Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология утепления стен внутри вагонкой

Alsu1961

Рекомендовані повідомлення

Имеется под Киевом загородная дача, которая через некоторое количество лет наверное будет загородным домом, т.е. наверняка будет утепляться пенопластом и т.д.. Строение двухэтажное, толщина стен в кирпич (красный). Я решил оббить стены деревяной вагонкой (уже имеется вналичии) в жилой комнате 12м.кв.. Продольные рейки уже набиты по всему периметру по уровню с интервалом 75-80см. Высота потолка 2,55м. Две стены выходят наружу. Нужно положить утеплитель на толщину реек (2-3см.) и положить гиро- или паробарьер. Возникли следующие вопросы:

1. Продольные рейки чем-то пропитывать нужно?

2. Какой утеплитель лучше использовать?

3. С паро- и гидробарьером вообще ничего не понятно! Что лучше применить и какой стороной к стенке, а какой к доске? А главное, какую функцию эта плёнка должна выполнять? Имеется в наличии рулон обыкновенной плёнки шириной 2м. Может её можно использовать?

Заранее спасибо за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется под Киевом загородная дача, которая через некоторое количество лет наверное будет загородным домом, т.е. наверняка будет утепляться пенопластом и т.д.. Строение двухэтажное, толщина стен в кирпич (красный). Я решил оббить стены деревяной вагонкой (уже имеется вналичии) в жилой комнате 12м.кв.. Продольные рейки уже набиты по всему периметру по уровню с интервалом 75-80см. Высота потолка 2,55м. Две стены выходят наружу. Нужно положить утеплитель на толщину реек (2-3см.) и положить гиро- или паробарьер. Возникли следующие вопросы:

1. Продольные рейки чем-то пропитывать нужно?

2. Какой утеплитель лучше использовать?

3. С паро- и гидробарьером вообще ничего не понятно! Что лучше применить и какой стороной к стенке, а какой к доске? А главное, какую функцию эта плёнка должна выполнять? Имеется в наличии рулон обыкновенной плёнки шириной 2м. Может её можно использовать?

Заранее спасибо за совет!

 

Не только эффективнее, но и правильней.

При Вашей толщине стены утепление в 2 см практически ничего не даст.

Ваша вагонка, я так понял из дерева, пропадет (сгниёт, съест грибок всякий) где-то сезона за два, три из-за образования росы внутри помещения.

Вам нужно утепляться снаружи, причем самый минимум 5 см.

Все мое ИМХО. Сам купил дом, часть стен которого выложена толщиной в кирпич. Пока не утеплил 5 см минваты снаружи, эти стены в углах брались черным грибком-плесенью зимой и холодно было. И, даже сейчас чувствую, что нужно было 10 см ставить.

Но МЫ тогда еще молодые были, не образованные :D

Если на зиму жить не нужно, лучше почитайте этот форум. Здесь есть много тем на счет методов/технологий утепления, их плюсов и минусов, понятие точки росы и паропроницаемости стен и материалов утеплителя.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказано какие стены и какая толщина. Но, в любом случае, утепляйтесь только когда будут деньги, не идите на полумеры, потом ремонт обойдется дороже. У вас несколько вариантов:

 

1) ППС (ЭППС) 100 мм снаружи на стену, далее по технологии штукатурим

2) Базальтовая вата 100 мм от 80 кг/м3 на стену, далее по технологии штукатурим

3) Вентфасад (либо сайдинг), на стену стекловолокно (уже с ветробарьером) от 30 кг/м3, крепим зонтиками, вентзазор, облицовка (сайдинг).

 

Первый вариант лично мне не нравится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сказано какие стены и какая толщина. Но, в любом случае, утепляйтесь только когда будут деньги, не идите на полумеры, потом ремонт обойдется дороже. У вас несколько вариантов:

 

1) ...

2) ...

3)...

Вы забыли про Ноу-Хау. Есть (ссылка устарела). Не сочтите за рекламу. Мой клиент собирается этой хренью утеплять стены подвала и перекрытия над погребом. По всем данным - стоящая весчЬ. По результатам постараюсь отписаться

Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо за консультацию-советы.

Начнём сначала.

1. Стена в кирпич (красный).

2. Дача в основном используется только летом. За 20 лет на дачу выезжали погуять-развлечься всего неколько раз, и то, температура на улице была не ниже -5 градусов. Решил оббить вагонкой, т.к. со мной рассчитался деревообрабатывающий цех за услуги, и она (вагонка) уже имеется. Я чётко понимаю, что 2см утеплителя даст ничтожно малый эфект. С наружи утеплять, пока нет смысла, дом то нежилой.

К стати, по поводу гниения, грибка, точки росы и т.д.. Второй этаж тоже в кирпич и большая комната 20м.кв. оббита вагонкой уже как 20 лет! Я тогда был по-моложе и особо не задумывался. Так вот там на кирпичные стены положена минеральная или шлаковата 3-5см., затем полиэтиленовая плёнка и оббита вагонкой. Гнили, грибка или конденсата я не замечал. А совет ищу на форуме лишь потому, что сейчас всё шагнуло вперёд и теплотехника в том числе. Хочется сделать по современной технологии применительно к моим данным условиям.

 

P.S. Утеплять с наружи это технически грамотный подход. Я не помню откуда, но имеется следующая информация. В Европе, в частности в Германии, по их ГОСТ-ам (DIN) потери на наружные стены котеджей соответствуют толщине нашего пенопласта примерно 15 см.! А без отражающего экрана за радиатором не возможно сдать дом в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...