Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идея, возможно бредовая.

Самусев С.Э.

Рекомендовані повідомлення

Медленно созреваю на ТТ котел. Газа нет и врядли будет. Неоконченный домик постсоветской постройки с площадями 13+15(комнаты)+18 веранда+6 санузел, перспектива второго этажа до 45 кв.м. Сейчас веранда и санузел отопления не имеют, комнаты отапливаются грубкой-стеной.

 

Присмотрел линейку продукции Kalvis - 2-8 либо 4-В, но в общем это несущественно... Естественно, мне нужно решать проблему с дымоходом - вот и возникла идея, возможно неправильная в корне. Я сразу оговорюсь - во избежании резкой реакции - сначала спрашиваю и хочу понимать, почему нельзя или почему можно :pardon: Суть идеи - котел будет примыкать к стенке, за которой у меня грубка-стена (общий размер Д-200,Ш-40,В-210). Что если вывести выхлоп непосредственно в нее, выше топки [/url]- что бы задействовать "лабиринт" отопительного щитка ну и старый дымоход. Технически для меня это возможно - прокладка трубы меньше метра и установка в печь шибера, который будет отделять выход топки в лабиринт. Правда я не до конца представляю, как чистить эту систему буду, в случае необходимости - сажечистка у мну одна, но раз печь все одно на реконструкцию, то поставить смогу.Есть ли смысл в этой идее, либо мне не пороть ерунду, а проектировать внешний дымоход с утеплением - типа как в фахтверковых немецких-голландских домах - просто больше дымоход и не впишешь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно созреваю на ТТ котел. Газа нет и врядли будет. Неоконченный домик постсоветской постройки с площадями 13+15(комнаты)+18 веранда+6 санузел, перспектива второго этажа до 45 кв.м. Сейчас веранда и санузел отопления не имеют, комнаты отапливаются грубкой-стеной.

 

Присмотрел линейку продукции Kalvis - 2-8 либо 4-В, но в общем это несущественно... Естественно, мне нужно решать проблему с дымоходом - вот и возникла идея, возможно неправильная в корне. Я сразу оговорюсь - во избежании резкой реакции - сначала спрашиваю и хочу понимать, почему нельзя или почему можно :pardon: Суть идеи - котел будет примыкать к стенке, за которой у меня грубка-стена (общий размер Д-200,Ш-40,В-210). Что если вывести выхлоп непосредственно в нее, выше топки - что бы задействовать "лабиринт" отопительного щитка ну и старый дымоход. Технически для меня это возможно - прокладка трубы меньше метра и установка в печь шибера, который будет отделять выход топки в лабиринт. Правда я не до конца представляю, как чистить эту систему буду, в случае необходимости - сажечистка у мну одна, но раз печь все одно на реконструкцию, то поставить смогу.Есть ли смысл в этой идее, либо мне не пороть ерунду, а проектировать внешний дымоход с утеплением - типа как в фахтверковых немецких-голландских домах - просто больше дымоход и не впишешь....

Нормальное решение и лучше чем выводить дымоход за пределы дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрел линейку продукции Kalvis - 2-8 либо 4-В, но в общем это несущественно... Естественно, мне нужно решать проблему с дымоходом - вот и возникла идея, возможно неправильная в корне. Я сразу оговорюсь - во избежании резкой реакции - сначала спрашиваю и хочу понимать, почему нельзя или почему можно :pardon: Суть идеи - котел будет примыкать к стенке, за которой у меня грубка-стена (общий размер Д-200,Ш-40,В-210).

 

По крайней мере - не стоит задействовать лабиринт, потому что дымоход после котла (а не печи) должен отводить продукты сгорания, а не отапливать помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере - не стоит задействовать лабиринт, потому что дымоход после котла (а не печи) должен отводить продукты сгорания, а не отапливать помещения.

Почему нестоит задействовать лабиринт? это дополнительное тепло,зачем его просто так выбрасывать на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл в этой идее, либо мне не пороть ерунду, а проектировать внешний дымоход с утеплением

 

Смысл есть. Наш отечественный типа КСТ работал бы без проблем, по Калвису не скажу, нужно пробовать, захочет ли он работать с дымооборотными каналами.

Внешний дымоход придется утеплять до одури. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нестоит задействовать лабиринт? это дополнительное тепло,зачем его просто так выбрасывать на улицу.

 

...В печи наверняка есть шибера, которые открывают "прямоток" во время растопки, а после прогорания топлива закрываются, на ТТ котле свой шибер...

 

1. Не "забудет" ли ТС или кто будет топить, порядок закрытия

шиберов...:)?

2. Температура отходящих газов котла намого ниже, чем печи

и "лабиринт" не прогреют, но "гемору" добавят....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь простая как угол дома, прямотока нет. Как вариант, я ее вообще заложить могу, оставив лабиринт. А какие подводные камни Вы видите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я понял - но что конкретно? Сложность чистки, тяга, конденсат... Просто хочется конкретики, что бы знать - связываться либо нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я понял - но что конкретно? Сложность чистки, тяга, конденсат... Просто хочется конкретики, что бы знать - связываться либо нет...

 

Вы можете использовать существующий дымоход, полностью или частично загильзованный мет. трубой..., минуя лабиринт..., а конкретно,

"не видя" "картинки", могут быть только рекомендации, ...ИМХО...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложность чистки, тяга, конденсат... Просто хочется конкретики, что бы знать - связываться либо нет...

 

Возможно Калвис не захочет работать с лабиринтом, в основном по тяге.

Как вариант подключить трубой непосредственно к прямому дымканалу, минуя обороты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нестоит задействовать лабиринт? это дополнительное тепло,зачем его просто так выбрасывать на улицу.

 

Потому что в таком режиме дымоход и лабиринт не прослужат долго, кроме того будут мокрые стены и не будет тяги (не только из-за сопротивлений, но и по причине снижения температуры дымовых газов. А обратная тяга не нужна?). Обычно теплообменник самого котла рассчитан на отбор такого количества тепла, чтоб температура уходящих была выше точки росы + определенный запас, чтоб не было конденсата.

 

Ранее (и сейчас) ГОСТ 20548-87 нормировал КПД бытовых котлов на твердом топливе от 76 до 80%, и связано это было отчасти с тем, что типичные дымоходы были кирпичные. Современный котёл с высоким КПД в такой дымоход уже нельзя подключить, особенно если он идёт по необогреваемым помещениям или в наружной стене - он будет мокреть.

 

Когда-то в 2000 г. подключили газовый теплогенератор 500 кВт в дымовую трубу из кирпича спроектированную в НОВОМ строительстве солидным институтом. При этом замер КПД теплогенератора показал порядка 97% (перестарались, конечно ;) ). Так, кирпичная кладка разрушилась от мокрения и морозов в тот-же отопительный сезон.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну это я понял - но что конкретно? Сложность чистки, тяга, конденсат... Просто хочется конкретики, что бы знать - связываться либо нет...

 

Ну, вы поняли, да? :-) Всё возможное тепло котёл уже отдал. Дальше - один вред и разруха )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну, вы поняли, да? :-) Всё возможное тепло котёл уже отдал. Дальше - один вред и разруха )

Я не понял. КПД ТТ шников тоже уже добрался к 100% ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял. КПД ТТ шников тоже уже добрался к 100% ?

 

Поэтому вы предлагаете пустить дымовые газы от котла через лабиринт, который рассчитан на печь? И вы знаете какую температуру он получит на выходе? Какую тягу?

 

И, если бы только влага была в дымовых газах от ТТ котлов.. И если бы всё топливо было одинаковым. А так - есть шансы получить в лучшем случае систему которая будет или плохо работать. В худшем - вы же знаете зачем делаю проверку дымовых и вентканалов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все гавно (продукты сгорания -сажа, пепел) будет сыпаться в этот "лабиринт", в котором через пару сезонов пропадет тяга и котел будет чадить, и плохо разгораться

 

к тому же практически все тепло в хорошем котле снимается на теплообменнике

 

идея бредовая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся! Ей-ей не старался спровоцировать холивар!:beer: Главное, что я с помощью данной дискуссии понял ПОЧЕМУ данное инженерное решение неприемлемо. Спасибо за адекватное объяснение, буду думать над другим дымоходом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда-то в 2000 г. подключили газовый теплогенератор 500 кВт в дымовую трубу из кирпича спроектированную в НОВОМ строительстве солидным институтом. При этом замер КПД теплогенератора показал порядка 97% (перестарались, конечно ;) ). Так, кирпичная кладка разрушилась от мокрения и морозов в тот-же отопительный сезон.

Ну вот както не клеится с вашим примером.В вашем примере я так понял что дымоходная труба находится на улице и сделанная из кирпича,вот изза того что она на улице и образовывался конденсат и она розрушилась.

Но в топика то дымоходная труба находится внутри дома в тёплом помещении это тоже самое что утеплённая труба,почему она должна мокреть?

 

Наведу свой пример.

У меня в Березани есть свой дом,отапливается он газовым котлом и если надо то грубкой в которую вмонтирован теплообменник ,дымоходная труба сделанная из кирпича и проходит внутри дома,так вот через эту трубу у меня проходят дымовые газы и от газового котла и от грубки,за времья эксплуатации а это уже пошол второй десяток лет, труба почему то немокреет и неразрушается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот както не клеится с вашим примером.В вашем примере я так понял что дымоходная труба находится на улице и сделанная из кирпича,вот изза того что она на улице и образовывался конденсат и она розрушилась.

Но в топика то дымоходная труба находится внутри дома в тёплом помещении это тоже самое что утеплённая труба,почему она должна мокреть?

 

Проблема в том, что солидный институт запроектировал кирпичную дымовую трубу к промышленному высокоэффективному отопительному аппарату, а нужно было сделать нержавеющую утепленную дымовую трубу. Кроме того, КПД фактически оказался даже ещё более высоким чем в паспорте.

 

Наведу свой пример.

У меня в Березани есть свой дом,отапливается он газовым котлом и если надо то грубкой в которую вмонтирован теплообменник ,дымоходная труба сделанная из кирпича и проходит внутри дома,так вот через эту трубу у меня проходят дымовые газы и от газового котла и от грубки,за времья эксплуатации а это уже пошол второй десяток лет, труба почему то немокреет и неразрушается.

 

Так у котла наверное КПД 91-92% (может и больше, но не более 94%), труба проходит ВНУТРИ дома, а сверху наверное не более 1 м выступает. Кроме того, дымовые газы от котла у тебя же наверное не идут через грубу, а идут прямиком.

 

Вот для примера котел у которого КПД оказался около 96%. А теперь надо подумать, что будет если в конце грубки суммарный КПД котла + грубки будет аналогичный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что солидный институт запроектировал кирпичную дымовую трубу к промышленному высокоэффективному отопительному аппарату, а нужно было сделать нержавеющую утепленную дымовую трубу. Кроме того, КПД фактически оказался даже ещё более высоким чем в паспорте.

 

 

 

Так у котла наверное КПД 91-92% (может и больше, но не более 94%), труба проходит ВНУТРИ дома, а сверху наверное не более 1 м выступает. Кроме того, дымовые газы от котла у тебя же наверное не идут через грубу, а идут прямиком.

 

Вот для примера котел у которого КПД оказался около 96%. А теперь надо подумать, что будет если в конце грубки суммарный КПД котла + грубки будет аналогичный?

 

Дак яже о чём и говорю что у топика дымоходная труба тоже ВНУТРИ дома проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак яже о чём и говорю что у топика дымоходная труба тоже ВНУТРИ дома проходит.

 

Я согласен насчет кирпичного дымохода, но не "лабиринта". Сами в детстве топили угольком, знаем как иногда так начадит холодная груба :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен насчет кирпичного дымохода, но не "лабиринта". Сами в детстве топили угольком, знаем как иногда так начадит холодная груба :-)

Такой эффект происходит когда топится один раз в сутки или больше суток а когда постоянно протапливается то никакого дыма в доме нет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож вставлю свои 5 коп. :D

По поводу конденсата, вряд-ли он там будет, потому как дымоход правильный. Но попадалось пару ТТ котлов, которые не хотели работать при подключении к дымоходу горизонтальным куском трубы. Наклон куска трубы даж в 7-10 градусов резко менял ситуацию. Долго думал почему так, но к однозначному выводу не пришел, видимо зависит от конструктивных особенностей котла. Наши КСТ таким не страдают.

Температура газов на выходе ТТ котла вряд-ли будет меньше 200 гр, спецом конечно можно загнать в такой режим, и получить деготь и пр. прелести, но тогда польза от котла практически нулевая.

По этому поводу я уже высказывал свое мнение, к сожалению конструктивного разговора не вышло. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...