Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная засыпка ?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! После копки котлована для подвала хозблока осталось довольно много глинистого грунта (см. фото ниже)- я конечно не уверен, но думыю, что на фото у меня суглинок и супесь… Вылил с железобетона стены подвала, монолитное перекрытие над ним И ленточный мелкозаглубленный фундамент для другой части хозблока 7 на 4 (см. фото ниже). Соответственно осталось сделать обратную засыпку фундамента и вылить черновой пол (плиту) другой части хозблока.

Мои вопросы следующие:

1) Что всё таки за грунт и можна ли им (даже если это суглинок, глина, супесь) сделать обратную засыпку (какие меры для этого предпринять – гидроизоляция, утепление?)

2) Если в другой части хозблока я делал монолитперекрытие 15 см, то в этой (где делается обратная засыпка) не вижу смысла тоже делать плиту 15 см, что посоветуете сделать – просто поднять фундамент на 7, 15 см, а в середине поверх грунта положить пенопласт и вылить 5 см стяжки (7, 10 см железобетона)?

3) Нужно ли связывать монолитную плиту с фундаментом (плитой), где делается обратная засыпка?

 

Заранее Благодарю за советы , критику и понимание! Желаю Всем УДАЧИ!

159555185_155.jpg.76f0fccba45ad9c2de35ea5550c8de4d.jpg

1591333547_158.jpg.b4dc617529c26371adf4fd54584768cf.jpg

641400060_161.thumb.jpg.9213ba23ffa5d7949219b575bb4df84c.jpg

1930140172_169.jpg.a5d4bb043f2b4f90e09d4c0bee944b1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть смайлик для солидарности в студию выкиньте!!!:rolleyes:

 

Добавлено через 1 час 17 минут

А количество просмотров то увеличивается!!!:) Всем интересно, но молчат не выдают секретов! Где Вездесущепомогающие Аляк и Пропеллер?!? Всё пропало....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% что фундамент мелкого заложения протрещит и отделится от части здания с подвалом, и потом пойдут такие вертикально-наклоные симпатичные трещины по стене. если, конечно, не выполнен переход фундаментов с уступами или на месте примыкания не лежит куча арматуры в верхней зоне. но ниче, много зданий так и стоит. главное, перекрытие части здания без подвала не опирайте на часть здания с подвалом и тогда судьба киевского почтампа вашему сараю не грозит.

нужна ли гидроизоляция зависит от уровня грунтовых вод и планируемой конструкции отмостки. наличие утепления - от того отапливаемый будет этот сарай или нет.

разница между супесью и суглинком опредляется по гранулометрическому составу. при предельных значениях крупности частиц даже геологи не определят по фотографии.

для плиты пола по грунту обычно хватает 100-120 мм стяжки или бетона даже при нагрузках от легкового автомобиля. можно кинуть сетку из ВР-овской проволки - тогда даже может не трещать. Плиту пола по грунту не надо ни с чем связывать - главное хорошо уплотнить основание (или трамбовка или, что намного лучше, переждите зиму). Хотя можете сделать как перекрытие, тогда надо 15 см и нормально армированную - определитесь что вы хотите - перекрытие или полы по грунту?

а, да, чуть не забыл про смайлик :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, как перекрыть МЗФ с обратной засыпкой - грунт уже засыпан, единственное не могу определиться, что делать:

1. монолитное перекрытие до 15 см

2. либо поднять фундамент и сделать в середине засыпки стяжку?!?!

 

Первый вариант затратней, но как по мне должен сверху дополнительно скрепить стены МЗФ против бокового как внешне и внутреннего давления грунтов, но создасть дополнительную нагрузку на фундамент?!?!

 

Второй вариант менее затратней и тоже интересный?!?

 

Что скажете?!?!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте, как перекрыть МЗФ с обратной засыпкой - грунт уже засыпан, единственное не могу определиться, что делать:

1. монолитное перекрытие до 15 см

2. либо поднять фундамент и сделать в середине засыпки стяжку?!?!

 

Первый вариант затратней, но как по мне должен сверху дополнительно скрепить стены МЗФ против бокового как внешне и внутреннего давления грунтов, но создасть дополнительную нагрузку на фундамент?!?!

 

Второй вариант менее затратней и тоже интересный?!?

 

Что скажете?!?!:)

все верно, первый вариант затратнее и надежнее.

второй - наоборот, дешевле и менее надежен, но если все верно сделать и учесть что это хозблок, а не музей с гранитными полами или лаборатория со сверхточными приборами, где перекос/трещина в полу могут запустить ядерную реакцию, то откидывать его нельзя. определитесь, что вы строите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...