Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление на водоем?

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Привет!

 

Мой дом расположен возле канала. Допускается ли провести землю к водоему? В моем случае это будет проще, чем устраивать классический контур заземления. Какие правила устройства такого заземления, в частности, какая минимальная глубина водоема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

 

Мой дом расположен возле канала. Допускается ли провести землю к водоему? В моем случае это будет проще, чем устраивать классический контур заземления. Какие правила устройства такого заземления, в частности, какая минимальная глубина водоема?

Правильно ли я понял вопрос - есть желание опустить некую железяку в воду и тем организовать у себя контур защитного заземления?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ПУЭ:

 

(ссылка устарела)

 

 

 

Вот ответ на вопрос:

 

 

1.7.68. В районах многолетней мерзлоты кроме рекомендаций, приведенных в 1.7.67, следует:

 

1) помещать заземлители в непромерзающие водоемы и талые зоны;

 

 

 

 

Вы живете в такой климатической зоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял вопрос - есть желание опустить некую железяку в воду и тем организовать у себя контур защитного заземления?????

 

Не правильно. Пока есть желание узнать, насколько это реализуемо практически и корректно юридически.

 

Вот ПУЭ:

Ваша ссылка не работает.

 

Вы живете в такой климатической зоне?

В районах многолетней мерзлоты? Нет, не живу. Под моим ником в левой колонке написано, где я живу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Пока есть желание узнать, насколько это реализуемо практически и корректно юридически.

Ну дык не держите в секрете конструктив - иначе как можно что-то посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по поводу конструктива я и прошу совет. :) Грубо - шину земли в щитке, к которой идут желто-зеленые и черные проводочки, соединить проводником с какой-то нержавеющей решеткой, лежащей на дне канала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rza.org.ua/pue/read/Glava-1-7--PUE-7--ZAZEMLENIE-I-ZASHCHITNIE-MERI---ELEKTROBEZOPASNOSTI-_7.html#8

Про водоемы там ничего не написано.

Не надо это делать. Сделайте классику. И спать спокойно будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка ширина-глубина каналу ?

Якщо водойма придатна для риболовлі, то не переживаєет що вашу нержавіючу решітку можуть нечайно виловити? щей металолому зрадіють :lol: ? А є ще горе браконьєри-електровудочники, так хвіг знає чи не буде у вас на заземленні, час від часу потенціал зявлятись...

 

Якщо це якийсь міліоративний канал, то чи впенені що його не будуть прочищати-углубляти найближчим часом ? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...