Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оконного проёма

гюго

Рекомендовані повідомлення

Искал я что-нибудь по моему вопросу но так и не нашёл. А интересует меня

вот какая тема. У меня дом из газобетона, но не того супер-пупер, а типа старого советского, порезанного струной. Пермычки над окнами сделаны из бетона и будут холодными. Поскольку хочу украсить дом разными кренделями, в том числе и вокруг окон, я решил бетонные перемычки со стороны фасада обклеить ЭППС и внутри проёма тоже. Отсюда вопрос хватит ли 3 см или всё же не меньше 5см. Придя к такому решению логично подошёл к тому что надо оклеить весь внутренний периметр на всю толщу стены. Отсюда сомнение, будет ли нормално держаться окно в таком проёме. Опять же один строитель знакомый, которому я не очень доверяю, сказал что клеить надо только со стороны улицы, а если со стороны помещения, то на внутренних откосах будет конденсат от холодного воздуха. Но если я сделаю так, то како же ширины надо оконный профиль чтобы его было видно из-за ЭППС-а. Или выпилить ступеньку под профиль, но тогда он будет далеко отстоять от внутренней части оконного проёма.

Получается какой-то дурдом. Помогите разрешить это вопрос. Скоро ставить и теперь спать спокойно не могу. Придумал другой способ, но очень уж трудоёмкий. Можно со стороны улицы расширить проём, срезав газобетон до окна. Много работы и один крупный недостаток. Получится, что я уменьшу площадь опоры перемычки. Вобщем получается примерно как у этого смайлика:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ЭППС нужно поаккуратнее, он практически паронепроницаем. Также, строитель прав, внутреннее утепление не приветствуется, эффект может быть весьма неприятным. Но, думаю, по применению ЭППС Вас более компетентно проконсультируют фасадчики. Что касается окон, то в среднем высота оконной рамы примерно 70 мм плюс 10-20 монтажный шов, обычно раму прячут за утепление наполовину, т.е. толщина откоса около 50 мм вполне нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление стен необходимо делать только снаружи. Согласно норм - это 80мм экструдированного пенополистирола или 100мм пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пермычки над окнами сделаны из бетона и будут холодными.

Таки да, тут утеплить нужно снаружи, чтобы точка росы смещалась в сторону наружной стороны стены в утеплитель.

Поскольку хочу украсить дом разными кренделями, в том числе и вокруг окон, я решил бетонные перемычки со стороны фасада обклеить ЭППС и внутри проёма тоже.

Утеплять проём оконный лучше по периметру, снаружи здания. ИМХО

Отсюда сомнение, будет ли нормално держаться окно в таком проёме

Окно в любом случае, крепится на анкера или иной крепёж, пена применяеться только как заполнитель щели.

а если со стороны помещения, то на внутренних откосах будет конденсат от холодного воздуха.

В этом случае, конденсат может быть между ЭПСом и стеной, ито не факт.

В любом случае советую (если нет возможности утепления откосов снаружи здания) утеплять откосы внутренние, ибо без утепления в районе откосов присутствует мостик холода, и тогда конденсат, плесень и т. д. откосов 100%

1609063025_images4.jpg.6088935e867ee7c89e2c91366bf3fad2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приглянулся вариант №1 с четвертью. В качестве четверти снаружи клеем ЭППС по внутреннему периметру снаружи окна и потом обрамление по фасаду. Получится вполне тёплый угол. Если окно 70мм плюс 20 мм зазор, то в итоге имеем 90мм. Если ЭППС взять 50мм то от рамы остаётся 40 мм. Не маловато ли будет. Как оно будет смотреться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Утепление стен необходимо делать только снаружи. Согласно норм - это 80мм экструдированного пенополистирола или 100мм пенопласта.

 

каких норм? :o утеплять стены эппс нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решили сделать мы. У нас 400мм стена и будет 100мм утепление ватой. Если утеплять откосы, то рамы полностью утапливаются практически до стекол. Поэтому решили ставить окна практически по внешнему краю стены, чтобы откоса не оставалось, а 100мм ваты создаст наружный слой (четверть называется, да?), таким образом каменные откосы получаются внутри и утеплять их не нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каких норм? :o утеплять стены эппс нельзя!

 

Интересно почему? Потому что ЭППС не впитывает влагу? Это что, недостаток. Я думал достоинство, тем более он будет применяться для откосов и отделки углов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он практически паронепроницаем, поэтому годится для гидроизоляции фундамента, например, но если утеплить им стены Вы получите парник внутри стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он практически паронепроницаем, поэтому годится для гидроизоляции фундамента, например, но если утеплить им стены Вы получите парник внутри стены.

Я вообще то и не собирался стену утеплять. Она у меня и так из 500 мм газобетона. Я говорил про украшение углов и обрамление окон и перемычек снаружи. Эти украшения идновременно добавять теплоизоляции в самых холодных местах. Это не более 10% поверхности стен и вряд ли это заметно скажется на способности газобетонных стен дышать. А фундамент у меня обклеен полностью ЭППСом для тепло и гидроизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...