Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як правильно проектувати інженерні мережі?

Максімич

Рекомендовані повідомлення

)) В чем собственно вопрос??

 

могу ответить с точки зрения инженера-проектировщика этих самых сетей, ну и застройищка:

 

Представить себе не могу, как даже самый классный архитектор, сделает проект инженерных сетей!!! Канализацию с уклоном из дома вывести - это ещё одно...но нормальный проект с той же топочной и её обвязкой---извините)) (не хочу обижать архитекторов, сама знаю многих толковых - но инженерные сети из них не делает никто)!

 

Естесственно самым правильным вариантом было бы привлечение проектной организации для выполнения таких работ! - За проект полностью несут ответственность специалисты, выполнявшие проект! Плюс будет выполнен подбор оборудования, от котлов..до шаровых кранов; будут даны рекомендации по производителям оборудования и материалов, учитывая бюджет строительства! А если организация ещё и монтажная, и есть сервисный отдел - будет вам и пуско-наладка, и обслуживание всех систем в будущем!

 

Думаю, если архитектор предлагает выполнение инженерных разделов для индивидуального проектирования, он или вундеркинд с 4...5 высшими)) или, что вероятнее, найдет частных проектировщиков для выполнения разделов - и предоставит их заказчику!

 

У заказчика есть выбор всегда:

- заказать от архитектора полный комплект проектной документации;

- самому обратиться в инженерную компанию и заказать просто проект или последующий монтаж с поставкой оборудования;

- самому анйти проектировщиков на все арзделы (рисковано, это должны быть провереные специалисты...пишу правду, т. к. люди бывают разные и качество работы тоже);

- найти толковую бригаду с ооочень хорошими рекомендациями, и положиться на их знания (чаще всего так и поступают...но здесь требуется от заказчика четкий контроль и понимание принимаемых решений и их последствий)

 

вообщем вывод:

заказчику либо надо иметь много денег или быть в теме)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Всі хотілки мають бути наперед оформлені. Інакще Ви ризикуєте ніколи не побачити результат.

Жизнь говорит о другом - тысячи людей строятся самостоятельно и живут потом счастливо. Правда, кто страдает при этом - архитекторы, оставшиеся без работы.

 

18092010513.jpg

 

Естественно, противоположных примеров - тоже тысячи.

 

Вывод - что есть индивидуальный архитектор, что нет его - результат для рынка один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) В чем собственно вопрос??

 

могу ответить с точки зрения инженера-проектировщика этих самых сетей, ну и застройищка:

 

Представить себе не могу, как даже самый классный архитектор, сделает проект инженерных сетей!!! Канализацию с уклоном из дома вывести - это ещё одно...но нормальный проект с той же топочной и её обвязкой---извините)) (не хочу обижать архитекторов, сама знаю многих толковых - но инженерные сети из них не делает никто)!

 

ВОт я не пойму - тут собрались обиженные на архитекторов? Вот вы пишите, что вы инженер-проектировщик. То неужели вам не известно - как устроен процесс? Если вы работаете в проектной среде, то вы не можете не понимать, что первый, кто берется за проект - это архитектор. Не бывает такого в нормальной практике, чтобы дом начинали проектировать с конца, тоесть с проекта инженерных сетей.

 

Любое учебное заведение, выпускающее инженеров имеет простое правило - дома проектируют архитекторы, а инженеры наполняют их коммуникациями. Архитекторов учат контроллировать процесс и координировать всех участников. Для того чтобы соеденить творчество и дизайн с точными расчетами.

 

Думаю, что если Вы и делали проект инженерных систем, то только на архитектурных чертежах, полученных от архитекторов. Им же и на согласование несли. Только не забудьте ответить, что это так и есть. А то ветка будет содержать неправдивую информацию.

 

Здесь же неоднократно повторяли, что архитектор привлекает смежников, проектировщиков инженерных систем к себе на субподряд. Для того, чтобы в общем итоге увязать конструкции и коммуникации воедино.

 

Здесь никто не писал, что архитектор будет делать инженерные расчеты.

 

Добавлено через 2 минуты

Для того, чтобы архитектор разработал все эти перечисленные разделы (вместе, собственно, с архитектурным), нужно иметь 4 высших образования. Если ещё раздел конструктивных решений, то 5 высших образований (вы же не поручите проектировать человеку, у которого нет диплома по соответствующей специализации?)

Обычно как: есть архитектор - человек, который помимо разработки раздела архитектурных решений, занимается управлением проекта. С ним в команде инженеры КР, ВК, ОВ, ЭО и все они одновременно делают свою часть работы. Если, вдруг, например, где-то не проходит вентиляция или канализация, об этом сообщается архитектору, могут быть изменены архитектурные решения (возможно, как следствие, конструктивные).

..........

 

Добавлено через 7 минут

заказчика есть выбор всегда:

 

- самому обратиться в инженерную компанию и заказать просто проект или последующий монтаж с поставкой оборудования;

 

Если у Вас был такой опыт - интересно было бы услышать отзыв, потому что советы без практического опыта чреваты.

 

- самому анйти проектировщиков на все арзделы (рисковано, это должны быть провереные специалисты...пишу правду, т. к. люди бывают разные и качество работы тоже);

 

Рисковано - это то, что человек впервые в жизни обращается к специалисту подобного профиля. И если в чертежах будут микимаусы, то как это понять, если это впервые?

 

- найти толковую бригаду с ооочень хорошими рекомендациями, и положиться на их знания (чаще всего так и поступают...но здесь требуется от заказчика четкий контроль и понимание принимаемых решений и их последствий

 

Какая такая толковая бригада сможет поправить то, что уже не поправишь. Правильное утепление дома и решение всех утечек тепла. Обычно монтажники отопления приходят тогда, когда уже почти ничего невозможно изменить. Откосы не утеплить, пол не перестелить, крышу не переделать. Можно только увеличить мощность котла, чтобы было чем отапливать улицу.

А что делать с санузлами, если изначально небыло продумано - что и как там разместить? Валить стены, долбить перекрытия?

 

Добавлено через 6 минут

Жизнь говорит о другом - тысячи людей строятся самостоятельно и живут потом счастливо. Правда, кто страдает при этом - архитекторы, оставшиеся без работы.

 

Помоему в этой ветке страдает менеджер сантехников, с агрессивным планом продаж услуги сантехники на ранних стадиях.

 

Неужели Вам не понятно, что залезать в ветку о проектировании и рассказывать - как жить архитекторам немного неуместно? Вы хотите чтобы в этой стране небыло архитекторов? Так их тут и так нет. Достаточно глянуть что настроено в округе Киева. Там что пахнет архитектурой? Вот люди все чаще ездят в Европу. Сколько времени надо потратить чтобы понять разницу между среднестатистической застройкой там и здесь.

 

2001-1.JPG

 

Вот человек тоже без архитектуры построился. Ну кто ему мешает? Совет да любовь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вам не понятно, что залезать в ветку о проектировании и рассказывать - как жить архитекторам немного неуместно? .

Нет.

Я хочу, чтобы в этой стране были Архитекторы - но не мелкие воришки.

 

Да и про "неуместность" - уж вы бы молчали лучше.

 

Квалифицированный архитектор разницу между "сантехникой" и "инженерными коммуникациями" знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Я хочу, чтобы в этой стране были Архитекторы - но не мелкие воришки.

 

Да и про "неуместность" - уж вы бы молчали лучше.

 

Квалифицированный архитектор разницу между "сантехникой" и "инженерными коммуникациями" знает.

 

Зависть, уважаемый Александр - не самое лучшее качество. Кто обычно громче всех орет держи вора? Да тот, на ком шапка горит.

 

Для тех, кто впервые и не в теме, сотый раз объясню. Три года назад форумчанину-менеджеру Korni (Александру) попал в руки мой проект. Он, по моему мнению, из-за мнимой ревности почему это все потенциальные заказчики не бегут только к нему, а выбирают и другие альтернативные варианты, многозначительно написал, что не будет ничего делать по этому проекту, потому что увидел фамилию главного архитектора. Заказчику, тоесть тому, кто прислал Korni мой проект, от этого ни холодно ни жарко. Подумаешь - гордый и мнительный сантехник с претензиями, есть и другие варианты.. А вот Korni затаил злобу. Кстати - нормальных аргументов - что не так в проекте от него за три года никто так и не услышал.

 

Из-за этой злобы, нормальному, казалось бы человеку я мешаю на этом форуме. Каждый раз он ищет повод подставить ножку, плюнуть в спину, многозначительно намекнуть, мелко напакостить. Это явные признаки зависти.

 

Вот например этот человек не поленился написать пасквиль на меня, который не подтвердился никакими доказательствами. Это уже попахивает 30-ми годами и сталинизмом.

 

Провокация с доносом и публичными оскорблениями в мой адрес до сих пор висит на форуме. Повод настолько мелкий, что нормальный человек про него давно забудет. Но только не тот, кого давит злоба и зависть все эти три года.

 

Вот те посты, на которые Вы, Korni, даете ссылки вот уже второй год - это ведь ложь. Женщина, которая такое писала не имеет никаких причин предъявлять мне претензии. Даже более того - она не имеет права мне угрожать. А если она надумает хулиганить, то я вынужден буду принять ответные меры в рамках закона.

 

Я все-таки не понимаю - неужели людям столько времени не жаль тратить на отравление кому-то жизни? Неужели нет чего-то более полезного? Как я в разделе об архитектуре перешел дорогу сантехнику?

 

Неужели так мало работы на сантехническом поприще, что охота тратить время не бессмысленное занятие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....многозначительно намекнуть...

Не намекаю - я прямо говорю, что Вы непорядочный человек.

Мелкий воришка и карьерист.

 

Даже касательно темы этой ветки - пытаетесь убедить общественность, что крайне необходимо заказывать просчёт инженерных систем у архитектора. А это нерационально - как показывает практика, эта часть проекта всё равно будет переделываться с учётом изменившихся/устоявшихся пожеланий застройщика.

 

Тем более, что "инженерка от архитектора" - шаблонная, иногда даже не учитывает геологических условий конкретного объекта. Например, закладываются канализационные выпуски из дома, согласно проекту и СНиП, а потом оказывается, что уровень грунтовых вод - выше. Дурная трата усилий, времени и денег.

Но архитектор новую машину себе купил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не намекаю - я прямо говорю, что Вы непорядочный человек.

Мелкий воришка и карьерист.

 

Даже касательно темы этой ветки - пытаетесь убедить общественность, что крайне необходимо заказывать просчёт инженерных систем у архитектора. А это нерационально - как показывает практика, эта часть проекта всё равно будет переделываться с учётом изменившихся/устоявшихся пожеланий застройщика.

 

Тем более, что "инженерка от архитектора" - шаблонная, иногда даже не учитывает геологических условий конкретного объекта. Например, закладываются канализационные выпуски из дома, согласно проекту и СНиП, а потом оказывается, что уровень грунтовых вод - выше. Дурная трата усилий, времени и денег.

Но архитектор новую машину себе купил.

 

Я не могу, зовите ваших модераторов, пусть чистят эту клоаку. Какое вам дело до моей машины? Хоть я пешком хожу, хоть поездом езжу - вас это никак не касается, если вы нормальный человек. Ведь я вас в жизни ни разу не видел. Вы для меня виртуальный, незнакомый человек, который выбрал себе за развлечение мою дискредитацию и пакостничество.

 

Я не пытаюсь убедить заказывать что-либо у меня или кого либо другого. Но в начале ветки был вопрос - "как правильно проектировать инженерные сети?" И я, как архитектор, рассказал - как это правильно с точки зрения норм, законов и общей практики. Если ваша "народная медицина" утверждает, что это неправильно, то это не означает, что из-за этого отменят нормы.

 

Кстати, о птичках. Я всегда, перед тем, как выдать рабочий проект, получаю от заказчика данные геологии. И исходя из него рекомендую вид септика. Даже более того, неоднократно принимал участие в его сборке, что не может вас не бесить.

 

7962.jpg

 

7958.jpg

 

7960.jpg

 

фото и описание - здесь:

 

DSC_0650.JPG?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, про машину я образно выразился.

 

Хотя и основано на реальном рассказе очередного не довольного Вами заказчике.

 

Про септик - улыбнуло.

 

 

p.s. кстати, а машину-то купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, про машину я образно выразился.

 

Хотя и основано на реальном рассказе очередного не довольного Вами заказчике.

 

Про септик - улыбнуло.

 

 

p.s. кстати, а машину-то купили?

 

Вы маниак. Ваша страсть нездоровая. Я купил сегодня йогурт с малиновым вкусом и булочку.

 

Кстати, откройте секрет - кто это мне кости перемывает? Как-то некошерно. Из-подтишка так. Даже не сомневаюсь, что это очередная ваша подстава, основанная на "реальных событиях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....кто это мне кости перемывает? Как-то некошерно.....

Я ж за Вами хожу. Этой осенью два отзыва.

Сообщу желающим координаты в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж за Вами хожу. Этой осенью два отзыва.

Сообщу желающим координаты в личку.

 

Вот сплетник. А как вы подтвердите ваши слова? Зуб дадите? Это ж сколько клонов можно нарегистрировать, котоые будут "свидетелями" покупки машины и йогурта с булочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я з Вами не згоден. Аналогічно можна збудувати додаткову котельню, додатковий дах, пришити до сорочки третій рукав - а може знадобиться?

 

Якщо будинок є достатньо продуманий, то всього вистачить.

Так, звичайно. Якщо будинок продуманий то подальших потреб виникає мінімум. Але все передбачити фізично не можливо, навіть архітектору. У мене наприклад був заведений тел кабель на 1 поверх з розрахунком що там буде тел, і якщо що то радіо щоб на 2 діставав. Півроку було як задумано, і тут дружина купила провідний тел в спальню який їй дуже сподобався. Тел-то класний, але куди його тепер прикласти :oops: А була б шахта (краще кілька) питань би не було.

Порівняння з котельнею некоректне бо я вище писав про мізерність витрат на її спорудження. Взагалі-то "шахта" звучить страшно, але насправді це: пару-трійка пустих каналіз.труб для кабелів у внутрішніх стінах і місце для труб довільного розміру. На етапі проектування і будівництва вартість такого каналу буде нікчемна, і враховуючи що потім відпадає потреба штробитись то й взагалі безплатна. Його треба просто передбачить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порівняння з котельнею некоректне бо я вище писав про мізерність витрат на її спорудження. Взагалі-то "шахта" звучить страшно, але насправді це: пару-трійка пустих каналіз.труб для кабелів у внутрішніх стінах і місце для труб довільного розміру. На етапі проектування і будівництва вартість такого каналу буде нікчемна, і враховуючи що потім відпадає потреба штробитись то й взагалі безплатна. Його треба просто передбачить

 

Я питав про кількість будинків, які ви би так будували. Тому що завтра хтось це прочитає і почне як мантру повторювати "хочу шахту", "хочу шахту". Звідки і куди? Беремо план будинку де несучі стіни внизу не співпадають з верхніми. Це ж радянський рудимент - над вітальнею будувати спальню такого самого розміру. Зараз є безліч способів зробити оптимальне планування на двох поверхах, коли є тільки перегородки. Несучими можуть бути кілька пілонів чи колон.

То як в такому разі бути з тою ефемерною шахтою? Куди її тулити? Може задля універсальності - краще не робити узагальнень по якомусь окремому випадку, а написати, що все залежить віід планування.

 

З іншого боку, навіть якщо у вас є шахта - то вона десь починається і десь закінчується. Що робити, якщо місце розташування початку або виходу з шахти не співпадає з місцем розташування додаткового приладу? Штробити, пришивати короб?

Щодо телефонного кабелю - то його можна прокласти під плінтусом, або за карнизом. Як варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але все передбачити фізично не можливо, навіть архітектору.

 

Треба...

 

У мене наприклад був заведений тел кабель на 1 поверх з розрахунком що там буде тел, і якщо що то радіо щоб на 2 діставав. Півроку було як задумано, і тут дружина купила провідний тел в спальню який їй дуже сподобався. Тел-то класний, але куди його тепер прикласти

 

1. Не купляти те що завідомо не підходить

2. Телефонний кабель не та річ яка вимагає шахти

3. Закласти достатньо було Cat5E кабель в кожну кімнату, по якому можна провести і мережу і телефон, а краще 2 для реалізації додаткових можливостей в майбутньому без гем...

 

 

Взагалі-то "шахта" звучить страшно, але насправді це: пару-трійка пустих каналіз.труб для кабелів у внутрішніх стінах і місце для труб довільного розміру. На етапі проектування і будівництва вартість такого каналу буде нікчемна, і враховуючи що потім відпадає потреба штробитись то й взагалі безплатна. Його треба просто передбачить

 

Насправді може скластися ситуація коли шахта є, а толку нема ;) Якшо і передбачати то під потенціальну необхідність з розумінням де, як це повинно мати місце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) Уважаемый АРХИТЕКТОР, не ставьте пожалуйста свою специализацию выше или важнее остальных...архитектор контролирует, архитектор инспектирует, координирует и т.п)))

 

вы выполняете свой раздел, а инженеры остальных специальностей - свои, не более...если к вам обращаются к первому - это ничего не означает...к несчастью, видела работы многих архитекторов, где в планировках СОВЕРШЕННО не продуманы инженерные сети..и после общения с инженерами заказчики шли опять к архитектору с просьбой перерисовать проект пообдуманей!

 

Координировать и контролировать процесс...так сказать - вообщето учат МЕНЕДЖЕРОВ! Есть ДАЖЕ такое понятие как МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ!!!

 

Если человек обратился в НОРМАЛЬНУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, а не к частному архитектору - то там есть такой специалист как ГИП (главный ИНЖЕНЕР проектов) - уверенна что вам это известно. Вот он и увязывает все разделы, координирует работу ВСЕХ специалистов (в т. ч. и таких как вы)))), увязывает все инж. коммуникации между собой...

 

...ну а если человек рискнул обратиться к частному архитектору - почему бы ему не обратиться к частному сантехнику, электрику???...

 

и по поводу моего изречения: "заказчика есть выбор всегда: - самому обратиться в инженерную компанию и заказать просто проект или последующий монтаж с поставкой оборудования;

 

Вы говорите: "Если у Вас был такой опыт - интересно было бы услышать отзыв, потому что советы без практического опыта чреваты." - этого я совсем не поняла

 

Вы или ШУТИТЕ или совсем НЕ В ТЕМЕ??? Или думаете, что если ВЫ наймете того же частного сантехника или электирка сделать проект заказчику, а не заказчик обратиться в солидную компанию, то от вас он получит более качественный продукт???

 

Я не хочу обижать вашу специальность - знакома со многими прекрасными специалистами...но если заказчик знает какой конфигурации он хочет дом - можно вполне обойтись без архитектора)))..и тема была вообщем то про инженерные сети, а не про то что "архитекторы нужны, архитекторы важны")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та справа ваша, робіть як знаєте. Пишу про себе, мені шахта була б точно не зайва.

Я питав про кількість будинків, які ви би так будували. Тому що завтра хтось це прочитає і почне як мантру повторювати "хочу шахту", "хочу шахту". Звідки і куди?

Не бачу проблем. Було б бажання. Наразі більшість будинків у проекті мають камін. А значить і димохід з першого поверху і на дах через горище. Принцип влаштування шахти такий же. При правильному підході мінусів немає, вартість копійчана, плюсів просто вагон - не потрібно штробитись при проходженні поверхів (і вертикально стін), зручний поточний огляд і ремонт (а вони будуть рано чи пізно), можливість повної або часткової модернізації комунікацій без тотального погрому (економія грошей і часу), все в одному місці а не де зручніше - вірогідність аварій менша

 

Закласти достатньо було Cat5E кабель в кожну кімнату, по якому можна провести і мережу і телефон, а краще 2 для реалізації додаткових можливостей в майбутньому без гем..

Підхід неправильний - прокладка комунікацій "про запас" зло і попадос на гроші. Правильніше закласти копійчаний канал і використати його за потреби, у моєму випадку підійша б пуста технічна труба - читай міні-шахта. Але я, бляха, цього не передбачив і нІкому було підказати :(, тепер довелось вивертатись з плінтусами і карнизами. Насправді такі ситуації виникають дуже часто. Тому маючи свій досвід раджу подумати і за можливості влаштувати шахту (або шахти) під комунікації - не пошкодуєте :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підхід неправильний - прокладка комунікацій "про запас" зло і попадос на гроші. Правильніше закласти копійчаний канал і використати його за потреби, у моєму випадку підійша б пуста технічна труба - читай міні-шахта. Але я, бляха, цього не передбачив і нІкому було підказати :(, тепер довелось вивертатись з плінтусами і карнизами. Насправді такі ситуації виникають дуже часто. Тому маючи свій досвід раджу подумати і за можливості влаштувати шахту (або шахти) під комунікації - не пошкодуєте :good:

 

прокладка комунікацій про запас - те ж саме що прокладка "шахти" про запас, додаткові затрати уже зараз, а не факт що будуть використовуватись...

 

я намагаюсь зараз (на етапі проектування) врахувати можливі необхідні комунікації і їх шляхи, але це значно більше ніж шахта з 1го на 2й поверх, в межах поверха теж треба продумувати раціональні рішення... тому я не проти шахти як такої, я за комплексне рішення з розумінням для чого кожна складова потрібна і наскільки виправдана в конкретному випадку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый АРХИТЕКТОР, не ставьте пожалуйста свою специализацию выше или важнее остальных...архитектор контролирует, архитектор инспектирует, координирует и т.п)))

 

вы выполняете свой раздел, а инженеры остальных специальностей - свои, не более...если к вам обращаются к первому - это ничего не означает...к несчастью, видела работы многих архитекторов, где в планировках СОВЕРШЕННО не продуманы инженерные сети..и после общения с инженерами заказчики шли опять к архитектору с просьбой перерисовать проект пообдуманей!

 

Координировать и контролировать процесс...так сказать - вообщето учат МЕНЕДЖЕРОВ! Есть ДАЖЕ такое понятие как МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ!!!

 

 

Предлагаю нам с Вам почитать определение "архитектор" в Википедии:

 

 

 

 

Архитектор (в узком смысле), который:

  • разрабатывает архитектурный раздел проектной документации на строительство, а также соответствующие рабочие чертежи,
  • организует и координирует процесс разработки иных разделов проектной и рабочей документации,
  • осуществляет авторский надзор за реализацией архитектурного проекта;

(ссылка устарела), осуществляющий общее управление всеми строительными процессами на объекте;

 

По-моему Вы перепутали чертежника с архитектором.

 

Я же не настаиваю. Архитекторы есть разные и рядовые чертежники, и руководители больших институтов. Кто-то может работать самостоятельно, и контролировать коллег-смежников по инженерным разделам, а кто-то нет. Так есть в любой спецальности.

 

Если заказчики шли от смежников к архитектору - то значит архитектор был некомпетентен. Может он студент, может не работал по этому направлению никогда, специфики не знает, а может диплом с тройками получил.

 

Добавлено через 8 минут

и тема была вообщем то про инженерные сети, а не про то что "архитекторы нужны, архитекторы важны")))

 

Вы ниодного фактического случая не показали и не описали, поэтому я делаю вывод о теоретических заявлениях, мало общего имеющих с практикой.

А тема называется "Як правильно проектувати інженерні мережі?". В доме.

Так вот правильно это делать так, как написано в нормах. Точно также, как и не ездить на красный свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильніше закласти копійчаний канал і використати його за потреби, у моєму випадку підійша б пуста технічна труба - читай міні-шахта. Але я, бляха, цього не передбачив і нІкому було підказати

прокладка комунікацій про запас - те ж саме що прокладка "шахти" про запас, додаткові затрати уже зараз, а не факт що будуть використовуватись...

Шахта "про запас" как раз не требует затрат - кирпича меньше, работы несущественно больше.

 

Одно радует в этом году - количество форумчан, делающих выводы из написанного - растёт:

  • закладки по правильным принципам вводов коммуникаций в дом на начальных этапах строительства
  • обустройство коммуникационной шахты.

Усилия однозначно не прошли зря, несмотря на умничанье доброжелателей. Радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип влаштування шахти такий же. При правильному підході мінусів немає, вартість копійчана,

 

Яка копійчана вартість? Де ходять такі лохи будівельники, які повнотілу стіну і стіну з шахтами мурують за одні гроші + 10 грн?

 

Там різниця в ціні роботи значно більша, ніж той ресурс, який треба затратити на обдумування - що ще треба зробити, щоб нічого не забути наперед.

 

Так можна дійти до того, що будуть запасні двері і вікна - а раптом дружина купить гарні штори, а вікна не вистачить. Втрачається суть проектування. Це вже йде просто самобуд.

 

Добавлено через 2 минуты

Шахта "про запас" как раз не требует затрат - кирпича меньше, работы несущественно больше.

 

Покажите мне планы дома с такой шахтой, а также местом входа и выхода из шахты.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокладка комунікацій про запас - те ж саме що прокладка "шахти" про запас, додаткові затрати уже зараз, а не факт що будуть використовуватись...

Ви мене не чуєте :( Комунікації "про запас" - це конкретно визначені комунікації, і ніщо більше. Канал "про запас" - це універсальний канал у який можна протягнути будь-які комунікації і зразу, і потім. Відчуваєте різницю? А тепер додайте що його вартість нікчемна

я намагаюсь зараз (на етапі проектування) врахувати можливі необхідні комунікації і їх шляхи, але це значно більше ніж шахта з 1го на 2й поверх

І знаєте що у вас наразі виходить? Виходить так: ось тут штробимо і кладемо магістраль, замуровуємо (чит. закопуємо назавжди), ось тут також, і ось тут. Всьо, все продумав, нічого не забув. Збудував. А коли будете на "етапі експлуатації" думки будуть такі: млять, ну чого ж не заклав, воно ж нічого не вартувало, а було б так класно й зручно :confused:

 

Яка копійчана вартість? Де ходять такі лохи будівельники, які повнотілу стіну і стіну з шахтами мурують за одні гроші + 10 грн?

Оплата йде грн/шт цегли, і їм все-рівно що в стіні шахту класти що відкоси дверей виводити - за відкоси гроші не беруть. Я не зустрічав жодного муляра який би за канал в стіні брав гроші. Беруть лише тоді коли це окремий елемент. А то можна дійти до того що колодцева кладка буде по окремому тарифу

 

 

 

З.І. я взагалі не бачу предмету розмови - якщо вам шахта не потрібна то навіщо сперечатись і відмовляти когось. Он дехто на стоянці авто ставить і щиро переконаний що гараж непотрібна споруда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне планы дома с такой шахтой, а также местом входа и выхода из шахты.

Я могу показать только часть Ваших проектов с канализационным стояком размером 120мм. Что не соответствует реальности.

 

Или с выходом канализации из дома без привязки к уровню грунтовых вод. В реальности - ниже уровня грунтовых вод и без учёта размещения локальных очистных сооружений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коли будете на "етапі експлуатації" думки будуть такі: млять, ну чого ж не заклав, воно ж нічого не вартувало, а було б так класно й зручно :confused:

Є такі люди, і в Україні їх багато, які просто фізично не можуть жити за неперед визначеним планом. Від таких замовників дуже важко витягнути інформацію - що ж їм подобається, а що ні.

Тому що сьогодні їм подобається зелене, а завтра червоне.

 

Якщо є чітко визнечена спрямованість на результат без хитань і підглядань - чи сусід не зробив крутіше, чи як там кого переплюнути - тоді реально вистачає всього, що заплановано.

 

Добавлено через 2 минуты

Я могу показать только часть Ваших проектов с канализационным стояком размером 120мм. Что не соответствует реальности.

 

Обманываете! Врун-сантехник. Если бы Вы

 

1). разложили кирпичи так, как нарисовано в проекте

2) посмотрели размеры в проекте

 

то взяли бы свои слова обратно.

 

По поводу грунтовых вод - вы также лжете.

 

Зато, Вы, не имея профильного образования, такие чудеса творите с трубами канализации (стоит взглянуть на Ваши альбомы, что при свете дня лучше это не показывать).

 

 

Я не знаю, кто к Вам обращался, но если узнаю - то обязательно проясню эту ситуацию.

 

Я считаю, что вы продолжаете заниматься троллингом, используя для этого все мыслимые способы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обманываете! Врун-сантехник. Если бы Вы

 

1). разложили кирпичи так, как нарисовано в проекте

2) посмотрели размеры в проекте

 

то взяли бы свои слова обратно.

 

По поводу грунтовых вод - вы также лжете.

Да пожалуйста - вот Ваш проект, без привязок

1019369400_.jpg.ea9d413e174897e31125a8fe4e1fa100.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...