Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

 

Единственно на, что обратил внимание, что неправильно сделано дно. Оно у меня ровное, а лучше делать конусобразное к центру или, хотя бы под уклоном в одну сторону,: тогда ил со дна лучше выкачивается.

 

Может кому-то пригодиться.

 

Совет неверный. В топку его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ассенизаторы могут и 30 метров шланга иметь. Не все, конечно.

 

Можуть.

За окрему плату. Принаймні в нас нарощування шланга не безкоштовне.

Тому варто сходу продумовувати розташування та шляхи підходу до септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можуть.

За окрему плату.

 

а чому за окрему плату??? Їздить асенізатор рукав до 50м. Сусіду без ніяких доплат викачував.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому за окрему плату??? Їздить асенізатор рукав до 50м. Сусіду без ніяких доплат викачував.

 

Порівняйте ціну насоса з рукавом наприклад 10 та 50 метрів. Тоді зрозумієте.

Так само газон якщо просто один рукав кинути то ціна одна. А якщо нарощує ще один бо під'їзду немає, то ціна вища.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день всем. Прораб предлагает обработать железобетонную сливную яму изнутри силикатным клеем/мастикой (прежде всего крышку) для гидроизоляции (чтобы конденсат на крышке не впитывался в бетон и потом при перепадах температур он не расслаивался). Стоит ли это делать и практикуется ли это вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Прораб предлагает обработать железобетонную сливную яму изнутри силикатным клеем/мастикой (прежде всего крышку) для гидроизоляции (чтобы конденсат на крышке не впитывался в бетон и потом при перепадах температур он не расслаивался). Стоит ли это делать и практикуется ли это вообще?

 

Я себе первые два герметичных кольца септика обработал Акваматом для герметизации бетона.

Да, можно. Только используйте что-то получше, чем силикатный клей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе первые два герметичных кольца септика обработал Акваматом для герметизации бетона.

Да, можно. Только используйте что-то получше, чем силикатный клей.

 

как вариант - битумная мастика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - битумная мастика?

Как вариант деньги на ветер. Бетон всегда будет в плюсовой температуре

1. Он в земле.

2. В колодец сливается вода с плюсовым показателем.

3. При брожении какуль вырабатывается малое кол-во тепла, что вполне достаточно для наших широт.

Если у прораба чешутся руки поиметь еще хоть на чем ни будь бесполезном, не мешайте ему :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мучаться с переливными бетонными колодцами, когда есть очень прочные 3-хкамерные стекловолоконные за 19999грн. на OLX. Кольца с качественной гидроизоляцией и техникой дешевле получаться? Гемморняк не стоит свечей :)

Ну да. Септик из бетонных колец за 20 тыс получится трехкамерный одно из которых фильтрационное, обьемом кубов 10.

А ваше обьемом 1 куб, будет постоянно забиваться, еще и требовать фильтрационного поля.

А так конечно да, свеч ваш геморняк не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие как вы потом бегают по всем и ищут почему кольца не работают и кто правильно переделает. а объем там 3куба.

 

Таких у которых не работает септик из бетонных колец, значительно меньше чем тех у кого не работает трехкамерная бочка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие как вы потом бегают по всем и ищут почему кольца не работают и кто правильно переделает. а объем там 3куба.

 

А должен быть около 7-ми. :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да стройте хоть 10, лопату в руки. насоветуют тут такого, а потом то у того не работает, то у того. расчет септика 1чел*(120-250л/сутки согласно ДБН для первой клим.зоны)*3дня=расчетный объем септика.

 

Не септика, а первой камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не септика, а первой камеры.

 

Я понял, что объем именно септика (герметичных камер), без учёта дренирующего колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что объем именно септика (герметичных камер), без учёта дренирующего колодца.

 

Идите от того, что стоки должны находиться в септике 14 дней до сброса в грунт - если не ошибаюсь, это как раз ДБН. Из нормы 200л/сут на человека получите общий объем. Дальше идет рекомендация (из практики) держать первую камеру рабочим объемом в три суточные нормы, вторую - на половину первой, а дальше фильтр, илоотстойник, объемом в кубометр, еще один фильтр и поле фильтрации - исходя из инфильтратометрии грунта или справочных данных.

 

И выше по теме была цифра предельного выноса взвеси в грунт, можно по ней ориентироваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока планирую делать двухкамерный. Отстой и дренаж. Все начали иеак определиться с диаметром колец не могу.

Наверное 1,5 метра отстой. И 1 метр дренаж? Или тоже 1,5 делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока планирую делать двухкамерный. Отстой и дренаж. Все начали иеак определиться с диаметром колец не могу.

Наверное 1,5 метра отстой. И 1 метр дренаж? Или тоже 1,5 делать.

 

Тут же еще вопрос в рабочем объеме, который меньше объема камеры. Мою схему в теме найдете или вам переслать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже на комп сохранял ее :)

Так на работе на рабочем столе и висит :)

 

Объем наберу высотой. Количеством колец :)

 

Добавлено через 21 минуту

Идите от того, что стоки должны находиться в септике 14 дней до сброса в грунт - если не ошибаюсь, это как раз ДБН..

 

14 дней это до сброса в ланшафт. А не дренажный колодец.

 

Добавлено через 18 минут

Кольцо 1,5 метровое и высотой 0,9 имеет объем 1,5 куба. Два кольца- это три. Третье кольцо в расчете не принимаю. Прелив не под верхом и на осадок тоже объем уходит.

В квартире уходило 12-15 кубов в месяц. 0,5 куба в день. Таким образом по расчету трехкратному это полтора куба. Я планирую 3 куба рабочего объема

Теперь думаю за дренажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире уходило 12-15 кубов в месяц.

Теперь думаю за дренажный.

В квартире прачечную держите? :)

Колодец дренажа нужно рассматривать не по объему, а по площади рассеивания стоков. Метровых, а то и 0,7 с головой хватит. При условии, что дренаж будет нормально работать и не получится двойная выгребная яма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стираем часто, да. Иногда три раза в день. :)

И куба полтора-на работу осмоса уходило, наверное.

 

Площадь рассеивания у метрового будет 0,8 квадрата. За счёт отсыпки щебнем и использования боковых стенок можно добавить ещё пару квадратов. Плюс шурфов наделать. И вниз и вбок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стираем часто, да. Иногда три раза в день. :)

И куба полтора-на работу осмоса уходило, наверное.

 

Площадь рассеивания у метрового будет 0,8 квадрата. За счёт отсыпки щебнем и использования боковых стенок можно добавить ещё пару квадратов. Плюс шурфов наделать. И вниз и вбок.

У нас в квартире тоже по счетчикам было 16 кубов 8+8 в доме думаю максимум 10 учитывая что 40 ка градусной воды судя по электро счетчику мы потребляем 4,5 куба

Чем больше по габаритам сможете выкопать дренажное поле и чем больше туда насыпите щебня тем дольше оно прослужит так как боковые стенки гораздо больше дают площади чем дно, диаметр колец тут действительно вторичен но меньше чем метровые я бы не использовал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Росчет септика и дренажного поля зависит от типа грунта, по этому дренажная ёмкость из жб 1м хороша в песчаных грунтах и без замазывания швов между колец.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Росчет септика и дренажного поля зависит от типа грунта, по этому дренажная ёмкость из жб 1м хороша в песчаных грунтах и без замазывания швов между колец.

 

Выше в теме есть ссылка на обще руководство, с табличками грунтов и тд и тп. Уже раза 3 дублировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не септика, а первой камеры.

 

Не верно читаете нормативы, как раз объем всего септика а не первой камеры:

 

"Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут - не менее 3-кратного суточного притока, при расходе свыше 5 м3/сут - не менее 2,5-кратного.

Указанные расчетные объемы септиков следует принимать исходя из условия очистки их не менее одного раза в год."

 

"В зависимости от расхода сточных вод следует принимать: однокамерные септики - при расходе сточных вод до 1 м3/сут, двухкамерные - до 10 и трехкамерные - свыше 10 м3/сут.

Объем первой камеры следует принимать: в двухкамерных септиках - 0,75, в трехкамерных - 0,5 расчетного объема. При этом объем второй и третьей камер надлежит принимать по 0,25 расчетного объема.

В септиках, выполняемых из бетонных колец, все камеры следует принимать равного объема. В таких септиках при производительности свыше 5 м3/сут камеры надлежит предусматривать без отделений."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...