Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Песком не хвастаюсь, но так и есть. Вода впитывается в грунт довольно таки быстро. Откачивать септик ведь нужно только из первой камеры, которая с дном? Можно ли например люк первой камеры вывести наружу (за пределы забора), а люк второй камеры чтобы был во дворе? Смущает еще то, что как раз в области септика будут опоры забора, ворот. Кстати, есть ли какие то нормативные величины, насколько далеко можно вылазить за забор своим септиком? :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли например люк первой камеры вывести наружу (за пределы забора), а люк второй камеры чтобы был во дворе?

У меня тоже такой вопрос возник. Хочу сделать герметичную камеру для откачки на улице (улица - грунтовая дорога за которой сразу лес, а сама дорога заканчивается тупиком метров через 150), вторая камера и дренажная труба на территории двора будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько далеко можно вылазить за забор своим септиком?

Вообще по закону, ваша тех территория от забора еще 80см. Что бы хобот машины впихнуть в люк приемного колодца, не обязательно сам люк выносить на улицу. Многие газды делают в заборе лючок, типа ревизионного.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такой вопрос возник. Хочу сделать герметичную камеру для откачки на улице (улица - грунтовая дорога за которой сразу лес, а сама дорога заканчивается тупиком метров через 150), вторая камера и дренажная труба на территории двора будут.

 

Лично я свою линию Маннергейма буду заканчивать фильтрационными тоннелями уже за забором. А вот все три герметичные камеры на участке, см. в предыдущих постах фото.

 

Добавлено через 34 секунды

Песком не хвастаюсь, но так и есть. Вода впитывается в грунт довольно таки быстро. Откачивать септик ведь нужно только из первой камеры, которая с дном? Можно ли например люк первой камеры вывести наружу (за пределы забора), а люк второй камеры чтобы был во дворе? Смущает еще то, что как раз в области септика будут опоры забора, ворот. Кстати, есть ли какие то нормативные величины, насколько далеко можно вылазить за забор своим септиком? :oops:

 

"Довольно таки быстро" это сколько в цифрах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я свою линию Маннергейма буду заканчивать фильтрационными тоннелями уже за забором. А вот все три герметичные камеры на участке, см. в предыдущих постах фото.

 

Добавлено через 34 секунды

 

 

"Довольно таки быстро" это сколько в цифрах?

 

Не знаю как сказать в цифрах (или как померять), даже после самого сильного дождя лужи не держатся более дня. Есть какая то методика замера водопоглащения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, подскажите - в котельной для будущей водоочистки оставлена канализационная труба для слива воды. Соседи поставили Экософт умягчитель/обезжелезиватель и установщики "обрадовали", что во время регенерации он сливает в канализацию 300 литров воды. А регенерация эта каждые то ли куб, то ли два чистой воды. То есть фильтр довольно часто сливает по 300 литров. Теперь думаю не зря ли я соединил эту трубу с септиком, так никакого септика не напасешься. Как обычно делается? Может этот слив выводить куда то в другое кольцо со щебнем? Не знаю что там за вода после регенерации, грязная? вредная? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что там за вода после регенерации, грязная? вредная? Спасибо.
Да действительно, водоочистка сливает до хрена рег воды. Это слабый солевой раствор NaCl в общем количестве стоков. Это пыль для микрофлоры септика. Если дренаж справляется, ничего страшного, если стремно, отводите куда угодно-в пруд, в ярок, в ливневку и т.д. Обычно регенерация устанавливается на раз в неделю и по счетчику в клапане.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно регенерация устанавливается на раз в неделю и по счетчику в клапане.

Этот раствор соли настолько слабый, что слив 300 литров под куст или, скажем, на траву они не загнутся? То есть по сути это практически чистая вода?

Дренаж не знаю справится или нет, пугает обилие тем на форуме, что перестал работать дренаж :-) Если допустим регенерация 4 раза в месяц то это 1,2 куба воды только от фильтра, неслабо. Если бы знал заранее, наверное вывел бы трубу отдельно в свой собственный дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что слив 300 литров под куст или, скажем, на траву они не загнутся?

Загнутся. Вы же внимательно читайте:

Это слабый солевой раствор NaCl в общем количестве стоков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сказать в цифрах (или как померять), даже после самого сильного дождя лужи не держатся более дня. Есть какая то методика замера водопоглащения?

 

Ну, есть инфильтратометры, по сути цилиндр с известным объемом и известной площадью основания. Счесываете грунт до отметки, где планируется дно колодца/тоннеля фильтрации, на нетронутый естественный грунт ставите ведро без дна и наливаете отмеренный объем воды, и засекаете за сколько он уйдет в землю. Замем делите на площадь и получаете предельную нагрузку на свой грунт в литрах/сутки/квадратный метр.

 

Либо берете техничку на грунт если делали, там есть состав и фракция и можно прикинуть по табличке.

 

Дальше исходя из планируемого объема стока 200л/чел/сут. считаете общий объем, умножаете на коэффициент использования, т.е. сколько реально времени будете жить в доме, если живете наездами (единичка, если живете постоянно). Получаете объем стока, делите на инфильтрационную способность, получаете площадь финального инфильтрационного сооружения то бишь тоннеля + даете запас объема тоннеля на залповый сброс, и вот, вы готовы делать септик, который не переполнится через полгода.

 

Детальней тут

www.mir-klimata.info/archive/2014_2/teoreticheskie_osnovi_ustroistva/

 

Добавлено через 5 минут

naupv, подскажите - в котельной для будущей водоочистки оставлена канализационная труба для слива воды. Соседи поставили Экософт умягчитель/обезжелезиватель и установщики "обрадовали", что во время регенерации он сливает в канализацию 300 литров воды. А регенерация эта каждые то ли куб, то ли два чистой воды. То есть фильтр довольно часто сливает по 300 литров. Теперь думаю не зря ли я соединил эту трубу с септиком, так никакого септика не напасешься. Как обычно делается? Может этот слив выводить куда то в другое кольцо со щебнем? Не знаю что там за вода после регенерации, грязная? вредная? Спасибо.

 

Умягчитель это катионитный фильтр, который восстанавливается (регенерируется) с помощью поваренной соли. Эта соль + остальной химсостав потом улетает в трубу, не берусь судить, что на это скажет септик, но в огород такое точно нельзя выливать.

 

К слову, если вам будут парить какие-то дорогие спецтаблетки для регенерации, посылайте смело на три буквы крупным шрифтом и покупайте самую дешевую НЕЙОДИРОВАННУЮ каменную соль, если она окажется дешевле. Для примера, соль для регенерации катионита в посудомойках при курсе 8 стоила 20 гривен пачка, 2 кило поваренной соли - около 5 грн. Остальные 15+ грн - это лапша на уши. Тут может быть та же история.

 

Добавлено через 3 минуты

Этот раствор соли настолько слабый, что слив 300 литров под куст или, скажем, на траву они не загнутся? То есть по сути это практически чистая вода?

Дренаж не знаю справится или нет, пугает обилие тем на форуме, что перестал работать дренаж :-) Если допустим регенерация 4 раза в месяц то это 1,2 куба воды только от фильтра, неслабо. Если бы знал заранее, наверное вывел бы трубу отдельно в свой собственный дренаж.

 

Пробовали, пардон, попысять на травку в детстве? Цветочки и пожелтеть могут :) Засолите почву и в ней умрет всё. О септике не скажу, но, простите, с тарелок и изнутри организма этой соли тоже выходит достаточно, потому вряд ли что-то испортите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, водоочистка сливает до хрена рег воды. Это слабый солевой раствор NaCl в общем количестве стоков. Это пыль для микрофлоры септика. Если дренаж справляется, ничего страшного, если стремно, отводите куда угодно-в пруд, в ярок, в ливневку и т.д. Обычно регенерация устанавливается на раз в неделю и по счетчику в клапане.

А куди краще виводити стік, в загальну каналью, чи в може обійти першу, а можливо і другу камеру септика і запустити вихід фільтра сходу в тунель?

Септик планую 2 камери герметичні, а потім тунель. Грунт супісок, а під ним пісок, при чому якщо тунель закладати на глибині 80 см то до піску буде всього 20-30 см. А з 3 метрів йде гравій.

Запитую тому що зараз якраз розкопав в гаражі і прокидатиму труби канальї, якщо краще завести одразу в тунель, то я б і кинув зараз окрему трубу, щоб потім не копати ще раз.

І ще одне кажуть що можна трубу каналізації вивести вище рівня промерзання, що стоки теплі і тому не замерзне, а як бути з 300 літрів від регенерації фільтра? Там вода буде не дуже то і тепла. В цьому випадку не потрібно виходити на рівні промерзання? А то в мене закладна на глибині 50 см, плюс ще підсипка і плита на заїзді буде, в купі може 60-70 нашкрябаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посылайте смело на три буквы крупным шрифтом и покупайте самую дешевую НЕЙОДИРОВАННУЮ каменную соль

У вас есть водоочистка? Вы так поступаете? Если нет, не советуйте другим, будете эксперименты проводить у себя. Для чего придумали таблетки вы не вдумывались? Ведь просто взял мешок соли и насыпал, и все здорово. Но есть один нюанс. В клапане очистки есть отверстия тоньше спички. Соль в пакетах продается не очищенная в отличие от таблетированной, вот эти куски грязи и выводят голову из строя. К тому же рассыпная соль в воде каменеет и превращается в твердую кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть водоочистка? Вы так поступаете? Если нет, не советуйте другим, будете эксперименты проводить у себя. Для чего придумали таблетки вы не вдумывались? Ведь просто взял мешок соли и насыпал, и все здорово. Но есть один нюанс. В клапане очистки есть отверстия тоньше спички. Соль в пакетах продается не очищенная в отличие от таблетированной, вот эти куски грязи и выводят голову из строя. К тому же рассыпная соль в воде каменеет и превращается в твердую кучу.

 

Не шумите, я имел в виду пищевую поваренную соль, а не техническую. Ну а во-вторых для уверенности ее лучше растворять, используя тканевый мешочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, обезжелезивание/умягчение бывает только с регенерацией? То есть нет фильтров, которые не сливают в каналью такие большие объемы воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соль может выпадать в осадок из водного раствора, но только если её концентрация в растворе превышает 35,9% (насыщенный раствор). И то, это будут отдельно лежащий на дне сосуда кристаллы.

Расскажите в каком случае соль в воде становится камнем.

 

Поверьте, может. Просто речь не о выпадении из насыщенного раствора, а о комковании засыпанной нерастворившейся. Т.е. вопрос не физики процесса, а, скорее, практики.

 

Добавлено через 6 минут

Нет.

 

------------------

 

Про Ваше "комкуется" я уже читал выше.

Для водооочистки наверняка задается концентрация солевого раствора.

Для того, чтобы раствор не доходил до состояния насыщенности (равновесия). Естественно, если бросили соли многовато, то она может выпасть из раствора в осадок. То есть, соли в растворе находится 35,9%, а остальная складируется на дне и ждет пока кто-ниь не добавит в раствор воды. "Комки" соли растворятся даже без перемешивания.

Но Ваше : "К тому же рассыпная соль в воде каменеет и превращается в твердую кучу." говорит о том, что сколько соли не брось в воду она там не растворяется. Даже если делать 10% раствор.

Это моя гипотеза из физики 8-го класса и опыта варки пельменей.

 

Выше ответил насчет физики и практики. Вы правильно описываете физику, но, как человек, тоже не раз грузивший, блин, лопатой соль в яму, откуда ее забирали регерационные насосы, скажу вам - просто согласитесь.

 

+ даю подсказку, солевой раствор тяжелее добавляемой воды, потому лежащее на дне, если не продумать вопрос перемешивания и чистки, может только накапливаться и уплотняться в нехилую корку за счет прорастания кристаллами.

 

Потому теоретизируете вы, конечно, правильно, но на практике не везде применимо.

 

Добавлено через 1 минуту

naupv, обезжелезивание/умягчение бывает только с регенерацией? То есть нет фильтров, которые не сливают в каналью такие большие объемы воды?

 

Умягчение - да. Процесс называется катионирование, гуглите.

 

Добавлено через 4 минуты

У вас водоочистка есть? Знаете сколько соли в кондуктор засыпается за раз и сколько там воды? Вот попробуйте мешочек засыпать и увидите. Мах насыщенность раствора соли в природе может быть 24%, остальная соль, находящая в воде выпадает (или остается) в кристаллы и тем самым масса "комкуется" Вы скорей всего на догадках строите свои гипотезы, а я это все уже прошел и не раз.

Я вообще спокоен.:)

Водоочистка очень дорогое оборудование, которое имеет свой гарантийный срок. Неужели поставив такое оборудование, сразу начнете туда сыпать черти шо?

 

Таблетированная соль хорошего качества делается не методом прессовки простой соли, а методом выпаривания, а уж потом прессовки.

 

Черти-шо - это техническая соль, которая идет с камнями, листьями, непонятного цвета и т.д. С пищевой все таки дела получше. Таблетированная - со всем согласен, но признаюсь, не проверял цену, может, и не стоит менять таблетки на пищевую. Но если ыгода есть, то можно сыпать то, что дешевле (пищевую каменную нейодированную), приняв меры безопасности в виде тканевого мешка.

 

Вы же сами прекрасно знаете, что вокруг рынка оборудования всегда создается рынок расходки, и цены нередко завышаются, как в примере с солью для посудомойки (4х-5ти - кратное завышение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практику нужно было просто сказать, что в емкости, куда кидают соль - раствор соли перенасыщен, поэтому на дне она лежит в твердом состоянии. Я бы и не вякнул.

Я не только практик, но и теоретик, иногда прохожу всякие обучающие семинары, в том числе по водоочистке (хотя практика побеждает теорию:))

Я это и хотел вам донести, но не учел склад вашего умища (разница в звучании "комкование" и лежит в твердом состоянии), к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу. Почему не потратить немного времени на фильтрация солевого раствора? Если регенерация фильтра достаточно частая процедура, то можно даже соорудить простейший фильтровальный агрегатик. Цилиндр с коническим дном. На вершине конуса - кран. На верху цилиндра съемный обруч, который фиксирует геотекстиль (не термоскрепленный). Думаю, для того чтобы отфильтровать мех.примеси из соли не нужна высокая тонкость фильтрации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах модератора, чуточку разбирающегося в вопросе, зачистил абсолютную тупость, чтоб пользователи на нее не попались.

Остальное обсуждение оставил.

Предлагаю господину Propeller все-таки не лезть в обсуждение, если он не владет вопросом. Должны быть какие-то рамки.

Советуйте там, где владеете вопросом. Не вводите в заблуждение людей там, где не имеете специализированных знаний. Изучайте термин "Ионообменные смолы". Важны не сами соли, а тот продукт, который образуется при регенерации. Извините, но тут своих прокладок вы не напарите. Вернитесь в "Фундаменты" - там у вас больше знаний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю господину Propeller все-таки не лезть в обсуждение, если он не владет вопросом. Должны быть какие-то рамки.

Советуйте там, где владеете вопросом. Не вводите в заблуждение людей там, где не имеете специализированных знаний. Изучайте термин "Ионообменные смолы". Важны не сами соли, а тот продукт, который образуется при регенерации. Извините, но тут своих прокладок вы не напарите. Вернитесь в "Фундаменты" - там у вас больше знаний.

 

1. Прежде всего я благодарен вам за внимание ко мне и ваши рекомендации "куда вернуться" и "что делать". Спасибо!

Все-таки хорошо, что вы есть.

2. Вы, видимо меня не правильно поняли, уважаемый модератор. Я не вступил в дискуссию относительно электролитического механизма работы ионообменных полимеров. Я просто начал беседовать относительно "как растворить соль".

3. Я как раз планирую установить у себя на даче систему смягчения воды.

Водичка жестковата. Вот, изучаю вопрос регенерации ионообменной смолы в фильтре поваренной солью. Присматриваюсь к Ecosoft. Выбираю модель.

Посмотрев это видео

.

И почитав сомнения Блуждающий ТВЭЛ (мастера работы лицом) относительно целесообразности применения таблетированной соли, я задумался... Может действительно обойтись просто поваренной солью, насыпанной в тканевое "ситечко". Вот, что предлагает один авантюрист :

Но потом этот Блуждающий ТВЭЛ прокинул идею "подготовки раствора". То есть, как я понял,не кидать соль, а заливать уже готовый солевой раствор в солевой бак. Тоже вариант.Но тогда, мне кажется процесс регенерации должен быть в "ручном режиме", а не на автомате.

Я - в замешательстве.

Что вы скажете по этой теме? №1

Вы знаете как для меня дорого ваше мнение.

 

И, извините, еще вас напрягу. Потерпите.

Вы пишете : Важны не сами соли, а тот продукт, который образуется при регенерации. Насколько я понимаю, соль является только источником положительно заряженных ионов натрия, которые насыщают собой (регенерируя фильтр) кислотный катионит. Какой продукт образуется при регенерации и в чем его важность? И.. ЭТОТ ПРОДУКТ сливается в септик? Тут некоторые просто боятся того, что в септик попадет много соли при регенерации фильтра. Но, если соль - это NaCl и если в процессе диссоциации соли она рвется на два иона - положительный Na,который остается в матрице полимера фильтра и отрицательный Cl. То что сливается в септик при его очистке? Ведь NaCl без Na - это не соль.

Что вы скажете по этой теме? №2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если соль - это NaCl и если в процессе диссоциации соли она рвется на два иона - положительный Na,который остается в матрице полимера фильтра и отрицательный Cl. То что сливается в септик при его очистке? Ведь NaCl без Na - это не соль.

 

"Na остаётся в матрице полимера фильтра ...", а Cl по дороге в септик, как сильный окислитель, отрывает от воды H и получаем HCl. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Na остаётся в матрице полимера фильтра ...", а Cl по дороге в септик, как сильный окислитель, отрывает от воды H и получаем HCl. :shock:

 

Мне кажется не совсем так. Там идет обмен ионами между солями металлов магния и кальция (карбонаты, сульфаты и т.д.) и солью металла натрий (поваренной солью).

Как мне видется, что освободившийся отрицательный ион хлора ищет сразу к кому прилипнуть. И липнет к выбитым из ионообменника ионам кальция или магния. Кальции и магний - двухвалентные, поэтому они крепят к себе 2 иона хлора каждый.

Дальше количественный вопрос.

И, надеюсь, услышать ответ от спецов, так сколько соли NaCl сливается в септик. И сливается ли.

 

Относительно появления соляной кислоты в воде в случае ионообмена.

Не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куди краще виводити стік, в загальну каналью, чи в може обійти першу, а можливо і другу камеру септика і запустити вихід фільтра сходу в тунель?

Септик планую 2 камери герметичні, а потім тунель. Грунт супісок, а під ним пісок, при чому якщо тунель закладати на глибині 80 см то до піску буде всього 20-30 см. А з 3 метрів йде гравій.

Запитую тому що зараз якраз розкопав в гаражі і прокидатиму труби канальї, якщо краще завести одразу в тунель, то я б і кинув зараз окрему трубу, щоб потім не копати ще раз.

І ще одне кажуть що можна трубу каналізації вивести вище рівня промерзання, що стоки теплі і тому не замерзне, а як бути з 300 літрів від регенерації фільтра? Там вода буде не дуже то і тепла. В цьому випадку не потрібно виходити на рівні промерзання? А то в мене закладна на глибині 50 см, плюс ще підсипка і плита на заїзді буде, в купі може 60-70 нашкрябаю.

 

Насчет трубы выше уровня промерзания, как бы можно, если хорошо одеть в изоляцию. Но есть риски. Например, не слилась, извините, какашка, примерзла, на нее миллиметр льда, через час еще миллиметр, вечером зацепились еще две, комок волос.... а тут мороз ударил посильней и утром у вас перестала, извините, закрываться крышка унитаза.... Так что если у вас труба выше уровня промерзания, сделайте от греха подальше, дополнительный ревизионный лючок.

 

Добавлено через 2 минуты

На правах модератора, чуточку разбирающегося в вопросе, зачистил абсолютную тупость, чтоб пользователи на нее не попались.

Остальное обсуждение оставил.

Предлагаю господину Propeller все-таки не лезть в обсуждение, если он не владет вопросом. Должны быть какие-то рамки.

Советуйте там, где владеете вопросом. Не вводите в заблуждение людей там, где не имеете специализированных знаний. Изучайте термин "Ионообменные смолы". Важны не сами соли, а тот продукт, который образуется при регенерации. Извините, но тут своих прокладок вы не напарите. Вернитесь в "Фундаменты" - там у вас больше знаний.

 

Не поможет... пропеллера снова понесло не-по детски. Сорри за оффтоп. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если у вас труба выше уровня промерзания, сделайте от греха подальше, дополнительный ревизионный лючок.

 

... и еще принять во внимание вот эту опцию :

nanoplast.com.ua/ru/obogrev-kanalizacionnyh-trub-s-pomoshchyu-kabelya

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если у вас труба выше уровня промерзания, сделайте от греха подальше, дополнительный ревизионный лючок.

 

Ревізія буде в гаражі біля стояка, і потім в гаражі, але на виході до септика. Звідти пряма труба метрів 3-4 до септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет трубы выше уровня промерзания, как бы можно, если хорошо одеть в изоляцию. Но есть риски. Например, не слилась ... какашка, примерзла, на нее миллиметр льда, через час еще миллиметр, вечером зацепились еще две, комок волос.... а тут мороз ударил посильней и утром у вас перестала, извините, закрываться крышка унитаза....

Блуждающий ТВЭЛ, как Вы считаете, на какой глубине/уровне заходит канализационная труба в септик, тоже на 1,2 м? ;)

 

Добавлено через 3 минуты

І ще одне кажуть що можна трубу каналізації вивести вище рівня промерзання, що стоки теплі і тому не замерзне, а як бути з 300 літрів від регенерації фільтра?

Правильно говорят, 0,40 м будет вполне достаточно, оденьте изоляцию для перестраховки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...