Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с обвязкой котла !

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

котел OPOP BioComfort пелетник схему стандаотной обвязки прилогаю

это правильная схема?

 

есть вопросы по ней:

1. воздухоудалитьдь обезательно должен быть в самой высокой точке?

2. какой обем расширительного бака брать ?

3.зачем нужен термостатический клапан на выходе с бойлера?

4. трех ходовый клапан должен быть именно как тройник? у меня есть просто клапан с датчиком который может подавать гарячую воду с подачи на обратку этот пойдет? (он стоял у прежнего хозяинна и почемутто выставлен на 40С а производители котла рекомендуют 55С мин. на обратке)

5. зачем нужен регулятор тяги 10 ПА ?

biocomfort-shema1.jpg.53dffd07355f0cffba565bb6e25f7965.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОРОР на на форуме это Юра ttkotel.

1. Да.

2. Зависит от системы от опления (объем, давление, температура)

3. Ненужен.

4. С трехходовыми у вас засада. Одного нет на подаче ( деление радиаторный контур и ГВС). на обратке котла полезней ставить Эсбэ.

5. Не нужен. ОРОР самый демократичный котел по дымоходу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Ненужен.

 

Как раз таки в ЭТОЙ схеме нужен, т.к нет загрузочного насоса и эту роль выполняет насос СО. Термостатический клапан открывает "прототок" на бойлер по запросу на ГВС.

 

Добавлено через 4 минуты

трех ходовый клапан должен быть именно как тройник?

 

Да он такой в Вашей схеме, выполняет работу перепускноного клапана, чтоб в обратку не пошла холодная вода, никакого отношения к радиаторам и ГВС не имеет.

 

а производители котла рекомендуют 55С

Вот для этого он там и стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой обем расширительного бака брать ?

 

Вот пример

Расчет расширительного бака.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостатический клапан открывает "прототок" на бойлер по запросу на ГВС.

Одним насосом и одним котлом одновременно греем и бойлер и систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним насосом и одним котлом одновременно греем и бойлер и систему?

 

Совершенно в дырочку. А Вы что, когда ставите бойлер, то подключаете 2 котла?

А схема его конечно не фонтан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку.

Вот приме, как заказчик на ровном месте попадает в пару тройку тыс. евро.

Плюс плохая работа системы.

Условно мощность системы 24 кВт. Мощность теплообменника бойлера 18 кВт.

24+18= 42 кВт

Значит, при такой схеме мощность котла минимум 42 кВт. Насос более мощный, диаметры и.т.д. И даже при таком раскладе все это будет работать очень коряво.

Пока бойлер не нагреется в доме будет просто холодно.

Для этой цели и существует понятие " ПРИОРИТЕТ горячего водоснабжения". нагреваем или систему, или котел. В этом случае котел может быть 24квт.

Монтажник систем отопления и котельщик это разные профессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, 2 раза перечитал, даже схему посмотрел:)

Все хорошо, только Сергей 31 прав - надо трехходовой в точке деления бойлер-радиаторы, и термостатический на выходе бойлера нафик не нужен.

Еще кранов-американок не хватает, обратного клапана после насоса, т.е. мелочи, в ходе монтажа можно подкорректировать:)

 

Не понял,что такое "экспанзомат":lol: Если типа расширительного бака, то его бы на обратку (ИМХО)

 

ОФФ - а Вам, Сергей31, палец в рот не клади - как тонко было сказано - "Одним котлом и одним насосом одновременно греем и котел и систему?"

В преферанс с Вами наверное тяжело играть:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые так нужен этот термостатический клапан или нет? бойлер буду брать на 9КВ а может и меньше и хватит мне этой воды 100Л на целый день с учетом того что он греется 15-20мин ,с отоплением все будет ок!

 

у прежнего пользователя котла стоял я так понимаю двух ходовый клапан он только мог подавать с обратки или нет это не то что мне нужно? или без разници? клапан хертс какойто не нашел в инете....

 

еще вроде перепускной клапан нужен если у меня краники на каждом радиаторе?

 

Добавлено через 12 минут

насколько я понял термостатический клапан на выходе с бойлера не пропускает кипяток в обратку котла?

 

можно подробнее зачем трех ходовый на делении бойлер - ГВС ? и что он конкретно там делает? и если можно ссылку что именно покупать?

 

Добавлено через 4 минуты

Блин, 2 раза перечитал, даже схему посмотрел:)

Все хорошо, только Сергей 31 прав - надо трехходовой в точке деления бойлер-радиаторы, и термостатический на выходе бойлера нафик не нужен.

Еще кранов-американок не хватает, обратного клапана после насоса, т.е. мелочи, в ходе монтажа можно подкорректировать:)

 

Не понял,что такое "экспанзомат":lol: Если типа расширительного бака, то его бы на обратку (ИМХО)

 

ОФФ - а Вам, Сергей31, палец в рот не клади - как тонко было сказано - "Одним котлом и одним насосом одновременно греем и котел и систему?"

В преферанс с Вами наверное тяжело играть:beer:

 

 

а зачем там обратный клапан?

 

как я смотрю то тут как в стройке можно слепить как хочешь и причем будет работать и даже хорохо...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В преферанс с Вами наверное тяжело играть:beer:

После котельных любимая игра.

 

Добавлено через 1 минуту

уважаемые так нужен этот термостатический клапан или нет?

Вам трудно советовать, нет понимания вопроса, а в формате форума сделать из Вас котельщика сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОРОР на на форуме это Юра ttkotel.

1. Да.

2. Зависит от системы от опления (объем, давление, температура)

3. Ненужен.

4. С трехходовыми у вас засада. Одного нет на подаче ( деление радиаторный контур и ГВС). на обратке котла полезней ставить Эсбэ.

5. Не нужен. ОРОР самый демократичный котел по дымоходу.

 

Сергей гугл не потянул :) что такое "Эсбэ" ?

 

Добавлено через 5 минут

После котельных любимая игра.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вам трудно советовать, нет понимания вопроса, а в формате форума сделать из Вас котельщика сложно.

 

 

можно и не советовать, просто обяснить что конкретно делает конкретный узел без матов, к примеру мне совершенно понятно зачем трех ходовой на обратке котла и бак расширительний и воздухо удалитель итд... но зачем трех ходовой на подаче? что несчастный бойлер который нагреется за 30мин может остудить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к примеру мне совершенно понятно зачем трех ходовой на обратке котла

Гуглом: низкотемпературная коррозия теплообменника котла. Этот клапан постоянно держит обратку котла не ниже 55, 60 градусов (от модели клапана).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще глупый вопрос у котла подача и обратка 1.1\4 дюйма, думаю так и подключать 40 мет трубой или можно дюймовой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я смотрю то тут как в стройке можно слепить как хочешь и причем будет работать и даже хорохо...:)

 

Потом не забудьте к Сергею31 обратиться по поводу переделок:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые так нужен этот термостатический клапан или нет?

 

В Вашей схеме нужен, он подает горячую (отопительную) воду в теплообменник бойлера для нагрева хоз.воды, работает по запросу (не мсожет бойлер постоянно греться). Но как сказал выше Сергей, система корявая, если теплообменник бойлера + СО по мощности превосходят мощность котла, все очень печально (чит. выше). Лучше поставить загрузочный насос на бойлер (у Вас можно и без него) и трехходовой на подачу бойлера, когда есть потребность в ГВС, трехходовой отсекает теплоноситель на СО и он весь подается на теплообменник бойлера, вот в этом случае, термостатический клапан не нужен вовсе.

 

 

а зачем там обратный клапан?

При одном насосе он там нахрен не нужен.

 

как я смотрю то тут как в стройке можно слепить как хочешь и причем будет работать и даже хорохо..

 

Нет, тут может работать хреново или очень хреново, нужно понимать логику работы этой схемы, представьте как течет вода, куда она поворачивает, что греет и т.д.

 

Добавлено через 6 минут

еще глупый вопрос у котла подача и обратка 1.1\4 дюйма,

 

Обычно такие дюймы в дровяных котлах делают для гравитационных систем, посему пусть они не пугают.

Кстати на схеме нет ничего защитного (кроме сбросника) от перегрева системы (гидрострелка, буфер, защитная рубашка теплообменника и т.п.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обычно такие дюймы в дровяных котлах делают для гравитационных систем, посему пусть они не пугают.

Кстати на схеме нет ничего защитного (кроме сбросника) от перегрева системы (гидрострелка, буфер, защитная рубашка теплообменника и т.п.)

Из защиты там больше ничего не нужно - аварийный термостат(отключение электричества от котла в случае роста температуры свыше 95 грд) идет в комплекте и сбросной на 2-2,5 атм нужно установить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел имеет мощьность 24 КВ, бойлер я поставлю слабенький (кстате может подскажете косвенник недорогой?) , я всетаки не пойму чем трехходовой поможет системе ГВС ... греть нужно и батареи и бойлер какая разница что на 20мин быстрее нагреется?

 

что такого корявого в схеме?

 

а какое давление нужно качать в расшир. бак ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всетаки не пойму чем трехходовой поможет системе ГВС ... греть нужно и батареи и бойлер какая разница что на 20мин быстрее нагреется?

 

Это пипец! Говорили-балакали.

Когда есть запрос на ГВС, отопление при этом не работает. При 24 кВт-ах Вам, чтоб все одновременно работало, нужен теплообменник бойлера (например) 12кВт, СО 12кВт. Бойлер с таким теплообменником будет литров так на 50. Вам хватит?

а какое давление нужно качать в расшир. бак ?

Никакое, он продается в комплекте с давлением:D

 

Добавлено через 1 минуту

что такого корявого в схеме?

 

Давайте не так назовем: не корявого, а некорректного. Узел бойлера нужно переделать как Вам советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер:

Производитель Kospel

Мощность 9,5 кВт

Объём 80 л

Подробнее: (ссылка устарела)

 

чем плох?

 

да мне 50 литров просто за счастье только не могу найти такой маленький :(

 

у меня не 1000 квадратов дом :( СО 12КВ это если -40 будет а то и -50 :) хотя это на бумаге только посчитанно....

 

 

по поводу расшир. бака спрашиваю так как с завода там задуто 1.6-1.8бар (так было на том что я ставил на скважину) я так понимаю можно/нужно коректировать давление в баке нет?

 

Добавлено через 4 минуты

Это пипец! Говорили-балакали.

Когда есть запрос на ГВС, отопление при этом не работает. При 24 кВт-ах Вам, чтоб все одновременно работало, нужен теплообменник бойлера (например) 12кВт, СО 12кВт. Бойлер с таким теплообменником будет литров так на 50. Вам хватит?

 

так хорошо котел 24 КВ бойлер 24 КВ СО 24КВ

 

Бойлер включился СО не работает через 20мин бойлер нагрелся все пошло на СО в чем проблема?????????? вы что 10Т горячей воды в день используете? я вообще не врубаюсь в чем проблема?

 

И на улице зима -20 ДОМ нагрелся если СО отключить на 30мин на нагрев бойлера то что в доме хоть на 1С упадет температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно/нужно коректировать давление в баке нет?

 

Нет.

 

так хорошо котел 24 КВ бойлер 24 КВ СО 24КВ

 

Хорошо, если с трехходовым на бойлер. Но не для Вашей схемы, бойлер включился и СО работает, бойлер греется N мин и все прохладный, и СО остывает, Вам это надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если с трехходовым на бойлер. Но не для Вашей схемы, бойлер включился и СО работает, бойлер греется N мин и все прохладный, и СО остывает, Вам это надо?

 

ну посмотрим мне 3 ходовой докупать надо а термоклапан есть в наличии соберу а там видно будет....

 

по схеме я так думаю всетаки насос на обратку с расшир. баком лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по схеме я так думаю всетаки насос на обратку с расшир. баком лучше?

 

Это точно.

 

Добавлено через 1 минуту

да мне 50 литров просто за счастье только не могу найти такой маленький

 

Можно бойлер не ставить, есть пластинчатые теплообменники, принцип работы как в двухконтурном котле.Но запаса воды не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...