Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

OuldMan. Дачный домик. Сервус?

OuldMan

Рекомендовані повідомлення

Двухгодичные вяло-неторопливые поиски дачного участка позавчера таки закончились оформлением купчей на земельный участок.

Моя жена добавила к своим активам латифундию с классическими параметрами - 6 соток, 20х30 метров. Дорога по узкой стороне.

Садовому товариществу 20 лет. Участок несколько раз переходил из рук в руки, но ничего на нём не менялось. То, что было сделано первым владельцем, то и осталось. Точнее развилось природным способом.

Участок - сплошные пампасы. Я нафотографировал с разных точек его, но зелень, лезшая в объектив, создаёт впечатление сельвы. Короче показать нечего. Выбрал одну фотографию, как иллюстрацию могучих сил природы и тщетности людских усилий в борьбе с вышеозначенными силами.

Вот так сейчас выглядит когда-то прислонённая к деревцу лишняя секция забора.

 

Всячески оттягиваемый мной момент строительства дачного домика подошёл к критической черте. Надо строить.

Планировали строить домик из СИП панелей. Общались с Сервусом.

Хотели взять стандартный проект с минимальными доработками. Но приделывания к проекту нравящихся нам носов и ушей привело к тому, что от стандартного проекта ничего не осталось. :(

Буду общаться с Сервусом по поводу индивидуального проекта. И во сколько мне это выльется?

SAM_1956_70.jpg.3fc4409fed598c8a2df640d371f1a9b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, есть у меня несколько вопросов, ответы на которые я вроде как знаю, но не хватает мне уверенности в принятии решительного решения. :)

Вопросы несистемные, просто то, что сидит в голове в ожидании размещения в свою ячейку..

1. Почему все делают электрику в домах из СИП в металлрукаве? Хотя есть много критики, да я и сам знаю, что металлрукав очень неудобен в работе.

Можно ли заменить гофрорукавом или пластиковыми трубами или пластиковым коробом. Вся пластмасса вроде сертифицирована на "негорючесть"?

2. На каком минимальном расстоянии от границы участка можно строить дом?

3. На каком расстоянии от границ участка и от дома лучше размещать септик? Септик планирую элементарный однокамерный, из двух бетонных колец.

 

Вопросы на другие темы.

Дончане, присоветуйте, пожалуйста, нераспальцованного "мичурина", чтоб привести плодовую растительность в порядок.

 

Юридический вопрос. Я их побаиваюсь, поскольку давно понял, что закон и логика суть вещи разные, порой противоречивые.

Так вот, нотариус сказала, что не стоит даже заморачиваться со всеми строительными бумагами, стройпаспортом, техническим паспортом из БТИ и подобное. Можешь строить что хочешь. Поскольку на строение, построенное на земле для целевым назначением "для садівництва" никогда не получить акт ввода здания в эксплуатацию. И, посему, не иметь правоустанавливающие документы на дом как на собственность. Т.е. что бы ни было построено на участке, все равно в собственности у тебя только земельный участок, согласно госакту на землю.

Насколько это правильно?

Что всё таки лучше сделать по документам на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус не права, документы на дом на садовом участке можно и нужно делать. При желании туда даже можно прописаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему все делают электрику в домах из СИП в металлрукаве? Хотя есть много критики, да я и сам знаю, что металлрукав очень неудобен в работе.

Можно ли заменить гофрорукавом или пластиковыми трубами или пластиковым коробом. Вся пластмасса вроде сертифицирована на "негорючесть"?

2. На каком минимальном расстоянии от границы участка можно строить дом?

3. На каком расстоянии от границ участка и от дома лучше размещать септик? Септик планирую элементарный однокамерный, из двух бетонных колец.

 

1) Все равно, удобен ли металлорукав в работе. Если это СИП - то высокая горючесть из-за пенопласта внутри панели. Никакая пластмасса не поможет, да по правильному, и далеко не каждый металлорукав будет полезен

 

2) Если это СИП - расстояние между постройками соседних домов = 15 метров (как для деревянных домов). Смотрите соседские дома и отступаете 15 метров

 

3) Это не септик, это выгребная яма.

От дома я бы посадила минимум в 4-х метрах, от границ - минимум 1 метр от края забора с соседом. Причем согласовать, что бы у него в том краю скважиные небыло.

 

 

Юридический вопрос. Я их побаиваюсь, поскольку давно понял, что закон и логика суть вещи разные, порой противоречивые.

Так вот, нотариус сказала, что не стоит даже заморачиваться со всеми строительными бумагами, стройпаспортом, техническим паспортом из БТИ и подобное. Можешь строить что хочешь. Поскольку на строение, построенное на земле для целевым назначением "для садівництва" никогда не получить акт ввода здания в эксплуатацию. И, посему, не иметь правоустанавливающие документы на дом как на собственность. Т.е. что бы ни было построено на участке, все равно в собственности у тебя только земельный участок, согласно госакту на землю.

Насколько это правильно?

Что всё таки лучше сделать по документам на строительство?

 

"Донецкие нотариусы настолько суровы.." (с)

Предполагаю, что Вы что-то не так поняли иначе даже не верится, что такое мог нотариус сказать. Дом на садовом участке имеет такой же пакет документов, как и просто дом, но нет прописки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, есть у меня несколько вопросов, ответы на которые я вроде как знаю, но не хватает мне уверенности в принятии решительного решения. :)

Вопросы несистемные, просто то, что сидит в голове в ожидании размещения в свою ячейку..

 

Сначала почитайте старую английскую сказку, о том как три поросенка выбирали строительный материал для дома и чем это все кончилось. Совет вполне серьезный. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала почитайте старую английскую сказку, о том как три поросенка выбирали строительный материал для дома и чем это все кончилось. Совет вполне серьезный. :)

 

совет детский ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Это не септик, это выгребная яма.

Я тоже так считаю, но где-то прочитал, что если на дно такой выгребной ямы насыпать щебня и песка, то она волшебным образом превращается в однокамерный септик. А слово септик уже звучит куда благозвучнее, чем выгребная яма. :)

"Донецкие нотариусы настолько суровы.." (с)

Предполагаю, что Вы что-то не так поняли иначе даже не верится, что такое мог нотариус сказать. Дом на садовом участке имеет такой же пакет документов, как и просто дом, но нет прописки.

Я правильно понял, потому что переспросил и даже подискутировал.

Суть в том, что если я захочу продавать дачу, то продать я смогу только участок. Все сооружения на участке не будут иметь документов, удостоверяющих собственность, т.е не будут объектами продажи, а как бы бонусом к "участку".

Если так, то зачем тогда суета со строительными документами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так считаю, но где-то прочитал, что если на дно такой выгребной ямы насыпать щебня и песка, то она волшебным образом превращается в однокамерный септик. А слово септик уже звучит куда благозвучнее, чем выгребная яма. :)

ааа, это меняет дело :D

 

Я правильно понял, потому что переспросил и даже подискутировал.

Суть в том, что если я захочу продавать дачу, то продать я смогу только участок. Все сооружения на участке не будут иметь документов, удостоверяющих собственность, т.е не будут объектами продажи, а как бы бонусом к "участку".

Если так, то зачем тогда суета со строительными документами?

Продать Вы можете участок и дом на нем. На дом будет свидетельство на право собственности и паспорт БТИ. Без документов придется продавать дооолго и дешево- какой нормальный человек захочет дать Вам денег за просто бумажку на землю?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала почитайте старую английскую сказку, о том как три поросенка выбирали строительный материал для дома и чем это все кончилось. Совет вполне серьезный. :)

Извините, но несколько странный совет.

Вы полагаете я недостаточно приник к сокровищницам мировой литературы?

Или Вы полагаете, что я неосознанно делал свой выбор технологии строительства?

Один из критериев моего выбора - быстрота строительства сезонного дачного домика.

Возможно в ущерб чему-то другому.

 

Добавлено через 4 минуты

На дом будет свидетельство на право собственности и паспорт БТИ.

Ага, вот ключевое слово - свидетельство на право собственности (техпаспорт из БТИ, как ни странно, это технический, а не правоустанавливающий документ).

На основании чего выдаётся это свидетельство и есть ли наявные обладатели таких свидетельств в садовых товариществах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариус сказала, что не стоит даже заморачиваться со всеми строительными бумагами, стройпаспортом, техническим паспортом из БТИ и подобное. Можешь строить что хочешь. Поскольку на строение, построенное на земле для целевым назначением "для садівництва" никогда не получить акт ввода здания в эксплуатацию. И, посему, не иметь правоустанавливающие документы на дом как на собственность.

кхм..

а это тогда что

42e59023f31at.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот ключевое слово - свидетельство на право собственности (техпаспорт из БТИ, как ни странно, это технический, а не правоустанавливающий документ).

На основании чего выдаётся это свидетельство и есть ли наявные обладатели таких свидетельств в садовых товариществах?

 

Я бы еще 5 шт могла выложить. Смысла в этом нет :-), просто имейте ввиду, что пакет документов на дом на "забудове" точно такой же как на "садивныцтве"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, тут есть один нюанс. Есть СТ, которые включены в город, а не приписаны к нему. Т.е. такие СТ включены в адресный план города и каждый участок имеет свой почтовый адрес. Улицы СТ включены в официальный список улиц города. Для таких СТ можно получить документы на здание. Потому что по сути они ничем не отличаются от участков для индивидуальной жилой застройки.

Наше СТ приписано к городу, почтовый адрес имеет только само СТ (грубо говоря только административное здание СТ). Получить почтовый адрес для участка нереально, только если само СТ будет менять целевое назначение и входить в город как посёлок (ну, типа того).

Прошу прощения за возможное применение "те тех" юридических терминов. Но суть, как я понял, в этом.

 

2_Телесистемы.

У Вас указан конкретный адрес или адрес самого СТ? Или просто написано СТ "Неземная радость" и всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за возможное применение "те тех" юридических терминов. Но суть, как я понял, в этом.

 

нет, суть Вы таки неправильно поняли, в любом СТ можно и нужно делать документы на дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, суть Вы таки неправильно поняли, в любом СТ можно и нужно делать документы на дом

То, что можно делать документы, я понимаю.

А вот насчёт нужно есть сомнения. Зачем нужно? Документально подтверждённой собственностью дом не станет.

Светиться во всех бюрократических огранах, давать повод пожарным и прочая попить крови? Зачем идти по этим кругам ада? Какого размера грабли могут встретится в дальнейшем, по завершению строительства?

Жена панически боится этих процедур т.к. хорошо помнит два года мыканий по этим конторам при ремонте (переустройстве) квартиры.

Её подход простой - если не нужно, то и не надо. Строй и все дела.

Я, как имеющий больший опыт по отражению нападений выскакивающих из-за угла граблей, хочу загодя оценить их опасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что можно делать документы, я понимаю.

А вот насчёт нужно есть сомнения. Зачем нужно? Документально подтверждённой собственностью дом не станет.

 

Это как? :o

Нужно для продажи, дарения, залога, наследства и любыми другими телодвижениями с недвижимостью + ликвидность вложений (без документов дом тяжело продать + падение стоимости). Так же есть штрафыв за незаконную застройку. Мало аргументов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но несколько странный совет.

Вы полагаете я недостаточно приник к сокровищницам мировой литературы?

Или Вы полагаете, что я неосознанно делал свой выбор технологии строительства?

Один из критериев моего выбора - быстрота строительства сезонного дачного домика.

Возможно в ущерб чему-то другому.

 

Серьезность совета заключается вот в чем. Продолжительность строительства зависит от многих факторов, но в Вашем случае есть особенность - небольшой объем работ. Если за дело возьмется опытная организация, имеющая солидный портфель заказов, опыт подобной работы, проще говоря, когда у исполнителя налажен поток движения специализированных бригад от объекта к объекту - тогда любой строительный материал будет иметь преимущество. Если же Вы будете строить бригадой шабашников, то лучше иметь традиционный материал, с которым они привыкли работать. Любая супер-технология требует времени для освоения и это время можно компенсировать только многократным повторением на других объектах.

 

Второй существенный фактор - расположение других объектов фирмы поблизости от вашего объекта. Это позволит сократить переезды специализированных бригад, а также маневрировать количеством рабочих на объектах.

 

Все остальные проблемы легко решаемые. Но, в любом случае, лучше кирпичные стены, утепленные пенополистиролом и антивандальной штукатуркой, чем сикось-накось возведенная халабуда силами халтурирующих личностей с дипломами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? :o

Нужно для продажи, дарения, залога, наследства и любыми другими телодвижениями с недвижимостью + ликвидность вложений (без документов дом тяжело продать + падение стоимости).

Не, пока, понятно, речь о дарении, наследстве и проч. не идёт.

Так же как и о ликвидности вложений. Какая ликвидность вложений, если нет и не будет документов, устанавливающих собственность?

Так же есть штрафыв за незаконную застройку. :)

Точно самое :). Какие штрафы за незаконную застройку, если законной застройки нет в природе? Ну нет возможности сделать законно. Возможность построить есть. Но возможности узаконить нет. За что штрафы?

Мало аргументов?

Угу, мало. Либо я не вкурю эти аргументы.

 

Добавлено через 23 минуты

Серьезность совета заключается вот в чем. Продолжительность строительства зависит от многих факторов, но в Вашем случае есть особенность - небольшой объем работ. Если за дело возьмется опытная организация, имеющая солидный портфель заказов, опыт подобной работы, проще говоря, когда у исполнителя налажен поток движения специализированных бригад от объекта к объекту - тогда любой строительный материал будет иметь преимущество.

Угу, уже тут противоречие. Для такого сурьёзного исполнителя мой малый объём заказа явно неинтересен.

Если же Вы будете строить бригадой шабашников, то лучше иметь традиционный материал, с которым они привыкли работать. Любая супер-технология требует времени для освоения и это время можно компенсировать только многократным повторением на других объектах.

Вот-вот, нах мне бригада шабашников, когда мне проще заключить договор с фирмой, которая и сделает, и прогарантирует.

Что и как мне прогарантирует бригада "Три гада"?

Второй существенный фактор - расположение других объектов фирмы поблизости от вашего объекта. Это позволит сократить переезды специализированных бригад, а также маневрировать количеством рабочих на объектах.

Зачем мне парить мозги и задумываться о том, как у них там поинтереснее организовать. Мне фиолетово, у меня свой интерес. Совпадает он с их, - чудненько, не совпадает, - я не буду сушить мозг, чтоб сделать им красиво.

Все остальные проблемы легко решаемые. Но, в любом случае, лучше кирпичные стены, утепленные пенополистиролом и антивандальной штукатуркой, чем сикось-накось возведенная халабуда силами халтурирующих личностей с дипломами.

Не спорю. Мне нравятся кирпичные дома. Но, если у Вас есть опыт, скажите сколько времени займёт строительство кирпичного дома? С внешней и внутренней отделкой? И сколько это будет по деньгам?

Одноэтажный дом 8х9.

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OuldMan, вмешаюсь с вашего позволения.

О компании "Сервус" больше негативных отзывов, чем положительных. Сама с ними дела не имела, но работа в недвижимости позволяет составить отстраненное мнение.

Это не говорит о том, что плоха технология СИП. Просто нужен другой исполнитель.

Вот Вы у Татьяны5 и спросите, может она кого порекомендует. У нее что ни стройка - то конфетка.

А документы готовить нужно. Если нет желания заниматься волокитой самому, можно обратиться к организации, которая сделает эту работу за Вас. И, поверьте, эти затраты будут не лишними.

Если нужно - дам контакт организации. За спрос, как известно... Информация любая пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OuldMan, вмешаюсь с вашего позволения.

Та ради Бога, я, наоборот, рад любому совету.

О компании "Сервус" больше негативных отзывов, чем положительных. Сама с ними дела не имела, но работа в недвижимости позволяет составить отстраненное мнение.

Явно и однозначно негативных я не видел. А если о строительной организации я увижу только положительные отзывы, то я буду думать, что она уже умерла. :)

Это не говорит о том, что плоха технология СИП. Просто нужен другой исполнитель.

Другой это второй. :) Насколько я понял на рынке Украины их всего две таких организации.

Вот Вы у Татьяны5 и спросите, может она кого порекомендует. У нее что ни стройка - то конфетка.

Та я бы и спросил, но она сама молчит, очевидно понимая, что в наших палестинах она ничего предложить не может.

А документы готовить нужно. Если нет желания заниматься волокитой самому, можно обратиться к организации, которая сделает эту работу за Вас. И, поверьте, эти затраты будут не лишними.

Если нужно - дам контакт организации. За спрос, как известно... Информация любая пригодится.

Буду признателен за любые контакты. Но только учтите, что я живу на другом глобусе. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за любые контакты. Но только учтите, что я живу на другом глобусе.

О, не посмотрела...

Но и на Вашем глобусе знакомые есть. Спрошу, кто там этими делами ведает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет возможности сделать законно. Возможность построить есть. Но возможности узаконить нет.

 

:-)))

Если у Вас есть в собственности участок - значить строительство можно и нужно делать законно. Как его думаете делать Вы - это уже Ваш личный вопрос.

 

 

Та я бы и спросил, но она сама молчит, очевидно понимая, что в наших палестинах она ничего предложить не может.

 

о нет, я пасс кому-то что-то где бы то небыло рекомендовать

 

 

Явно и однозначно негативных я не видел. А если о строительной организации я увижу только положительные отзывы, то я буду думать, что она уже умерла.

 

Сервус - вполне нормальная компания, со своими плюсами и минусами. Просто контролируйте и не пускайте стройку на самотек

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в садовом товариществе вне пределов населённого пункта все желающие получили техпаспорты на строения из БТИ и документы о праве собственности на строения от местного совета, которые зарегистрировали в БТИ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...скажите сколько времени займёт строительство кирпичного дома? С внешней и внутренней отделкой? И сколько это будет по деньгам?

Одноэтажный дом 8х9.

 

По материалам в моем варианте было 200 у.е./кв.м в жилых помещениях, 300 - санузел, 5 тыс.у.е - подключение газа, водопровода и отопление, 6 тыс.у.е. - кухня с длиной рабочей поверхности 6 м. Всего - в пределах 30 тыс.у.е. Делал почти все сам. Ориентировочная стоимость по шабашным расценкам - порядка 60тыс.у.е.

 

Все зависит от стоимости материалов и запросов жены. Мой вариант - нижний уровень экономного высококачественного жилья без выпендрежа для семьи из трех человек. Более дешевое строить не стоит, а на более дорогое нужно иметь лишние деньги и не знать куда их потратить.

 

По времени немного сложнее. Время - деньги. Это не девиз, а прямая зависимость. Когда денег куры не клюют, реально построить за сезон и зимой вылизывать все внутри. Самое тяжелое - кладка, примерно 1 куб на человека в день. Быстрее не стоит - потом намучаетесь со стеноломом и со штукатуркой. Не пожалейте время на маяки для штукатурки и стяжки. Очень много времени уйдет на подготовительные работы. У меня финансы выделялись в год на одну комнату. Вот где-то года 4 и строился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в садовом товариществе вне пределов населённого пункта все желающие получили техпаспорты на строения из БТИ и документы о праве собственности на строения от местного совета, которые зарегистрировали в БТИ.

А у вас строение зарегистрировано на какой адрес? Обший для всего СТ или каждый участок имеет свой индивидуальный почтовый адрес.

Можете дать формат адреса, заменив секретные конкретные названия на что-либо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие штрафы за незаконную застройку, если законной застройки нет в природе? Ну нет возможности сделать законно. Возможность построить есть. Но возможности узаконить нет. За что штрафы?

Застройка может быть законной или незаконной. Вот за вторую - и штраф. Что-же тут непонятного? ;)

Дом стоит? - Стоит.

Документы на дом есть? - Нет.

Будте любезны поделиться содержимым Вашего кошелька. Все тривиально.

 

 

Ну а если серьезно - скажу как человек, недавно прикупивший участок. Именно в дачном кооперативе, и как Вы тут описали - без адреса :-)

Для того, что-бы дом на земле можно было купить, продать, завещать, правонаследовать.... и пр.пр.пр. (только не говорите, что оно Вам не надо. Жизь иногда поворачивается очень неожиданным боком, заранее не предвидешь, а в момент события - времени может оказаться катастрофический дефицит) - так вот для ЛЮБОГО действия с недвижимостью Вам надо два акта - на землю и на строение (дом). Ну хотя-бы даже газ в дом завести.

Если Вы покупали только земельный участок, без строения на нем, то один акт (на землю) у вас уже на руках. А вот все что вы построете сами - надо будет "оформлять". Иначе рано или поздно у вашего порога может появиться инспектор с вопросом "кто разрешил строиться" и предписанием на нехилый такой штраф. Раньше - это было не так, потом была "амнистия", а вот теперь - только так (жизнь же реально покращилась, ага ;) ), без исключений. Поэтому борите все свои страхи перед инстанциями, потому как сложности прохождения официальной процедуры сегодня на много менее серьезные, чем сложности (в том числе финансовые), если эти процедуры сегодня обойти, а столкнуться с необходимостью решения тех-же вопросов "пост фактум".

 

Вот тут Вы пишете

Суть в том, что если я захочу продавать дачу, то продать я смогу только участок. Все сооружения на участке не будут иметь документов, удостоверяющих собственность, т.е не будут объектами продажи, а как бы бонусом к "участку". Если так, то зачем тогда суета со строительными документами?

Это не так. Если Вы будете продавать участок "с бонусом", то все проблемы Вы перекладываете на плечи покупателя. А вот найдете-ли такого альтуриста - большой вопрос. Ну разьве что, если Вы существенно упадете в цене, да и то не факт. Ибо "головняк" с узакониванием задним числом Вы ему обеспечите еще тот, а кто это захочет в здарвом уме? Если рядом будет сотня конкурентов со всем документами?

 

P.S. А адваката, который Вам дал совет "строить и не узаконивать" - я бы однозанчно и безповоротно в Черный Список. Не дай Бог, у кого-то не будет интернет и дружественного форума. Ведь она конкретно подставляет человека, причем на серьезные деньги, время и на потерю массы нервных клеток.

P.P.S. Про СИП панели - тоже "сильно думал" :-) в эту сторону, но в силу некоторых объективных причин остановился на Газоблоке. По времени - почти одинаково, по цене тоже. Остальное - дело вкуса. Ну, и расстояние до соседских домов - 8 (6) метров, ( а не 15 как для дерева) если что ;)

 

P.P.P.S. И еще вспомнил. Когда Вы вдруг надумаете что-то делать с дачей, то к вам на участок выедут представители государственной организации, которые и должны будут удостоверить, под подпись, что на земле ничего не построено. Они приехали, а на участке дом. Угадайте, что произойдет дальше? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...