Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна на Юг

superodesit

Рекомендовані повідомлення

вопрос знатокам: у меня окно выходит на Юг, поэтому хотелось бы чтобы стекло зимой сохраняло тепло в квартире, а летом не впускало жару. Долго и нудно гуглил. В итоге нарыл следующее:

forum.prookna.ua/viewtopic.php?f=45&t=994&start=75

Исходя из этого, лучшим с точки зрения сочетания теплозащитных и солнцезащитных свойств является стеклопакет

4И-Ар-16-4И-Ар-16-4. Коэффициент теплопередаче у него - около 1 Вт/м2С, а пропускания солнечной энергии - около 0,35.

 

Где можно увидеть данные (таблицу данных), о которых пишет автор?

Сотрудник одесской фирмы порекомендовала 4И-...Ар-4-...Ар-4И, т.е. энергосберегающие стёкла по краям. Этот вариант лучше?

 

Устанавливать с наружной стороны тонированное зеркальное стекло не хочу, слишком темно будет в кухне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду отличие в расположении покрытий? Среднее И-стекло в 2-камерном пакете должно быть закалённым (опасность "термошока"). В целом ИМХО 4И-Ар-16-4-Ар-16-4И практически не отличается от 4И-Ар-16-4И-Ар-16-4 (за исключением сказанного выше). Очень хорошая формула.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго и нудно гуглил. В итоге нарыл следующее:

А не пробовали поиск на этом форуме?:)

Хотя бы здесь. Начиная с третьего поста.

 

 

Устанавливать с наружной стороны тонированное зеркальное стекло не хочу, слишком темно будет в кухне

Зеркальную пленку в одном с.п. с И-стеклом вообще нельзя использовать. Там-более, что пленка- не является солнцезащитой.

 

Добавлено через 1 минуту

Среднее И-стекло в 2-камерном пакете должно быть закалённым

И-стекло- это мягкое напыление. Такое стекло нельзя подвергать термообработке. Калят К-стекло.

 

P.S. в Одессе использовать двухкамерный с.п. с двумя селективными стеклами 81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif.

Зачем???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, имел в виду вообще низкоэмиссионные стёкла, а про К-стекло уже начал забывать. Старею...:oops:

 

Добавлено через 1 минуту

А вот стекло тонированное плёнкой мы таки используем в паре с LowE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот стекло тонированное плёнкой мы таки используем в паре с LowE.

Надеюсь хоть не в однокамернм стеклопакете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в однокамерном тоже. ИМХО зеркальная поверхность уменьшает риск термошока, а не увеличивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пробовали поиск на этом форуме?:)

Хотя бы здесь. Начиная с третьего поста.

читал как раз указанную тему. По поводу порядка установки энергосберегающих стёкол там ничего нет

 

 

 

 

P.S. в Одессе использовать двухкамерный с.п. с двумя селективными стеклами 81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif.

Зачем???

 

затем, что в 20 градусный мороз мне может быть прохладно и придётся кроме шортиков и майки надеть ещё какие то вещи :)

Кстати, не поможите посчитать теплотехнические хар-ки моего стеклопакета? Таблицы в инете не нахожу, на фирме, где собираюсь заказать, тоже их нет :(

 

Добавлено через 2 минуты

Вы имеете в виду отличие в расположении покрытий? Среднее И-стекло в 2-камерном пакете должно быть закалённым (опасность "термошока"). В целом ИМХО 4И-Ар-16-4-Ар-16-4И практически не отличается от 4И-Ар-16-4И-Ар-16-4 (за исключением сказанного выше). Очень хорошая формула.

 

к сожалению профиль позволяет установить стеклопакет толщиной 32 мм, поэтому придётся ограничится 4И-10Ар-4-10Ар-4И.

Даже не так, работник фирмы посоветовала воздушные (аргонные) камеры сделать различными, а именно 8 и 12 мм. Т.е. 4И-8Ар-4-12Ар-4И.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал как раз указанную тему. По поводу порядка установки энергосберегающих стёкол там ничего нет

Начнем с того, что Вы не в том направлении движетесь. Зачем изобретать велосипед? Есть стекла, которые так и называются "солнцезащитные". Есть разновидность: только солцезащитные, т.е. рефлекторные или же мультифункциональные, у которых защита от солнечной энергии меньше, чем у рефлекторных, но они так же являются энергосберегающими (2&1). Коэффициент сопротивления теплопередачи у них точно такой же, как и у Low-E.

Раз уж Вам так холодно и Вы хотите максимально теплый стеклопакет (хотя, если честно, мне, живущей раньше в этом замечательном городе, не понятен Ваш страх относительно холода. Ну, то такэ.), то рассмотрите Вариант двухкамерного стеклопакета с двумя селективными стеклами, НО! НЕ два стекла Low-E, а внутреннее Low-E, а наружное- мультифункциональное. Ну, и + аргон. Вы убьете двух зайцев одним выстрелом.

Такой с.п. действительно будет теплее. Коэффициент точно не скажу- в районе единицы.

Но наши технологи советуют закалить внутреннюю нить во избежании термошока.

Кстати, мультифункциональное стекло Planibel у нас тоже уже могут закалить (раньше этого не делали).

 

 

затем, что в 20 градусный мороз мне может быть прохладно и придётся кроме шортиков и майки надеть ещё какие то вещи

Кстати, не поможите посчитать теплотехнические хар-ки моего стеклопакета? Таблицы в инете не нахожу, на фирме, где собираюсь заказать, тоже их нет

Тут уже выставляли расчетную таблицу.

 

к сожалению профиль позволяет установить стеклопакет толщиной 32 мм, поэтому придётся ограничится 4И-10Ар-4-10Ар-4И.

Даже не так, работник фирмы посоветовала воздушные (аргонные) камеры сделать различными, а именно 8 и 12 мм. Т.е. 4И-8Ар-4-12Ар-4И.

Какой-то странный менеджер...

Разная дистанция в данном случае будет влиять только на шумоизоляцию и то совсем незначительно.

И странная система, в которую нельзя запаковать с.п. шире. Обычно у большинства профильных систем в пятикамере можно использовать с.п. от 36мм и шире (в зависимости от профиля). А в шестикамерный (раз утепляться, так уже со всех сторон)- от 42мм.

Только я все-равно не понимаю, зачем Вам такой супер-пупер теплый с.п. Я бы сделала акцент на солнцезащите. Сколько там той зимы- пару недель))))

c0f2ce6014e93de32e2c8f2cf6b31f36.gif

Змінено користувачем Валерий Валентинович
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что Вы не в том направлении движетесь. Зачем изобретать велосипед? Есть стекла, которые так и называются "соллнцезачитные". Есть разновидность: только солцезащитные, т.е. рефлекторные или же мультифункциональные, у которых защита от солнечной энергии меньше, чем у рефлекторных, но они так же являются энергосберегающими (2&1). Коэффициент сопротивления теплопередачи у них точно такой же, как и у Low-E.

Раз уж Вам так холодно и Вы хотите максимально теплый стеклопакет (хотя, если честно, мне, живущей раньше в этом замечательном городе, не понятен Ваш страх относительно холода. Ну, то такэ.), то рассмотрите Вариант двухкамерного стеклопакета с двумя селективными стеклами, НО! НЕ два стекла Low-E, а внутреннее Low-E, а наружное- мультифункциональное. Ну, и + аргон. Вы убьете двух зайцев одним выстрелом.

Такой с.п. действительно будет теплее. Коэффициент точно не скажу- в районе единицы.

Но наши технологи советуют закалить внутреннюю нить во избежании термошока.

Кстати, мультифункциональное стекло Planibel у нас тоже уже могут закалить (раньше этого не делали).

 

 

 

укажите, пожалуйста на конкретное отоптимальное мультифункциональное стекло. Те, что я видел, очень тёмные. А жить в полумраке, как крот, мне не подходит. Такие стёкла может подойдут для панорамного остекления, где каменных стен нет и света и так предостаточно.

 

Чем хуже установить энергосберегающее стекло с краю? Тогда можно обойтись без закалки, ведь это дополнительные деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите, пожалуйста на конкретное отоптимальное мультифункциональное стекло. Те, что я видел, очень тёмные. А жить в полумраке, как крот, мне не подходит. Такие стёкла может подойдут для панорамного остекления, где каменных стен нет и света и так предостаточно.

Это Вы видели как раз таки рефлекторные стекла. Они, кстати, бывают совершенно разных цветов и оттенков, в том числе и практически прозрачными, только с легким металлическим отливом.

А мультифункциональные стекла- прозрачные. Гардиеновское стекло по прозрачности такое же, как и И-стекло, а стекла AGC ( Planibel) чуточку прозрачнее. Визуально Вы не отличите какое именно стекло Low-E, Planibel или ClimaGuard Solar.

 

Чем хуже установить энергосберегающее стекло с краю? Тогда можно обойтись без закалки, ведь это дополнительные деньги

 

Мультики и рефлекторки устанавливаются наружной нитью. Если мультик установить средней нитью, то наружное стекло придется закалить или на этот с.п. гарантию не дают.

Энергосберегающие стекла устанавливаются внутренней нитью (к штапику), можно, при необходимости, и средней нитью.

Но если с одном стеклопакете два стекла с покрытием, то калят среднюю нить.

Если хотите более обширную информацию по стеклам и их свойствам- звоните на Мельницкую в офис при заводе, где изготавливают с.п. Любой менеджер Вам предоставит столько инфы!!- мозг может взорваться. Но лучше всего выбирать из того, что предлагают на рознице в офисах, где продают готовые изделия, а не их составляющие. Чаще всего из мультика- это Planibel или ClimaGuard Solar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО мультик очень полезен при необходимости уменьшить затраты на кондиционирование, но не стоит забывать об уменьшении светопропускания. Кого-то это устраивает, а кого-то нет. Пакет с двумя энергосберегающими стёклами при примерно равной теплоизоляции с пакетом с мультиком и одним просто энергосберегающим всё же пропускает больше света. И по цене несколько дещевле, хотя, бывают парадоксальные моменты (недавно сам удивился), когда ситуация с ценой противоположна. Очевидно, это связано с не синхронным изменением ценовой политики разных поставщиков. В общем нужно определять критерии выбора индивидуально в каждом отдельном случае.

П.С. superodesit, энегосберегающие стёкла "с краю" ничем не хуже, чем если бы одно из них было средним ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вариант сравнить характеристику стекол Гардиан

Правда тут сравниваются однокамерные стеклопакеты с 4ками и с 6ками. Может я просто не разобралась до конца в этом сайте....

А вот собственно говоря и полная характеристика стеклопакета с Climaguard Solar

Повторяю- Planibel немного прозрачнее. Это единственное различие между двумя мультиками разных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один вариант сравнить характеристику стекол Гардиан

Правда тут сравниваются однокамерные стеклопакеты с 4ками и с 6ками. Может я просто не разобралась до конца в этом сайте....

А вот собственно говоря и полная характеристика стеклопакета с Climaguard Solar

Повторяю- Planibel немного прозрачнее. Это единственное различие между двумя мультиками разных производителей.

www.sunguardglass.ru/SunGuardProducts/PerformanceComparisonTool/View/index.htm?id=11001734&coatingid=5249

Видимый свет

Пропускание %: 66

 

этот показатель следует сравнивать с характеристикой прозрачности Low-E

Коэффициент света

пропускания Высокое светопропускание

Low-E стекло Нейтральный 74.9%

?

Если да, то разница в самом деле минимальна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним из Climaguard (без Solar), с каким именно - нужно узнавать у фирмы предложившей пакеты со стеклом Guardian.

Если же стекло другой фирмы, нужно сравнивать линейку её продуктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, в инете случайно наткнулся как раз на мой изначальный вариант стеклопакета

Какой стеклопакет будет самым теплым?

 

Двухкамерный стеклопакет с двумя энергосберегающими стеклами и дистанцией не менее 10 мм. Например, 4i-10-4-10-4i. Заполнение камер аргоном дополнительно повысит теплоизоляцию такого стеклопакета. Сопротивление теплопередачи центральной зоны стеклопакета 4i-10Аргон-4-10Аргон-4i составит 1,27 м2 К/Вт или говоря проще - на 40% теплее, чем кирпичная кладка в 2 кирпича!

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, в инете случайно наткнулся как раз на мой изначальный вариант стеклапакета

А еще такая же табличка висит в офисах Центра Оконных Технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним из Climaguard (без Solar), с каким именно - нужно узнавать у фирмы предложившей пакеты со стеклом Guardian.

Если же стекло другой фирмы, нужно сравнивать линейку её продуктов.

 

т.е. все стёкла в стеклопакете должны быть одного производителя? Вполне логично и закомерно

 

Добавлено через 2 минуты

А еще такая же табличка висит в офисах Центра Оконных Технологий.

 

я там не был, хотя находится их контора от меня в 2 кварталах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. все стёкла в стеклопакете должны быть одного производителя? Вполне логично и закомерно

Вовсе не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня звонил по поводу универсальной ленты Чует моё сердце, что за одесскими монтажниками мне придётся доделывать, точнее доклеевать плёнку.

В Мегапласте герметизируют окно исключительно монтажной пеной, думаю что большинство остальных фирм -тоже.

Менеджер что то говорил за 600 грн за 50м ленты. Сказал, что постарается мне продать только 10 м . 120грн тоже дороговато, думал что дешевле эта лента.

ПСУЛ ругают на форумах :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. все стёкла в стеклопакете должны быть одного производителя?

Нет. Просто проще проводить сравнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чует моё сердце, что за одесскими монтажниками мне придётся доделывать, точнее доклеевать плёнку.

Озвучьте их имя!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня звонил по поводу универсальной ленты Чует моё сердце, что за одесскими монтажниками мне придётся доделывать, точнее доклеевать плёнку.

В Мегапласте герметизируют окно исключительно монтажной пеной, думаю что большинство остальных фирм -тоже.

Менеджер что то говорил за 600 грн за 50м ленты. Сказал, что постарается мне продать только 10 м . 120грн тоже дороговато, думал что дешевле эта лента.

ПСУЛ ругают на форумах :(

Ну, что вы такое говорите? Не нужно всех под одну гребенку. Приезжайте, я вам и 1м.п. продам. А псул мне тоже не нравится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менеджер что то говорил за 600 грн за 50м ленты.

А вообще круто посчитал:o

Кто Вам мешает самому заняться покупкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще круто посчитал:o

Кто Вам мешает самому заняться покупкой?

 

если не жалко, дайте контакты правильного продавца. Поинтересуюсь у него реальной ценой ленты.

И дайте координаты своей фирмы, дубль гис молчит по поводу её существования :(

Змінено користувачем superodesit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

мультифункциональные, у которых защита от солнечной энергии меньше, чем у рефлекторных, но они так же являются энергосберегающими (2&1)

 

я так понимаю, что речь идёт об этом стекле "Мультифункциональное стекло – стекло с многофункциональным низкоэмиссионным магнетронным покрытием из оксидов металлов, выполняющим одновременно солнцезащитные и теплоизолирующие функции.

 

Доступные варианты:

 

Stopray NEO (Нейтральный)"

В рассчётной таблице производителя его не нашёл :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...