Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система медленного горения в Jotul F3 Td?

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

приобрёл себе на сканфоруме Jotul F3 TD. на сайте фирмы написано, что печь поддерживает режим медленного горения. Однако в руководстве по установке этого не написано - там есть только режим "периодический". Я позвонил техническому директору Сканфорума и он сказал, что медленное горение - это вопрос произвольной настройки доступа воздуха и может использоваться в любой печи, где есть возможность контроля притока воздуха. По идее, он прав - я видел рекламу заслонок и дверец, которые можно приварить хоть к металлической бочке - и будет тот же результат. Однако возникает вопрос - почему в руководстве F3 написано, что печь поддерживает два режима - медленного и периодического горения, а F3 TD - только периодического?

 

Кто-то ещё утверждал на форумах, что без капитального дымохода это невозможно :(. А я хотел покупать из нержавейки в Эпицентре :(

Змінено користувачем harassmenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы нашли в инструкции к F3 - медленное горение?

 

Режим "периодический" или "продолжительный" расписан в европейских нормах EN 13240, 13299 по которым сделаны эти печи, очень четко, поэтому в инструкциях нет смысла расписывать каждый пункт. Про режим медленного горения описано там же. По сути что тот, что тот режим - один черт, отличается лишь незначительными условиями, которая должна выполнять печь. Многие в своих инструкциях, вообще эти режимы не указывают, чтоб народ не путать. Все данные и испытания по европейским нормам, пока, касаются только номинального режима, а это как описывается в инструкции у всех, одна закладка в такой то промежуток времени, столько то дров, и получите такую то мощность и такой то КПД с таким то расходом. Некоторые производители еще измеряют и указывают минимальную и максимальные мощности(единицы), минимальная важна для расчета отопительных возможностей в режиме тления. А так, "периодический", это то, что Вы должны подкладывать дрова, не во время активного горения, а только после того, когда первая закладка сгорела до состояния углей, но это больше с заботой об экологии, на которой они там все заморочены. В обычной жизни, можете закладывать дрова в Ваш Jotul когда будет необходимость при желании, но более экономным и экологичным будет вариант, как в инструкции. Вы этот "режим медленного горения" надеюсь уже опробывали в Вашей печи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я эту печь ещё даже и не подключал - стоит в углу. Да, ошибочка: F3 тоже нет режима медленного гор ения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Миши К. Гоняюсь за Вами по всем форумам. Хочу поставить на даче Jotul I18 bkb C22. Читала, что Вы можете порекомендовать мастера по монтажу в МО. Не хочется доверять безопасность своих детей кому попало.

Пожалуйста киньте контакты в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata548, в МО мы можем установить и сами. Могу посоветовать хороших спецов местных, но боюсь, что их цены Вас не очень обрадуют. Напишите на info@dymohod.by, где, когда и что конкретно Вы бы хотели и Вам ответят, вместе с ценами, когда это вообще возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...