой до 2008, индивидуальный, усадебный дом 2 категория, общая площадь 217 кв. м, хозяйственных 40 кв.м. Подали и получили отказ в регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации. Причина: оформлено з порушенням вимог, установлених Порядком прийняття в експлуатацію індивід. та інш. № 91 від 24.06.2012.

Замечания:

п.2 неточно вказана самовільно забудована площа - Какую писать площать застройки или внутреннюю? (из техпаспорта табличка "самовільне будівництво, площа забудови" или из того же тех паспорта "Ескплікація внутрішніх площ до плану житлового будинку")

 

Повідомляємо, що у зв"язку із змінами та доповненнями внесенними до Порядку, наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України "304 від 13.06.2012, який набрав чинності з 23.07.2012 для прийняття в єксплуатацію після 23.07.2012 Вам неохідно провести технічне обстеження об"єкту шляхом його технічної інвентарізації з подальшою видачею технічного паспорта БТI

Вопрос 2. Надо ли заказывать еще что-то? Что за обстеження шляхом інвентарізації? Техпаспорта выданного Бюро технической инвентаризации недостаточно? Технычне обстеження для домов 2 кат. отменили? И еще, вот это Повідомляємо - это замечание или рекомендация?

Спасибо.

 

1. Внутреннюю

2. Сделайте (закажите) новый тех паспарт БТИ. либо сделайте тех отчет к существующему тех паспорту.

П.С . вообще -то это уже обсуждалось на других ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Внутреннюю

2. Сделайте (закажите) новый тех паспарт БТИ. либо сделайте тех отчет к существующему тех паспорту.

П.С . вообще -то это уже обсуждалось на других ветках.

Зачем еще один паспорт БТИ? Я специально заказывала для упрощенного ввода.

 

В "Порядке" №91 із змінами та доповненнями про технічний звіт нічого не сказано. п.3.2. перелік документів. там - четко написано.

крім

індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних

будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних

метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд,

прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів

включно);

 

 

Подскажите точнее, если кто сталкивался.

И еще а как же разница между площадью застройки и внутренней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем еще один паспорт БТИ? Я специально заказывала для упрощенного ввода.

 

А какой датой этот ваш паспорт? После 23.07.2012?

 

п.2 неточно вказана самовільно забудована площа - Какую писать площать застройки или внутреннюю? (из техпаспорта табличка "самовільне будівництво, площа забудови" или из того же тех паспорта "Ескплікація внутрішніх площ до плану житлового будинку")

 

Если ваш самострой относится к житловому будинку, то пишите внутреннюю площадь, которая указана в экспликации. Эта же площадь должна быть указана и в штампе самостроя.

 

Если ваш самострой - хоз. будівлі, то пишите площадь застройки- эта же площадь должна быть указана в штампе самостроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой датой этот ваш паспорт? После 23.07.2012?

 

 

 

Если ваш самострой относится к житловому будинку, то пишите внутреннюю площадь, которая указана в экспликации. Эта же площадь должна быть указана и в штампе самостроя.

 

Если ваш самострой - хоз. будівлі, то пишите площадь застройки- эта же площадь должна быть указана в штампе самостроя.

Паспорт 2010.

в штампе самостроя по мансарде 94,4 кв.м

в экспликации по мансарде 77,7 (там же уже указана площадь по формуле! с понижающим коєф на балкон и террасу? наверное так, хотя балкон и терраса не упоминаются).

гараж - хоз. будівля?

 

Еще! Внимательно прочитала Тех.паспорт. Последняя страница Характеристика будинку, господарських будівель та споруд. Там есть полная характеристика конструкций , год постройки % ізносу. Єто ж и есть технычний звит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорт 2010.

в штампе самостроя по мансарде 94,4 кв.м

в экспликации по мансарде 77,7 (там же уже указана площадь по формуле! с понижающим коєф на балкон и террасу? наверное так, хотя балкон и терраса не упоминаются).

гараж - хоз. будівля?

 

Еще! Внимательно прочитала Тех.паспорт. Последняя страница Характеристика будинку, господарських будівель та споруд. Там есть полная характеристика конструкций , год постройки % ізносу. Єто ж и есть технычний звит!

 

почитайте эту ветку с самого начала и все сразу поймете

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74217

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорт 2010.

в штампе самостроя по мансарде 94,4 кв.м

в экспликации по мансарде 77,7 (там же уже указана площадь по формуле! с понижающим коєф на балкон и террасу? наверное так, хотя балкон и терраса не упоминаются).

гараж - хоз. будівля?

Еще! Внимательно прочитала Тех.паспорт. Последняя страница Характеристика будинку, господарських будівель та споруд. Там есть полная характеристика конструкций , год постройки % ізносу. Єто ж и есть технычний звит!

 

В этом и вся загвоздка, что паспорт 2010. Если бы был ПОСЛЕ 23.07.2012, то вряд ли они бы вам написали про ТО. Т.е.: если ТП ДО 23.07.2012- тогда требуют ТО, если ПОСЛЕ - тогда без ТО.

Поддерживаю Domo: прочитайте ту ветку, ссылку на которую вам дали. У вас сразу много прояснится.

 

Гараж - да, хоз.будівля (наказ 91):

господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Народ, а кто может подсказать или ссылочку дать на правильную ветку, где можно посмотреть.

 

В строй паспорте в наименовании объекта указано:

 

Двоповерховий житловий будинок, господарська споруда зблокована з гаражем.

 

По факту гараж - это отдельное строение, которого нет пока. И не понятно, когда будет. Что писать в декларации в разделе

 

Інформація про об’єкт (адреса та найменування закінченого будівництвом об’єкта згідно з будівельним паспортом) - только лишь Двоповерховий житловий будинок или полностью как в паспорте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто может подсказать или ссылочку дать на правильную ветку, где можно посмотреть.

 

В строй паспорте в наименовании объекта указано:

 

Двоповерховий житловий будинок, господарська споруда зблокована з гаражем.

 

По факту гараж - это отдельное строение, которого нет пока. И не понятно, когда будет. Что писать в декларации в разделе

 

Інформація про об’єкт (адреса та найменування закінченого будівництвом об’єкта згідно з будівельним паспортом) - только лишь Двоповерховий житловий будинок или полностью как в паспорте ?

 

Здраствуйте, сейчас можно сдавать в експлуатацию одно здание, даже если строй. паспортом предусмотрено строительство нескольких - как раз ваш случай. Это описано в абзаце 3 пункта 8 Постанови КМУ № 461 "Питання прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів" - "Якщо згідно з будівельним паспортом передбачено будівництво декількох об’єктів, кожен з них може бути прийнятий в експлуатацію окремо.".

 

Относительно заполнения раздела 1 декларации - информация про объект, писать нужно так - вначале полное название объекта с титульной страницы строительного паспорта, а потом (в этом же разделе) житловий будинок під літ. "А"(как он описан на последней странице тех. паспорта).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Может где-то есть пример заполнения декларации по паспорту? Я Находил общую по проекту с указанием подрядчиков и тех надзора...не мой случай.

 

И еще, декларацию можно заполнить от руки, или лучше напечатать на ПК ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, декларацию можно заполнить от руки, или лучше напечатать на ПК ?

Можно от руки.

Все равно завернут на доработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Может где-то есть пример заполнения декларации по паспорту? Я Находил общую по проекту с указанием подрядчиков и тех надзора...не мой случай.

 

И еще, декларацию можно заполнить от руки, или лучше напечатать на ПК ?

тут выложили зразок

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4186194&postcount=2374

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

С 7 июня поменяли бланки. Ну так обычно бывает, когда в ГАСКе совсем становится скучно работать людям. Застройщики уже привыкли к существующим бланкам, есть примеры на форумах и обсуждения заполнения. И как то это не по фен-шую. А давайте как мы поменяем бланки, чтобы простые люди опять е*али себе мозги с их заполнением...а трудовые будни работника ГАСКа хоть как-то разнообразились.

www.dabi.gov.ua/blanky-dokumentiv/ вот по этой ссылочке есть Бланки щодо прийняття об’єктів в експлуатацію, и в этом доку додаток №2 - это и есть новый бланк.

 

Если у кого-то есть пример заполнения - you are welcome!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь к просьбе о примере заполнения. Я с апреля не могу подать декларацию. Люди, которые делали тех. паспорт сразу предупредили, что я буду долго подавать документы. А когда надоест - пригласили приходить, помочь (не бесплатно, естественно). Они там все повязаны, сволочи. Мне возвращают уже четвёртый раз. То одно, то другое не так указал, не ту дату поставил, не там запятая и т.д. Сегодня только что вернулся с формулировкой, что бланк поменяли и заполняйте по новым правилам. В новом бланке добавили пункты про:" Кількість квартир Кількість кімнат Матеріали зовнішніх стін Перелік інженерного обладнання: ,"Вартість основних засобів, які приймаються в експлуатацію ___ тис. гривень." Откуда брать инженерное оборудование, если я его буду ставить только после ввода в эксплуатацию? Как газ без тех. паспорта подключать? Тех. паспорт без ввода в эксплуатацию не имеет даже номера. Замкнутый круг опять создают? и откуда стоимость брать? Куда - бы вообще пожаловаться на намеренное затягивание регистрации (в моём случае?)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю, когда ГАСКовцам становится скучно, они начинают придумывать такую хрень, чтобы и вы не скучали...и еще пол года побегали..ну и им было чем заняться. Ну а вообще их бы всех к стенке сук. Нелюди они.

 

Касательно денежной оценки - самому неясно...мне что материалы считать сколько стоили? Я строю 5 лет...по какому курсу считать..зачем это!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю 5 лет...по какому курсу считать..зачем это!?

А, коллега, я вижу :) Тоже уже пятый год строю, ни как не дострою. По поводу денежной оценки - этого, пожалуй не могут потребовать. По крайней мере, точной оценки. Тут и свой труд, который не посчитаешь, а он так или иначе тоже должен закладываться и другие издержки. Оценку стоимости можно только через эксперта сделать. Но надеюсь, что до этого не дойдёт? В общем, я вижу пока что только такой выход - оформлять как получится, а там может они уже конкретнее укажут, что не так. Да, время будет потрачено, но что делать? Из - за того, что теперь нельзя напрямую общаться с архитектурой - не получается им приложить свой ответ на их замечания. Я раньше обязательно приписку к исправлениям прикладывал. Что мол так вот и так - вы, уважаемые(ый) требовали исправить то-то и там-то. Я, вот, мол в точности выполнил что вы там просили. Извольте принять в таком виде, как заказывали. А теперь получается, что я каждый раз новый документ подаю. Вроде и не было раньше никаких действий. Форменное издевательство выходит. Буду пробовать "от фонаря" заполнить то, что не могу заполнить. Пусть конкретно укажут, что будет не так. Надеюсь, что ещё раз целиком форму не изменят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как на счет - Перелік інженерного обладнання. А если его еще нет!? Скажут без него нельзя ввести в эксплуатацию !?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...