Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминный дымоход и вагонка на потолке. Как правильно?

Мангуп

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите, как правильно сделать? :beer:

Камин и дымоход из кирпича. Дымоход поштукатурен. Потолок - монолитное ж/б перекрытие. Буду обшивать потолок деревянной вагонкой. В местах примыкания вагонки к дымоходу нужно что-то делать дополнительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз нет идей, наверное просто не буду вокруг дымохода обшивать вагонкой сантиметров 40-50 с каждой стороны. А свободное пространство закрою листом какого-то металла. Медью например, или оцинковку покрасить чем-то красивым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите базальтовый картон обмотайте трубу в том месте где будет прилегать вагонка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть СНиП 2.04.05-91*У "О Т О П Л Е Н И Е, В Е Н Т И Л Я Ц И Я И К О Н Д И Ц И О Н И Р О В А Н И Е" от 1996 года, действующие в Украине на сегодняшний день, там все описано. В частности:

3.77. Конструкции зданий из горючих или трудногорючих материа-

лов, примыкающие к печам и дымовым трубам, а также к вентиляционным каналам, расположенным рядом с дымовыми трубами, следует защищать от возгорания разделками из негорючих материалов. Размеры разделок сле дует принимать в соответствии с обязательным приложением 16.

В Приложении 16 сказано:

1. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины

стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с п. 3.84.б.

Пункт про "защищенность" конструкций:

3.84. Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих и трудногорючих материалов под топочной двер

кой металлическим листом размером 700 х 500 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

 

У Вас собственно перекрытие из ж/б, то есть, негорючее, но вагонка на потолке - горючая.

ИМХО, самый простой вариант, как Вы и планировали - вагонку не примыкать к дымоходу на расстояние, равное 50 см за вычетом толщины стенки дымохода. А эту часть перекрытия поштукатурить и покрасить в какой-нибудь подходящий цвет, например, цвет дымохода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту часть перекрытия поштукатурить и покрасить в какой-нибудь подходящий цвет, например, цвет дымохода.

 

Спасибо за идею! :beer:

Это проще, чем с металлом, и в глаза бросаться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, самый простой вариант, как Вы и планировали - вагонку не примыкать к дымоходу на расстояние, равное 50 см за вычетом толщины стенки дымохода. А эту часть перекрытия поштукатурить и покрасить в какой-нибудь подходящий цвет, например, цвет дымохода.

 

хватит и 200-250 мм от трубы убрать вагонку если по сути . но не меньше .

 

У меня примыкала и все было в порядке . пока в один день к своему стыду не раскачегарил на полную , задымилась , обрезали на 200 мм , все ок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примыкала и все было в порядке . пока в один день к своему стыду не раскачегарил на полную , задымилась , обрезали на 200 мм , все ок .

 

Это да. Кирпичный дымоход наверху особо не греется, если камин топить дубовыми дровишками и не устраивать доменную печь. Но случаи разные бывают, на то и предусмотрены все эти нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...