Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство без фундамента

land-info

Рекомендовані повідомлення

Недавно обнаружил вот здесь goo.gl/maps/Gch8J начало строительства странного дома без фундамента... Покрытые черным деревянные "сваи" - крепчайший дуб... Выше - мягкая порода дерева... Хочу спросить у "формумчан": что это? на сколько это долговечно? к чему может привести отсутствие фундамента? Хочу услышать ответ от специалистов, а не от "догадывающихся" людей. Спасибо.

 

Добавлено через 43 минуты

Хочу добавить к своему сообщению фотографии... Не получается... Система просит указать url к фото?...?....?...? А какой url? Извините, если фотографии находятся у меня на компьютере?!!!!? Что за система? Не пойму... При добавлении сообщений кнопка "вставить изображение" должна, по идее, открывать обзор компьютера... а она "открывает" "вставьте url"... Ничего не понятно : Грустно:

 

Добавлено через 2 минуты

Может кто подскажет как добавить фотографии?

 

Добавлено через 13 минут

Разместил фото на своем аккаунте Гугл... вот адрес: sites.google.com/site/izbuskanakurihnozkah/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вопрос не правильно задаете.

Это сооружение с фундаментом.

Просто фундамент соответствует назначению и конструкции сооружения.

Деревянные сваи - это тоже элементы фундамента, как и ростверк, к примеру.

www.google.com/search?q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA&hl=uk&rls=com.microsoft:uk:IE-Address&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CW1mUIezOIrP4QSnv4GQBg&ved=0CCkQsAQ&biw=1120&bih=547

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же, в таком случае, выводятся коммуникации (вода, канализация) если под домом "ветер гуляет"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же, в таком случае, выводятся коммуникации (вода, канализация) если под домом "ветер гуляет"?

Самым примитивным образом.

В земле подводится к месту, где должен быть ввод в дом, потом проводится по воздуху (поднимается к вводу в пол), с утеплением, естественно.

На Севере , в районах вечной мерзлоты, вообще все коммуникации над землей, утепленные минватой.

Там как раз такие дома, с фундаментом на деревянных сваях, с ростверком - очень распространены.

Естественно, речь о домах в поселках, а не в крупных городах.

 

Возводятся очень просто.

Сначала выкапывается небольшая ямка, и в нее горизонтально укладывается кусок бревна (бруса) - так называемый "лежак".

Потом к лежаку скобами крепятся деревянные сваи.

Затем по верху свай ростверк из бруса, с креплением скобами.

Мы студентами в стройотрядах на Севере СССР такие дома строили.

 

Там такие дома строят по необходимости, и в качестве временных сооружений.

Для строительства в Украине капитального дома такие дома, как по мне - экзотика.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, приходилось и мне работать на крайнем севере (Чукотка) но таких домов не видел... Может внимания не обращал... Ну, да ладно, не важно. В любом случае - спасибо за ответ. Может подскажите недостатки подобной технологии для наших широт? А может достоинства? Ведь на фундаменте-то реальная экономия...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажимайте "редактировать сообщение", затем "расширенный режим", далее жмите на скрепочку в верхнем ряду "управление вложениями", там и будет путь на аплоад файла с Вашего компа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите недостатки подобной технологии для наших широт? А может достоинства? Ведь на фундаменте-то реальная экономия...

 

выбор типа фундамента зависит от геологических условий, нагрузок, назначения здания. деревянные столбы или же сваи давно широко используются, но единственно чего я не видел так это определение "реальной экономии" на глаз ))))) а если сравнивать цену 1 куб бетона и дерева, так же долговечность, несущую способность и тдт и тп, дерево будет сильно уступать бетону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно обнаружил вот здесь goo.gl/maps/Gch8J начало строительства странного дома без фундамента... Покрытые черным деревянные "сваи" - крепчайший дуб... Выше - мягкая порода дерева... Хочу спросить у "формумчан": что это? на сколько это долговечно? к чему может привести отсутствие фундамента? Хочу услышать ответ от специалистов, а не от "догадывающихся" людей. Спасибо.

Я в таком доме прожил 14 лет в Тюменской обл, г. Ноябрьск, финский дом, сваи, правда из лиственицы, дом стоит до сих пор, полет нормальный! В санаториях на Десне тоже домики стоят таким же макаром, только на бетонных столбиках. Технология старая, проверенная и распостраненная, ничего нового.

П.С. Хороший вариант для дачи или дома легкой конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Севере , в районах вечной мерзлоты, вообще все коммуникации над землей, утепленные минватой.

Там как раз такие дома, с фундаментом на деревянных сваях, с ростверком - очень распространены.

Естественно, речь о домах в поселках, а не в крупных городах.

 

 

Разгница между городом и поселком только та, что 4/5/9/12 этажные дома стоят на жб сваях, которые вставляются в пробуренный колодец, потом еще добиваются в грунт на пару метров и колодец заливается бетоном. Коммуникации подводятся как наземным так и подземным способом. Наземный способ - уже атавизм. :)

 

Добавлено через 8 минут

Да, приходилось и мне работать на крайнем севере (Чукотка) но таких домов не видел... Может внимания не обращал... Ну, да ладно, не важно. В любом случае - спасибо за ответ. Может подскажите недостатки подобной технологии для наших широт? А может достоинства? Ведь на фундаменте-то реальная экономия...

 

На Чукотке не был, но скорее всего не обратили внимания :) Я в Якутии прожил достаточно долго. Сваи обычно закрыты от глаз, и от продувания ветрами межсвайного пространства. Выгдядит так, как будто дом стоит наа высоком цоколе 1...2 метра. Грубо говоря, возводится забор, либо навесной фасад :)

В наших широтах тоже применяется. жб свайный фундамент. Но вот по поводу многоэтажного строительства - сомневаюсь. Ибо в условиях вечной мерзлоты используется свойство самого грунта. Внизу длинной сваи нет пятки, расширения. Бывает так, что дом своим теплом начинает размораживать грунт понемногу. Это процесс длительный. Но со временем такие дома начинают проседать, сваи начинают тонуть. Поэтому нередко возле домов можно видеть уходящие в грунт длинные трубы с приемными бачками на концах. Через них периодически подмораживают грунт хладагнентами, чтобы замедлить погружение домов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разгница

 

Добавлено через 8 минут

 

 

На Чукотке не был, но скорее всего не обратили внимания :) Я в Якутии прожил достаточно долго. Сваи обычно закрыты от глаз, и от продувания ветрами межсвайного пространства. Выгдядит так, как будто дом стоит наа высоком цоколе 1...2 метра. Грубо говоря, возводится забор, либо навесной фасад :)

В наших широтах тоже применяется. жб свайный фундамент. Но вот по поводу многоэтажного строительства - сомневаюсь. Ибо в условиях вечной мерзлоты используется свойство самого грунта. Внизу длинной сваи нет пятки, расширения. Бывает так, что дом своим теплом начинает размораживать грунт понемногу. Это процесс длительный. Но со временем такие дома начинают проседать, сваи начинают тонуть. Поэтому нередко возле домов можно видеть уходящие в грунт длинные трубы с приемными бачками на концах. Через них периодически подмораживают грунт хладагнентами, чтобы замедлить погружение домов.

Что за бред, какое многоэтажное строительство, почитайте тему, прежде чем засорять ее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред, какое многоэтажное строительство, почитайте тему, прежде чем засорять ее!!!

 

Тебя же не трогали, а ты снова пахнешь....Ж-)

Специально для хамов-прорабов из Черниговской губернии поясняю. В теме был затронут вопрос строительства на деревянных сваях в условиях вечной мерзлоты в сибирских селах. Этот факт был описан форумчанином POLAA.

В дополнение к упомянутой технологии строительства на деревянных сваях, я еще привел пример того, что и в городах на мерзлоте тоже строят, и строят многоэтажные дома, просто возможно POLAA не встречался в сибири с многоэтажным строительством на сваях.

Так что мусор в этой теме один - от твоего хамства, которое снова поперло.

Я на твои месаги не реагирую и не комментирую, обычно. Давно не имею желания и удовольствия общаться с хамовитым прорабом.

Попрошу в дальнейшем аналогичным образом реагировать и на мои посты - проходи мимо.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебя же не трогали, а ты снова пахнешь....Ж-)

Специально для хамов-прорабов из Черниговской губернии поясняю. В теме был затронут вопрос строительства на деревянных сваях в условиях вечной мерзлоты в сибирских селах. Этот факт был описан форумчанином POLAA.

В дополнение к упомянутой технологии строительства на деревянных сваях, я еще привел пример того, что и в городах на мерзлоте тоже строят, и строят многоэтажные дома, просто возможно POLAA не встречался в сибири с многоэтажным строительством на сваях.

Так что мусор в этой теме один - от твоего хамства, которое снова поперло.

Я на твои месаги не реагирую и не комментирую, обычно. Давно не имею желания и удовольствия общаться с хамовитым прорабом.

Попрошу в дальнейшем аналогичным образом реагировать и на мои посты - проходи мимо.

Хамство хорошо проявляется в Ваших сообщениях, зачем осквернять мою родину, не уравнивайтесь на быдло, которое бздит под одеяло и нюхает! И Тыкать мне не надо, тыкайте своей жене!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это? на сколько это долговечно? к чему может привести отсутствие фундамента?

До появи залізобетонних паль так і будувались, але це недовговічно, навіть для дуба і тим більше іншого лиственного дерева пропитаного смолами. І таке можна було використовувати лише для конструкцій з невеликими навантаженнями на фундамент. Дерево має властивість перегнивати під впливом вологості. Саме тому руйнування такої споруди лише питання часу, і в даному випадку недовгого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До появи залізобетонних паль так і будувались, але це недовговічно, навіть для дуба і тим більше іншого лиственного дерева пропитаного смолами. І таке можна було використовувати лише для конструкцій з невеликими навантаженнями на фундамент. Дерево має властивість перегнивати під впливом вологості. Саме тому руйнування такої споруди лише питання часу, і в даному випадку недовгого.
Хм...А як жеж Венецiя, збудована iз мармуру та гранiту??? :unknown:

Стоiть, накшталт, вже понад 1,5 тисячорiчча на дерев`яних "палях".

 

P.S. От, халепа - Дожi, навiть не знали про геологiв... Професiйних. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напевно їх не проектували подібні Вам "конструктори" :lol:

Щодо Венеції...учим мат. частину про постійний і тимчасовий вплив води на матеріали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напевно їх не проектували подібні Вам "конструктори" :lol:

Щодо Венеції...учим мат. частину про постійний і тимчасовий вплив води на матеріали.

Напевно,
проектували подiбнi Вам "професiонали":lol:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Не доведи Боже Таких конструкторів-проектантів, які не розіміють що геологи не проектують, а лише досліджують основу під фундаменти. Щодо наведеного посилання - згідно висновків комісії провина проектантів, тобто таких як Ви доведена. Вести дискусію з подібними особами - неповага до себе.

Убийся об стіну, неуч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Не доведи Боже Таких конструкторів-проектантів, які не розіміють що геологи не проектують, а лише досліджують основу під фундаменти. Щодо наведеного посилання - згідно висновків комісії провина проектантів, тобто таких як Ви доведена. Вести дискусію з подібними особами - неповага до себе.

Убийся об стіну, неуч

 

Мое мнение по тому оползню, проектантов назначили виноватыми, потому что так проще. И виноватые есть, и наказывать некого. Проектировалось же в союзе еще, и не конкретным человеком, а "коллективом".

Проектанты на самом деле там не причем, по моему мнению. Днепропетровск - это просадочные, лессовые грунты. Они не допускают замачивания основания. Замачивание произошло от бесхозяйственности. От разрушенного ливнеотвода, старой необновляющейся канализации и водопровода. А вот у этого уже есть конкретные виновники - жилищно комунальное руководство и городская верхушка участвующая в "осваивании" бюджетных средств. Но ворон ворону глаз не выклюет. В Днепре все погрязло в коррупции и воровстве, но жителей города это устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool:

Не доведи Боже Таких конструкторів-проектантів, які не розіміють що геологи не проектують, а лише досліджують основу під фундаменти. Щодо наведеного посилання - згідно висновків комісії провина проектантів, тобто таких як Ви доведена. Вести дискусію з подібними особами - неповага до себе.

Убийся об стіну, неуч

Та при чому там проектанти? Вони робили розрахунки на пiдставi дослiджень ось таких жеж "вчених" мавпенятко.

Чи, може привести приклади по кримських дорогах, карпатьских урвищах, чи висновки "геологiчних дослiдженнь" Днестровськоi ГЭС? Тай з результатом вiд дii гiдрогеологiв?

Був в мене об`ект, де по "дослiдженням" таких самих.., начебто пiсок до скелi. Запроектували свайнi кущi iз заглибленням свай на 3 м.(до нульового отказу), а вони занурюються... Переробили геологiю, а там сопропелi :o Сваi увiйшли на 12 м.

Ось такi ви профессiйнi халявщики, бо не робите нiяких польових дослiджень, чи iнших інженерно-геологічних вишукувань, а дерете даннi iз старовинних (ще Радянських) мап грунтiв, замiсть шурфiв, або наприклад, метода відбитих хвиль...

P.S. Шурфи, глибиною 1 м. не розглядаю...:lol:

P.P.S. I не раджу грубіянити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектанты на самом деле там не причем, по моему мнению. Днепропетровск - это просадочные, лессовые грунты. Они не допускают замачивания основания. Замачивание произошло от бесхозяйственности. От разрушенного ливнеотвода, старой необновляющейся канализации и водопровода. А вот у этого уже есть конкретные виновники - жилищно комунальное руководство и городская верхушка участвующая в "осваивании" бюджетных средств.

Техногенные воды есть везде, в любом городе.

Везде текут трубы, рушится ливневка.

Чудес в виде жилмассивов, где фундаменты не подмачиваются техногенными водами - не бывает.)))

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техногенные воды есть везде, в любом городе.

Везде текут трубы, рушится ливневка.

Чудес в виде жилмассивов, где фундаменты не подмачиваются техногенными водами - не бывает.)))

ИМХО

 

Но если это происходит на лессовых основаниях, на краю обрыва под горой на которой расположен немаленький жилой массив, то обрушению удивляться не стоит. На момент проектирования техногенных вод там небыло. Были предусмотрены все необходимые меры для того, чтобы их накопления не происходило. Можете быть уверены. А дальше дело за эксплуатацией. Проектировщики не обязаны предусматривать безумную бесхозяйственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто пошевелить мозгой! Не важно какой материал - важна обработка его и эксплуатация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Дом на деревянных сваях , в наших широтах построить можно. Но: 1.Закладывать глубину залегания сваи ниже уровня промерзания грунта( в вечной мерзлоте не актуально:D). 2. Тщательная обработка древесины(грибок, термиты и т.д) 3.Не очень большой размер сооружения. 4. Меньшая долговечность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...