Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осветительный плафон

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Итак, есть терраса над гаражом, Хочется в полу террасы/потолке гаража врезать осветительные плафоны в виде пирамид из стекла, по типу нашего Майдана, Елисейских полей,.. ну и как у Руслана Р на аватаре. Площадь террасы примерно 6*8 метров, с размерами плафона пока не определился, думаю над двумя квадратами по метру или одним, метра на полтора.

Саму конструкцию пока себе представляю крайне слабо. Пока вижу варианты: сварной каркас из металлопрофиля(проблема с углами не под 90), дерево (недолговечно), цельноклееная стеклянная пирамида (для меня проще всего, т.к. раньше много занимался аквариумами и прекрасно представляю процесс, но дорого, т.к. потребует стекла 10мм).

Есть ли стандартный вариант с аллюминием? Если есть, ориентировочная цена вопроса?

Может кто еще какую мыслю подкинет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, есть терраса над гаражом, Хочется в полу террасы/потолке гаража врезать осветительные плафоны в виде пирамид из стекла, по типу нашего Майдана, Елисейских полей,.. ну и как у Руслана Р на аватаре.

 

Ну и назвали :D Это называется зенитный фонарь Ж-)

 

Есть ли стандартный вариант с аллюминием?

 

Зенитный фонарь - это уже нестандарт. Определитесь с формой зенитного фонаря. Зенитный фонарь устанавливается на небольшой парапет (обычно это монолитный пояс шириной 200мм и высотой 200мм). Форма может быть любой - начиная от просто односкатной крыши или 2-х скатной крыши (в форме домика) или в форме пирамиды, купола и т.д. Чем дальше в лес тем дороже.

Предоставьте фото объекта.

Какой будет проем под зенитный фонарь (размеры).

Цвет профиля (внутренний и наружный).

Заполнение? Самый дешевый вариант - это одинарное стекло 6мм, закаленное (холодное остекление). Стеклопакеты - это уже на порядок дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет зенитного - в самую точку, надо мной вертолет гаранта каждый день летает :D.

Самого объекта пока нет, на той недельке залью армопояс, а через неделю нужно будет определиться со стропилами, соотв и с размером. Перекрытие террасы - по деревянным балкам, сверху ОСБ и керамика. Так что и парапет скорей всего будет деревянный. Форма однозначно пирамида. Сторона основания метр - полтора. Тепло думаю там не нужно. Во первых это гараж, во вторых в плоскости потолка планируется еще одно окно с решеткой - антивандальная мера. Над цветом пока не думал. Снизу - точно не принципиально. Сверху тоже не особо.

Пока не вижу особых причин ставить там каленку. Обоснуйте.

Большое спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не вижу особых причин ставить там каленку. Обоснуйте.

 

На крышах всегда ставиться безопасное стекло. При совдепии правда обычное ставили, но снизу обязательно устанавливали решетку с мелкими ячейками - чтобы избежать падение крупных осколков стекла.

 

Если это стеклопакет - то наружное стекло ставится закаленное (оно есть безопасное) - при разрушении образует мелкие, безопасные осколки стекла, не имеющие заостренных краев и не выпадает большими кусками, способными травмировать людей, также обладает повышенным сопротивлением ударной нагрузке (град и т.д.). Внутреннее стекло триплекс - представляющий собой стекло из двух или более слоев, "склеенных" вместе с помощью специальной пленки, т.е. при разбитии наружного стекла сдерживает все осколки.

 

В вашем случае необходимо стекло 6мм закаленное + ударопрочная пленка (почти в 2 раза дешевле стеклопакета). Вариант подешевле просто стекло 6мм закаленное (в 3,5 раза дешевле стеклопакета).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Готового профиля для пирамиды, я так понял, не существует?

Как я уже писал, снизу будет еще одно стекло (скорее стеклопакет), которое ежели чего, предоханит от осколков. Так же обезопасить себя можно банальной тонировочной пленкой, по внутренней части пирамиды.

Мне все больше нравится вариант вообще без рамы, просто 10ка склеенная на герметик, как аквариум. Такую конструкцию я легко соберу сам. Снизу, для герметизации, ее можно залить гидробетоном на пару-тройку сантиметров и обложить плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Готового профиля для пирамиды, я так понял, не существует?

 

Нет.

 

Как я уже писал, снизу будет еще одно стекло (скорее стеклопакет), которое ежели чего, предоханит от осколков.

 

Т.е. если проем будет 1500х1500мм - вы горизонтально устанавливаете стеклопакет (такого же размера)? А сверху уже будет пирамида. Правильно я понял?

 

Так же обезопасить себя можно банальной тонировочной пленкой, по внутренней части пирамиды.

 

Это не та пленка. Она рвется. Может быть еще хуже. Упасть цельным куском. И при использовании тонированной пленки рекомендуется закалка стекла на которое она клеится (для избежания возможного термошока).

 

Мне все больше нравится вариант вообще без рамы, просто 10ка склеенная на герметик, как аквариум. Такую конструкцию я легко соберу сам. Снизу, для герметизации, ее можно залить гидробетоном на пару-тройку сантиметров и обложить плиткой.

 

Интересный вариант. Такого еще не встречал. Стекло будет самонесущим элементом. Размеры не большие - может и получится. Дешевле, пирамиды из алюминиевого самонесущего профиля, будет в разы.

Вижу минусы такого варианта:

- при случайном разбитии в процессе эксплуатации, будут проблемы с заменой стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зенитный фонарь - это уже нестандарт.

Простите, но хочу обратить внимание на совершенно стандартные решения зенитных фонарей от (ссылка устарела) или мансардные окна для плоских крыш от ROTO. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но хочу обратить внимание на совершенно стандартные решения зенитных фонарей от (ссылка устарела) или мансардные окна для плоских крыш от ROTO. :beer:

Спасибо, но это не то, хочется именно пирамиду на веранде.

 

Добавлено через 12 минут

Т.е. если проем будет 1500х1500мм - вы горизонтально устанавливаете стеклопакет (такого же размера)? А сверху уже будет пирамида. Правильно я понял?

Правильно. Причем скорей всего за стандартную раму платить не буду, сварю че нить из металла и замоноличу стеклопакет, с возможностью раскрутить и помыть раз в пятилетку.

Интересный вариант. Такого еще не встречал. Стекло будет самонесущим элементом. Размеры не большие - может и получится. Дешевле, пирамиды из алюминиевого самонесущего профиля, будет в разы.

Вижу минусы такого варианта:

- при случайном разбитии в процессе эксплуатации, будут проблемы с заменой стекла.

Значит на нем и остановимся. Я много клеил аквариумы - проблем с заменой стекла нет. Тюбик герметика, новое стекло и лезвие, чтобы срезать старое. Правда если низ замонолитится - таки проблема. Значит будем делать съемный вариант, со стальной рамой снизу. 10ку не так то просто и разбить, сам видел, как молоток запущенный в аквариум оставляет на стекле лишь не большой скол.

Насчет закалки пока смысла не вижу, пирамида склеенная на герметике осколков не даст даже в случае сильного удара, приклеенные боковые грани удержат осколки. В худшем случае все упадет на нижний стеклопакет. У меня был случай, когда нужно было склеить аквариум 1.5 метровой высоты. Опытный экземпляр, заполненный в гараже, лопнул. Но он лопнул вертикальной трещиной, стекло лопнуло пополам, вода хлынула, но все так и осталось стоять цельной конструкцией. Никаких осколков.

Других вариантов пока не вижу. Бум пробовать, о результатах отпишусь. Правда эксперимент может отложится до весны :). Хотя руки чешуться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но хочу обратить внимание на совершенно стандартные решения зенитных фонарей...

 

Это называется просто прямоугольное мансардное окно, стандартных типов размеров Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Итак... прошло два года :)

На днях осилил и эту конструкцию. Ну почти...

attachment.php?attachmentid=395608&stc=1&d=1415606973

 

attachment.php?attachmentid=395610&stc=1&d=1415606973

 

attachment.php?attachmentid=395611&stc=1&d=1415606973

 

Прошу прощения за грязную плитку, погода была сыроватая, во дворе - глина, переобуваться некогда. Весной все отмоется.

Света в гараже прибавилось значительно :)

По конструктиву - стекло 8ка каленка. Собрано на универсальном силиконе. В решетке центральная часть - люк, чтобы из гаража помыть стекло и поменять лампы, которые там планируются.

Есть еще желание поставить второе стекло на потолке гаража - чтобы было теплее. Но пока слабо представляю эту конструкциию. Проем метр на метр, городить еще перегородки неохота. Возможно попробую сварить просто раму из 15мм квадратной трубы и вклеить в нее стекло 4ку. Нужно прикинуть вес, как потом Это открывать и закрывать.

20141109_121629.thumb.jpg.b97d6752fd4c18f241572224fc32fc75.jpg

20141109_121643.thumb.jpg.48185ebb413a18fb74905ae386761c9d.jpg

20141109_122138.thumb.jpg.894353620af9870fabb343e2c5092ce1.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этакий мини-Лувр

Ну да, равнение туда изначально было. Не повторить а именно "по мотивам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях осилил и эту конструкцию. Ну почти...

 

Хм... Что то типа аквариума получилось. Очень нестандартно. Размер в принципе небольшой, должно жить. В форме 4-х гранной пирамиды было бы более функционально, в данной форме снег будет лежать постоянно сверху. А с другой стороны можно использовать как столик.

Характеристики клея озвучьте, устойчив ли к УФ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей именно аквариумный, ни разу не слышал, чтобы силикон от УФ разрушался. К тому же он черный, непрозрачный. Насчет снега - не думаю, снизу теплый гараж, будет стекать. Даже если будет лежать - наздровье, терраса нужна летом. Эта сторона северная, летом там просто кайф. А пирамиду не хотелось именно чтобы не копировать один в один Лувр и иже с ними.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей именно аквариумный, ни разу не слышал, чтобы силикон от УФ разрушался. К тому же он черный, непрозрачный.

 

Еще как разрушается, не сразу конечно, но разрушается.

 

Насчет снега - не думаю, снизу теплый гараж, будет стекать.

 

В каком смысле? Там отапливаемое помещение? Если да, то ставьте сразу ведро и тряпку, конденсат ручьем потечет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то ставьте сразу ведро и тряпку, конденсат ручьем потечет.

Ну оно как бы и с машины есть чему стекать, некритично. Пока отделки нет - зима покажет, если что, доработаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока отделки нет - зима покажет, если что, доработаем.

 

Тут уже сложно будет что то доработать. При проектировании стеклянных крыш, в несущих алюминиевых профилях предусмотрен отвод конденсата на улицу. В Вашем же случае это уже невозможно.

 

P.S. Предусмотрите внутреннюю отделку, которая не боится воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделка само собой не боится - этож гараж. Мы в террариумах делали обдув переднего стекла вентилятором - помогало. Можно и тут попробовать.

Ну и в принципе, хотелось снизу это безобразие прикрыть еще одним стеклом - именно от теплопотерь. Пока не могу конструкцию придумать. Тогда конденсата думаю не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...