Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под внутреннюю несущую

jim1234

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос есть ленточный фунтамент 1,2 м. Есть стяжка 20-25 см. Надо ли рыть фундамент под внутреннюю несущую или нет? можно ли ее положить на стяжку в 20-25 см? Внутренняя несущая из газоблоков шириной в 200 мм. Будет держать деревянные балки перекрытия 150 на 100. Как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокий фундамент по внутренюю стену рыть не стоит - глубина промерзания для внутренних фундаментов не учитывается. но требуемую ширину опирания фундамента на грунт обеспечить необходимо.

Можно ли опираться на стяжку толщиной 20-25 см, сказать сложно без понятия о грунтах и нагрузках.

Судя по ширине наружной ленты 1.2 м или нагрузки большие или грунты слабые. Если стена шириной 0.2 из газобетона высотой 3 м, ее вес 0.6 тс/п.м. Предположим, перекрытие только одно (1 этаж) и опирается с двух сторон на стену. Его пролет не более 3-3.5м, судя по сечению балок (не знаю их шага). Это еще добавит максимум до 2.5 тс на п.м. стены.

Итого давление на грунт 3.1 тс на п.м. стены.

Для слабых грунтов допустимое давление на грунт до 10 тс/кв.м. Вам нужно обеспечить ширину опирания на грунт порядка 0.4 м. собственная ширина стены 0.2, плюс стяжка под 45 градусов (если бетонная (не арированная) и на изгиб не работает) - получается требуемые 0.4 м опирания.

Итого - если все вышеописанные условия выполнены (только одно перекрытие пролетами в 2 стороны до 3 м, грунты не сосем плохие) - все должно стоять.

Смущает только принятая ширина наружных лент 1.2 м - грунты ничего не несут или здание в 3-4 этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунт-глина. По всей видимости пытались добиться глубины промерзания для региона - 1.2 метра. По видимому так. Пролеты будут по 4 метра примерно. В длину стена будет 3 метра, в высоту 2.4+0.3(армпояс)=2.7. Перекрытия планирую с шагом 0.6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успеваю править вопросы:

если глина, то в каком она состоянии по влажности? твердая (крошится как халва), туго/мягко пластичная (как пластелин)?

1.2 м это глубина ленты под наружную стену? а какая ее ширина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды 30 метров примерно. Глина - сухая, воды не видно). стена - 1 этаж - и выше не идет.

 

Добавлено через 5 минут

Пластелин. 1,2 метра - это глубина, ширина - 300 вчера это установил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды 30 метров примерно. Глина - сухая, воды не видно). стена - 1 этаж - и выше не идет.

ну тогда не вижу причин для сомнений. должно стоять.

только касательно стяжки:

- стяжка хоть на В12.5/М150 тянет?;

- грунт под стяжкой материковый (не разрабатывался) или нормально уплотненный?.

если оба ответа "да", зацепится больше не за что - стяжка даже не треснет (это не критично).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка - 25 см щебень+керамзит+еще сврху заармировать хотим, грунт по-видимому, скорее всего еще подсыпали, так как уклон, плюс стяжка будет еще подниматься на 10-15 см - в том числе и под стену с армированием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка - 25 см щебень+керамзит+еще сврху заармировать хотим, грунт по-видимому, скорее всего еще подсыпали, так как уклон, плюс стяжка будет еще подниматься на 10-15 см - в том числе и под стену с армированием.

ну вы совсем запутали.

стяжка - это плита, залитая, как правило за один раз из бетонного или цементного раствора.

если у вас все так сложно - готовьте фундамент под внутреннюю стену шириной 0.5 м и высотой 30 см (верх заподлицо с полом), наверх слой гидроизоляции (рубероид, пленка), потом кладка из газоблока.

В эту ленту желательно кинуть на нижнюю зону 2-3 арматурных стержня диаметром 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри - реально запутал - так и есть - у меня плита залитая за 1 раз. вот теперь думаю сделать как Вы советуете - 0,4 ширина. И сверху кладку.

 

Добавлено через 1 минуту

просто нужно будет делать выравнивающую стяжку - вот и хочу выровнять до ее уровня "подошвы" стены и еще в этом месте армировать

 

Добавлено через 11 минут

возможно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак есть стяжка толщиной 25 см типа бетона или раствора.

по ней еще поднимаем выравнивающую 15 см, причем армированную.

да, для опирания стены этого будет достаточно, конечно.

но я правильно понял - вы залили 40 см стяжки под полы, пусть даже за 2 раза? зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что купил участок с уже готовым фундаментом, и залитой плитой. Плита посредине просела примерно на 15 см. Получилась как бы яма - вот теперь хочу выравнять это все. Стена находится возле наружных стен, но выравнивать все равно придется. Поэтому заармирую подошву внутренней несущей, когда буду равнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что купил участок с уже готовым фундаментом, и залитой плитой. Плита посредине просела примерно на 15 см. Получилась как бы яма - вот теперь хочу выравнять это все. Стена находится возле наружных стен, но выравнивать все равно придется. Поэтому заармирую подошву внутренней несущей, когда буду равнять.

ну, вообще-то об этом надо было бы написать с самого начала.

итак, перед сном, попробуем составить хронологию событий:

- был куплен участок с готовым фундаментом;

- выполнен он был в виде ленточного фундамента по периметру и стяжки/плиты/непонятночто под пятном здания;

- эта стяжка дала прогиб в середине 8-ми метрового пролета 15 см (что, между нами, является максимально допустимой осадкой даже для высотных зданий по сегодняшему ДБН - раньше такого даже не допускалось). вызвано это могло быть:

1. очень слабыми грунтами (просадочные, торф, и т.д)

2. неуплотненной обратной засыпкой под стяжку пола.

- поскольку грунты вроде приемлимые (по информации топикстартера - глины туго/мягко пластичные - во всяком случае от веса стяжки такой осадки дать не могли),

выводы:

- или там слабый грунт, или неуплотнившийся (самоуплотнение глин процесс весьма длительный) нужно резать стяжку и делать отдельную ленту под несущую стену до материкового грунта (или уплотнять то, что под ней);

- за плитой пола (стяжкой с сумашедшей осадкой) вести наблюдение и выполнить выравнивающий слой как можно позднее, поняв характер осадки (затухающий или нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок - спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Бывший хозяин сказал, что плита просела 2 года назад, и что после этого больше не садилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...