Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция короба под дымоход и вентканалы - вопросы

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Застройщики, поделитесь пожалуйста информацией, кто из чего и как делал короба под дымоход и вентиляционные каналы.

Интересует:

  1. Из чего изготавливали каркас?
  2. Чем обшивали? У меня кровля будет из крашенного в массе шифера, поэтому обшить также хотелось бы плоским шифером такого же цвета.
  3. Из чего колпаки сверху?
  4. Как крепили - к стропилам или к перекрытию на чердаке? (схема 1 или схема 2)?

Если есть фото, не посчитайте за труд выложите на форуме. Думаю они помогут не только мне, но и последующим застройщикам определиться с данным узлом. Спасибо.

AskForDimochod_k_Stropilam.png.5984695df2d4d82e657dae3c5956219a.png

AskForDimochod_k_Perekritiu.png.a92be583e62970b9b90c8f7a422ff657.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь.....

 

И мне это актуально.

Думал может из термоблоков выгнать, как бы надежно монолит. и утепление труб одновременно. а затем поштукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может из термоблоков выгнать

Для вентиляции - идеальный вариант. А вот для дымохода уже нет...там либо короб обшитый (чем?), утепленный, либо кирпичная кладка, либо нержа..

Венканалы буду себе заводить в "короб" из термоблоков, сверху покровная бетонная плита. А дымоход....еще не решил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал может из термоблоков выгнать

Если вентканалы, то еще возможно. Если дымоход, то внутри пенопласт 100% надо обдирать. А то, может быть и снаружи (Хотя это мое личное ИХМО, и перестраховка - сендвич труба не должна снаружи быть горячей).

Но, где начинать выгонять? Из самого подвала. Чтобы канал стоял на собственном фундаменте. Это слишком гемморно. И кроме того, ради проема с внутренними размерами например 250 х 700, надо будет гнать короб с наружными размерами 500 х 1200 (я предполагаю, что по ширине вы будете использовать одну существующую стенку (т.е. 250 + 250 = 500), а по длине гнать термоблоки с двух сторон (700 + 250 + 250 = 1200). Немного нерационально по использованию площади.

 

P.S.

Хотя если потом ободрать пенопласт, но не такие уже и большие размеры получатся... Наверное я погорячился с расчетами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентканалы, то еще возможно. :)

 

Да правильно. Я говорил о венканалах.

А трубу дымохода. лучше всего купить готовую крызу.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Еко-дах. мой вариант: кирпичный дымоход, утёплён ЭстрППС 4см, сверху ОСБ 8мм и как отделка Битумка. шапка на дымохода и декоративный фартук - из металла. проход трубы котла- стандартный из н/ж. снизу под шифером - по обрешотке - галстук вокруг дымохода.

P8210349.thumb.JPG.41f42ff8095c2adc9d64a9e9024693d2.JPG

P8090313.thumb.JPG.dd4c6950243ae2d9f67103f83cc94e8d.JPG

P9100373.thumb.JPG.ee210594e462c86bdcd8e891053bd719.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема ещё кстати в верхнем примыкании шифера к дымоходу...

видел решение с помощью коньковой детали еко-даха 2086432664_2.thumb.jpg.7b5495ef55375ec2a04c0014292b2106.jpg

 

но у меня снизу так бы просматривалось некрасиво, потому чтобы не затекала вода в волны, их запенили и промазали края пены герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утёплён ЭстрППС

А вот про утепление я и забыл. Учту.

кирпичный дымоход

Ну кирпичный, я так думаю, надо было гнать с самого подвала. Начиная с фундамента в подвале. Все-таки 10 м кирпичной кладки в высоту весят неплохо...

Поэтому интересует как обыграть дымоход в виде короба, обшитого плоским шифером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркас из г\к профилей

Вот как делают! А я тут комплексую. Собираюсь завтра заехать в Вишневый на металлобазу. Так думаю какой уголок покупать. Достаточно ли будет 50 - го уголка??? Чтобы сварить каркас. Ну чтобы всякая парусность и проч. не свернули мне трубу однажды в ветренную зимнюю ночь :)

Перерасход металла на 4-й уголках не ахти какой. А все-таки на душе спокойнее будет, когда ветер подымется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Чёрная сталь - не желательна

Убедили. Покупаю профиль для гипсокартона. Спасибо за подсказку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёрная сталь - не желательна по причиние возникновения коррозии и невозможности контролировать сварные швы. В результате - ржавые потёки

Очень понравились ваши технические решения! Кое-что позаимствую.., но вот эта фраза.... Ерунда ведь..

сварной шов, в любом случае надежней и дуракоустойчивей, чем тонкостенная конструкция скреплення саморезами;

каркас из проката никто не защищенным не монтирует. Очистка, грунтовка, покраска и....долгосрочная перспектива такой конструкции намного долгосрочней аналогичной из профилей. Кроме того, профиля. хоть и оцинкованы, но тем не менее тоже подвержены коррозии. О ржавых потеках тоже не совсем понял - откуда им взяться внутри защищенной конструкции, обшитой магнезиткой и обклееной плиткой,+ колпак над устьем...

Простите за ложку дегтя....

Есть еще вопрос: не так давно смотрел на короб дымаря ошитого металопрофилем, так вот он практически весь был в ржавых потеках, при чем имеено на поверхности короба (тем более профиль был кремового оттенка) - часть ржавчины проступала из-под саморезов, шли потеки из под стартовой планки у устья дымохода и внизу - у фартука. Это дефект профиля, технологии укладки? Что можете посоветовать, чтобы избежать подобного? Какой профиль использовать, как "правильно" монтировать, есть ли особенности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно решение уже принято, но вот мой вариант :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1745057&postcount=1212

Профиль - 25*50*2,5мм.

Каркас привязан к перекрытию. Смотрите еще 2-3 страницы далее по тексту :)

 

ПС А профиль для ГК - это куда??:o На дымари?

В Черниговской области в этом году ветра достигали 30м/с. (ураган - от 32 м/с).

При скорости ветра 30 м/с, ветровая нагрузка составляет 70-75 кг/м2.

Плюс к этому - масса общивки в качестве балласта.

Хотите рискнуть? :)

Я и свой-то профиль с опаской подбирал, боясь чтобы дымарь ветром не согнуло и не оторвало. А уж про ГК профиль даже в голову не приходило :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно решение уже принято

Пока не принято. Заклепочник уже купил :) (чтобы соединять гипсокартонные профиля в пространственную ферму). Но попробую найти оцинкованный уголок. Если до конца недели не найду, то наверное буду делать из г/к профилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не принято. Заклепочник уже купил :) (чтобы соединять гипсокартонные профиля в пространственную ферму). Но попробую найти оцинкованный уголок. Если до конца недели не найду, то наверное буду делать из г/к профилей.

 

Оцинкованный металлический? А ценна будет космос.

В итоге вернтесь к варианту профилей или же кирпичу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

же кирпичу

Кирпич не получится. У меня перекрытие между чердаком и вторым этажем - деревянное. Грузить на балки кирпичную кладку не хочется (хотя теоритически вполне возможно, надо считать вес кирпича, несущую способность балок...).

Я вообще-то наивно думал, что оцинкованный уголок не должен больше чем в 2-3 раза быть дороже черного. Но я, вполне могу заблуждаться :(. И в результате, когда найду этот самый уголок, то прозрею :).

P.S.

Пока писал этот пост параллельно пообщался онлайн с оператом из УГМК. Есть все. Но только из черного металла :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут посты мои снесли с фотографиями.

Обновляю:

[ATTACH]216482[/ATTACH]

 

Да. Где-то я уже встречал ваши фоторгафии. Правда в сокращенном варианте, с дальнего ракурса, и еще долго думал, зачем для такого дымаря такой частокол из металла:D Просто тогда я не понял, что это конструкция из ГК профилей :)

В таком варианте парусность небольшая, и собранный каркас вполне хорошо себя чуствует - верю и интуитивно понимаю. :)

Но свой я не делал бы из профилей в любом случае. У меня площадь одной боковой поверхности порядка 2 квадратов с хвостиком.

Я просто прикинул ветровую нагрузку в +150 кг, и решил таки делать из металла. Уж очень существенный рычаг получается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос.

 

Вот, ялта, предгорье, шахта 2,5*2:

[ATTACH]216566[/ATTACH]

Стоит аки вкопаная.

Внизу крепится к перекрытию и по середине к стропилке.

 

А есть фотки самого каркаса? Жах :) И расчеты точно делали? Я бы точно не стал бы так рисковать. А если ураган? :) Представьте себе, что вы этот каркас поставили горизонтально в виде консоли и нагрузили сверху на него 400 кг. Выдержит? Думаю, что там не столько сам каркас играет, сколько каркас, жестко связанный с обшивкой. Именно она придает каркасу дополнительной прочности. Но под вопросом остается само основание каркаса на проходке кровли. Именно это место самое нагруженнное, и рычаг там - не балуйся. Как вариант - опускать обшивку до уровня перекрытия, и выполнять ее из цельных листов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть фотки самого каркаса? Жах :) И расчеты точно делали? Я бы точно не стал бы так рисковать. А если ураган? :) Представьте себе, что вы этот каркас поставили горизонтально в виде консоли и нагрузили сверху на него 400 кг. Выдержит? Думаю, что там не столько сам каркас играет, сколько каркас, жестко связанный с обшивкой. Именно она придает каркасу дополнительной прочности. Но под вопросом остается само основание каркаса на проходке кровли. Именно это место самое нагруженнное, и рычаг там - не балуйся. Как вариант - опускать обшивку до уровня перекрытия, и выполнять ее из цельных листов. :)
Не хочу никого поддерживать, но Вас, Игореха, попрошу привести расчеты ветрового давления на сию конструкцию, с учетом высоты "строения". Даже в ураган...:)

P.S. Ветровая нагрузка - средняя по киевской обл. (Wo=380 Паскаль).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу никого поддерживать, но Вас, Игореха, попрошу привести расчеты ветрового давления на сию конструкцию, с учетом высоты "строения". Даже в ураган...:)

P.S. Ветровая нагрузка - средняя по киевской обл. (Wo=380 Паскаль).

 

Не пойму в чем суть вашего вопроса, ибо вы и сами неплохо можете это посчитать - уверен ;)

Ну допустим.

Правда, я не брал 380 Паскаль, которые составляют чуть более 38 кг/м2.

Я не расчитываю на среднюю величину. Ибо жить хоцца не по среднему, а всю жизнь, качественно, комфортно, надеясь на лучшее, но будучи готовым к худшему :)

Видя, какие ветерки случаются в последние годы в наших окресностях, я исхожу из расчета 30м/с, с учетом высоты над уровнем земли 10-11 метров. Порядка 600 Па.

А т.к. я строю для себя, до считать изгибающие и порочие моменты не вижу смысла, ибо уже страшно делать из ГК профиля, видя эту циферку :)

 

ПС А ветровая нагрузка и ветровое давление сильно отличаются? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается, вы руководствуетесь эмоциями вместо чисел?

 

Обычно, руководствуюсь цифрами и расчетами.

Но если я чувствую дискомфорт от какого-либо технологического решения, то я его даже просчитывать не буду :) Возьму другой конструктив и его просчитаю :)

Я же сам для себя строю. ;)

В этом есть некоторая разница :)

Мне, кроме цифр, в своем доме важно ощущение надежности и комфорта, о чем я уже ни раз говорил. :)

И это ощущение не поменяешь на цифры и расчеты.

Если даже расчеты покажут, что ГКП проходит "впритык", я не возьмусь за его реализацию, ибо считаю эту конструкцию ненадежной для себя :)

 

ПС. В этом суть того, что я не взял ветровые нагрузки из справочника :)

Конструктор как считает? Правильно - по нормам.

Если в справочнике написано 380 - он и будет считать от этой величины. А если налетит ураган, и крыша улетит, то какие претензии будут к конструктору? Правильно - никаких :) Ибо он расчитал по нормам. Ну кто же мог знать, что будет не 380, а 700?

А т.к. я сам себе конструктор, и делаю это не "для дяди", которому можно будет в случае чего показать цифры, и сказать - у меня все верно было посчитано, просто ураган был "ненормированный", то я и закладываю такой запас прочности. ;)

Мне же там потом и жить.

Конечно, я понимаю. что теоретически может быть и 1200. Ну тогда уж ничего не попишешь. Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не вижу разницы.

Настоящий строитель, мастер своего дела, по определению, должен строить аккуратно и надёжно, как для себя.

Или вы считаете что строить дома не для себя можно с нарушением технологий?

Вы считает это нормальным? У меня холодок по спине пошёл...

 

Вы прочитали между строк и уже замерзаете :D

Суть была в другом. Если после внимательного прочтения, вы не поймете сути написанного, скажите - я расшифрую :)

Хотя там и так, все очень понятно написано :)

 

Кратко, в ответ на ваш вопрос - я это считаю ненормальным.

 

Добавлено через 59 секунд

Или вы считаете что строить дома не для себя можно с нарушением технологий?

 

Цитатку можно, где я сказал о нарушении технологий? :)

Я как раз говорил о строгом соблюдении технологий ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, наверное, упустим этот философский момент.

Я думаю, мы друг друга услышали. В меру своих возможностей, друг друга поняли.

 

Но судя по сообщению - поняли не так, или не до конца ;)

Я всего-лишь имел ввиду, что проектировщики, считая для других, делают это по нормам. :) Вроде все правильно, но нормы и реалии у нас несколько отличаются. При нормированной ветровой нагрузке 30, могут случатся ветерочки до 70. Если проектировщик правильно считает исходя из 30-ти, то я считаю исходя из реалий, т.е. исходя из 70-ти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду вы говорите, извиняюсь.

 

Нормативы местных нагрузок, как раз таки и предполагают максимальные параметры и не среднестатистические.

 

С удовольствием соглашусь с вами, если вы сможете меня переубедить цифрами, нормами, и не буду страдать фигней, перестраховываться и говорить ерунду :)

 

Пока что вижу общие фразы.

 

Открываем ДБН. Сразу смотрим на предельное расчетное значение ветровой нагрузки. Есть и эксплуатационное.

Эти две величины расчитываются исходя из характеристического значения ветрового давления.

Идем в табличку/схему и находим нашу зону, в которой эта величина принята равной 400 (390-табличное) Па. Нехитрыми математическими вычислениями находим скорсоть ветра, которая соответствует этому ветровому давлению. Получаем 25 м/с.

Но известны случаи, было и выше 30 м/с.

Максимум, зафиксированный в Харькове по моему - 36м/с.

А это уже опчти 800 Па. Хотя по ДБН Харьков находится в районе 450-500 (430-табличное) Па.

ДБН определяет характеристическое значение давления, как среднестатистическое давление ветра на высоте 10 метров, которое может быть превышено раз в 50 лет.

В расчетах ессно используется коэф. надежности по предельному занчению нагрузки, зависящий от среднего заданного периода повторяемости и приравнивается к сроку эксплуатации строения. Я беру 100 лет. Коэф = 1,14. И даже с учетом этого коэффициента, получим 445Па. А в реалиях было более 550.

Развейте мои опасения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развейте мои опасения

Можете считать, что развеиваю. А можете не считать.

К-т запаса по назначению здания — ухудшают работу. Понижающие к-ты к прочносным характеристикам материалам — улучшают. Для бетона это -20% примерно. Для стали это рассчет по сигма-002 вместо сигма разрыва, что даст для С235...С255 в полтора раза почти разницу. Для арматуры это примерно -20%. Для кладки до -30% и больше. Для дерева не знаю, но думаю, что в 25% разницы. Понятно, что это сделано для обеспечения 95% гарантии характеристик но все же.

 

Рассчет по второй группе предельных состояний вносит свои коррективы.

 

Короче запас прочности в строительстве настолько нетривиальный вопрос, что достоин ряда монографий. Уверен, что они есть, но кому попало их читать не дают. И это правильно. Я тоже сдесь свои соображения расписывать не буду — это не форум проектировщиков, чтобы обсуждать достоинства и недостаки интуитивных и научных методов принятия проектных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...