Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Висота та товщина фронтонів

salerius

Рекомендовані повідомлення

Розмір будинку 10,9х6,65м.

Будівельники женуть із блоків аерок другий поверх і пропонують зробити зразу фронтони теж з блоків.

 

Кажуть що висота фронтона по стіні 6,65м. - має бути не менше 3,2м. чи це правда?

 

А також допоможіть вибрати товщину длоків для франтонів:

є блоки аерок товщиною 15см, 20см, та 30см.

 

30см - дороговато буде.

Тому запитуюсь яка товщина і висота фронтонів оптимальна, дяку.

 

Дякую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажуть що висота фронтона по стіні 6,65м. - має бути не менше 3,2м. чи це правда?

Дякую!!!

высота фронтонов зависит от материала кровли - чем собираетесь перекрывать? строители вам советуют угол 45% - это глиняная черепица, скорее всего.

А також допоможіть вибрати товщину длоків для франтонів:

є блоки аерок товщиною 15см, 20см, та 30см.

30см - дороговато буде.

Тому запитуюсь яка товщина і висота фронтонів оптимальна, дяку.

обычно фронтоны ложат с контрфорсами и крепят к ветровой доске кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буде мансарда чи горище?

 

Ні, це проста двух-скатна криша

криша буде з металочерепиці

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.profmet.com.ua/montazh/montazh-metallocherepitsi - минимальный угол для металлочерепицы 12-14%. советую принимать не менее 20%. При двускатной кровле общей длиной 6.65м мы получим высоту в коньке 66 см. однако, вопрос к вам: при таком уклоне вы просто не сможете подлезть с чердака к кровле. как вы предполагаете кровлю: недаступную с чердака, или все-же с возможностью частичного доступа?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с возможностью частичного доступа?

так

 

Мені просто потрібно завтра заказувати блоки на фронтони, тому і цікавлять два питання - це висота до конька а також товщина стіни фронтона.

Просто по грошах мене краще влаштовує блок на 15см, а з практики не знаю чи буде достатньо цього

Дякую

 

п.с. чи варто довіряти розрахункам даного калькулятора? www.zhitov.ru/roof2/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, це проста двух-скатна криша

криша буде з металочерепиці

Так не буває. Це ж не клуня. Має бути або горище нежитлове (холодне) або житлове (мансарда). І від цього залежить який блок брати, якщо холодний то можна потонше аби міцності вистачило. Якщо питання стоїть у 150мм блок то я б краще у півцегли зробив - так надійніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так

Мені просто потрібно завтра заказувати блоки на фронтони, тому і цікавлять два питання - це висота до конька а також товщина стіни фронтона.

Просто по грошах мене краще влаштовує блок на 15см, а з практики не знаю чи буде достатньо цього

Дякую

п.с. чи варто довіряти розрахункам даного калькулятора? www.zhitov.ru/roof2/

 

по калькулятору - не знаю, нужно сравнить ручной расчет с тем что он показывает. я так все прикладные программы проверяю, прежде чем пользоваться.

по фронтонам. если хотите хоть какой-то чердак, нужно делать не менее 2 м в коньке. По фронтонам - если вы успеете крышу поставить сразу после крадки фронтонов и закрепить их к кровле, можно попробовать. обычно, то что я видел - фронтоны ложат только после кровли. да и то, в 50% их заваливает при штормах (за 7 лет на улице, где строились родители, из 4 домов фрононы не завалились только у родителей (были с контрфорсами).

определитесь с высотой конька и когда будет раскрепление франтонов кровлей, завтра с утра могу прикинуть вам требуемую толщину фронтонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом двухэтажный 9*9,5, крыша - двухскатка, высота до конька 3,3 м. Фронтоны - в полкирпича белого силикатного, 2 "столба" в кирпич через 3 м симметрично на высоту 2 м.

20 лет отстояли, не ведая про ветровые нагрузки, думаю, еще столько б служили, если б не затеял переделку крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом двухэтажный 9*9,5, крыша - двухскатка, высота до конька 3,3 м. Фронтоны - в полкирпича белого силикатного, 2 "столба" в кирпич через 3 м симметрично на высоту 2 м.

20 лет отстояли, не ведая про ветровые нагрузки, думаю, еще столько б служили, если б не затеял переделку крыши.

у родителей в доме то же самое ,только из полнотелого глиняного кирпича. посередине фронтона еще и дверь.

 

автор собирается выполнять фронтоны из аэрока с удельным весом в 3 раза ниже кирпича. а на устойчивость фронтонов, влияет, в основном, собственный вес материала и его толщина.

что я прикинул по вашему вопросу:

- при консольной схеме фронтона (нет закрепления к кровле в горизонтальном направлении):

при ветровой нагрузке 20 кг/кв.м., толщине фронтона 300 мм (уд. вес 500 кг/куб) и высоте 2.2 м расчет устойчивости центральной части:

опрокидывающий момент: 0.02*2.2*2.2/2=0.0484 тс*м/п.м.

удерживающий момент: 2.2*0.3*0.5*0.15=0.0495 тс*м/п.м. - при стене толщиной 300 мм нет даже минимального коэффициента запаса устойчивости (не менее 1.3-1.4, как правило), и это без учета ослабления, если во фронтоне есть дверной/оконный проем. т.е. возводить фронтон без раскрепления - ваш риск.

- при балочной схеме (есть раскрепление вверху к кровле, в плоскости кровли есть связи (диагональные элементы): (исходные данные те же, ветер только с одной стороны, чердак закрыт -12 кг/кв.м.): расчет устойчивости посередине высоты фронтона:

опрокидывающий момент: 0.012*2.2*2.2/8=0.0073 тс*м/п.м.

удерживающий момент: 1.1*0.2*0.5*0.1=0.011 тс*м/п.м.

т.е. толщины фронтона 200 мм при высоте 2.2 м достаточно при условии раскрепления в уровне кровли. При наличии дверного/оконного проема обрамите края проема контрфорсами (или металлическими стойками-фахверками).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все ж такки вирішив вибрати робити висоту фронтона 2,8-3м

І мабуть буде з блоків товщиною 15см (економніше) і планую коли фронтони будуть готові - темчасово розкріплю їх достками і напротязі тижня постараюсь накрити.

Думаю що вітрів сильних не буде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що вітрів сильних не буде

Дай бог

 

По висоті: візьміть аркуш паперу й лінійку, і схематично намалюйте в точних пропорціях будинок і дах на ньому. Думаю ви побачите що найбільш приємний для ока розмір фронтонів у половину висоти поверху, тобто так як кажуть будівельники - 3,3 до конька. Ну а там робіть як вважаєте за потрібне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І не забудьте армопояс по другому поверсі під фронтони - на бічних стінах вони слугуватимуть для кріплення мауерлату
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все ж такки вирішив вибрати робити висоту фронтона 2,8-3м

І мабуть буде з блоків товщиною 15см (економніше) і планую коли фронтони будуть готові - темчасово розкріплю їх достками і напротязі тижня постараюсь накрити.

Думаю що вітрів сильних не буде

не бывает наружных стен из аэрока толщиной 15 см и высотой 3м. На одном замороженном объекте за 1 зиму вывалило значительную часть внутренних перегородок из полкирпича высотой 3.1м, раскрепленных вверху к плитам (не закрыли фасады, но начали ложить перегородки, а потом на год стройка остановилась), а вы хотите чтобы аэрок стоял. Ставьте контрфорсы хотя-бы через полтора метра или металлический/деревянный фахверк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що вітрів сильних не буде

 

Вы хотите сыграть со стихией в русскую рулетку? ;)

Думаете - эт хорошо :)

Практика говорит об обратном. 300 дней в году не будет сильных. Но достаточно одного шквала на 301-й день 25м/с.... Может не пожалеть 3000грн, и спать спокойно, или будете постоянно прислушиваться по ночам к шуму ветра за окнами? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за відгуки.

Все ж таки вирішив товщину 20см брати.

Але не можу визначитись з висотою фронтонів.

Так як металочерепицею буду класти - то в них як вже вище вказувалось мінімальний угол здається 12-14 градусів. Але це не дуже гарно - тому і думаю на скільки більше робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за відгуки.

Все ж таки вирішив товщину 20см брати.

Але не можу визначитись з висотою фронтонів.

Так як металочерепицею буду класти - то в них як вже вище вказувалось мінімальний угол здається 12-14 градусів. Але це не дуже гарно - тому і думаю на скільки більше робити.

 

Вообще, только вы можете построить визуализацию того что задумали, и оценить, на сколько вам симпатичен ваш дом в том или ином варианте. Самые оптимальные углы, и по дизайну, и по практичности, и по многим другим причинам, обычно 22....30 градусов. Вы нарисуйте несколько вариантов в этих пределах и посмотрите. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ви пора***те ту економію, скільки ж там її, зробите негарно а тоді постійно дивитиметесь і думатимете от б...ть 500 грн зекономив і нахрена

Покажіть дружині малюнок як вона скаже що краще то так і робіть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте чи нічого в цьому немає поганого - я хочу заощадити трішки грошій на кладці блоків.

Мастіра кажуть що їм всеодно якого розміру клсти блоки - ціна буде всеодно 8грн за блок - тому я вирішив брати на фронтони блоки не 20х20х60 а 375х20х60 і поставлю їх торцом - виграш на цьому приблизно 400 грн.

Для франтона я думаю нічого поганого не буде що я блок не правельно покладу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого не буде, кладіть як хочете аби правильно армувалось. Тільки маю сумнів що 375 дешевші 200, і можна й 200 "на попа" вкласти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого не буде, кладіть як хочете аби правильно армувалось. Тільки маю сумнів що 375 дешевші 200, і можна й 200 "на попа" вкласти

 

Мастіра кажуть що їм по барабану які блоки класти - ціна всеодно буде 8грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом двухэтажный 9*9,5, крыша - двухскатка, высота до конька 3,3 м. Фронтоны - в полкирпича белого силикатного, 2 "столба" в кирпич через 3 м симметрично на высоту 2 м.

20 лет отстояли, не ведая про ветровые нагрузки, думаю, еще столько б служили, если б не затеял переделку крыши.

 

 

тут есть сильный ньюанс , если крыша собрана , она 100 лет простоит , если вы выгнали фронтоны и бросили , вот тут ветровая нагрузка может сыграть злую шутку . Во первых , фронтоны не ложат за раз , а не более метра подымают , чтоб успевало схватываться . во вторых ветер реально может завалить фронтоны если будет сильный . Тут на форуме был чел которому в кирпич выгнали со скоростью звука , и они рухнули . сильный ветер был .

 

Что касается металлочерепицы . До 30 градусов ее расход практически не растет , после начинает существенно добавляться , а после 45 градусов вообще бред получается . Красиво смотриться 26 градусов . Но на вкус и цвет товарища нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...