Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть, для цього міні септика варто робити аерацію і полотна для бактерій в другому колодязі?

Скажімо так- це дуже не дешево.1269600986_septikshema.PNG.90cfe37abd7439afc2f7c5091503d161.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти щебень крупной фракции для дренажа между дренажной ямой и грунтом, мне предлагают строительный бой для этого. Кто-то пробовал использовать строительный бой вместо щебня? Насколько это целесообразно и нет ли тут подводных камней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти щебень крупной фракции для дренажа между дренажной ямой и грунтом, мне предлагают строительный бой для этого. Кто-то пробовал использовать строительный бой вместо щебня? Насколько это целесообразно и нет ли тут подводных камней?

Крупный щебень на дно. по бокам 5-20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупный щебень на дно. по бокам 5-20.

 

крупный найти не могу вообще. Наверное, придётся вообще на дно ничего не засыпать...

А по бокам 5-20 не сильно мелкий будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти щебень крупной фракции для дренажа между дренажной ямой и грунтом, мне предлагают строительный бой для этого. Кто-то пробовал использовать строительный бой вместо щебня? Насколько это целесообразно и нет ли тут подводных камней?

А в чем проблема найти? В карьерах куча разных фракций. Могут в одну машину разного насыпать слоями. Часть перемешается конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти щебень крупной фракции для дренажа между дренажной ямой и грунтом, мне предлагают строительный бой для этого. Кто-то пробовал использовать строительный бой вместо щебня? Насколько это целесообразно и нет ли тут подводных камней?

 

Смотря какой строительный бой. Керамический без проблем, а вот кирпичный разлезется со временем, и закупорит дренаж.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема найти? В карьерах куча разных фракций. Могут в одну машину разного насыпать слоями. Часть перемешается конечно

 

не знаю, кого не вызванивал, предлагают, в лучшем случае, 10-60 (подозреваю, 10-го там будет преобладающее количество)

 

Добавлено через 1 минуту

Смотря какой строительный бой. Керамический без проблем, а вот кирпичный разлезется со временем, и закупорит дренаж.

 

я так подозреваю, худший вариант это будет силикатный кирпич, который, находясь в воде, расслоится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже лет так, с 5-6 крупный не используем. Только 5-20 и на дно и на бока. меньше свободная ячейка между породой щебня, больше грязи собирает. Грунт вокруг чище, дольше дренаж работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, кого не вызванивал, предлагают, в лучшем случае, 10-60 (подозреваю, 10-го там будет преобладающее количество)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

я так подозреваю, худший вариант это будет силикатный кирпич, который, находясь в воде, расслоится?

 

Все, что может расслаиваться - в этом плане зло. Строительный бой вам будут предлагать те, кто хочет через пару лет заработать на вас - на переделке вашего дренажа. Ну и заодно еще и сам бой вам впарить по сходной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что может расслаиваться - в этом плане зло. Строительный бой вам будут предлагать те, кто хочет через пару лет заработать на вас - на переделке вашего дренажа. Ну и заодно еще и сам бой вам впарить по сходной цене.

 

да нет, человек не занимается септиками и вообще строительством. Но то, что его интерес продать этот бой, т.к. бой у него есть где взять, а щебень крупной фракции - нет, имеет место быть.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы уже лет так, с 5-6 крупный не используем. Только 5-20 и на дно и на бока. меньше свободная ячейка между породой щебня, больше грязи собирает. Грунт вокруг чище, дольше дренаж работает.

 

Так ведь тогда сам дренаж щебня перестанет работать должным образом. Или нет?

 

В любом случае, вариант 10-60 вполне может быть рабочим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, кого не вызванивал, предлагают, в лучшем случае, 10-60 (подозреваю, 10-го там будет преобладающее количество)

 

Тут на форуме в Днепре есть Степаныч. Звонил ему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме в Днепре есть Степаныч. Звонил ему?

 

понятия не имею, возможно, и ему звонил :))

 

Сейчас найду его и узнаю, что у него да как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажімо так- це дуже не дешево.[ATTACH]697280[/ATTACH]

 

Кинути розпилювач для акваріума чи декоративного ставочка і розвісити синтетичне покривало це дорого? Чи я чогось не розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет, человек не занимается септиками и вообще строительством.

 

Так зачем слушать его советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем слушать его советы?

 

я ж не слушаю, не задумываясь, в идее, как мне показалось сначала, есть здравое зерно, поэтому тут и спросил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинути розпилювач для акваріума чи декоративного ставочка і розвісити синтетичне покривало це дорого? Чи я чогось не розумію.

Так, чогось не розумієте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажімо так- це дуже не дешево.[ATTACH]697280[/ATTACH]

 

Так, чогось не розумієте.

Не дуже вичерпна відповідь, можете дати щось почитати на цю тему?

 

Власне в мене дядько колись мучився з запахами і засипкою бактерій кожні декілька днів в септику в приватному будинку (дренажа не було, бо глина, відкачувалося все в канаву при дорозі). І проблема вирішилася аератором, причому вкинув в перший колодяць, запах пропав і вже рік чи більше не сипить бактерії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дуже вичерпна відповідь, можете дати щось почитати на цю тему?

Нажаль, септик не акваріум. Для септиків використувують оце ТИЦЬ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дуже вичерпна відповідь, можете дати щось почитати на цю тему?

 

Власне в мене дядько колись мучився з запахами і засипкою бактерій кожні декілька днів в септику в приватному будинку (дренажа не було, бо глина, відкачувалося все в канаву при дорозі). І проблема вирішилася аератором, причому вкинув в перший колодяць, запах пропав і вже рік чи більше не сипить бактерії.

 

К сожалению, на днях сдох ресурс, где была очень хорошая статья по основам септикостроения. Вот она в вебархиве. Почитайте, большинство вопросов отпадет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, на днях сдох ресурс

 

А у меня открывает: www.mir-klimata.info/archive/2013_6/osnovnie_tipi_sooruzhenii/

mir-klimata.info/archive/2014_2/teoreticheskie_osnovi_ustroistva/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня открывает: www.mir-klimata.info/archive/2013_6/osnovnie_tipi_sooruzhenii/

mir-klimata.info/archive/2014_2/teoreticheskie_osnovi_ustroistva/

 

Может, сервак лежал, у меня тоже уже находится. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем аж 3 ?

И почему на дренаж только 1/4 объёма? Мне наоборот кажется, что на дренаж нужно 3/4 объёма, чтобы гораздо большее количество воды уходило в землю, а не стояло заполненное с... ну, сами знаете с чем :)

 

Якщо в дренажній є самі знаєте що. То це зовсім не септик.

 

Площу дренажа можна збільшувати не тільки збільшуючи площу дна а можна шурфи бурити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Зробив фільтр з труби 160мм і нержавіючої сітки 2мм. Треба було з ним трохи помудохатися.

uc?export=view&id=1skxdDCwg56Krm1ATN7RP7PSrAacToqBx

uc?export=view&id=1spY0Mnx24CZYRLidKdE9Gp1_3aNvZRIq

uc?export=view&id=1smJ8_QKCSlPXavJ5qJRsUkARVH2NRqS4

 

Добавлено через 6 минут

Найдорожче це сітка 0.5х1 м, куплена в польщі за 52 зл, тобто 350 грн. Йоршик для димоходів, він на кінці має різьбу м12 і до нього є подовжувачі і ручка які між собою скручуються.

Проклеїв края сітки поліуретановим клеєм, вкрутив кілька нержавіючих шурупів щоб це все нікуди не злізло.

 

Добавлено через 1 минуту

Ручку йоршика планую вивести назовні, пробивши отвір над фільтром в кришці септика, щоб чистити його нічого не відкриваючи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, плохая идея. Задача фильтра перед дренажной камерой - заселить на себе возможные остатки микрочастиц, и дать время бактериям из сожрать. Вы же просто фильтруете/задерживаете их, такой фильтр при нештатной работе септика быстро забьется, и получите потоп в доме
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, плохая идея. Задача фильтра перед дренажной камерой - заселить на себе возможные остатки микрочастиц, и дать время бактериям из сожрать. Вы же просто фильтруете/задерживаете их, такой фильтр при нештатной работе септика быстро забьется, и получите потоп в доме

 

Перша завдання фільтра не пустити самі знаєте що, в дренаж і не забити його. Повінь буде біля септика, а не вдома, будинок вище верхньої кришки септика, якщо він звісно не закритий герметично. Краще мати повінь біля септика, ніж перекопувати дренаж. Сітка мабуть обросте кормом для бактерій і бактеріми, які жертимуть це і відповідно будуть чистити фільтр. А може заросте щільною біоплівкою, час покаже.

 

Але як часто він буде забиватися, покаже практика, спочатку буду часто перевіряти.

Змінено користувачем Taras1103
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...