Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно выполнить засыпку фундамента

Amis

Рекомендовані повідомлення

Фундамент из ФБС.

Глубина метров 2 - 2.5.

Грунт - суглинок.

Нужно сделать утепление и засыпать пазухи.

 

Строители предлагают вызвать экскаватор и все сразу за раз засыпать. Утепление пока не делать, поскольку оно попортится когда будут делать кладку (не смотря на то, что оно полностью в земле).

 

Экскаватором и дешевле и быстрее (хотя для меня важнее время), но мне эта идея не очень нравится. На сколько я понимаю, земля должна засыпаться слоями по 30 см и трамбоваться.

 

В связи с этим вопросы, на которые я не нашел ответов:

1. Как долго будет проседать земля? Есть какие-то графики рассчеты?

2. Можно ли землю утрамбовать потом (через полгода - год) так, чтобы это не отразилось в дальнейшем на стяжке пола и на отмостке? Строители сказали что все будет нормально, поскольку есть механические трамбовки итд.

 

Еще предлагали трамбовать заливанием водой. Где про это можно прочитать? Пока побаиваюсь, поскольку грунты просадочные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно обратная засыпка выполняется послойно местным несвязным грунтом. самоуплотняется тогда за 1 зиму (весной подсядет). проливают обычно песок, но при просадочных грунтах я бы не рисковал. при обратной засыпке главное не завалить стены подвала во внутрь, если они не развязаны внутренними стенами и перекрытием.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал обратную засыпку, фундамент такой же как и у вас из ФБС 4 ряда, снизу/сверху - лента/пояс. Вначале выполнил ГИ, а при засыпке установил ЭППС50мм вдоль стен на глубину 1м, 200мм сверху. Засыпал Боресом, примерно 60м3-70м3. Утрамбовывать с 3х сторон не получилось, грунт глина, просто сваливал и проливал сильно водой, с 1 стороны укатывал сам трактор. Грунт за 2 месяца просел на 200 мм.

С 4 стороны пристроен старый дом, расстояние между стенами было 250мм засыпал ведрами и проливал, земля осела на 100мм.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что сверху из-за дождей и передвижений по обратной засыпке людей, образовалась "пробка или корка", под ней рыхлый слой.

У меня была куча глины 20т выкопанная экскаватором, так вот за 2 года она уплотнилась так, что борекс фронтальным ковшом ее загребать не мог снизу-вверх, сначала срезал, потом набирал.

Засыпал 6 часов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...