Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод кабельных коммуникаций к дому - установка распределительного колодца

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Подошло время подвода кабельных коммуникаций к дому и, соответсвенно, возник вопрос установки кабельного колодца. Точнее кабельно-распределительного колодца. Через него будут проходить:

- Подвод электрики от счетчика (столба) к дому (380В)

- Телефонная линия (кабель )

- Телефонная линия на интернет (кабель)

- Кабель от домофона к дому

- Кабель от дома к фонарям наружного освещения

- Кабель к электронике ворот

Колодец планируется установить справа (см. Рисунок) от вьездных ворот, на газоне. При том после установки и заводки кабелей хотелось бы чтобы колодец был «не видимым» - тоесть установить его ниже уровня земли сантиметров на 20 и по окончанию монтажа присыпать землей. Понятное дело, при необходимости его можно откопать и провести необходимые операции. Между колодцем и домом планируется положить трубу пластиковую 40-ку чтобы при необходимости можно было манипулировать кабелями – задвигать новые и т.д. Такая же труба планируется от столба к колодцу.

 

Соответственно, возникает ряд вопросов.

1) Из чего сделать такой колодец ? Он долже был герметичным и закрываться сверху крышкой. Обьем должен быть не большим (нет надобности). Самая первая идея что мне пришла в голову (и пока наилучшая) – это взять пластиковую бочку литров на 30 с широкой горловиной и крышкой – желательно прямоугольной формы , установить ее в яму – залить по периметру бетоном (5 см будет достаточно – чтобы земля не давила). Ну и, понятное дело, сделать фиттинги под ввод кабелей. По идеи получится сухо, надежно, дешево и сердито. Есть другие идеи, или критика ?

 

2) Очень много копий сломано по поводу укладки в одной трубе (коробе) телефонных линий и сетевых (380 В) кабелей. У кого есть опыт такой укладки – есть ли наводки или еще какие-либо «неприятности» от такого «соседства» ? Разрешат ли телефонисты такую укладку ?

 

3) Труба 40-ка – достаточно ли такого диаметра для указаных кабелей (почему такая – просто 40-ка – смая распостраненная – это обыкновенная труба для питьевой воды, например. Можно купить недорого в любом строительном супермаркете).

1083242687_Plandilianky.thumb.jpg.7927b30afea4f3d0c954a8bbdbe0ab2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, возникает ряд вопросов.

1) Из чего сделать такой колодец ?

2) есть ли наводки или еще какие-либо «неприятности» от такого «соседства» ?

3) Труба 40-ка – достаточно ли такого диаметра для указаных кабелей?.

Есть специальные пластиковые колодцы. Контакты сейчас не подскажу - попаду за свой компьютер только к концу недели, вся информация там. Стучитесь к г-ну Шарманщику - он как раз монтирует на объекте такие. Они дороже чем бочки, но и прослужат долго.

Объединять силовые и слаботочку нельзя, как минимум, ведите две трубы в дом на расстоянии св. 20 см друг от друга. Для слаботочки 40 мм хватит, для силовых - нет. Не забудьте про линию для генератора - если он будет на улице. Скорее всего, со временем еще какие-то потребности выплывут, обязательно оставляйте резерв сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные пластиковые колодцы.

 

Да, есть - но они дорогие - дороже той же бочки раз в 5-10. Кроме того, они не герметичны. А это важный критерий

 

Добавлено через 4 минуты

Объединять силовые и слаботочку нельзя, как минимум, ведите две трубы в дом на расстоянии св. 20 см друг от друга.

 

Вот все говорят - нельзыя - а почему ? Наводки ? Или пожарная безопасность ?

Если наводки - то слаботочка экранированая - экран заземлен. Тоетсь наводки если и будут - то незаметны для телефонной линии. тем более в нете есть много инфы касательно этого вопроса. Пишут что "соседствуют" они нормально.

Ну а пожарная безопасность - я думаю изоляция трехфазного кабеля таки позволяет уложить его рядом с слаботочкой. Сечение взять с запасом - только и всего. Или я не прав ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть - но они дорогие - дороже той же бочки раз в 5-10. Кроме того, они не герметичны. А это важный критерий

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Вот все говорят - нельзыя - а почему ? Наводки ? Или пожарная безопасность ?

Если наводки - то слаботочка экранированая - экран заземлен. Тоетсь наводки если и будут - то незаметны для телефонной линии. тем более в нете есть много инфы касательно этого вопроса. Пишут что "соседствуют" они нормально.

Ну а пожарная безопасность - я думаю изоляция трехфазного кабеля таки позволяет уложить его рядом с слаботочкой. Сечение взять с запасом - только и всего. Или я не прав ?

Вы совета спрашиваете, или ставите в известность, что сделаете именно так?

Если совета, и вопрос звучит:"А как правильно сделать?" - то отвечаю - г-н Инженер Вам всё правильно растолковал - минимум 2 трубы, я бы рекомендовал 50мм или 63 мм пр-во ДКС. двухстенная, для подземной прокладки...

По ПУЭ должно оставаться не менее 30% "просвет", при укладке пучками, - ВВГнгд, как минимум - резерв нужен для наружного освещения, для обслуги разных "фантазий" в будущем...

Слаботочку - раздельно, потому как в случае повреждения кабеля силового, а судя "по бочке, что станет колодцем" - качественного силового не предвидится и близко - так вот получите 220 или 380 на всю "слаботочную часть" и дай Бог, чтоб никто из домочадцев не пострадал, а токо "железяки" погорели...... :beer:

 

Кстати, герметичный колодец стоит от 1200 грн до 900 грн - зависит от глубины и диаметра...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...